Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Регулировка температуры по комнатам

Гість Elemental_metro

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток. не первый день читаю данный форум. Многое для себя понял, выбрал, определился с системами. Но вот один вопрос для меня так и остался непонятен.

Я строю квартиру в таунхаузе за городом. 60 кв.м. первый этаж. Долго выбирал между батареями и теплыми полами. Решил сделать теплые полы, в илу равномерного обогрева помещения. Буду ставить двухконтурный котел со встроенным бойлером (какой именно я сейчас определяюсь в соответствующей теме). В силу того, что в двух комнатах у меня будет ламинат, а в кухне, холле и С/У плитка, соответственно мне необходимы разные температуры в разных контурах. Всего будет 5 контуров. И вот меня интересует как правильно организовать регулировку температуры в каждом отдельном контуре из каждой отдельной комнаты. И можно ли вообще такое сделать?

То есть моя фантазия предполагает в каждой комнате, кухне, холле и С/У по какому-то терморегулятору (термостату?), который будет регулировать температуру соответствующего контура. Только вот мне новичку (это мое первое строительство своего жилья) непонятно чем этот терморегулятор на гребенках должен управлять.

Заранее спасибо за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните с просчета теплопотерь. И распределением мощностей между разными контурами.

Одних теплых полов под ламинатом (ограничение температуры), для обогрева помещений может не хватить. Придется догревать радиаторами. В этом случае управлять температурой в помещении эффективней радиаторным контуром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комнатный контролер помещений (может быть простой, может с недельным програматором и т.д.)

Управляет сервоприводами, которые находятся на колекторе распределителе ТП.

1743426453_PB110001-.JPG.53354b2fc521cd82e0a6b21e46930a4d.JPG

121156752_PB110002-.JPG.c9b596d77f5d753054687ca27550bf4d.JPG

PB110004.JPG.4fc017e51a8062dca0fa6628d14f5e47.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще стены теплые есть. Как пол, только на стене и без пенопласта:)

Это если радиаторов совсем не хочется

 

 

То есть моя фантазия предполагает в каждой комнате, кухне, холле и С/У по какому-то терморегулятору (термостату?), который будет регулировать температуру соответствующего контура. Только вот мне новичку (это мое первое строительство своего жилья) непонятно чем этот терморегулятор на гребенках должен управлять.

Терморегулятор управляет сервомоторами на расходомерах

А сам терморегулятор меряет температуру воздуха или температуру стяжки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто! сервоприводы это как раз то что мне нужно!

Какой провод тянуть к датчику? Витую пару 4 жилы или ШВВП 2х0,75?

И насколько стабильны в работе и не шумные ли?

У меня есть маленькая южная комната и теплый пол там. Так вот там колебания день/ночь значительные. Очень хочу такую штуку. Какова цена вопроса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто! сервоприводы это как раз то что мне нужно!

Какой провод тянуть к датчику? Витую пару 4 жилы или ШВВП 2х0,75?

И насколько стабильны в работе и не шумные ли?

У меня есть маленькая южная комната и теплый пол там. Так вот там колебания день/ночь значительные. Очень хочу такую штуку. Какова цена вопроса?

3х0,75

Комнатный контролер в зависимости от хотелок от 50- до ... евро.

Сервопривод 35 евро. По опту конечно дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенности эксплуатации водяного теплого пола позволяют не устанавливать регуляторов вообще и система будет прекрасно работать после ввода в эксплуатацию и наладки.

 

При желании можно поставить регуляторы температуры пола (или воздуха) и дополнительно приобрести сервопривода.

 

Необходимо предусмотреть следующие кабеля.

1. От щита к шкафчику теплого пола 3х1,5 (можно 3х0,75)

2. От шкафчика до места установки регулятора 3х1,5 (можно 3х0,75)

 

Коммутация схемы осуществляется в шкафчике теплого пола в пластиковой коробке или при помощи клеммной колодки, которую можно приобрести у многих производителей теплых полов (более дорогой вариант).

 

Я рекомендую терморегуляторы из программы электрополов, которые управляются по температуре пола.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо предусмотреть следующие кабеля.

1. От щита к шкафчику теплого пола 3х1,5 (можно 3х0,75)

2. От шкафчика до места установки регулятора 3х1,5 (можно 3х0,75)

.

Задам вопрос пока не позно: от щкафчика до места установки регулятора обезательно 3 жилы вести или можно 2?

Для ясности: лично мне не жалко пустить 3 жилы (не для экономии спрашиваю), авторитетный специалист посоветовал 2 жилы по 1 квадрату сечения и я уже начал проводить, правда не заштукатуренно потому еще успею заменить если конечно нужно. Вопрос квайне актуальный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задам вопрос пока не позно: от щкафчика до места установки регулятора обезательно 3 жилы вести или можно 2?

Для ясности: лично мне не жалко пустить 3 жилы (не для экономии спрашиваю), авторитетный специалист посоветовал 2 жилы по 1 квадрату сечения и я уже начал проводить, правда не заштукатуренно потому еще успею заменить если конечно нужно. Вопрос квайне актуальный

 

Зависит от типа комнатного термостата, который Вы планируете использовать. К примеру:

 

Комнатный термостат FANTINI COSMI CH 110 - 2 жилы, но для работы самого термостата нужны батарейки АА - 2шт

Термостат Kan-Therm - 3 жилы. По третьей жиле как раз питание для работы микросхемы поступает, поэтому без батареек.

 

Так что сначала выбирайте термостат

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терморегуляторы от электрических теплых полов подходят к регулировке водяных??

 

Еще как :)

Надо только заклинания нужные знать :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможна ли замена термоклапана узла подмеса на сервопривод и недельный программатор ? Я так понинимаю программатор нужен с диапазоном регулировки (и измерения) температуры от 0 до 45-80 градусов, то-есть должен измерять не температуру в помещении , а температуру теплоносителя на подаче в теплый пол. Если есть готовые технические решения сбросьте ссылу плиз !! Вот этот мог бы подойти но дороговат. :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этот мог бы подойти но дороговат.

А кто производитель? У меня точно такой же в Донецке сделан. Недорогой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внизу инструкции пишут что Китай. Цена 710 гривасов вместе с данфоссовской сервоголовкой и клапаном выйдет в пределах тысячи гривен. Дороговато, но если учесть возможность недельного программирования, то вроде как и нормально. Вот тоже недорогой, но у него диапазон температур до 35 градусов, а нужно до 45, зато в инструкции пишут что можно на каждый час температуру выставить. Крути не крути а ставить нужно, греть пол весь день нет смысла. (ссылка устарела) универсальная, но и цена у неё как у самолета ))) Змінено користувачем Knyz
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможна ли замена термоклапана узла подмеса на сервопривод и недельный программатор ? Я так понинимаю программатор нужен с диапазоном регулировки (и измерения) температуры от 0 до 45-80 градусов, то-есть должен измерять не температуру в помещении , а температуру теплоносителя на подаче в теплый пол. Если есть готовые технические решения сбросьте ссылу плиз !! Вот этот мог бы подойти но дороговат. :o

 

Я правильно понял, что Вы хотите комнатным термостатом регулировать температуру теплоносителя в контурах теплых полов + температуру в помещении? Какая общая площадь теплых полов? Сколько помещений отапливается теплыми полами?

 

Скорее всего есть более эффективные способы автоматизировать отопление в Вашем доме...

 

Добавлено через 1 минуту

тоже недорогой, но у него диапазон температур до 35 градусов, а нужно до 45, зато в инструкции пишут что можно на каждый час температуру выставить.

 

Здесь речь идет не о температуре теплоносителя, а о комнатной температуре где висит термостат

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял, что Вы хотите комнатным термостатом регулировать температуру теплоносителя в контурах теплых полов + температуру в помещении? Какая общая площадь теплых полов? Сколько помещений отапливается теплыми полами?

Правильно будет температуру подачи теплоносителя в теплый пол, общая площадь помещений 30 м.кв. - собственно кухня ванная и прихожая. Все это пристройка к существующему дому. Температуру в помещении регулировать термостатом не думал, будет достаточно кранов на батареях. Теплый пол предусмотрен только для комфорта.

 

 

Здесь речь идет не о температуре теплоносителя, а о комнатной температуре где висит термостат

Пунктом 8 инструкции предусмотрено подключение внешнего датчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня именно так и сделано, как выложил Легалайз))

какие бы ни были теплопотери, но регулировка температуры нужна покомнатная - у каждого свои пожелания + съекономить можно на временных оключениях.

 

вроде работает, но проверки проживанием еще не было - заканчиваю отделку.

монтировал Мурава, он и секреты знает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пунктом 8 инструкции предусмотрено подключение внешнего датчика.

 

Все-то оно правильно, только не подходит он для управления клапаном смешения:

 

1. Внешний датчик - это датчик, измеряющий температуру на улице.

2. Выход у этого термостата - дискретный. То есть существует всего два положения а) включено б)выключено. А для поддержания температуры теплых полов недостаточно либо полностью открыть, либо полностью закрыть клапан. Необходимо задавать контроллером(а не термостатом!) промежуточные положения. Для этого управляющий сигнал должен быть аналоговым, а алгоритм управления более продвинутым, чем двух-позиционный - П, ПИ, ПИД

 

 

Для 30 кв.м. теплого пола(тем более, что полы - не основной источник тепла) не нужен Вам и контроллер, который сможет эти алгоритмы в жизнь воплощать.

 

Поставить-то можно, но зачем??

 

Как максимум - поставьте три термостата в каждую комнату и три сервопривода на каждый контур.

 

Если хотите выключать теплые полы от комнатного термостата по ВРЕМЕННОМУ ГРАФИКУ:

 

сервоприводы берите нормально закрытые, а питание на них подавайте через релюшку, которой управляет этот самый термостат. Когда он релюшка замкнута - каждый из сервоприводов управляется покомнатными термостатами, когда разомкнута - все контуры теплых полов закрыты(ибо на них не подается питание)

 

П.С. температуру теплоносителя в теплых полах регулируется просто термоголовкой, как в 80% всех гребенок теплых полов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задам вопрос пока не позно: от щкафчика до места установки регулятора обезательно 3 жилы вести или можно 2? .......
практика показывает, что лучше делать с запасом, потом может ой как пригодится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-то оно правильно, только не подходит он для управления клапаном смешения:

 

1. Внешний датчик - это датчик, измеряющий температуру на улице.

2. Выход у этого термостата - дискретный. То есть существует всего два положения а) включено б)выключено. А для поддержания температуры теплых полов недостаточно либо полностью открыть, либо полностью закрыть клапан. Необходимо задавать контроллером(а не термостатом!) промежуточные положения. Для этого управляющий сигнал должен быть аналоговым, а алгоритм управления более продвинутым, чем двух-позиционный - П, ПИ, ПИД

Я так понимаю, при аналоговом управлении график изменения напряжения на выходе термостата , будет иметь синусоиду в отличии от цифрового сигнала. А ксли применить контроллера он будет выдовать несколько напряжений для неполного закрытия (открытия) сервопривода, я правильно понимаю ? Если есть возможность бросьте ссылу на подобный контроллер, почитать охота. :D

 

Для 30 кв.м. теплого пола(тем более, что полы - не основной источник тепла) не нужен Вам и контроллер, который сможет эти алгоритмы в жизнь воплощать.

 

Поставить-то можно, но зачем??

 

Как максимум - поставьте три термостата в каждую комнату и три сервопривода на каждый контур.

 

Смысл в снижении температуры ночью и "когда на работе" для экономии газа.

 

Если хотите выключать теплые полы от комнатного термостата по ВРЕМЕННОМУ ГРАФИКУ:

сервоприводы берите нормально закрытые, а питание на них подавайте через релюшку, которой управляет этот самый термостат. Когда он релюшка замкнута - каждый из сервоприводов управляется покомнатными термостатами, когда разомкнута - все контуры теплых полов закрыты(ибо на них не подается питание)

Это дополнительные затраты, зачем регулировать температуру теплого пола отдельно в трех помещениях , если он только для комфорта ? Да и работа насоса на закрытый клапан.....

 

П.С. температуру теплоносителя в теплых полах регулируется просто термоголовкой, как в 80% всех гребенок теплых полов.

Опять затраты, головку придется покупать в дополнение к сервоприводу с термостатом (точнее наоборот).

 

Собственно все только на стадии обдумывания-планирования, учитывая что я новичек в этом деле прошу изинить за возможные глупости. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, при аналоговом управлении график изменения напряжения на выходе термостата , будет иметь синусоиду в отличии от цифрового сигнала. А ксли применить контроллера он будет выдовать несколько напряжений для неполного закрытия (открытия) сервопривода, я правильно понимаю ? Если есть возможность бросьте ссылу на подобный контроллер, почитать охота. :D

 

На самом деле у цифрового контроллера тоже сигнал только вкл/выключено, но контроллер создает видимость аналогового воздействия на систему за счет того, что подает управляющие импульсы (что бы клапан открывался или закрывался в данный момент) на протяжении разных промежутков времени. В универе нас учили, что это называется временно-импульсная модуляция. В википедии можно почитать здесь

 

Но Вам нет смысла на столько углубляться:)

 

 

Смысл в снижении температуры ночью и "когда на работе" для экономии газа.

 

Теплый пол очень инерционный. Поставьте обычный комнатный термостат, который будет понижать температуру теплоносителя в ОБЩЕЙ системе отопления, выключая котел.

 

Собственно все только на стадии обдумывания-планирования, учитывая что я новичек в этом деле прошу изинить за возможные глупости. :)

 

Учиться чему-то новому - это всегда прекрасно:Yahoo!:

Можете изучить, к примеру, вот эту (ссылка устарела)

 

Если сильно хотите автоматизировать все процессы - можно использовать этот контроллер и гидравлическую схему, которая в прикладываю ниже

1058994900_Calormatic.thumb.png.bfa72ab0805137f4ca73323101686cc1.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал форум. У меня будет такая схема.

Первый этаж теплые полы, фактически там одна комната совмещенная гостинная+кухня+столовая. Ставится один терморегулятор и заводится кабель с него в ящик с коллектором теплого пола.

Второй этаж радиаторы. Электрокотел стоит с возможностью подключения терморегулятора. Терморегулятор ставлю в спальню на северной стороне здания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терморегулятор ставлю в спальню на северной стороне здания.

Если электрокотел, то зачем водяные Т.П? Или есть надежда на газ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если электрокотел, то зачем водяные Т.П? Или есть надежда на газ?

Т.П. комфортнее мне показалось, первый этаж все в плитке.

Может быть и газ когда-то будет, хотя судя по его российскому происхождению я в этом сомневаюсь.

Электрокотел планирую использовать на 2х и 3х тарифном счедчике, с накоплением в ТА.

+ будет обычный дровяной котел прозапас.

ТА пока нету, где-то со следующего года планирую проектировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...