Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокладка канализации под домом?

@Кирилл@

Рекомендовані повідомлення

Ув. форумчане возник вопрос. Скоро будет этап закладки канализации. В доме 2 с/у и кухня. Я для себя вижу с целью сэкономить, как вариант, сединение всех точек под домом и один выход в районе кухни.

Прораб говорит что с каждого с/у и кухни необходимо делать выходы сразу за пределы здания и обходить его, и что мой вариант не катит, никто так не делает.

Какие подводные камни могут вылезти в последстви в случае прокладки канализации под домом?

1543018794_.jpg.ea5c9339b1d5d33db9a0fb99822854d5.jpg

1960366251_2.jpg.b8ffe1d187e111006eaef85f9aadaca7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие подводные камни могут вылезти в последстви в случае прокладки канализации под домом?

 

Думаю, такие же, как и в обход, ежели будет сделано халявно и не предусмотрены ревизии для прочистки (ИМХО). А прорабу понятное дело - объемы нужны... Не заморачивайтесь, многие делают под домом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб говорит что с каждого с/у и кухни необходимо делать выходы сразу за пределы здания и обходить его, и что мой вариант не катит, никто так не делает.

 

:) Замените прораба )

 

Просто продумать как все сделать, и все сделать )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. форумчане возник вопрос. Скоро будет этап закладки канализации. В доме 2 с/у и кухня. Я для себя вижу с целью сэкономить, как вариант, сединение всех точек под домом и один выход в районе кухни.

Прораб говорит что с каждого с/у и кухни необходимо делать выходы сразу за пределы здания и обходить его, и что мой вариант не катит, никто так не делает.

Какие подводные камни могут вылезти в последстви в случае прокладки канализации под домом?

 

Вот этот правильный и надёжный.

attachment.php?attachmentid=182624&d=1335467715

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб говорит что с каждого с/у и кухни необходимо

Знаете, это был не прораб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что мой вариант не катит, никто так не делает.

 

Уже про это писали много, я например, больше склоняюсь к прорабу (хоть он чего-то чепухню говорит, делают и так и так). Видите ли, канализация имеет свойство стареть (или Вы чугунку кладете?), когда-то ее нужно менять. Прокладывая под домомом, нужно раздолбать пол дома, чтоб ее заменить. По методу прораба, дешевле копать вне дома при замене, но в его случае нужны поворотные колодцы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Уже про это писали много, я например, больше склоняюсь к прорабу (хоть он чего-то чепухню говорит, делают и так и так). Видите ли, канализация имеет свойство стареть (или Вы чугунку кладете?), когда-то ее нужно менять. Прокладывая под домомом, нужно раздолбать пол дома, чтоб ее заменить. По методу прораба, дешевле копать вне дома при замене, но в его случае нужны поворотные колодцы.

 

Если положить качественную трубу (не чугунку), то на какой период времени этого хватит?

Вариант под домом рассматриваю со стороны удешевления. А рядом стоящий дом который тоже строил мой прораб все трубы выведены за пределы здания, но без ревизионных колодцев, а просто два уголка по 45 град. и похоронены под землей.

Как по мне такой вариант является худшим исполнением.

 

Добавлено через 9 минут

Под домом.

 

Посмотрите фотоальбомы:

 

У Вас на фото закладка труб идет до подсыпки и трамбовки грунта. Ребята которые у меня будут заниматся канализацией, водоснабжением и отоплением говорят чтобы я их приглашал уже после засыпки грунта. Далее в грунте они прокопают траншеи прокладут канализацию, выдержат уклоны.

Какой вариант правильный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если положить качественную трубу (не чугунку), то на какой период времени этого хватит?

 

Знаете, на этот вопрос Вам не ответят даже производители.

Где-то попадалось на глаза, что серая рассчитана (срок эксплуатации) на 10 лет, и еще нюанс такой (тоже читал), когда приходит срок старения-разрушения, то она дает течь не в разных местах, а сразу вся.

 

Посмотрите фотоальбомы: 1 2 3

 

А вот я смотрю трубы крепили перфолентой к опалубке, она что потом не демонтируется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот я смотрю трубы крепили перфолентой к опалубке, она что потом не демонтируется?

На данном объекте - нет, похоронили. Фиксация перфолентой - на момент засыпки/трамбовки, чтоб не сместилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фиксация перфолентой - на момент засыпки/трамбовки, чтоб не сместилась.

Я против перфоленты ничего не имею, вот доска хорошая в землю ушла, это жалко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...