Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

И где же она, глина?

vickov

Рекомендовані повідомлення

Копали фундамент под гараж в Новоселовке Днепропетровской области. Размер фундамента 5*8 метров. На участке присутствует уклон, на 5 метров около сантиметров 30-40 есть.

Пока что выкопали одну длинную сторону и одну короткую, по которой уклон. Глубина длинной траншеи около 1-1,1 метр, грунт - супесь, одинаковая на всю глубину, типа чернозема с песком. Когда на огороде засыхают большие куски, то хоть кувалду бери. До глины не докопали...

Теперь вот, думаю, как продолжить. Сделать обратную засыпку отсевом или шлаком с проливкой и трамбовкой сантиметров на 15-20, сделать опалубку, повязать армокаркас (арматуру 12*2 внизу, 12*2 вверху) и залить.

Когда тесть копал погреб на более высокой части участка, то на глубине 2,5 метра тоже, практически однородная супесь была, может, на глубине немножко светлее, чем сверху.

Копать глубже, или не копать? Если делать обратную засыпку, то чем лучше?

Гараж планируется в 0,5 шлакоблока, перекрытие деревянные балки, кровля - металлочерепица или профнастил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так глина в составе грунта и есть, просто не красная иначе почему куски ссыхаются в огороде.

Шлак как основание не совсем хорошо, с годами он слёживается, а под нагрузкой трескается, я видал море заборов таких потресканных, почти все на подушке из шлака, дёшево и хорошо не синонимы.

лучше не пожалейте на подушку песок или вообще прямо в грунт, только плёнку подстелить не забудьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завез машину песка, как закончу траншеи, сделаю отсыпку.

Заказал доску 30*150 на опалубку и ломаю голову, как лучше сделатью

На участке уклон. Может стоит сделать этот уклон ступенями, чтобы, например, на ширину гаража в 5 метров устанавливалась опалубка из 3-х частей? Первая часть - одна доска, средняя часть - 2 доски, третья часть (самая низкая) - 3 доски?

Или выровнять уровень земли, снять с высокой части слой грунта и заливать в 2 приема? Сначала фундамент шириной 40 см, потом цоколь, сделав цоколь уже, где-то 30 см для стены в пол-шлакоблока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копать глубже, или не копать? Если делать обратную засыпку, то чем лучше?

Гараж планируется в 0,5 шлакоблока, перекрытие деревянные балки, кровля - металлочерепица или профнастил.

 

пилите шура пилите :-) в смысле копайте копайте ....

 

я думаю в процессе копки вы интересно и увлекательно проводите время ... так зачем вас останавливать ....

 

под гаражем имелся ввиду гараж автобазы ?

 

если серьезно , то на небольших расстояниях до 6-7 м нужно не копать а учитывать балку , у вас нехилая балка получается . Если реально то хватило бы см 40-50 в глубину и см 10-20 надземной части . Да , может сесть со временем , но она сядет равномерно без трещин .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пилите шура пилите :-) в смысле копайте копайте ....

 

я думаю в процессе копки вы интересно и увлекательно проводите время ... так зачем вас останавливать ....

 

под гаражем имелся ввиду гараж автобазы ?

 

если серьезно , то на небольших расстояниях до 6-7 м нужно не копать а учитывать балку , у вас нехилая балка получается . Если реально то хватило бы см 40-50 в глубину и см 10-20 надземной части . Да , может сесть со временем , но она сядет равномерно без трещин .

 

Юмор принимается.

 

Если 40-50 в глубину достаточно, то выкопав в нижней части 40-50 см, мы получим 80-90 на возвышенной части.

У меня вышло 110 на возвышенной части. Тесть с утра "дал жару" :D

 

Есть фото участка. Гараж между старым домом и контейнером.

904731243__2_1.thumb.JPG.e494c3d3a4e7eafa708e01b251806a56.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...