Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Узкий участок. Помогите разместить скважину и септик.

Olenevod

Рекомендовані повідомлення

Уже блин голову сломал. Примерный план участка:

uchastok.jpg

 

Размер участка 17(фасад)*40 метров. Размер дома с гаражем 10(фасад)*15 метров. Дом от фасада участка в 5 метрах.Соседей пока нет, участки в продаже. Грунты легкие суглинки, ГВ очень глубоко. Скважина до 30 метров глубины (24-28).

В качестве септика планируются 2 герметичных отстойника вплотную к дороге, дальше трубой уводим вглубь участка в дренажный колодец. По опыту соседей вся вода не уходит, примерно раз в год нужно помогать машиной.

Насколько я понимаю, разместить дренажный колодец рядом с домом нельзя, слишком близко фундамент.

Есть вариант скважину проткнуть перед домом у дороги, а дренажный колодец увести в сад. Но где гарантии что сосед справа или слева не сделает с точностью до наоборот, тогда между его септиком и моей скважиной окажется метров 10.

Помогите люди добрые, кто чем может!

uchastok.thumb.jpg.eb7128b93211903a64a4220f44ea8abf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент уже заложен? Или даже уже дом стоит? У меня схожая ситуация.. Тоже узкий участок, как у вас (16х58м )... Дом утоплен от фасада на 20 метров... Как раз на этих 20 метрах перед домом (в 5 метрах от него) будет две переливных ямы и дренажное поле... А за домом - скважина... Если вы уведете трубу за свой дом и не дай Бог чем-то закроете (дорожки...) и прийдется сделать какую нить реконтсрукцию - получастка разроете.. Так что если фундамент еще не заложен - подумайте как утопить дом вглубь участка.. все ИМХО...:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участке пока ничего нет, чистое поле. Со скважиной нужно решить в течении недели. Утапливать дом не хочу, ибо тогда для сада вообще места не будет. В чем смысл, 20 метров перед домом или за? При закрывании не так сложно предусмотреть контрольные точки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЛОС надо обслуживать периодически.... А фильрующее/дренажное поле - заменять.

Нужен доступ асс.машины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все понимаю. Дренажного поля не будет, будет колодец. Ассенизаторская машина будет подъезжать к первым двум герметичным бочкам, пока они наполнятся снова, дренаж должен освободится (я не прав?)

Ну собственно что еще можно придумать при таком расположении зданий? Пока нет ни скважины ни септика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ассенизаторская машина будет подъезжать к первым двум герметичным бочкам, пока они наполнятся снова, дренаж должен освободится (я не прав?)

Прав. Лет через 6-7 машина будет подъезжать каждый месяц.

Септик надо бы поближе к дороге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте определимся с терминологией. "Септик" - это первые два герметичных колодца или дренажный колодец? Или все вместе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участке пока ничего нет, чистое поле. Со скважиной нужно решить в течении недели. Утапливать дом не хочу, ибо тогда для сада вообще места не будет. В чем смысл, 20 метров перед домом или за? При закрывании не так сложно предусмотреть контрольные точки.

 

Вы хотите плавать в Г***НАХ или есть яблоки? Вы сможете нормально посадить себе пару-тройку плодовых деревьев! Но загнав ЗА дом каналью - вы себе гемор на будущее закладываете...

735296953_28-04-201211-25-40.thumb.jpg.f018c3fec3a49a0b28323341d3dfb8af.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заиливаться будет фильтрующий колодец. И его надо будет чистить (вручную).

А выкачивать надо будет септик - в вашем случае, первые два колодца.

 

У септика, в принципе, одна главная функция - продлить период до капитального ремонта дренажного поля/фильтрующего колодца. Который (ремонт) всё-равно когда-нибудь наступит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите люди добрые, кто чем может!

 

Я бы Вам посоветовал для начала поговорить с соседями, потом сообща принимать какие-либо решения. Ближе к дороге нужно ставить септик, а уж дренаж, куда угодно, не обязательно его пихать рядом с септиком, трубами можно уйти в любую сторону.

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и проблема, что соседей нет и в этом году не намечается. Они то обязательно появятся, земля в 10км от Киева пустовать не будет, но потом уже им придется со мной советоваться. Или не советоваться:evil:, что печальней.

То что выгребная яма будет возле дороги как бы не обсуждается. То что дом будет в 5ти метрах от дороги тоже. Вопрос как разнести дренажный колодец и питьевую скважину. Все больше склоняюсь к скважине возле дороги и дренаже в глубине участка. Говен в саду не будет. Колодец сделаем на глубину метра 2.5-3, стенки герметичные, дренаж только через дно. Главное потом с соседями из-за этого не подраться.

 

Добавлено через 1 минуту

У септика, в принципе, одна главная функция - продлить период до капитального ремонта дренажного поля/фильтрующего колодца. Который (ремонт) всё-равно когда-нибудь наступит.

 

Ну или превратится когда нибудь в герметичную яму. В этом случае 2 колодца просто будут запасом, для растягивания вывоза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участке пока ничего нет, чистое поле. Со скважиной нужно решить в течении недели. Утапливать дом не хочу, ибо тогда для сада вообще места не будет. В чем смысл, 20 метров перед домом или за? При закрывании не так сложно предусмотреть контрольные точки.

 

А как стороны света у вас находяться? Сейчас еще чего нибудь по саду насоветуем...

 

Такой еще момент, если скважину сделать между баней и домом, то как то меньше всего копать надо будет, что бы воду и там и там организовать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Въезд строго с севера, сад на юге. До бани пока далеко, думаю 20м трубы - наименьшая моя проблема на сегодня.

Если скважину бить сразу за домом, места для дренажа вообще не остается. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниче нет :). Баня, кстати, не догма, когда появится еще не известно, можно и перенести. Как и погреб.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и чудненько.

Выгребалку строите в левом углу от дома у дороги, трубой 110мм тянете отвод на дренажные тоннели в сад вдоль левого борта дома (сверху на дренаже только кусты и трава растет, деревьям плохо).

Скважина в правом дальнем углу участка. Соседей еще нет, Вы король, владелец ситуацией (кто раньше встал, того и тапки), появятся, расскажите им о своем устройстве, я думаю взаимопонимание будет и они (если не дураки) так же будут делать.Банька у погреба.От нее стоки (если там не хезать) можно в дренаж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок "поперек" всего 17 метров, в итоге от скважины до дренажного тоннеля будет меньше 15. Не маловато?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок "поперек" всего 17 метров, в итоге от скважины до дренажного тоннеля будет меньше 15. Не маловато?

 

А что у вас скважина будет до верховодки, что вы так боитесь что от скважины до тоннеля меньше 15м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет санитарных норм?

 

сан. нормы вообще говорят о 20м и расчет направления потока верховодки. давайте не будем сейчас об этом. реально есть возможность реализовать по сан. нормам? если есть, делайте по нормам(перенести дренаж самотеком или насосом за рамки сан.зоны), если нет, тогда либо ставьте полностью герметичный септик из пластика, полипропилена или стекловолокна, потому что бетон негерметичный, либо доочищайте до степени технической воды и потом сбрасывайте в вертикальный песчано-гравийный фильтр. После такого фильтра на Западе в водоемы сливают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каких это пор бетон стал негерметичным? Яхты из бетона видели? Я видел. В Крыму все питьевые баки на дачах из бетона по 2-3 тонны и ничего никуда не течет. Если чего на молекулярном уровне и просочится - это вполне можно считать водой после обратного осмоса.

Когда пластик будет стоить адекватно - бум брать пластик, а пока бетону альтернативы нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каких это пор бетон стал негерметичным? Яхты из бетона видели? Я видел. В Крыму все питьевые баки на дачах из бетона по 2-3 тонны и ничего никуда не течет. Если чего на молекулярном уровне и просочится - это вполне можно считать водой после обратного осмоса.

Когда пластик будет стоить адекватно - бум брать пластик, а пока бетону альтернативы нет.

 

Только эти яхты называются армо-цементными(АЦ) и делаются не из тех колец или бетона, которые видите на стройке. Нормальный АЦ - очень сложный материал. На арматуру идут только определённые сорта стали, причём арматуру обязательно покрывают всякими хитрыми составами для компенсации разницы температурного расширения. Цемент берут не ниже 800 и со специальными добавками, от которых при циклах заморозка/разморозка прочность повышается. Форма арматурной укладки тоже крайне важна, опять же по причине температурных деформаций. И тогда получается вечное корыто. Если же сделать из чего попало, то при сезонных колебаниях температуры, арматура начинает смещаться, в корпусе возникают локальные напряжения, которые заканчиваются, тем, что арматура отрывается от цемента, в таких точках отрыва возникают "пузыри", которые заполняются водой и вызывают коррозию арматуры.

 

Про питьевые баки в Крыму ничего не скажу, экспертизу не проводил. Знаю, что при высокой воде кольца покрытые гидроизоляционной мастикой текут (проверено на нескольких объектах). Сомневаюсь, что вы бы воду из такой молекулярной щели фекального колодца бы выпили, чё-т мне кажется, что там было бы далеко до обратного осмоса)))

 

Сомневаюсь, что себестоимости бетона и пластика одни и те же, чтобы цены на готовый бетонный септик и пластиковый были одинаковыми. Плюс не забывайте, что бетонный септик - из элементов и его еще нужно собрать, а пластиковый - готовое изделие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю, что сезонные колебания температуры ниже ватерлинии сеприка +\- градусов 5. Бетон таки можно и получше заказать. Кольца - далеко не лучший вариант, хотя если их не ногами закапывать - тож не протекут. А про себестоимость пластика и бетона - в точку. Пластик таки раз в 10 дешевле ( а еще и насколько тоньше!). Просто ну очень гламурно выглядит в глазах заказчика с толстым кошельком и тонкими мозгами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После такого фильтра на Западе в водоемы сливают.

 

Справедливости ради стоит сказать что у нас нормы жестче чем в Европе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластик таки раз в 10 дешевле ( а еще и насколько тоньше!)

Система из пластика дороже где-то на 60-70%... Но не в разы.

Герметичность гарантирована на всём протяжении срока эксплуатации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...