Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Толщина стены мансардного этажа

witwal

Рекомендовані повідомлення

Достаточно ли будет возвести стены мансардного этажа толщиною в кирпич, высота 1,2м +фронтоны. Сейчас построен первый этаж в полтора кирпича ,планирую утепление 10см пенопласта
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно ли будет возвести стены мансардного этажа толщиною в кирпич, высота 1,2м +фронтоны. Сейчас построен первый этаж в полтора кирпича ,планирую утепление 10см пенопласта

 

сложно давать совет не видя стропильной системы,если крыша двухскатная не больше 80-100м.кв.то можно,а мансарду лучше утепляйте максимально.дайте план кровли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В электронном виде проэкта нет, только эскиз площадь этажа 110м, площадь кровли 230квадратов вот эскиз

532628622_2-5.thumb.jpg.94d8ef1953c42a3a8f44a39e275d1881.jpg

1855353291_2-3.thumb.jpg.0ae4afdd092e93b4e86e6121f2177469.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фронтоны только в полтора кирпича,а боковые стены можно и в кирпич,там мауэрлат выполнит свои функции,утепление крыши 200мм
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фронтоны только в полтора кирпича,а боковые стены можно и в кирпич,там мауэрлат выполнит свои функции,утепление крыши 200мм

 

Судя по эскизам, фронтоны не очень большие.

А чем обусловлено требование выполнять фронтоны в 1,5 кирпича? :)

И какие функции выполнит мауэрлат? Я делал все наоборот. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фронтоны не такие уж маленькие,на фронтон нагрузка больше,я так понял речь идет не об экономии кирпича,а о нежелании делать полноценную кладку кирпичной стены на мансардном этаже(скорее всего из-за деревян.перекрытий)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фронтоны не такие уж маленькие,на фронтон нагрузка больше,я так понял речь идет не об экономии кирпича,а о нежелании делать полноценную кладку кирпичной стены на мансардном этаже(скорее всего из-за деревян.перекрытий)

 

Может я о чем то не догадываюсь... колитесь :)

Как перекрытия связаны с фронтонами? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я о чем то не догадываюсь... колитесь :)

Как перекрытия связаны с фронтонами? :)

 

при чем тут перекрытия,читайте внимательно,нагрузка на фронтон больше чем на стену с мауэрлатом и весь ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при чем тут перекрытия,читайте внимательно,нагрузка на фронтон больше чем на стену с мауэрлатом и весь ответ

 

Хммм... перечитал еще раз очень внимательно :)

 

Там написано

 

а о нежелании делать полноценную кладку кирпичной стены на мансардном этаже(скорее всего из-за деревян.перекрытий)

 

:pardon:

 

Втолкуйте... может я мысль не могу уловить ;)

 

Добавлено через 2 минуты

при чем тут перекрытия,читайте внимательно,нагрузка на фронтон больше чем на стену с мауэрлатом и весь ответ

И как нежелание делать полноценную кладку, связано с бОльшей нагрузкой на фронтоны, чем на мауэрлаты? :)

Скорее всего должно быть наоборот?:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы сильно отклонились от темы,ответьте ТС как надо,я уже исчерпался,с тугоухими тягаться нет времени
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы сильно отклонились от темы,ответьте ТС как надо,я уже исчерпался,с тугоухими тягаться нет времени

 

Пипец! Вы очевидно имеете какие-то родственные связи с господином строимтак? ;)

Ответ в его стиле.

Задал абсолютно корректный, уточняющий вопрос, потому как абсолютно не понял о чем вы хотели сказать. Думаю что автор, который не имел наверное дело с кровлями, тем более не поймет хода вашей мысли.

А в ответ получил оскорбление.:pardon:

Допобачення!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данный момент перекрыта половина этажа плитами , на днях жду следущие

 

Добавлено через 5 минут

Спрашиваю о толщине только в целях экономии ,т.к. по теплорасчетам 250мм кирпича+10см пенопласта вроде проходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данный момент перекрыта половина этажа плитами , на днях жду следущие

 

Добавлено через 5 минут

Спрашиваю о толщине только в целях экономии ,т.к. по теплорасчетам 250мм кирпича+10см пенопласта вроде проходит

 

Ну теперь давайте по сути :)

 

Что такое фронтон?

Фронтон это верхняя часть фасадной стены, заключенная между двумя скатами крыши. Есть мнение, что фронтон в мансардном этаже, это вся стена выше уровня перекрытия последнего этажа, т.е. вся стена мансардного этажа, начиная от пола.

Что для нас важно в вашем вопросе?

Нам важна устойчивость... но не фронтона в общем случае, а именно щипцовой стены фронтона ;)

Т.е. треугольной несвязанной стены. Именно она подвержена критическим ветровым нагрузкам. То что ниже треугольника, и вроде бы тоже является фронтоном - малоинтересно, т.к. эти стены связанные со смежными, и "уронить" их в состоянии только ураган Катрина, гденить в Штатах, да и то, вместе со всем домом:D Этот случай не рассматриваем.

 

Итак. Нас в плане устойчивости интересует только сам кирпичный треугольник. На сколько я могу видеть визуально, максимальная высота ваших щипцовых стен - около 2х метров, ширина около 4х.

Кирпичной кладки таких щипцовых стен в 250мм - достаточно для нашего климата.

По утеплению - проходит.

 

Теперь другой акспект.

Крыша у вашего дома - обалденная! :)

Правда она обалденная на столько, что потянет наверное не менее 10000-12000 уе.

 

Лично для себя, я считаю "дурным тоном" (ИМХО), делать стены мансарды (жилой крыши), отличными от стен первого этажа :)

Поэтому, если у вас первый - 1,5 кирпича, то делайте и фронтоны в 1,5 кирпича.

Экономия? О чем вы говорите? При увеличении толщины вашей кладки на 0,5 кирпича, на вскидку выйдет дороже на 1-1,5 туе максимум.

Это менее 10% стоимости вашей кровли ;)

Вы считаете это экономией? :)

В общем, чисто технологически - не вижу никаких трудностей, выполнить эти щипцовые стены в 1 кирпич.

Но я бы для себя делал такими же, как и на 1м этаже.

Что касается стен под карнизными свесами.

Я не знаю какая стропилка у вас планируется (вы об этом ничего не говорите), но если нацеливаться на висячие стропила, то делайте стены под мауэрлатами в 1,5 кирпича, даже если решите фронтоны выкладывать в 1 кирпич - будете гораздо спокойнее спать, и редкий ураганный ветер, может вам простить некоторые (возможные) огрехи в исполнении армопояса под мауэрлатами ;)

Удачи! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня весь дом в кирпич запроектирован, так и строюсь. Перекрытия тоже пустотки. Крыша - цементная черепица планируется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня весь дом в кирпич запроектирован, так и строюсь. Перекрытия тоже пустотки. Крыша - цементная черепица планируется.

Ужас!:o

Шучу:D

Просто вспомнил, как некоторые проектанты, отказывались некоторым форумчанам, дома проектировать, когда ставилось условие - сделать наружную несущую в 1 кирпич.

Убеждали, что это непременно приведет к обрушению дома:D

В соседних темах этой ветки, даже с помощью ГОСТов и формул подтвердили, что это абсолютно рабочий вариант, для типовых малоэтажных домов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так таки да,или таки нет?:(

:pardon:

Это вопмрос кому? :)

Если мне, то я вроде все подробно написал :)

Еще раз сформулируйте свой вопрос, если что-то было не до конца понятно из предыдущих сообщений.

 

Если это уточнение по самому первому вопросу, то дайте размер фронтонов - то, что находится именно между скатов крыши.

Скажите каков максимальный размер "отех треугольников"? :)

И озвучьте, какая стропильная система запланирована. Наслонная (с коньковым брусом) или висячая (с опиранием в основном на мауэрлаты)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за разьяснения,перекроюсь плитами и наверное приостановлюсь,попробую изменить проэкт на мансардный этаж с крышей , надо что нибудь попроще ,посмотрю что скажет проэктант
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за разьяснения,перекроюсь плитами и наверное приостановлюсь,попробую изменить проэкт на мансардный этаж с крышей , надо что нибудь попроще ,посмотрю что скажет проэктант

 

Так у вас же и так "мансардный этаж с крышей"?:pardon:

Попроще в плане самой кровли?

Кровля на эвкизе и в самом деле не из простых, но зато красивая, черт побери;):good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...