Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Этажный щит. Распломбировка счетчика.

А.Р.Бородач

Рекомендовані повідомлення

Заканчивается ремонт в квартире, пришло время подключить домашний щит. Силами жековского электрика был заменен вводной пакетник. Пару лет назад меняли счетчики и половина проводов до счетчика и от него до пакетников была заменена на медные (в ж/з расцветке естественно:D), половина осталась алюминиевыми:o(я в этом плане целый джек-пот сорвал - мне фазу на пакетник медную поставили:lol:). Вот теперь появились некоторые вопросы:

1) как монтаж? Что-то нужно поправить?

2) как распломбировать счетчик? Какие документы нужны? Чем мотивировать. Провод куплен ПВ-1 синий и красный.

3) какие расценки?

П.С. на однополюсник не смотрите) он так в запасе валялся. Думаю кто-то даже узнает откуда он:D.

IMAG0267.thumb.jpg.b6d36512085ae849da7eba123a1095c3.jpg

IMAG0264.thumb.jpg.8edb7733a94d9796244396f08e4230ec.jpg

IMAG0263.thumb.jpg.fe0bde51ae9498362c960e9b46ed6945.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договоритесь с тем же электриком о том, что была "аварийная" распломбировка электросчетчика( подгорели контакты например). Жэк вправе это сделать. Снять пломбу с клеммной крышки. Но обязательно в ЖЭКе должны дать справку о распломбировке. Там указывается дата, номер счетчика, показания на момент снятия пломбы, фамилия электрика. Оформляется с печатью ЖЭКа. Распломбировали, переподключили на новые автоматы, и на следующий день топаете в свой энергосбыт. Отмечаете у диспечера заяку на опломбироку, отдаете справку и ждете монтера для опломбировки.

По идее пломбируют делают бесплатно. В ЖЭКе... ну как договоритесь;)

По монтажу страшилок не вижу. Хотя вот...белая жила-"земля"? Если да, то почему она идет через клеммник? Нельзя ли сразу на щит его прикрутить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договоритесь с тем же электриком о том, что была "аварийная" распломбировка электросчетчика
Об этом не знал. Электрик знакомый. Жэк тоже. Узнаю обязательно. Глядишь и проблем меньше.

Хотя вот...белая жила-"земля"? Если да, то почему она идет через клеммник? Нельзя ли сразу на щит его прикрутить?
Как-бы земля. (стояк 4-х проводный). Просто решил для удобства + клемник специальный - для РЕ с контактом на ДИН-рейке. Изначально электрик прикрутил на болт ниже рейки (на фото видно), но выглядело это убого, решил сделать так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

убого, но правильно:)

Меньше переходных соеденений- лучше контакт.

Вам же не надо каждое утро любоваться внутрянкой щита. Сделали и забыли.

Кстати, а не смотрели, там катанка идет между щитками? Или трубы межэтажные железные приварены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

karapuz74, ну, тут как посмотреть. Провод изначально на краску прикрутили))) Щиты кроме соединены только проводом - стояк АПВ 4х35 мм. Сфотографирую когда буду подключать провод РЕ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто давеча члены нашего коллектива утверждали, что все РЩ соеденены меж собой катанкой или трубами. Но пока ни одного фотосвидетельства не предоставили...

У Вас тоже самое, что и по всем жилым домам бывшего СССР. Никаких соеденений, кроме "0".

По поводу краски-дополнительная дырока в металлокаркасе щитка+ широкие шайбы+ очистка в месте присоединения "земли" от краски и сажаете это все на красивенький блестящий болт. И надпись-"отключишь-ногу поломаю":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сфотографирую когда буду подключать провод РЕ.

Нет никакого РЕ в 4-проводном стояке - если в стояке подключили, то в розетках недопустимо.

что все РЩ соеденены меж собой катанкой или трубами.

Хто говорил, что все? Только ЩЭ в домах с электроплитами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только ЩЭ в домах с электроплитами.

:pardon: сорри, перечитал, вспомнил...

Вообще такое нигде не делается, ни в домах с электроплитами, ни в обычных. Экономика должна была быть экономной!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще такое нигде не делается, ни в домах с электроплитами,

Делается - видел. Найду какие-то ТТК или типовой - выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне документы и нормы не нать:)

Вы мне фото покажите. Любопытно просто глянуть, где же этажные РЩ так соединяют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет никакого РЕ в 4-проводном стояке

Я имел ввиду ноль со щита, выполняющий функцию защитного проводника. Хотя, нужен ли он - клеммник имеет контакт с DIN рейкой.

 

если в стояке подключили, то в розетках недопустимо

Естественно) Так и сделано. Изначально был против подключения квартирного PE к щиту, но потом передумал - наиболее безопасный вариант при 4-х проводном стояке подключить квартирный РЕ к PEN щита, а потребители к РЕ не подключать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо то я не зрузумів...

Вы подключили "землю" к щитку, вывели ее к себе в квартирный щиток и оставили просто висеть в воздухе?

Я правильно все понял или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно все понял или нет?
Не совсем. В щите все подключено, но в розетках РЕ отключен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается Вы провели третий провод для срабатывания УЗО в случае проблемы с изоляцией провода и последующей утечки?

И силовая часть осталась без "заземления". А как тогда решили вопрос с подключением "земли" к стиралке там, печке и т.п?

 

Любопытно просто....

Может контур снаружи тянули?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду ноль со щита, выполняющий функцию защитного проводника.
В этажном щите при 4 проводном стояке есть только рабочий ноль.

 

И силовая часть осталась без "заземления".

При 4 проводном стояке РЕ нЕкуда подключить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этажном щите при 4 проводном стояке есть только рабочий ноль.
Если еще точнее, то совмещенный.

 

Получается Вы провели третий провод для срабатывания УЗО в случае проблемы с изоляцией провода и последующей утечки?

Именно. В лучшем случае УЗО, а в худшем еще и автомата.

 

И силовая часть осталась без "заземления". А как тогда решили вопрос с подключением "земли" к стиралке там, печке и т.п?

Чистого заземления не может быть в принципе, как сказал ink_stroi, Если оборвется PEN у Вас на корпусах всех приборов будет фаза.

А как тогда решили вопрос с подключением "земли" к стиралке там, печке и т.п?

Никак. На нет и суда нет.

Может контур снаружи тянули?

Если бы тянул, то чего бы я заморачивался с этажным щитом - сделал бы ТТ и делов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если еще точнее, то совмещенный.

Нет совмещённого - только рабочий ноль. Совмещение в одном проводнике РЕ и N в распределительной сети многоквартирных зданий - не допускается, именно по причине возможного обрыва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет совмещённого - только рабочий ноль. Совмещение в одном проводнике РЕ и N в распределительной сети многоквартирных зданий - не допускается.

Это всегда так было? Просто реконструкция не делалась, сечение 35 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всегда так было?

Не всегда. До 90-х не существовало понятия PEN, было только зануление электроплит и одной розетки для мощных приборов (ничего более). Затем, при появлении понятия "защитный проводник" и определения минимального сечения PEN в 16 мм2 пару лет начали проектировать с совмещением. С 2001 года начали наводить какой-то порядок в НД - запретили совмещать.

 

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок.

Електроустановки житлових, громадських, адміністративних та побутових будинків

...

2.3. Електропостачання

...

2.3.8. Для живлення однофазних споживачів від бaгатофазної розподільної мережі допускається різним групам однофазних споживачів мати спільні N- і РЕ- провідники (п'ятипровідна мережа), прокладені безпосередньо від ВРП.

 

Об'єднання N- і РЕ- провідників (чотирипровідна мережа з РЕN-провідником) не допускається.

 

Этот запрет действует только в Украине, РФ, вроде бы и в СНГ (МЭК таких ограничений не ставит). Связано с обслуживанием сетей - непонятно кто и как обслуживает, кто за что отвечает, кто монтирует, кто контролирует, кто страхует, как проводится реконструкция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всегда. До 90-х не существовало понятия PEN, было только зануление электроплит и одной розетки для мощных приборов (ничего более). Затем, при появлении понятия "защитный проводник" и определения минимального сечения PEN в 16 мм2 пару лет начали проектировать с совмещением.
Т.е. технически это все-же PEN?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. технически это все-же PEN?

Нет. PEN должен обеспечить защиту при аварии - несчастный случай допускается с вероятностью 1х10 в минус шестой степени в год. В наших условиях эксплуатации распределительной сети это невозможно. Речь о надёжности, как об основном качестве РЕ-проводника, не о толщине жилы.

 

Подключать к нулевому проводнику РЕ-проводники не допускается. То что за пару лет сделали - то на совести контролёров и обслуживающей организации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Счетчик на лестничной площадке как я понял? Если да, то срываем пломбу и делаем как нужно. Как говорится за то что вне квартиры пусть дядя отвечает, хулиганы сорвали..., для правдоподобности срываем на всех четырех.

У нас в парадном до замены счетчиков вообще пломб на клеммной колодке не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, конечно, но энергонадзор так мозги запарит потом...

Хоть вы и правы стотыщраз, но чтобы это доказать, прийдется попотеть:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Извиняюсь за столь поздний ответ, совсем забыл выложить результат.

Итак, первых два фото - исходный вариант. Временное подключение вводного кабеля, от одного АВ избавится было нельзя т.к. на нем висела почти вся квартира.

Третье фото - промежуточный результат. Собственно процесс был несложен - вызвал мастера, вечером перед его приходом изогнул ПВ-1, зачистил фазные и нулевые шины. Как раз сосед решил поменять свои АВ, чему я несказанно обрадовался - старые АЕшки, соединенные алюминиевой перемычкой как-то совсем не вселяли уверенности в долголетии моих АВ. :(

Мы отключили всех от фазных шин и зачистили их наждачкой, т.к. одна из шин была вся в расплавленной изоляции от бывшего пожара и не использовалась совсем. Я нарыл в мусоре щитка приличные П-образные шайбы (фазные и нулевые), выкинутые РЭСовцами при замене счетчиков:no:, набрал комплекты болт-гровер-шайба и перераспределил квартиры по фазам, ориентируясь на показание счетчиков. АВ сосед покупал сам, устанавливал я, сказав при этом, что С16 на старый алюминий в 2,5 кв не очень правильное решение, да и пакетник следовало бы поменять на ВН + алюминиевый вводной ноль на латунной шине тогда можна будет заменить на медь, ну и, конечно, порекомендовал поставить УЗО и РН.:)

 

На следующий день пришел приветливый молодой парень, без вопросов поменял провода от/до счетчика. Я не пропустил возможности спросить, почему замена была сделана через одно место: кое-где провод меняли на медный ж/з расцветки, кое-где оставили алюминий, вместо нулевых шин у многих один единственный ПЭ клемник, в который зажато по пять скрученных Al-проводов? Ответ был вполне логичен - в РЭСе проходила аттестация(точно уже не помню) поприезжала бесплатная рабочая сила с сел - вот ей и воспользовались, а те сделали как могли, лишь бы не утруждаться, а делали теми материалами, которые были. Вот и вся правда.:D

 

Через время сосед купил АВ вместо пакетника, т.к. ВН не нашел, заодно и я решил перенести свои АВ ниже, на один ряд с соседским "ВН".

Вот и результаты всей проделанной работы. Сосед, к стати планирует поставить УЗО, я пообещал помочь.:beer:

Единственное, что еще хотелось бы сделать, это поставить селективное УЗО, как раз и место над моими АВ имеется, вот только не могу найти недорогое для этажного щита - IEK ВД1-63S был бы идеален, но в Украину никто не завозит...:(

IMAG0212.thumb.jpg.4a90afd27a56c3b9fd1dda6cb55be7a4.jpg

IMAG0213.thumb.jpg.af0f6e6fe95270e94669e382ad265454.jpg

IMAG0391.thumb.jpg.0b4be4803639fa6a299a8d00e97fc5f0.jpg

IMAG0406.thumb.jpg.2e62096f6d11945be0a780512e7cba8c.jpg

IMAG0407.thumb.jpg.a902db9fd481db0f275577d77d39e672.jpg

IMAG0409.thumb.jpg.aca9f90d5cb9c1e6f257a4c5bb0a6faa.jpg

IMAG0412.thumb.jpg.63b91d6392b021539faf068292e305d5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...