Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Охладители воздуха

EgoRk@

Рекомендовані повідомлення

Кондиционер не хочу брать, здоровья они не прибавляют.

 

В поисках альтернатив наткнулся на охладители воздуха. Что-то вроде гибрида вентилятора и увлажнителя. Воздух проходит через воду (куда можно положить лед) и выдает на выходе промытый и охлажденный воздух.

 

Некоторые модели: Zenet DF-198A, Elite ASH 38R, NIkver NV-100 и другие.

 

Кто-то сталкивался с ними? Как впечатления? Воздух могут охладить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устройство имеет право к применению, но замучаетесь потом менять лед или воду. Аналог работы это трех литровая банка с водой, из которой торчит марля обдуваемая вентилятором.

Указанная высока эффективность таких устройств, справедлива в климате, с очень низкой влажностью (пустыня например), что значительно способствует испарению воды. Напомню, что при испарении потребляется тепло и выделяется холод. Так, при работе устройства и соответственно увеличении влажности воздуха, эффективность устройства будет падать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффективнее душ принять, не говоря о том что дешевле.

Для охлаждения воздуха подобные устройства непригодны в силу практически нулевой мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондиционер не хочу брать, здоровья они не прибавляют...

 

Здоровья они "не добавят" если не правильно установлены внутренние блоки (прямой обдув гостевой зоны) или неправильно эксплуатируются. Например, перепад температуры, который любой человек может выдержать без вреда для здоровья - это 3,5°С. Если прийти с сорока градусной жары и включить кондей на +18°С, то тогда да - действительно будут вредны для здоровья.

Вот может быть такая идея будет бюджетней?

samodelkyn.ucoz.ru/_si/0/04619531.jpg

 

:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня по этому поводу есть мысль, и я ее достаточно давно думаю :)

Мысль следующая, относительно недорого можно найти и купить внутренний блок от кондиционера (например из за поломанного наружного бывают в продаже новые уценки в инет-магазинах) поставить клапан на воду электрический и брать на него питание вместо компрессора кондиционера . Вода с скважины слив в септик, поток минимальный , охлаждение ощутимое. Перепада такого страшного уже не будет, влажность в теории снизится. А насчет неправильной установки согласен на 100 %, дома стоит кондишка , держит 26 градусов и не жарко и не холодно, воздух сушит, теплоотдача тела выше.

Критикуйте мысль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо тут критиковать? Мысль - супер! :good: Вместо наружки - кран ХВ. Воплотить более чем реально - пол часа паяльника. Осталось только посчитать сколько воды л/ч будет потреблять такая система. 8-)

З.Ы. Наружные блоки многих кондиционеров продаются отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода с скважины слив в септик, поток минимальный , охлаждение ощутимое.

Вода в скважине около 10 С. Площадь теплообменника кондиционера рассчитана на более низкую температуру кипения фреона. Гидравлическое сопротивление трубочек теплообменника побольше чем у фанкойла. Работать то будет спору нет, но холода давать будет около 1 кВт не больше ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Знакомый занялся этой темой. Стало интересно. Смотрю год назад отзывы плохие, но сейчас не одна компания это предлагает. Что нибудь изменилось? Говорит есть видео установленных промышленных охладителей - все работает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорит есть видео установленных промышленных охладителей - все работает.

 

а чего не должно работать адиабатическое охлаждение? оно работает, но есть много для него ограничений, которые и не толкнули эту технологию в массы. Для некоторых объектов это лучшие решения и самые бюджетное, но только для специфических решений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего не должно работать адиабатическое охлаждение? оно работает, но есть много для него ограничений, которые и не толкнули эту технологию в массы. Для некоторых объектов это лучшие решения и самые бюджетное, но только для специфических решений.

Понятно. Просто помогаю сайт до ума довести. Смотрю чтото у него мало интересуются. Похоже не сильно популярный товар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже не сильно популярный товар.

 

скажем так, специфический. И очень мало кто из инженеров его применяет и много гемора с этими решениями, как для заказчика так и для инженера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня по этому поводу есть мысль, и я ее достаточно давно думаю :)

Мысль следующая, относительно недорого можно найти и купить внутренний блок от кондиционера (например из за поломанного наружного бывают в продаже новые уценки в инет-магазинах) поставить клапан на воду электрический и брать на него питание вместо компрессора кондиционера . Вода с скважины слив в септик, поток минимальный , охлаждение ощутимое. Перепада такого страшного уже не будет, влажность в теории снизится. А насчет неправильной установки согласен на 100 %, дома стоит кондишка , держит 26 градусов и не жарко и не холодно, воздух сушит, теплоотдача тела выше.

Критикуйте мысль

 

попробуйте купить обычный настенный фанкойл. только в септик не сливайте. он не для этого стоит у вас. в ливневку может быть. и получится обычный пассивный холод. работает.

 

Добавлено через 1 минуту

Понятно. Просто помогаю сайт до ума довести. Смотрю чтото у него мало интересуются. Похоже не сильно популярный товар.

 

площади теплообменников вас неприятно удивят. короче говоря - у вас вместо стен будут теплообменники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

площади теплообменников вас неприятно удивят. короче говоря - у вас вместо стен будут теплообменники.

на 300-350м2 габариты 2х2х2м. так себе размерчик :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...