Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хорошие соседи - мифы и реальность

Lukreciya

Рекомендовані повідомлення

Начало моей стройки пришлось отложить на некоторое время благодая заботливому соседу, который грудью бросался на строителей с криками: я не позволю ничего строить так близко к моему забору и дому !!!! При этом, его не смущал тот факт, что на этом же месте уже сто лет стоит моя деревянная хата и сарай....

Первым ответным шагом с моей стороны стал вызов геодезистов и перенос забора в сторону соседского дома на 1,2 м.( по согласованию с сельсоветом). Дальше - как в сказке. В процессе переноса забора выясняется, что земля за забором ( на которой стоит один нежилой дом, один жилой, и еще один на стадии перекрытия коробки) вовсе не принадлежит соседу, который выступал в первом отделении. Он эту землю, то ли по глупости, то ли осмысленно, в прошлом году продал другому человеку. В договоре купли продажи написано, что на момент продажи (июль 2011 года) эта земля полностью не застроена!!!! соответственно получается, что ни у одного, ни у второго соседу документов на строения нет.

ВАПРОС: как поступить, чтобы создать максимум проблем крикливому соседу, но не подставить остальных?

Насколько я понимаю, приезд архитектора на мой участок вызовет у него же ( архитектора) много дополнительных вопросов.

Меня же интересует только один - могу ли я построить новый дом на месте старого, не отодвигая от межи и соседских строений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу ли я построить новый дом на месте старого, не отодвигая от межи и соседских строений?

Якщо вони збудовані з дотриманням нормативних вимог то можете.

Якщо ж вимоги не дотримані... то також можете, але це займе дещо часу і $

Якщо у вас війна то викликайте усіх кого зможете і робіть проблеми усім причетним, тільки щоб усі причетні обов’язково знали що у всьому винен "крикун"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо вони збудовані з дотриманням нормативних вимог то можете.

Якщо ж вимоги не дотримані... то також можете, але це займе дещо часу і $

Якщо у вас війна то викликайте усіх кого зможете і робіть проблеми усім причетним, тільки щоб усі причетні обов’язково знали що у всьому винен "крикун"

от стены соседского дома до границы участка - 40 см., от забора до моего дома - 2 метра. от угла моего дома до угла его веранды ( пристроенной недавно) - 4 метра. что из перечисленного соответствует нормам??

 

Для наглядности - прилагаю план участка, мой дом и сарай, построенные в прошлом веке, я хочу реконструировать на том же месте.

Красным отмечены границы проданной в прошлом году земли.

1184773159_.thumb.png.45c1e6c9c1e385ed4d36172eae72bdb3.png

Змінено користувачем Lukreciya
добавление фото
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от стены соседского дома до границы участка - 40 см., от забора до моего дома - 2 метра. от угла моего дома до угла его веранды ( пристроенной недавно) - 4 метра. что из перечисленного соответствует нормам??

у меня недавно были из архитектуры - минимальное расстояние между строениями 8 метров, отступ от границы участка минимум толи 1,5, толи 2 метра

и ещё - раз у соседей нема документов на строения - стройте как Вам угодно и узаканивайтесь скорее, вот у них потом возникнут проблемы как легализоваться...

у моих соседей была ситуация с несоблюдением данных норм - так вот первый суетился быстрее, подал документы на узаконивание и получил свидетельство на право собственности, хотя дом его был позже построен, чем у соседа который не чухался с документами

в результате тоже война, но прав тот кто с доками...

вообще плохо с соседями воевать, там ведь Вам вместе и далее жить, с чего врага ниживать... может ещё не все ресурсы дипломатии исчерпаны, просто если подымете серьёзную шумиху по инстанциям и Вам тоже сложнее будет с продвижением стройки, они ведь тоже кляузы писать начнут...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня недавно были из архитектуры - минимальное расстояние между строениями 8 метров, отступ от границы участка минимум толи 1,5, толи 2 метра

 

То есть если сосед поставил самострой на границе участка, вплотную в вашему дому - вам свой придется снести???? вопрос в том, что дом соседа стоит в нарушение всех норм и правил.

 

Добавлено через 7 минут

стройте как Вам угодно и узаканивайтесь скорее, вот у них потом возникнут проблемы как легализоваться...

Так вот я же и хочу стройпаспорт получить, чтобы строиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть если сосед поставил самострой на границе участка, вплотную в вашему дому - вам свой придется снести???? вопрос в том, что дом соседа стоит в нарушение всех норм и правил.

 

Добавлено через 7 минут

 

Так вот я же и хочу стройпаспорт получить, чтобы строиться.

так вот я и пишу - скорее без шумихи идите в архитектуру, оформляйте стройпаспорт по нормам и двигайте процесс тихонько не сорясь с соседом...

там процедура занимает почти два месяца - пока инженер выедет на объект обмеряет, пока нечертят схемы, пока главный архитектор подпишет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот я и пишу - скорее без шумихи идите в архитектуру, оформляйте стройпаспорт по нормам и двигайте процесс тихонько не сорясь с соседом...

там процедура занимает почти два месяца - пока инженер выедет на объект обмеряет, пока нечертят схемы, пока главный архитектор подпишет...

Да я и не собиралась ссориться,если бы он не трогал меня.

Ближайший приемный день - 7 е. Скорее никак не выйдет.

Неужели так долго стройпаспорт делается? Дозвил у меня уже есть.

И потом - приедет архитектор, а там -соседский дом на меже стоит. Что дальше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я и не собиралась ссориться,если бы он не трогал меня.

Ближайший приемный день - 7 е. Скорее никак не выйдет.

Неужели так долго стройпаспорт делается? Дозвил у меня уже есть.

И потом - приедет архитектор, а там -соседский дом на меже стоит. Что дальше?

 

Оформите строительство как реконструкцию. Тогда можно будет строить дом на месте старого, даже если старый был в метре от соседского, называется сложившаяся застройка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оформите строительство как реконструкцию. Тогда можно будет строить дом на месте старого, даже если старый был в метре от соседского, называется сложившаяся застройка.

Я так и написала в заяве в сельсовет:"реконструкция с увеличением общей и жилой площади."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я и не собиралась ссориться,если бы он не трогал меня.

Ближайший приемный день - 7 е. Скорее никак не выйдет.

Неужели так долго стройпаспорт делается? Дозвил у меня уже есть.

И потом - приедет архитектор, а там -соседский дом на меже стоит. Что дальше?

да долго, а Вы попробуйте быстрее:D

а что дозвіл, надо стройпаспорт, надо повідомлення про начало работ, надо техпаспорт в БТИ (когда дам построен)

начните с архитектуры - ну приедет инженер к Вам на объект, вот на месте и поговорите спокойно, подружитесь:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока соседи по очереди бегают с рулеткой от одного забора к другому, я заказала стройпаспорт. Измученная ожиданием ближайшей приемной среды (в Василькове прием только по средам!!!!) в архитектуре, обратилась к посредникам. Выходит дороже, но быстрее. Хотя и это не спало меня от необходимости встречи с начальником Земресурса и все потому, что нотариусу показалось, что в моем акте не хватает одной печати. К начальнику прорвалась, поймала его на выходе, но он тут же "перенаправил" меня к барышне по имени Аня. Она очень внятно и корректно объяснила почему в моем акте есть только одна печать и больше там не надо. Со второго раза удалось уговорить нотариуса сделать копию, а между делом- свозить на участок архитектора, взять выкопировку из генплана в сельсовете. В общем - день удался! чего и всем желаю.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...