Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Незаконная распашка земли. Куда обращаться?

d34

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день.

 

Утром соседи позвонили и сообщили. что между моим участком и дорогой (около 20 м) кто то распахивает землю. Земля 100% ничейная (узнавали в архитектуре, охранная зона). Если люди слов не поймут и продолжат огородничать, какие средства влияния на таких людей существуют? В первую очередь легальные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрібно звертатись у виконком і раду з приводу незаконного використання землі - це їх компетенція надавати у користування (оренду), ну і стандартно міліція, благоустрій.

 

 

З.І. а чим вам городники не вгодили? хай собі садять, може їм їсти нема чого. Це ж я так розумію не по фасаду 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрібно звертатись у виконком і раду з приводу незаконного використання землі - це їх компетенція надавати у користування (оренду), ну і стандартно міліція, благоустрій.

 

 

З.І. а чим вам городники не вгодили? хай собі садять, може їм їсти нема чого. Це ж я так розумію не по фасаду 8-)

 

Да я не против, но они перепахали место где должна быть подъездная дорога на мой и следующий участок. Я еще не успел насыпать на нее гравия, машинами она не утрамбована, т.к. только для 2-х участков.

 

Т.е. в случае чего и милиция выезжает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не против, но они перепахали место где должна быть подъездная дорога на мой и следующий участок. Я еще не успел насыпать на нее гравия, машинами она не утрамбована, т.к. только для 2-х участков.

 

Т.е. в случае чего и милиция выезжает?

 

так еще раз - земля "ничья" или это Ваш официальный проезд к участку и имеет статус "дорога"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так еще раз - земля "ничья" или это Ваш официальный проезд к участку и имеет статус "дорога"?

 

Предварительно, те кто пахали, не против что там дорога. Сказали посадят там травку. Док у них нет, но как обычно мы тут 30 лет пахали.

 

Я не художник, но представление можно сделать, что перепахано.

 

I красное - грунтовка накатанная.

II красное - дорога по плану архитектуры города.

 

I черное - мой участок.

II черное соседский.

 

III - перепахали в том числе кусок II красного.

 

Зеленое - забор старых теплиц.

1.JPG.669bad9b9701fe9aa0d67e4a8c1f3cc2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

II красное - дорога по плану архитектуры города.

Це документально підтверджено? Якщо так то по ораному накатайте нову дорогу, її камінням засипте, тим більше орачі не проти. В інстанції звертайтесь коли будуть будуть вичерпані усі засоби, я думаю у вас можна вирішити і без них.

Справа в тому, що певно орати "куснями" їм незручно, не кіньми ж плуга тягають, якби була гравійна дорога то б не чіпали, а так пройшли раз-другий. Думаю проблеми немає, накатайте нову

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це документально підтверджено? Якщо так то по ораному накатайте нову дорогу, її камінням засипте, тим більше орачі не проти. В інстанції звертайтесь коли будуть будуть вичерпані усі засоби, я думаю у вас можна вирішити і без них

 

Так и буду делать. Дорога только на планах в архитектуре есть. Сейчас этим вопросом занимаюсь. У них там все сместилось и размеры уже не совпадают с действительностью. Тот еще бардак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вас, собственно что смущает? Что пашут без разрешения, или вам какой-то ущерб с этих действий?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день.

 

Утром соседи позвонили и сообщили. что между моим участком и дорогой (около 20 м) кто то распахивает землю. Земля 100% ничейная (узнавали в архитектуре, охранная зона). Если люди слов не поймут и продолжат огородничать, какие средства влияния на таких людей существуют? В первую очередь легальные.

 

Странное понятие "ничейная". есть земля "громади" (пасовища, землі загального користування" и т.д." "Землі померлих та вибулих", "землі приватних власників". За землей, если она не ваша, следят землеупорядники.

А почему вы решили, что вам нанесен какой-то ущерб. Если вы проложите дорогу к своему участку по территории, которая не является собственностью или не находится в аренде, то вы являетесь нарушителем чужой собственности. И не стоит считать, что земля "громади" - ничейная. В нашей стране скорее выпишут 5 актов на один участок земли, чем оставят что-то "ничейное".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не против, но они перепахали место где должна быть подъездная дорога на мой и следующий участок. Я еще не успел насыпать на нее гравия, машинами она не утрамбована, т.к. только для 2-х участков.

 

 

Напишите заявление в сель.совет - дать вам разрешение на строительство дороги там-то и там... с разрешением снятия верхнего плодоносного слоя и засыпки твёрдого покрытия...

Разрешение рассмотрят на сельсовете - и через 1-2 мес выдадут разрешение

После сбора урожаю снимаете верхний слой и засыпаете строймусор - легально и просто...

А бегать по инстанциям с жалобами... люди же не от хорошей жизни картофель на пустырях сажают...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После сбора урожаю снимаете верхний слой и засыпаете строймусор - легально и просто...

А до збору врожаю на крилах літати?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не летать на крылах, стоит запасаться необходимыми документами вчасно:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так. Тільки кому? ТС чи копачам землі? Чи комусь іншому... ТС має у власності ділянку, до неї має бути проїзд. Цей проїзд повинен бути передбачений під час виготовлення тех документації. Ваша репліка щодо запасання документами не за адресою
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А до збору врожаю на крилах літати?

 

Тапок,

у вас есть свой опыт решения подобных вопросов?

 

Или вы так - пофлудить зашли...

 

Мы делали дорогу - у меня есть опыт выслушивания реплик от соседей...

А почемы вы залезли к нам на участок - хотя дорога 4м от участка

А вы нарушили наш дренаж... у нас деревья засохли... - те же 4м от участка

 

Хотети нажить врагов... так идите на конфликт с голой жо..ой

Хотите результата - делайте разрешительные документы на строительство дороги...

 

Нашим селянам никак не вдолбить в голову что можна а что нельзя - они картошку сажают тут 20-30 лет - им документы пофиг...

 

Добавлено через 4 минуты

Так. Тільки кому? ТС чи копачам землі? Чи комусь іншому... ТС має у власності ділянку, до неї має бути проїзд. Цей проїзд повинен бути передбачений під час виготовлення тех документації. Ваша репліка щодо запасання документами не за адресою

 

Вы ещё вспомните конституционные права и раскажите что вам государство по жизни что-то должно - а толку...

Есть проблема - как решать?

Проезд есть в плане - и что? Он на плане остаётся - а дороги как небыло так и нет...

 

Начнёте делать дорогу без документов на чужой картошке - вам же насолят - скажут радиоционные материалы вывезли на огород, могут и обозвать... Они местные - для них законы не писанные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итог:

1. При распашке влезли на 2 метра на мой участок.

2. Те, кто пашут, знали о наличии проезда. Хозяин, который продал нам участок, тоже с ними каждую весну ругался по вопросу проезда. Сейчас договорились, что место для дороги они засаживать не будут.

3. За выходные обозначил границы участка и дороги.

4. Утрамбовал вспаханную землю в месте, где должен быть проезд.

5. Оформляю документы для определения ширины дороги (в архитектуре, с какого-то перепугу, заложили 12 м, а реально около 5)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот уже третью весну сталкиваемся с подобным неподобством со стороны селян, которые "по 30-40 лет занимают тут огород". Правда ездим мы по дороге (как в плане говорится) 14 м, на практике укатанная грунтовка для одного автомобиля. Итого: первый раз мы еще были не в курсе всех размеров, да и ссориться не хотелось. Второй год народ снова в'орался в дорогу, да так, что нам приходилось приезжать вечером и идти лопатами равнять немного то, что наворотил трактор, ибо все селяне ездют на велосипедах, им не мешает, и когда мы возвращались с работы, на полях уже, как правило, никого небыло. Самый интересный момент в их огородничестве было то, что почти все посадили прямо по линии дороги тыквы с кабачками :fool:, которые активно начали лезть на саму проезжую часть. Но все же с людьми поговорили, часть тыкв все же подавили авто. Этот год всем было объявлено, если не отступят от края дороги 3м, то грейдер разровняет всю их картошку с кабачками, ибо уже заколебали, и о чудо, толи никому не хотелось уже с нами ссориться, но только одна бабка отступила всего 1 м, остальные оставили место для разъезда двух машин. :)

Из общения с сельскими жителями усвоила один момент, они не понимают (не знают), что такое генплан, в их головах до сих пор жива мысль, что еще в советское время они обрабатывали землю именно в этом месте, и отдавать 3-5 метров они не будут, хоть и не имеют документов на этот пай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неожиданное продолжение моей истории. В субботу вечером звонит свояк и говорит, что мою землю распахали. Перезваниваю той тете, которая незаконно пашет землю рядом с моим участком и выясняется, что она прикинула на глаз и по ее мнению у меня сильно большой участок. Я был просто в огромном шоке. 5 минут я пробивался через поток ее слов, чтоб сказать, что она распахала мой участок. Все это время она меня пугала и адвокатами, и свидетелями которые видели, что она 30 лет пашет тут землю, и какими-то мифическими людьми, которых она привозила на участок. А вот когда до нее дошел смысл моих слов, тогда я смог договориться о встрече.

В итоге, под покровом темноты (около 22 часов), тетя мне распахала границу участка размером 5х25м. При встрече первыми словами от них было: “покажите документы на землю”, - на что получили резонный ответ: “на каком основании и кем они являются, если сами никаких документов на землю граничащую с нами не имеют”. В итоге договорились, что за нашу границу они не заступают и дорогу не перепахивают. И почему нельзя было сразу у нас все узнать? Тем более что приблизительные границы мы сразу отметили.

 

PS Спасибо им, конечно, что перепахали (мы туда сразу деревьев посадили). Приехали б они днем, я бы им показал, где еще клубу разбить хочу, чтоб там тоже перекопали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приблизительные границы мы сразу отметили

 

Кадастровый номер и точные координаты участка есть? Если нет - лучше сделать, а то так и будете каждый год бодаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...