Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Присматриваю недострой, дом кирпич-ракушняк

Krill

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем. Если излагать коротко без лирики о природе и ограниченности средств, то хочу посоветоваться с вами о вот таком варианте. Дом-недострой 70-х годов прошлого века. Для своего возраста вроде сохранился неплохо. Выложена коробка под крышей, стены ракушняк-кирпич, внутри ничего нет, окна частично сняты, на крышу и чердак не лазил, наверно тоже чего-то не хватает. Фундамент надеюсь крепкий, если стены столько простояли, но подробно его тоже не смотрел, не углублялся и не подкапывал. Дом для нашей семьи привлекателен местом расположения по многим причинам. И может быть недорогой ценой, хотя еще могут быть сложности с хозяином и сельрадой при оформлении документов. На покупку мы уже почти решились. Дом нужен хотя бы как летняя дача, а лучше конечно круглый год. Как вы думаете, какие могут быть проблемы у такого дома, в каком порядке его достраивать, реально ли за сезон привести в жилой вид? Интересуют любые советы и комментарии. Обфоткал его как мог, он еще кустарником со всех сторон оброс, не проберешься. Про участок там отдельный разговор, пока бы с домом разобраться. Вообщем вот фотки:picture.php?albumid=3637&pictureid=40119picture.php?albumid=3637&pictureid=40114picture.php?albumid=3637&pictureid=40113picture.php?albumid=3637&pictureid=40115picture.php?albumid=3637&pictureid=40116picture.php?albumid=3637&pictureid=40118
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу посл первомайских праздников начали заниматься оформлением участка. После долгих поисков был найден в ближайшем райцентре формальный хозяин участка. Продать участок он вроде согласен и цена небольшая, нас устраивает, но из документов у него имеется только 20 лет назад написанное завещание от бабушки. В права собственности после смерти бабушки не вступал и в селе 20 лет и не был. Нам согласен дать расписку в любой форме, и все, больше с него никаких документов получить невозможно. Дальше мы пошли разговаривать с сельрадой. Перша розмова з землеупорядником:"Діло давнє, документів недостатньо, процедура оформлення складна і дорога, точно сказати вам нічого не можу, зверніться до секретаря, можливо вона щось прояснить". Секретар теж почала з того,що це все не просто. Але коли зрозуміла, що ми не відступаємо і все ж шукаємо шляхи розвязку проблеми запропонувала лише такий варіант: господар вступає у право власності (можливо доведеться взяти на себе фінансову і організаційну частину), а потім продає нам ділянку з дотриманням відповідної процедури. Эту информацию мы передали хозяину. Сложность и волокита его не радуют, обещал на днях лично заехать в сельсовет и решить вопрос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Эту информацию мы передали хозяину. Сложность и волокита его не радуют, обещал на днях лично заехать в сельсовет и решить вопрос.

 

Загляните в мою ветку, где я купил дачу...схожая ситуация.

Только год длилось переоформление с умершего 7 лет назад дедушки на его почти уже неходящую жену с помощью доверенности на её сына!!!!

Это при том, что все всё делали и т.д. и это не Киевская область.....было дело даже ночевали в очередях и т.д. Я много раз ездил и деньгами подсоблял....а потом ещё больше 2-х лет оформлял ГосАкт и т.д.

Так что у Вас ситуация очень схожа!

В наследство дядька этот не вступил...прокатит ли оно сейчас - вопрос! Если переоформлять, то, насколько я знаю, будут спрашивать - не претендует ли кто, на хату и т.д......разбирайтесь в этом вопросе щепетильно очень - много подводных камней! что бы потом и без денег и без хаты...не получилось!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не завязывался на вашем месте, так как сам проходил через такое - очень много времени отбирает и кучу нервов. А за это время вы сумеете и дом другой найти и вселиться в него при желании - жизнь ведь одна ...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не завязывался на вашем месте, так как сам проходил через такое - очень много времени отбирает и кучу нервов. А за это время вы сумеете и дом другой найти и вселиться в него при желании - жизнь ведь одна ...

Все зависит от места и цены дома, ведь каждый подбирает под свой вкус и свои возможности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за участие,не обижайтесь если не очень конкретно отвечаю, просто сегодня трошки отмечали согласие сельрады на нашу сделку по участку. Ситуация исключительная, редкая, такие вряд ли еще у кого-то будут, поэтому излагаю просто как редкость, мол вот как в жизни бывает.

чтоб было понятней, кратко такая история, я сам из Сибири, жена полтавчанка, а батьки ее в сели, где мы и покупаем этот недострой. У нас двое маленьких деток, а им нужна природа, жена в декрете, у меня работа не нормированная,не не по заводскому гудку /о чем я кстати иногда жалею/, вобщем понятно что решили затевать свой дом около батькив жены. Варианты были всякие, поближе, подальше, с нуля, не с нуля, начиная от хорошего села с музыкальной школой в сорока км от них до пристройки к их хате. В итоге нашли заброшенный недострой на соседнем с ними участке. Плюсы такие что они всех в селе знают, детям удобно ходить к деду бабе, у них налаженное хозяйство со всеми натуральными продуктами, минусы наверно свои тоже какие-то есть, но их не хочется сейчас описывать.

Сегодня приехали в сельсовет с хозяином участка и практически в дверях столкнулись с председателем. Он выслушал всех и согласился с вариантом присоединить новый участок к участку родителей. Формальности этой процедуры узнаю и опишу позже, ну и на будущее оставляем задачу оформления уже своего достроенного дома. Хозяину отдали деньги и распрощались, дальше все вопросы решаем с сельрадой. Интересно, что после обеда, когда я с топором расчищал подход к будущему дому, приехал председатель и предложил реальную помощь, прислать бригаду на один день для расчистки завалов на участке.

Понятно что вопросов и сомнений еще много, но внутреннее чувство говорит что мы идем верной дорогой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за участие,не обижайтесь если не очень конкретно отвечаю, просто сегодня трошки отмечали согласие сельрады на нашу сделку по участку. Ситуация исключительная, редкая, такие вряд ли еще у кого-то будут, поэтому излагаю просто как редкость, мол вот как в жизни бывает.

чтоб было понятней, кратко такая история, я сам из Сибири, жена полтавчанка, а батьки ее в сели, где мы и покупаем этот недострой. У нас двое маленьких деток, а им нужна природа, жена в декрете, у меня работа не нормированная,не не по заводскому гудку /о чем я кстати иногда жалею/, вобщем понятно что решили затевать свой дом около батькив жены. Варианты были всякие, поближе, подальше, с нуля, не с нуля, начиная от хорошего села с музыкальной школой в сорока км от них до пристройки к их хате. В итоге нашли заброшенный недострой на соседнем с ними участке. Плюсы такие что они всех в селе знают, детям удобно ходить к деду бабе, у них налаженное хозяйство со всеми натуральными продуктами, минусы наверно свои тоже какие-то есть, но их не хочется сейчас описывать.

Сегодня приехали в сельсовет с хозяином участка и практически в дверях столкнулись с председателем. Он выслушал всех и согласился с вариантом присоединить новый участок к участку родителей. Формальности этой процедуры узнаю и опишу позже, ну и на будущее оставляем задачу оформления уже своего достроенного дома. Хозяину отдали деньги и распрощались, дальше все вопросы решаем с сельрадой. Интересно, что после обеда, когда я с топором расчищал подход к будущему дому, приехал председатель и предложил реальную помощь, прислать бригаду на один день для расчистки завалов на участке.

Понятно что вопросов и сомнений еще много, но внутреннее чувство говорит что мы идем верной дорогой.

Искренне желаем Вам удачи! На этом пути не бывает без огорчений, но зато в этом деле иногда могут поднять настроение и развеселить такие вещи, о которых Вы доселе не подозревали!:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не секрет где такие чудеса происходят?

Просто интересно, где еще такие председатели встречаются )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не секрет где такие чудеса происходят?

Просто интересно, где еще такие председатели встречаются )))

Иногда нужно верить в чудеса!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото 5 видно "колонну" поддерживающую перекрытие 2-го этажа. Вои интерестно, если её убрать - перекрытие выдержит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне, то ту колонну убирать однозначно, так как она за столько лет в доме без окон уже никуда не годится.

Посоветовал бы ТСу сразу начать обработку дерева от паразитов. По горькому опыту, если дерево долго стояло в таком виде, то обработка может занимать года. Грибки и насекомые не хотят покидать свои жилища, чем их не трави. А вообще удачи Вам!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не секрет где такие чудеса происходят?

Просто интересно, где еще такие председатели встречаются )))

За пределами 100-км зоны от Киева ситуация вполне обычная: село вымирает, тем кто остался дай Бог свою землю обработать, а ясно, что заброшенная на несколько лет земля ни у кого из живущих восторга не вызывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не секрет где такие чудеса происходят?

Просто интересно, где еще такие председатели встречаются )))

 

Если в селе останутся только согнутые пополам бабуськи, которых на том свете с фонарями обыскались, председателю скоро не останется над кем председательствовать и сократят автоматически:) А тут молодежь с детьми, глядишь, еще кореша и родственники подтянутся. ТС vip-персона в этом селе, надежа председателей:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет оттока молодежи из села, к сожалению, правда, людей все меньше, в школе уже с трудом первый класс набирают. Дачников здесь нет, от больших городов далеко, ближайший Миргород, до него автобусом минут сорок. До Киева по трассе часа четыре-пять, транспортное сообщение можно сказать хорошее. Есть в селе и народ активный, и трактора покупают, и футбольная команда в каких-то соревнованиях участвует, интернет, газ. Про председателя мне пока трудно судить. Природа красивая, аисты летают, соловьи поют.

Сегодня случайно в селе нашли бригаду из трех работников, они делают чей-то дом. Поговорили с ними, проехали с прорабом до нашего дома, взяли их телефон, может позвоним после праздников. Пока разговор был не очень конкретный, я еще не лазил на крышу и чердак, в каком она состоянии надо внимательно смотреть. Планировку мы еще тоже не делали, измеряли внутренние размеры, оказались 5.70 на 8.70, будем прикидывать что можно разместить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Как и обещал председатель, после праздника приехала бригада для расчистки участка. Четверо рабочих трудились четко и слаженно полных 6-7 часов с небольшими перекурами в две бензопилы, оставляя после себя маленькие аккуратные пенёчки. Кое-где даже перестарались, спилили несколько вишен и слив под горячую руку. Потом рассчитались и по принятому здесь обычаю хорошо накормили (из них только один не отказался после работы выпить, да и то очень умеренно). Председатель к вечеру заехал проверил работу, по моему, все остались довольны.

После расчистки оказалось, что на участке, кроме дома, находится полуразрушенная старая хата, которой по воспоминаниям старожилов, в этом году исполняется 100 лет и вполне еще крепкий сарай. Их решено оставить. Хату постараемся восстановить хотя бы внешне, жалко такую старину ломать.

Крыша и чердак оказались вполне себе в приличном состоянии, лично лазил на чердак после большого ливня, чуть протекает только в трех местах, на коньках, стыках шифера. Так что менять там полностью вроде не надо, только закрыть стыки коньков, утеплить чердак и внимательней посмотреть настил потолка, может где подгнившие доски поменять.

Теперь приходит пора выкладывать печку и простенки, но трудно дается планировка. Хочется не ошибиться и все предусмотреть, а это на имеющейся площади (50 кв.м.) непросто. Может кто видел хорошие планировки на такую площадь?

Несколько фоток после расчистки.

picture.php?albumid=3690&pictureid=40737picture.php?albumid=3690&pictureid=40739picture.php?albumid=3690&pictureid=40738picture.php?albumid=3690&pictureid=40740

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
"Вот и лето пролетело, оглянуться не успели как зима катит в глаза"- можно подводить промежуточные итоги за лето и планировать зиму. Вот теперь как выглядит наш дом и участок. Похоже, что зимовать мы уже будем здесь. picture.php?albumid=4132&pictureid=45693
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и обещал председатель, после праздника приехала бригада для расчистки участка...

Крыша и чердак оказались вполне себе в приличном состоянии, лично лазил на чердак после большого ливня, чуть протекает только в трех местах, на коньках, стыках шифера. Так что менять там полностью вроде не надо, только закрыть стыки коньков, утеплить чердак и внимательней посмотреть настил потолка, может где подгнившие доски поменять.

Хатка симпатичная. Удачи вам с ремонтом!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...