Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сколько ватт держит кабель 1.5мм2 медный

Makar1

Рекомендовані повідомлення

.в комнате 4 розетки по углам. В одну из них иногда будет включаться обогреватель 2кВ. В остальные только бытовая техника(телевизор-плеер: компьютер:пылесос и тд. и тп. Хочу провести 4 линии кабелем 1.5мм на каждую розетку от щитка и поставить АВ-10А на каждую линию отдельно. Покритикуйте и обьясните особо одарённому что не так (про то что на розетки нужен кабель 2.5мм я знаю но есть трудности при прокладке 4х кабелей). Кабель 1.43мм ВВГ замерял. Змінено користувачем Makar1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.в комнате 4 розетки по углам. В одну из них иногда будет включаться обогреватель 2кВ. В остальные только бытовая техника(телевизор-плеер: компьютер:пылесос и тд. и тп. Хочу провести 4 линии кабелем 1.5мм на каждую розетку от щитка и поставить АВ-10А на каждую линию отдельно. Покритикуйте и обьясните особо одарённому что не так (про то что на розетки нужен кабель 2.5мм я знаю но есть трудности при прокладке 4х кабелей). Кабель 1.43мм ВВГ замерял.

Напишите условия прокладки кабеля: в штукатурке, в гипсе, в дереве и пр. От этого во многом зависит нагрузочная способность. В принципе, на такой кабель можно ставить автомат 16А, соответственно, мощность до 3,5 кВт. Если планируете ставить по 10А, больше чем 2,2 кВт по-любому не пропустит автомат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, на такой кабель можно ставить автомат 16А,

В принципе - нельзя.

 

 

Makar1,

 

Какой смысл в одну комнату вести 4 линии, если достаточно, судя по нагрузке ( включая и нагреватель), одной с жилами 2,5 мм2?

 

У кабеля с медными жилами 1,5 мм2, проложенного в трубе (штукатурке) допустимый длительный ток - 18 А ((ссылка устарела)), соответственно его можно нагрузить 18А х 220В = 3960 Вт.

 

Номинал автоматического выключателя для сечения 1,5 мм2 - не более 13 А (отключается при токе ~18,85 А за время менее 1 ч.) Ток его неотключения - 14,7 А (3,2 кВт).

 

Автомат номиналом 10 А не отключится при токе 11,3 А ( 2,5 кВт), отключится в течение часа при токе 14,5 А (3,2 кВт)

 

Характеристика электромагнитного расцепителя автомата - "В". Если минимальный ожидаемый ток короткого замыкания более 130 А - можно "С"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все в штробе под штукатуркой:2 метра-4кабеля вместе потом 7метров 2 кабеля и 5метров ещё 2 кабеля

 

Добавлено через 12 минут

Какой смысл в одну комнату вести 4 линии, если достаточно, судя по нагрузке ( включая и нагреватель), одной?
я так понимаю одну линию вести в распаячную и от туда развести по розеткам? Это надо штробить 11 метров бетонной плиты монолита или для коробки в другом месте ковырять плиту. Я для разводки света проштробил 7 метров 0.5-07мм и это был подвиг. Лучше я куплю кабеля на 100гр больше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвиг - тянуть по кабелю на каждую розетку, да и ещё в одной штробе.

 

Достаточно провести без всяких распредкоробок линию 2,5 мм2 к одной розетке, от неё к другой, от другой к третьей и т.д. Не делать канаву для двух- четырёх кабелей - это и деньги за кабель и автоматы на ветер и напрасная работа и ещё большее ослабление ж/б (подозреваю что штроба пробивается перфоратором).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему я затеял эту чепуху с 1.5мм-смотрел сегодня кабель 2.5мм ну он не гнётся как с таким справиться не профессионалу? Как его крепить в штробе? он выдавит всю штукатурку тем более штробы не глубокие. АВ-13А какой поизводитель? или у всех эта линейка есть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он не гнётся как с таким справиться не профессионалу?

Как рассказать - не знаю. Несколько раз пробовал - не получается. Подойдите к профи - пусть научат или посмотрите на ютубе - там должны быть ролики. Если Вы в Киеве - посмотрите кабель РРJ - у него жилы отожжены и мягче.

штробы не глубокие

Толщина слоя штукатурки над кабелем - не менее 10 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea,Спасибо за советы Я так понял оба варианта в принципе рабочие? насчёт АВ-13А- АВВ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял оба варианта в принципе рабочие?

Рабочие, но вариант с 4 линиями - технологически и экономически неэффективен.

насчёт АВ-13А- АВВ

Номинал 13А - это максимально допустимый для 1,5 мм2. В Вашем случае достаточно В10А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...