Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как лучше подвести воду в дом из колодца

Анаколий

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, Господа!

Возникли вопросы. Есть частный дом без централизованного водопровода, вода привозная, для чего построен т.н. "бассейн" (типа колодец) емкостью 3 куба. Как лучше провести воду в дом, используя насосы? Хотел поставить гидрофор в подвальном помещении, но мне сказали (те, кто себе так делал), что от гидрофора труба в бассейн должна идти под уклоном сверху-вниз во избежание воздушных пробок. Если так делать, мне придется неимоверную траншею рыть для обеспечения уклона да и сильно низкая врезка в бассейн получится, что не хорошо. Другие подсказали такую систему (прилагается изображение). Подскажите, как лучше сделать? Какие нюансы учитывать при покупке насосов?

1291108214_.jpg.301759a27823bf9ae502770c55ace249.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем "сверху-вниз"?Ставьте станцию водоснабжения-в бассейн заборник(я думаю,что он у Вас не глубже 8м)-в подвале бачок-ресивер с автоматикой-и вперед.А от бассейна до дома сколько метров-от этого будет зависеть мощность двигателя "станции"...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Вы правы, глубина - 5,5 м. А от бассейна до дома - 2 метра, плюс до подвала, где будет бачок-ресивер - 5 метров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот -вот-до дома 2м+5м до подвала=7м ,значит с бассейна "станция" с заборником будет забирать только часть воды...Ну тогда вместо "заборника" монтируйте насос и промежуточная емкость все равно лишняя:beer:Лучше поведайте как в Ваших краях емкости -бассейны герметичные сооружают?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда вместо "заборника" монтируйте насос и промежуточная емкость все равно лишняя

если я правильно понял, то не нужен насос в бассейне, гидрофора в подвале будет достаточно? а на каком расстоянии нужна дополнительная емкость с насосом?

Лучше поведайте как в Ваших краях емкости -бассейны герметичные сооружают?

Когда переезжал на Украину, мама говорит:"Сынок, у нас будет дом с бассейном!" Я:"Да ну, ничего себе:Yahoo!:", а оказалось, что это яма для воды)). Всех тонкостей точно не знаю, но принцип могу рассказать.

Сначала выкапывается горловина - цилиндрическая яма примерно сантиметров70-80 в диаметре. На глубине (точно не скажу) примерно тоже 70см - 1 м расширяется в форме бутылки до определенной ширины (метра 1.5-1.7) и копается вглубь. Один копает, второй подымает ведра с глиной. когда выкапывается нужная глубина, дно делают с закругленными краями, тоже как у бутылки. Потом эту конструкцию мастер оштукатуривает (если не ошибаюсь, за один раз, чтобы не было стыков, подробностей не знаю). Некоторые делают кирпичное возвышение над землей, чтоб был удобно набирать, некоторые просто делают стяжку вокруг горловины.

Размеры говорил на глаз, поэтому не стоит по моим словам пытаться воспроизвести, я мог и ошибиться,т.к. сам не делал, и полностью монтаж такой системы не видел. Если хотите, могу узнать рецепт у местных мастеров)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,знакомо... Братья-"кувшинщики":)...

А насчет рецепта штукатурки(или обработки стен даже) было бы интересно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все-таки я правильно понял, мне достаточно одного гидрофора в подвале и не обязательно с уклоном вниз к бассейну? и без дополнительной емкости??? А на счет рецепта - постараюсь узнать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,знакомо... Братья-"кувшинщики":)...

А насчет рецепта штукатурки(или обработки стен даже) было бы интересно....

 

Ну, поскольку я родился и вырос в Крыму, давай я тебе раскажу, как делали у нас такие бассейны "старым татарским методом", хотя до 90-го года у нас татар и близко не было.

Вспомнили об этом в 80-х годах, когда начались перебои с централизованым водоснабжением.

Во первых, этим занимались только "специально обученые люди".

Всё правильно, сначала делается горловина на глубину до 1-го метра, а вернее до глины. Выкладывается из кирпича и оштукатуривается с обеих сторон.

Далее, лопатками вырубывается сфера, (получается в виде перевернутой лампочки), дно обязательно сферическое.

Потом это все (с канатной лестницы) оштукатуривается чистым цементным раствором (цемент+вода) в 3-4 слоя, но за один заход. Мазалось только руцями...

После 2-3 лет, когда ввиду температурных колебаний (зимой было и -10С, а летом земля разогревалась и до +70С) в верхней части появлялись трещинки (паутинка), их перетирали смесью цемента с подсолнечным маслом, масло высыхало, но в трещинках оставалась водоотталкивающая эластичная "замазка". Это от проникновения дождевой и талой воды.

У нас дома было два таких бассейна. Один для запаса питьевой воды, другой для полива (туда же сводились водостоки с крыши).

Да, ещё одно условие. НЕ РЕКОМЕНДОВАЛОСЬ набирать их более, чем на 2/3.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Глубина колодца 22 м, объем воды 3 куб. Расстояние до входа в цоколь 12 м, по цоколю о точки развода воды по дому еще 3 м. Высота дома цоколь 2,7 м, 1 этаж -3,5 м, 2 этаж -3 м
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самый лутшый вариант насос глубинный водолей или спрут в колодец , автоматику и бак 50-100л в дом трубы ведите как хотите только чтобы не промерзало .
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самый лутшый вариант насос глубинный спрут

этот вариант лучший только для китайских заводов и украинской таможни

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не подходит спрут покупаем наш водолей он дороже,хотите больше проблем ставте станцыи, копайте приямки и утепляйте и шлушайте шум от станцыи при её роботе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...