Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

У меня тоже будет погреб!

RomanT-34

Рекомендовані повідомлення

И уже скоро.

Собственно погреб, это бетонный, монолитный "садовый домик" 2х3.5м. Врытый в землю.

С утеплением все понятно. Мои мысли просто совпали со всеми остальными.

А по гидроизоляции мыслей не было. И есть вопросы.

В котловане (почти 3 м) воды не было. Глина влажная конечно (дожди). А какая прочная! Все проклял, пока зачищали после трактора.

Погреб в нижней части участка, вода уходит от туда в последнюю очередь. Сверху будет стоять бетонный, монолитный гараж. Конечно будет отмостка.

Так надо гидроизолировать или нет?

Как повлияет в этом смысле ЭППС? Надо ли под ним изолировать? И как приклеивать ЭППС к той же битумной мастике? Или может быть чем-то другим помазать?

Советовали жидким битумом, но я его боюсь. Еще в армии набаловался.

Буду признателен за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучите опыт и традиции копки погребов в Вашей местности/нас. пункте.

- 99 процентов информации...

Также выясните, какой уровень грунтовых вод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вивчіть уважно рівень грунтових вод. Не сам рівень, хоча його також, а рівень сезонних вод і опадів. Погріб, який постійно підтоплюватиметься дощами або талими водами для використання не годиться
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верхнюю, дождевую и талую воду, я отведу дренажем. Дальше, твердая как асфальт глина.

У соседей погреб интересный. Очень древний. Бутылочной формы. Обложен кирпичем. Сырой, но под ногами не хлюпает.

Тут такая геология, чер ногу сломит. У меня дом на песке стоит. Когда колодец рыли, нормальная глина пошла метров с 12. Погреб в 30 м от дома - 0.6 чернозем , 1.8 глина (смерть копача), глина с примесью песка (копается чуть легче).

Если там и есть вода, то гораздо глубже пола погреба (2.55 м).

Еду в Эпицентр. Буду у "менеджеров" спрашивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RomanT-34, аккуратнее в Эпицентре с менеджерами!!! Вам к практикам надо, а не к торгашам-теоретикам. А там главная задача продать...

У самого схожие обстоятельства - развалять переделать старый погреб + хоз.постройка над ним. Сейчас уровень грунтовых вод вроде упал, а раньше подтапливало после зимы. Интересует гидроизоляция сооружения, но хотелось бы посоветоваться с незаинтересованным в продаже специалистом. Что-то будет толковое - скину..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гідроізолювати потрібно стіни і стелю щоб не текло на голову, підлогу не потрібно, вона має бути земляна - тоді найкраще регулюватиметься вологість.

Якщо стеля буде глибше глибини промерзання (1-1,1м) то утеплювати також не потрібно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гідроізолювати потрібно стіни і стелю щоб не текло на голову, підлогу не потрібно, вона має бути земляна - тоді найкраще регулюватиметься вологість.

Якщо стеля буде глибше глибини промерзання (1-1,1м) то утеплювати також не потрібно

 

Это все уже повторено многократно в других темах.

Чем изолировать? Материал? Так, что бы я мог потом приклеить ЭППС.

Пол будет бетонный, так как плита идет в комплекте с домиком в качестве фундамента.

Вообще интересно получается. В цокольном этаже дома все бетонное. И пол и стены и потолок. Но там делается серьезная гидроизоляция, что бы не "мокрело". А в погребе, бетонный пол даст сухой воздух? Без гидроизоляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та чим завгодно, у погребі не потребується вкрай якісна ізоляція - лише для того щоб відверто не текло, ЕППС потім можна й грибами причепити. А взагалі є спецмастики типу такої або такої

Якщо у вас плита йде в комплекті окремо то її краще не закладайте - з неї там користі немає і вона там непотрібна, може десь прилаштуєте

До речі, можете дати посилання що то за "садовий будинок"? Яка ціна? Менші є? Мені також потрібен льох, зараз думаю чи купити готовий чи лити на поверхні

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все уже повторено многократно в других темах.

Чем изолировать? Материал? Так, что бы я мог потом приклеить ЭППС

Вскрывайте проникающими в бетон мастиками просто я не знаю можно тут называть название материалы или это будет Спам ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, купил битумную мастику. Сказали мазать 2 раза и армировать стекловолокном.

Завтра займусь. Крышу помажу, а потом на сколько мастики хватит.

Бетонные, монолитные "садовые домики" изготавливает ЖБК в Новой Водолаге. Мне обошелся в 5000 грн. С доставкой, кран отдельно. При перевозке разрешение не требуется. По телефону назвали сумму гораздо большую. К ним еще идут двери, окно и шатровая крыша. Я от этого счастья отказался.

Друзья сказали, что кирпич стоил бы дороже. Тем более, что я не каменщик, пришлось бы нанимать рабочих. Опять де, заливать перекрытие. А так все готовое. Опустил в яму и все.

Без плиты ставить нельзя. Домик весит 5 т. По любому влезет в грунт. Тогда фундамент делать надо.

Я состарюсь, пока выясню на форуме, какой делать фундамент :).

У местных, у большинства полы в погребах забетонированы. У остальных нет. На это не обращают внимания и считают вопросом финансовым. Друзья говорят, что сначала делают земляные полы, а потом бетонируют. Мыши достают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, Нова Водолага це чорті де він нас :(

"Домик весит 5 т" - 5т це ніщо

Щодо бетонування не згоден - ви робите погріб, а не просто холодне приміщення, а у погребі вологість не менш важлива ніж низька Т

Миші на 2м глибині не живуть і нори не риють :) Певно у друзів вони пролазять через двері

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае, влага будет попадать с поверхности. Хоть и в небольших количествах (это если мы все правильно сделаем). Грунт под колпаком будет размягчаться. Колпак станет понемногу проваливаться. Я себе этого никогда не прощу!

Обратили внимание, какой сегодня красивый Месяц? Тоненькая ниточка. И Юпитер в этом году совершенно волшебный. Горит как лампочка. В селе потрясающее небо.

Мне жалко горожан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт под колпаком будет размягчаться. Колпак станет понемногу проваливаться

З чого такий висновок? Такого не буде. Тільки якщо ви свідомо не станете його підкопувати.

Щоб бруд не тягнувся за взуттям в якості підлоги вкладають багатодірчасту цеглу навзнак (плашмя) як плитку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выдержит ли перекрытие нагрузку в 1 м. грунта да еще и бетонный пол гаража?

Обычно в таких домиках капитальное армирование только по углам.

У вас сборный ж/б домик или монолитный литой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выдержит ли перекрытие нагрузку в 1 м. грунта да еще и бетонный пол гаража?

Обычно в таких домиках капитальное армирование только по углам.

У вас сборный ж/б домик или монолитный литой?

 

Монолитный литой. Потолок там тоненький. Но я на него и не расчитываю. Стены довольно прочные, имеют ребра жесткости. Углы усиленны.

Гараж имеет площадь 20.54 м2, из них на погреб приходится 4 м2. Это сооставляет 535 кг на м2. Но вес гаража распределяется неравномерно. Максимум приходится на заднюю часть. Эти 4 м стоят на целине. Передняя часть (проем под ворота) частично опирается на целину (0.5 м), остальное над погребом. Кроме того, при ширине гаража 3.25 над поргебом "висит" только 2.5 м. Т.е. одна из гаражных стен полностью стоит на целине.

У меня есть опасение, что нам не удалось качественно утрамбовать обратную отсыпку. Из-за этого стены ямы могут "поплыть". Грунт под гаражом просядет и гаражная плита лопнет. Тогда я вызову кран. Подниму гараж и подсыплю грунт ;).

Конечно, риск есть. Впрочем, если потолок начнет прогибаться, можно поставить пару колонн по ценру.

Грунта насыпали около 20 см. И немного песка сверху для выравнивания.

Я спрашивал на заводе. Инженер сказал, что выдержит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы погреб был холодным над ним должно быть 1 м. грунта.

 

Холодным или теплым?

Так или иначе, на крышу под грунт уложен ЭППС 50 мм.

Посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...