Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

цокольний поверх "впав на голову"...

Conductor-25

Рекомендовані повідомлення

Объясните будущему потенциальному владельцу цокольного этажа чем, кроме наружной гидроизоляции, отличается его отделка до жилого состояния от отделки первого этажа?

 

Планируется жилой полуподвал -1.5 в земле 1.5 над.

Или вопрос ко мне? :)

Я же за себя говорю, а не за кого-то :)

Чем отличается в плане материалов, или в конечном итоге по стоимости?

Если мы говорим о финансовой стороне вопроса, то - ничем, кроме желания сделать цокольный этаж более дорогим, чем надземные этажи.

Хотя - признаю ;)

Только сейчас вспомнил, что не учел внешнюю отделку своего цокольного этажа, в отличии от варианта с фундаментом.

Это еще -1500уе.

Итого, моя финальная экономия не 8500, а 7000 :)

 

Добавлено через 6 минут

Если вопрос мне, то отвечу: Стоимость отделки цокольного этажа не ниже, чем первого, но это не комфортные помещения для жизни. Также известно, что в таких помещениях скапливается тяжелый газ радон, очень опасный для здоровья человека. Про вентиляцию также стоит сказать, для заглубленных помещений требования выше по организации воздухообмена.

То-есть, Вы получите нежилое помещение с кучей геморроя по его правильному устройству.

Почему-то прозвучало мнение, что цокольный этаж строить дешевле, чем первый. Не верю!!!

1) Зарыться нужно? Нужно. (земляные работы с привлечением экскаватора на объем, больший чем объем цокольного этажа).

2) Грунт вывезти нужно? Нужно.

3) Опалубка нужна очень качественная под монолит в данном случае. Аренда не так уж и дешево выйдет.

4) Гидроизоляция не как для простого фундамента, необходимо очень тщательно снаружи обмазать. И снизу доступ влаге запереть.

5) Утепление - очень ответственный момент. Вы определились с этим пунктом? От качества утепления будет зависеть, сможете ли Вы использовать данное помещение не в качестве питомника супер-пупер разновидностей грибка.

6) Дополнительно возникнут земляные работы по обратной засыпке снаружи цокольного этажа.

7) Проект вентиляции нужно сделать с поправкой на цокольный этаж.

8) Чтобы канализацию в нем устроить - нужно закупать фекальный насос.

9) Естественное освещение не всегда на первом этаже хорошее, в цокольном оно будет однозначно недостаточно комфортным.

 

В моем расчете уже учтены пункты 1-6 :) Правда я использовал ФБС, поэтому опалубка мне не понадобилась.

По п.7. - я закладываю вентсистему на всех этажах, вне зависимости цоколь это, или верхние этажи.

По п.8. - не думаю что это самая большая статья расходов, хотя "толчка" в цоколе я не планирую.:D Хотя выход канашки у меня в 20см от уровня пола цокольного этажа :)

По п.9. - может вы не поверите, но спальни, гостиная, гостевая, кухня и столовая, у меня будут не в цокольном этаже. В цоколе будет топочная, комната отдыха-бильярдная, возможно сауна, постирочная и сушилка.

 

Относительно радона...

У вас пол по грунту, допустим. Чем цокольный этаж опаснее первого этажа в этом плане?

 

ПС Хотя вижу.. если есть желание пообщаться на эту тему, то наверное стоит поднять одну из древних тем. :)

А то мы как-то удалились от сути вопроса ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Зарыться нужно? Нужно. (земляные работы с привлечением экскаватора на объем, больший чем объем цокольного этажа).

2) Грунт вывезти нужно? Нужно.

Золотые слова!

 

3) Опалубка нужна очень качественная под монолит в данном случае. Аренда не так уж и дешево выйдет.

Это чтобы сэкономить на отделке! Согласен!

 

4) Гидроизоляция не как для простого фундамента, необходимо очень тщательно снаружи обмазать. И снизу доступ влаге запереть.

Фундаменты домов без подвалов и жилых цоколей гидроизолировать - грех.;) Гидроизоляцию и утепление стен подвала надо сравнивать с утеплением и отделкой фасадных стен. Думаю тут победит красота. То есть, фасад.

 

5) Утепление - очень ответственный момент. Вы определились с этим пунктом? От качества утепления будет зависеть, сможете ли Вы использовать данное помещение не в качестве питомника супер-пупер разновидностей грибка.

 

За бортом цоколя (подвала) погода намного стабильней ( я про температуру), чем над землей (грунтом). Поэтому утеплению можно уделить "так себе" внимание. Кстати, тут лето на носу. Подземная часть здания, не требующая доп. кондиционирования воздуха становится для многих любимым местом жизни.

 

6) Дополнительно возникнут земляные работы по обратной засыпке снаружи цокольного этажа.

Пункт сомнительный ;)

 

7) Проект вентиляции нужно сделать с поправкой на цокольный этаж.

Все просто : приток из дома, вытяжка в поле.

 

8) Чтобы канализацию в нем устроить - нужно закупать фекальный насос.

Ну.... пописать можно и на первом этаже ;)

 

9) Естественное освещение не всегда на первом этаже хорошее, в цокольном оно будет однозначно недостаточно комфортным.

Это на любителя.

 

 

Да! проблема с газом радоном, который есть далеко не везде. Решается парой пластиковых труб и щебневой подушкой под цоколем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) Опалубка нужна очень качественная под монолит в данном случае. Аренда не так уж и дешево выйдет.

Это чтобы сэкономить на отделке! Согласен!

 

 

Да! проблема с газом радоном, который есть далеко не везде. Решается парой пластиковых труб и щебневой подушкой под цоколем.

 

По совокупности остальных пунктов - согласен со всеми достоинствами и недостатками, поэтому комментировать излишне. В моем случае достоинства таки перевешивают.

Пункт 3 интересен для рассмотрения. Не задумывался, но вряд-ли клеят обои прямо на монолит :) А для минимизации толщины штукатурки, я просто выставил блоки по внутренней плоскости. Осталось только с моими каменщиками посоревноваться - что ровнее, кирпичная кладка, или кладка ФБС:D. Врать не буду - с кладкой постарались :) Но и я не оплошал.

 

Радон особенно критичен в цокольных помещениях с грунтовым полом. В варианте изолированной плиты и цоколя, при наличии вентиляции и периодическом проветривании помещений - это больше страшилка, чем реальность :)

 

А если проблема таки имеется, то вариант со щебнем и трубами отличный! :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радон особенно критичен в цокольных помещениях с грунтовым полом. В варианте изолированной плиты и цоколя, при наличии вентиляции и периодическом проветривании помещений - это больше страшилка, чем реальность :)

 

А если проблема таки имеется, то вариант со щебнем и трубами отличный! :good:

 

От у мене як раз і така проблема. конструктор передбачив ізоляцію підлоги плівкою і хорошу вентиляцію підвалу.цього достатньо чи потрібно ще якийсь щебінь і труби. скиньте посилання як це робиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От у мене як раз і така проблема. конструктор передбачив ізоляцію підлоги плівкою і хорошу вентиляцію підвалу.цього достатньо чи потрібно ще якийсь щебінь і труби. скиньте посилання як це робиться.

Дождитесь ответа Игореха.

От себя скажу.

Лучше "выветрить" радон до входа в подвал, чем делать это "проветриванием" подвала.

Вот потому щебень и трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вопрос мне, то отвечу: Стоимость отделки цокольного этажа не ниже, чем первого, но это не комфортные помещения для жизни. Также известно, что в таких помещениях скапливается тяжелый газ радон, очень опасный для здоровья человека. Про вентиляцию также стоит сказать, для заглубленных помещений требования выше по организации воздухообмена.

То-есть, Вы получите нежилое помещение с кучей геморроя по его правильному устройству.

Почему-то прозвучало мнение, что цокольный этаж строить дешевле, чем первый. Не верю!!!

1) Зарыться нужно? Нужно. (земляные работы с привлечением экскаватора на объем, больший чем объем цокольного этажа).

2) Грунт вывезти нужно? Нужно.

3) Опалубка нужна очень качественная под монолит в данном случае. Аренда не так уж и дешево выйдет.

4) Гидроизоляция не как для простого фундамента, необходимо очень тщательно снаружи обмазать. И снизу доступ влаге запереть.

5) Утепление - очень ответственный момент. Вы определились с этим пунктом? От качества утепления будет зависеть, сможете ли Вы использовать данное помещение не в качестве питомника супер-пупер разновидностей грибка.

6) Дополнительно возникнут земляные работы по обратной засыпке снаружи цокольного этажа.

7) Проект вентиляции нужно сделать с поправкой на цокольный этаж.

8) Чтобы канализацию в нем устроить - нужно закупать фекальный насос.

9) Естественное освещение не всегда на первом этаже хорошее, в цокольном оно будет однозначно недостаточно комфортным.

 

вибачте, нічого особистого, але саме на таких як Ви і ростуть як на дріжджах захмарні кошториси на будинки)))

вам будуть рахувати оренду опалубки, встановлення опалубки, знімання опалубки, засипку,(цікаво, як її міряють, може ще потім скажуть з трамбовкою дорожче:lol::lol:)

і для Вас цокольний поверх це напевне житлове приміщення майже як спальня, де є ванна, туалет і т.д. я ж написав, що я не планував цоколь, саме по тим причинам, які Ви назвали, але якщо вже мушу вкопуватись, то хай вже буде, і зроблю я його ПО МІНІМУМУ, гідроізолюю зовні, утеплю трішки ЕППС ззовні і залишу до кращих часів.

до речі, у Вас є цокольний поверх, чи просто почитали відгуки?

бо скільки людей, стільки і думок, ось шановний Игореха страшно задоволений, і я відчуваю, що також буду задоволений, і так само як і він, буду намагатись більшість роботи виконувати сам. а він тільки на цоколі заробив середненьку іномарку (7000$), а Ви б віддали її прорабу)))

Вибачте, але туристи зі стажем Вас би назвали "матрасник" а Ільф і Петров в своїй безсмертній книжці написали золоті слова

"такие люди думают, что творог добывают из вареников"

Тільки прошу Вас, не ображайтесь нічого особистого, і дякую, що висловлююте свою думку в моїй темі!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дождитесь ответа Игореха.

От себя скажу.

Лучше "выветрить" радон до входа в подвал, чем делать это "проветриванием" подвала.

Вот потому щебень и трубы.

 

Ну что можно ответить... :)

Если проектировщик акцентировал на этом внимание, то значит он знал что делает. Хотя и проектировщики, бывает, делают лажу. Вот если бы проектировщик написал "сделать продухи из щебневой подготовки в цокольный этаж и убрать вентиляцию", тогда был бы караул:o

Про трубы и щебень, кстати, я от вас первый такое решение увидел :)

И это решение мне интуитивно очень нравится. Хотя есть и у меня некоторые сомнения. Сомнения в том плане, что радон сам по себе тяжелее воздуха. Поэтому может было бы правильным какими-то инженерными решениями обеспечить ток воздуха(газов) по этим трубам. Потому как в замкнутом пространстве длинных отводящих труб (а отвод очевидно выполнен наверх) радон по идее должен застаиваться.

Что касается дополнительных мер, если уже предусмотрены меры по изоляции грунта от цокольного помещения и вентиляция.

ИМХО, этих мер достаточно. Их бы было не достаточно, если бы строение находилось в объеме радона. Но тогда пришлось бы изобретать какой-то скафандр на весь дом:D

Ну и основное.

Как бы это получше сказать.....

Мне кажется, проблема радона... преувеличена что-ли.

Нет. Определенная проблема конечно существует. Наличие радона в грунте и породах - реальный факт. Его наличие у поверхности земли - тоже факт. Концентрация его очень различается в зависимости от многих условий и места строительства.

Но радон точно также проникает в жилище у которого вообще нету цокольного этажа. К сожеланию радон не обладает избирательными свойствами и интеллектом :) И он абсолютно спокойно пребывает как под землей, так и над ней в определенных концентрациях. Его нельзя застваить не проникать выше уровня грунта, поэтому цокольный этаж мало чем отличается от первого этажа дома при одинаковой конструкции пола, например.

Ну конечно, если искуственно создать условия для его проникновения в цоколь(первый этаж) и искуственного накопления радона в помещении цоколя(первого этажа), то эта проблемка со временем станет очень серъезной проблемой. ;) Например сделать продушины в помещение от грунта, не открывать окна и двери и полностью заглушить вентиляцию.

Наши деды и прадеды даже не предполагали что живут на пороховой бочке, когда строили свои дома на земле и пол бул просто грунтовым.

Более того, радон содержится практически во всем, что имеет глубинное происхождение. Мы пьем "радиоактивную" воду, моемся ею, дышим воздухом в перемешку с радоном даже не опускаясь в подвал, мы используем бетоны в строительстве, но падаем в обморок при слове "радон":D

Можно почитать массу информации по радону и проблеме с ним связанной. Например вот это (ссылка устарела)

И думаю что взгляд на проблему станет несколько иным :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вибачте, нічого особистого, але саме на таких як Ви і ростуть як на дріжджах захмарні кошториси на будинки)))

 

 

вам будуть рахувати оренду опалубки, встановлення опалубки, знімання опалубки, засипку,(цікаво, як її міряють, може ще потім скажуть з трамбовкою дорожче:lol::lol:)

а він тільки на цоколі заробив середненьку іномарку (7000$), а Ви б віддали її прорабу)))

 

Ну скажем так, надо все же учитывать определенные затраты и на опалубку (в случае монолита) и на обратную засыпку :)

Ведь монолит без опалубки не зальешь, и обратная засыпка сама по себе не засыпется :)

Я например за обратную засыпку 80 кубов грунта отдал 400 грн (50уе) - тоже деньги. Но в моих окончательных финансовых подсчетах и эта сумма тоже учтена.

 

Справедливости ради, надо бы корректнее сформулировать :) Я не просто на цоколе заработал, а заработал именно на разнице между цоколем и 3м этажем ;)

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Зарыться нужно? Нужно. (земляные работы с привлечением экскаватора на объем, больший чем объем цокольного этажа).

2) Грунт вывезти нужно? Нужно.

Золотые слова!

я немного не так считаю,

объем грунта между нулем и уровнем земли тоже нужно заполнить "золотым" грунтом

так вот в моем случае выемка грунта под цоколь ~42камаза стоила 12гривен

а выкопать под ленту и потом привезти засыпку прикинул выйдет те же 12тыщ

цена пола первого этажа по грунту соизмерима с ценой плит перекрытия,

по ленте я попадаю та 80см высоты

и попадос на гидроизоляцию. тут я думаю если не экономить и купить нормальные материалы

тоже не конец света

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только за и ещё раз за , за цокольный этаж, правильнее сказать за подвальный этаж, который более чем на половину и более ниже уровня земли, если 2/3 над землёй то это называется цокольный этаж.

Плюсы:

- дополнительное место для хлама (как я на своём опыте убедился его не надо выбрасывать раньше времени, сейчас кое что уже и не купишь) остро необходимо, "хламовник" нужен;

-помещение под мини-спортзал никогда не помешает (лично себя к таким любителям отношу);

- место под мастерскую , например мне очень нужно;

- котельная, для неё нет места на первом этаже;

- разные кладовки для солений и варений(ну ведь не всё то что надо есть в магазине)

-площадь подвального этажа не считается в площадь дома, стало быть не облагается налогом, а как растут аппетиты у нашей власти все знают, сегодня налог с 250-ти метров жилых, завтра хотят ввернуть налог с общей площади и многие из нас под него попадут, ну не строить ведь дом 7*7 м. в один этаж как раньше.

 

Учитывая перечисленные плюсы, (для тех кому они нужны конечно) можно сказать, что подвально-цокольный этаж очень полезен и затраты на его оборудование вполне оправданы, тем более не надо городить разные сараи и подсобки на столь дорогой земле, лично мне даже отдельно стоящий гараж стало жалко строить на 14-ти сотках.

 

Относительно страшилок про радон, он есть в любом плохо проветриваемом помещении построенном из каменных материалов, т.к. он собственно из этих материалов и выделяется, он есть в песке, в щебне, в красном, шлаковом и силикатном кирпиче, его нет в деревянном доме.

Проблему радона легко решают правильно организованной вентиляцией, единственное, что в цокольном этаже с плохой вентиляцией его может собраться больше, но и находимся мы там значительно меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вже так наляканий тим родоном, що планую савити програмовані електровентилятори на витяжку з підвалу, щоб вони кожну годину вмикались і витягували цей газ... також прокладу якусь плівку знизу, чи він і крізь неї пройде? опишіть будь-ласка схему з щебнем і трубами, скільки щебню, труб, конструкція.

дякую!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вже так наляканий тим родоном, що планую савити програмовані електровентилятори на витяжку з підвалу, щоб вони кожну годину вмикались і витягували цей газ... також прокладу якусь плівку знизу, чи він і крізь неї пройде? опишіть будь-ласка схему з щебнем і трубами, скільки щебню, труб, конструкція.

дякую!!!

 

:)

У вас есть реальные данные по содержанию радона в вашей местности и по естественному радиационному фону? Да в общем-то в радоне гораздо опаснее продукты его распада.

Вы не возле гранкарьера живете? :)

Не создавайте себе дополнительных трудностей, если причин для этого нету ;)

Пленку - надо. И не только из-за радона. Но пленка для радона не 100% изоляция. Но значительно снизит интенсивность поступления.

Понимаете, дело в том, что радон он не только из грунта в подвал поступает, он также поступает из грунта на поверхность вокруг дома. Чтобы гарантированно проветривать помещение и замещать воздух с некоторыми примесями радона, надо забор наружного воздуха делать на высоте... ну допустим метров 20-30 :D

А откуда вы будете брать воздух для замещения? ;) Естественно - снаружи дома, на высоте 1-5 метров. Но ведь и там содержится радон.

Чтобы уменьшить концентрацию радона в подвале (если конечно у вас существует опасность накопления большого количества этого газа), надо просто выровнять концентрацию радона снаружи дома и в подвале. Не нужно делать грандиозную систему вентиляции. Достаточно чтобы помещение было вентилируемым и проветриваемым. Если у вас есть открытая лестница с первого этажа в цоколь, то обычные циркуляционные потоки воздуха решат вашу проблему самостоятельно, если есть приток воздуха в подвал снаружи.

Если вы и в самом деле хотите потратить несколько тысяч долларов на толковую инженерию для уменьшения пагубного влияния радона, то неплохо бы было потратить некоторую сумму для начала на проведение анализов того, от чего вы собираетесь защищаться такими ощутимыми финансовыми вложениями :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

У вас есть реальные данные по содержанию радона в вашей местности и по естественному радиационному фону? Да в общем-то в радоне гораздо опаснее продукты его распада.

Вы не возле гранкарьера живете? :)

 

Так насправді загроза є, в технічній документації написано, "підвищений вміст радону 222"... в нашому регіоні це пишуть всім, звичайно, що вміст радону на ділянці ніхто не міряв:(

я вже знайшов систему MODULO, але де її купити і в скільки воно мені вийде, вирішив двома дверями з ущільнювачами ізолювати цокольний поверх від першого (і тепло збережу, і вологість з радоном не пущу вверх) і також влаштую потужну вентиляцію. хоча виходячи з Ваших слів, варто навпаки прибрати двері, але тоді всі запахи з підвалу підуть наверх...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так насправді загроза є, в технічній документації написано, "підвищений вміст радону 222"... в нашому регіоні це пишуть всім, звичайно, що вміст радону на ділянці ніхто не міряв:(

я вже знайшов систему MODULO, але де її купити і в скільки воно мені вийде, вирішив двома дверями з ущільнювачами ізолювати цокольний поверх від першого (і тепло збережу, і вологість з радоном не пущу вверх) і також влаштую потужну вентиляцію. хоча виходячи з Ваших слів, варто навпаки прибрати двері, але тоді всі запахи з підвалу підуть наверх...

 

А в какой местности вы строитесь?

По поводу того, что надо прибрать двери - это сугубо мое ИМХО :)

Если цокольный этаж жилой - тогда двери убираем и делаем верхние и нижние помещения сообщающимися. С этим я не вижу трудностей :)

Если подвал используется исключительно как хоз.помещения, с редким прибыванием людей в нем, то конечно не имеет смысла и практического значения совмещать воздухообмен подвала и первого этажа. И запахи и сырость - все это будет и в доме.

У меня как раз "жилой" подвал. Поэтому я и не заморачивался с разделением помещений дверями. Если у вас подвал для консервации в основном, то дверь нужна, а микроклимат подвала и выведение родона будете регулировать вентиляцией. :) Этого будет достаточно. Родон, кроторый попадет в подвал из грунта вы выведете наружу с помощью вентиляции. На его место, правда, придет внешний воздух, в котором тоже содержится родон, но в несколько меньших концентрациях. Вы просто уравняете содержание родона в подвале с содержанием родона в наружном воздухе. Постарайтесь забор воздуха для вентиляции сделать как можно выше от земли, где концентрация родона существенно меньше. Ну и обеспечить вентилируемость надпольного пространства в подвале - именно над полом самая большая концентрация радона (он поступает из земли и он тяжелее воздуха)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите но подолью масла в огонь!

не помню откуда но знаю что радон накапливается немного в подвале и больше на

последних этажах, это касается багатоповерхивок

у нас как?

 

Добавлено через 5 минут

немного углубился в матчасть,:( понял что знаю про радон меньше чем думал,:o

(и в шоке убежал строить цоколь):Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите но подолью масла в огонь!

не помню откуда но знаю что радон накапливается немного в подвале и больше на

последних этажах, это касается багатоповерхивок

у нас как?

 

Добавлено через 5 минут

немного углубился в матчасть,:( понял что знаю про радон меньше чем думал,:o

(и в шоке убежал строить цоколь):Yahoo!:

 

Сумбурненько:D

Поделитесь своими новыми знаниями о проблеме радона :) Может мы все по немногу чего-то и упускаем :)

Коллективным разумом и победим (или наоброт) эту проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...