Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мобильные дома (статические караваны) в Украине - реальная перспектива?

Пиндюрин Дмитрий

Рекомендовані повідомлення

Вниманию уважаемых читателей, хотел бы поделиться своими мыслями по поводу перспектив развития на украинском небосклоне такого вида отдыха, как статико-караванные парки.

Мой интерес к данной теме достаточно большой. Плюс, я управляю украинским предприятием, которое специализируется на производстве таких мобильных домов.

Итак, развитие караванного отдыха в Великобритании пережило этап своего бурного развития и сейчас находится на стабильно высоком уровне. В стране существует множество специализированных караванных парков, точнее будет выражаться "статико-караванных" парков (от англ. static caravan). Появление такого типа каравана как статический абсолютно обусловлено. Обычный караван-прицеп, несомненно, являяется удобным средством, однако не годится для обеспечения длительного пребывания на отдыхе, работе, или просто жизни. Поэтому и было решено максимально увеличить возможные площади при создании мобильного дома, а поскольку использование слова караван не совсем было бы уместно (все-таки передвижные способности не те), появилось слово-приставка static.

Упомянутые статико-караванные парки Великобритании представляют из себя небольшие поселки, как правило расположенные в живописных местах, и включающих необходимую инфраструктуру, а самое главное - пабы, где вечерами гости наслаждаются дружеским общением за традиционной пинтой-другой пива.

Когда я спросил своего английского приятеля о прошлом статического каравана, он пошутил, сказав, что раньше они были вынуждены бегать с ведром за водой для каравана. Ну чем не эволюция?

Сейчас же производство статических караванов сильно шагнуло вперед. Это не просто мобильный дом - это способ отдыха, это отдельная культура, которая поддерживается традицией данного типа отдыха,

и несомненно предприятиями, специализирующимися исключительно на производстве статических караванов, и внедряющими последние новинки и штрихи моды в создание своих уникальных моделей мобильных домов.

Украина. Что у нас?

Каменные, высокие заборы. Угрюмые неприступные особняки с прикаркованными во дворе черными автомобилями. Деревянные коттеджи-срубы, на строительство которых, страшно представить, сколько деревьев полегло. Да, это дешево, да, это красиво, но не на каждом же шагу! Все Карпаты в скором будущем уйдут на жилье. Одним словом - варварство первобытное. И в том вина не людей, а времени, в котором людям нашим пришлось жить и становиться такими.

Строительство кемпингов, появление клубов по итнересам, караванных слетов - тут веселее. Здесь начинаешь понимать, что не все так безнадежно. Люди меняются, меняется жизнь и время, люди стремятся быть в кругу людей, это их сущность - не прятаться за высокими заборами, отдыхая в одиночистве и доедая свой пряник, а скинуться пряниками и поделиться друг с другом.

Так что вернусь к заглавию нашей маленькой статьи. Что мы имеем? Жёсткую борьбу, борьбу прошлого варварства и естественного будущего.

Что победит?

Без сомнения.....

1119741380_.jpg.8e5cb9f8aeee99e08fb33b5f1fa679f2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не задумывались, что в Украине караванинг тормозит всего лишь климат, не позволяющий использовать будку больше 4х месяцев в году человеку со здоровой головой? И одновременно разрушающий эту самую будку в зимнее время.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видел пару мест с такими кемпингами, на побережъе Азовского и Черного моря. Причем значительную долю в них составляли иностранцы. В других местах, КМК это гиблая идея - за 20 км владельцу частного дома с чорным жыпом ехать неинтересно, а владельцу квартирки - не на что.

 

Кроме того, ущербность такого вида "отдыха" достаточно красочно высмеяна в передачке Top Gear.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели мы живем в Сибири?

Европейский климат практически такой же, что и в Украине. Отапливать дом до поздней осени-ранней

 

Добавлено через 5 минут

упс...

ранней весны - не проблема.

Сколько в нашем климате суммарных морозных недель - 4-5 максимум. Тогда о чем речь.

Климат не тормозит развитие абсолютно. Тормозит лишь незнание такого отдыха. Мы прожили десятилетия, которые отшвырнули нас на десятилетия, мы закомплексованы и не знаем разнообразия. Плюс - мы все еще бедная нация, без стабильного среднего класса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю найдется очень мало желающих ночевать октябрьской или апрельской осенью в будке, это рас. Если эту будку оставить без охраны, через 2-3 часа в ней ничего не будет это два.

Собственно че много обсуждать, вся Десна и Рось заставлена хоть и не мобильными, но очень похожими домиками. Аншлаг наблюдается июль -август, май-сентябрь приезжают на выходные, остальное время стоят пустые, но требуют содержания сторожей. Эти базы никогда прибыльными не были.

Мы не Европа. И климат у нас немного похолодней. Что то я у норвежцев особенно караванщиков не наблюдаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю найдется очень мало желающих ночевать октябрьской или апрельской осенью в будке, это рас. Если эту будку оставить без охраны, через 2-3 часа в ней ничего не будет это два.

Собственно че много обсуждать, вся Десна и Рось заставлена хоть и не мобильными, но очень похожими домиками. Аншлаг наблюдается июль -август, май-сентябрь приезжают на выходные, остальное время стоят пустые, но требуют содержания сторожей. Эти базы никогда прибыльными не были.

Мы не Европа. И климат у нас немного похолодней. Что то я у норвежцев особенно караванщиков не наблюдаю.

 

поддерживаю. Круглый год никто не станет жить в такой коробке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели мы живем в Сибири?

Прибайкалье (самое солнечное место в СССР, между прочим, более 300 солнечных дней), Южное. Климат резко континентальный. Отопительный сезон 8 месяцев. Морозы до –50°С, значительную часть зимы за тридцатник. Источник: абориген тех мест.

Харьковская область. Климат континентальный. Отопительный сезон 7 месяцев, плюс две недели до его начала и две недели после приходится догревать квартиры подручными средствами. Морозы до –38°С, около месяца в районе двадцатника. Средняя температура января — –8,5°С. Источник: я.

Южная Швеция. Средняя температура января — +4°С. Источник: Вики.

Не Сибирь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, не Сибирь. Я сам родом с красноярского края, родился под Саяно-шушенской ГЭС, шли в школу 1 сентября с погодой, какая у нас в конце октября-начале ноября. а тренеровки горнолыжные заканчивались в мае.

Расматривать харьковскую область, как характеристику украинского климата? Там влияние из россии огромное.

 

Добавлено через 2 минуты

А насчет будок, о которых пишут некоторые форумчане, то это сворее из другого раздела, мы ведь речи ведем о приличных караванных домах:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели мы живем в Сибири?

Европейский климат практически такой же, что и в Украине. Отапливать дом до поздней осени-ранней

 

Добавлено через 5 минут

упс...

ранней весны - не проблема.

Сколько в нашем климате суммарных морозных недель - 4-5 максимум. Тогда о чем речь.

Климат не тормозит развитие абсолютно. Тормозит лишь незнание такого отдыха. Мы прожили десятилетия, которые отшвырнули нас на десятилетия, мы закомплексованы и не знаем разнообразия. Плюс - мы все еще бедная нация, без стабильного среднего класса.

 

Все правильно сказано. Высокие заборы и большие жыпы - во всем мире это моветон. В любой стране европы сотни оборудованных мест для стоянки караванов (в хорватии - более 1000), а в Украине я знаю только одно - и то в Буковели (живут люди в основном зимой кстати) - так что перспектива огромна, только боюсь далекая она - несколько поколений сменится должно.

Хотя безусловно уже и сегодня небольшой процент наших граждан обеспечат платежеспособный спрос на этот вид отдыха (и я в том числе). Так что смелее и все у вас получится!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот только вернулся из Альп итальянских и там очень много таких вот городков, немцы, австрийцы любят отдыхать подобным образом. С другой стороны инфраструктура требуется под такой поселок немаленькая и там люди готовы за это платить, они вообще много за что готовы платить, за автобаны, освещение на улице а вот у нас вопрос платежеспособности неизвестен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея, очень интересная. В моем понимании где-то так должен начинаться доступный дом.

 

А можно выложить варианты планировок таких домов внутри?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это базовая планировка нашего дома (10м) Остальные категории караванов имеют другую планировку.

Места достаточно для комфортного отдыха.

 

Добавлено через 1 минуту

Что-то он не загрузил картинку. Я вообще-то в компьютерах не спе - но попробую еще разок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...