Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дубовый каркас на замковых соединениях

ТТ

Рекомендовані повідомлення

Планирую изготовить и собрать каркас будущего хозблока из дубового бруса.

 

1.jpg.45c8458a5296e7efe6391add08d5dc10.jpg

 

Почему из дуба? Потому что он уже второй год медленно подсыхает, дожидаясь идеи исполнения. В наличии 70х200х4500, 100х200х4500.

Стойки каркаса частично 100х200х2, частично 100х200. Стропила и ригели 70х200.

 

2.jpg.cb74fa70fafed5d07e0b4931058c0831.jpg 3.jpg.b698dd4419c56943295a53cea2ca0109.jpg 4.jpg.efcb1579be2349f2a39a93cf1af213db.jpg

 

Эскизы и прориорсовка элементов готовы. На воходных изготовлю шаблоны замков. В планах за будние дни следующей недели изготовить все элементы, шлифонуть и вскрыть их.

 

Фото изготовления и монтажа будут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую изготовить и собрать каркас будущего хозблока из дубового бруса.

 

[ATTACH]183863[/ATTACH]

 

Почему из дуба? Потому что он уже второй год медленно подсыхает, дожидаясь идеи исполнения. В наличии 70х200х4500, 100х200х4500.

Стойки каркаса частично 100х200х2, частично 100х200. Стропила и ригели 70х200.

 

[ATTACH]183864[/ATTACH] [ATTACH]183865[/ATTACH] [ATTACH]183866[/ATTACH]

 

Эскизы и прориорсовка элементов готовы. На воходных изготовлю шаблоны замков. В планах за будние дни следующей недели изготовить все элементы, шлифонуть и вскрыть их.

 

Фото изготовления и монтажа будут.

Буде дуже цікаво спостерігати за роботою і подивитись на результат. Не зовсім традиційна форма побудови для приміщень з дубовим каркасом. Сам теж задумуюсь збудувати щось в стилі фахверх з традиційними столярними зєднаннями. Але не впевнений чи по фінансам потягну дуб, тому розглядаю і варіант з дешевшого дерева. Успіхів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую изготовить и собрать каркас будущего хозблока из дубового бруса.

 

[ATTACH]183863[/ATTACH]

 

Почему из дуба? Потому что он уже второй год медленно подсыхает, дожидаясь идеи исполнения. В наличии 70х200х4500, 100х200х4500.

Стойки каркаса частично 100х200х2, частично 100х200. Стропила и ригели 70х200.

 

[ATTACH]183864[/ATTACH] [ATTACH]183865[/ATTACH] [ATTACH]183866[/ATTACH]

 

Эскизы и прориорсовка элементов готовы. На воходных изготовлю шаблоны замков. В планах за будние дни следующей недели изготовить все элементы, шлифонуть и вскрыть их.

 

Фото изготовления и монтажа будут.

 

 

Собирать планируете без металла ? На чопики ?

Если упрощенный (индустриальный) вариант - посмотрите мой альбом "монтаж конструкторов".

Может что пригодится.

Удачи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собирать планируете без металла ? На чопики ?

В качестве крепежа буду использовать болты и винты по дереву:

1. Не исключено, что возникнет необходимость перевезти на другой участок

2. Старался продумать такой вариант каркаса, который можно будет доработать и изменить в будущем

 

Нагели буду использовать в чистовом каркасе беседки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото номер два.

 

ручной циркуляркой вы с двух сторон проходите? Совпадает рез?

Или что за процесс изображен (так как толщина бруса явно больше глубины пропила)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото номер два.

 

ручной циркуляркой вы с двух сторон проходите? Совпадает рез?

Или что за процесс изображен (так как толщина бруса явно больше глубины пропила)?

 

 

Разметка наносится с обеих сторон бруса. На фото - брус 100х200. Глубина пропила циркуляной пилы 65 мм. Ввиду отсутствия калибра у бруса и пробега циркулярной пилы рез не совпадает. Поэтому мы производим резы со смещением относительно разметки на 2-3 мм, после чего дорабатываем стамеской.

Кстати, был приятно удивлен заточке стамески Стайер, купленной за 30 с лишком гривен в Эпицентре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разметка наносится с обеих сторон бруса. На фото - брус 100х200. Глубина пропила циркуляной пилы 65 мм. Ввиду отсутствия калибра у бруса и пробега циркулярной пилы рез не совпадает. Поэтому мы производим резы со смещением относительно разметки на 2-3 мм, после чего дорабатываем стамеской.

Кстати, был приятно удивлен заточке стамески Стайер, купленной за 30 с лишком гривен в Эпицентре.

 

 

Я тоже пробывал распиливать ручной циркулярной пилой брусок 10х10 и тоже не всегда получалось. Но на крайняк пилить можно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему я спросил собственно?

аналогично - моя циркулярка отказывается делать вертикальный пил :D.

Осознаю, что инструменту далеко до профессонального - он у меня среднего ценового диапазона.

 

Хотелось бы услышать владельцев ПРОФ-инструмента, при таком способе пила (с двух сторон) можно ли получить ровный спил? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему я спросил собственно?

аналогично - моя циркулярка отказывается делать вертикальный пил :D.

Осознаю, что инструменту далеко до профессонального - он у меня среднего ценового диапазона.

 

Хотелось бы услышать владельцев ПРОФ-инструмента, при таком способе пила (с двух сторон) можно ли получить ровный спил? :beer:

 

 

Лично моя практика показала - важен не только ПРОФинструмент но также и профнавыки человека/мастера, который работает этим инструментом. Поскольку эти вещи (профинструмент и мастер своего дела) для качественного выполнения работ едины!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему я спросил собственно?

аналогично - моя циркулярка отказывается делать вертикальный пил :D.

Осознаю, что инструменту далеко до профессонального - он у меня среднего ценового диапазона.

 

Хотелось бы услышать владельцев ПРОФ-инструмента, при таком способе пила (с двух сторон) можно ли получить ровный спил? :beer:

 

Случалось делать практически идеальный распил циркулярной пилой бруса крупного сечения. Думаю, это было связано с тем, что на тот момент инструмент был новым и платформа циркулярки была ещё перпендикулярной плоскости круга.

Вот вспомнил, на одном из объектов экспериментровали на сосне пилой Дружба с напарником. Получалось достойно.

 

У Протул в линейке есть пилы SSP, ISP (такую, судя по фото юзает пользователь Villadelux).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему я спросил собственно?

аналогично - моя циркулярка отказывается делать вертикальный пил :D.

Осознаю, что инструменту далеко до профессонального - он у меня среднего ценового диапазона.

 

Хотелось бы услышать владельцев ПРОФ-инструмента, при таком способе пила (с двух сторон) можно ли получить ровный спил? :beer:

В такому випадку чистота різу доводиться добре заточеними (і правильно) стамесками і торцовим рубанком. Маю досвід роботи і професійним інструментом і напівпрофесійним, і любительським.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В т.ч. благодаря созданной теме дуб, из которого планировал делать себе навес, вчера был номинально продан заказчику. Благо замки сделаны только на прогонах. Вчера обсудили такой проект кухни:1.thumb.jpg.9619a49387f6b72c420f44caff1c51a6.jpg 2.thumb.jpg.7dde9606db608df5e3cd1c8b76df3b0c.jpg 3.thumb.jpg.b133bf499f51408b9cf086764868eb07.jpg

 

Таким образом, основными сечениями остаются 100х200 и 70х200. Пространственную жесткость каркаса обеспечим привязкой конструкции к стене дома и стене кухни. Пожелайте удачи. Чего и Вам желаю)

 

Мысли по каркасу приветствуются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: знает ли кто производителя хорошего кованного плотничьего инструмента в Украине? Какими топорами, стамесками, разметочным инструментом пользуетесь?

 

Что касается меня, то пользуюсь электропилами Макита и Клевер, циркулярными пилами Макита (круг 160 мм) и Интерскол (круг 190 мм), топоры и стамески дешевые, угольники (алюминий и сталь) Топекс и им подобные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: знает ли кто производителя хорошего кованного плотничьего инструмента в Украине? Какими топорами, стамесками, разметочным инструментом пользуетесь?

 

Что касается меня, то пользуюсь электропилами Макита и Клевер, циркулярными пилами Макита (круг 160 мм) и Интерскол (круг 190 мм), топоры и стамески дешевые, угольники (алюминий и сталь) Топекс и им подобные.

 

В Украине не знаю. Вряд ли.

Посмотрите intertaiga.ru

Они продают российский и американский кованый плотничий инструмент - спецстамески, плотницкие циркули итп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысли по каркасу приветствуются.

 

так как придерживаюсь мнения, что лучше перебдеть, чем недобдеть..

добавил бы раскосы к угловому столбу. Понимаю, что конструкция жестко крепится к стенам, но все равно бы добавил. :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю. При традиционно очевидной необходимости пока ограничены пожеланием заказчика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

На днях на объекте делаем разметку.

Предварительно рассматриваем вариант перехода с сечения 100х200х2 на клееный дубовый 180х180.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оценен и одобрен вариант с клееным брусом. Конфигурация принципиальных изменений не претерпевает. Продумываю этот каркас без металлического крепежа. Ключевой вопрос - какой материал оптимален для нагелей. Ответ пока один - оцилиндрованная корректно отобранная заготовка из дуба. ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оценен и одобрен вариант с клееным брусом. Конфигурация принципиальных изменений не претерпевает. Продумываю этот каркас без металлического крепежа. Ключевой вопрос - какой материал оптимален для нагелей. Ответ пока один - оцилиндрованная корректно отобранная заготовка из дуба. ?

 

 

Если каркас наружный - я бы рекомендовал с крайней осторожностью относится к клееному брусу из дуба.

 

Компания которая его предлагает его делала раньше?

Какой клей, оборудование итп ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю, Игорь.

 

Детали (ламели, клей, пресс/струбцины и т.д.) обсужу в пятницу в цехе. Опыт у столярки наблюдал сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю, Игорь.

 

Детали (ламели, клей, пресс/струбцины и т.д.) обсужу в пятницу в цехе. Опыт у столярки наблюдал сам.

 

Сразу на заметку - клей конструкционный полиуретан\меламин.

Д4 не подходит категорически. Любой ПВА не подходит.

 

Пресс должен давать 12 кг\см2.

 

Пример расчета:

18 см(ширина) х 600 см (длина) х 12 кг = 129600 кг.(усилие)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 см(ширина) х 600 см (длина) х 12 кг = 129600 кг.(усилие)

Усилие одной струбцыны"Ирвин"300мм приблизительно 120кг.Это получается чтоб к примеру заменить пресс понадобится 1080шт?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усилие одной струбцыны"Ирвин"300мм приблизительно 120кг.Это получается чтоб к примеру заменить пресс понадобится 1080шт?:o

 

Угу )

Мы клеим сосновый брус с усилием 8-9 кг\см2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Угу )

Мы клеим сосновый брус с усилием 8-9 кг\см2.

 

После рекомендованных тобой 12 кг/кв.см говоришь о том, что сам клеишь с усилием 8-9. Не давай таких советов.

 

 

П.С. Проект претерпел незначительные изменения в связи с раздвижной м/пл системой и коррекцией входа в кухню. Продолжаем работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...