Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен квалифицированный совет

DIAMONDX

Рекомендовані повідомлення

Слышал, на форуме много практикующих инженеров и архитекторов и прорабов - может кто даст толковый совет по фундаменту и перекрытиям:beer:

 

Досталась мне двухэтажная дача 2000-го года постройки расположенная в углу почти квадратного участка.

 

По показаниям соседей, фундамент и первый этаж делала одна бригада, а второй и крышу - другая... алко-бригада :smile:.

 

Фундамент: неизвестного происхождения. Бывший хозяин говорил про битый кирпич и монолитную ленту глубиной в 1м и шириной 40-50см.

 

Первый этаж: кладка в полтора кирпича, высота потолков 2.57 (хотелось бы 2.70). В целом, сделан добротно.

 

Второй этаж: сделан мансардой в один кирпич. Соответсвенно, холодный и на стенах образовались трещины из-за отсутсвия армопояса. Также нет доверия к перекрытию второго этажа - все играет, когда ходишь.

 

Крыша: двухскатная, холодная (рубероид, клеенка, тонкий слой мин ваты).

 

В общем, появилось желание демонтировать крышу, стены второго этажа, перекрытие второго этажа, стянуть стены первого армопоясом и положить сверху монолитное ж.б. перекрытие. Дальше погнать газоблоком второй этаж. Снова армопояс, чердачное перекрытия и двухскатная крыша с фронтонами из газоблока и поставить 42 метра забора из профнастила высотой 2.50).

 

Размеры дачи - 6,5м на 6,5м так, что сразу было принято решение делать пристройку. Если делать пристройку с одной стороны - становится вопрос увязывать / не увязывать фундаменты. Если увязывать то как - главное что бы не повело потом ничего. Анкерами, или может химия какая то? Арматуры 12-ки у меня около тонны завалялось :)

 

Думали-гадали и что бы лучше представлялось смоделировали дом в 3d и сделали поэтажные планы. Рисунки и схемы прилагаются (есть / надо).

 

После нескольких месяцев осознания хотелок и возможностей пришли к тому, что пристройка может примыкать с одной стороны, или опоясывать старый дом - вынос 1,5 - 2 метра на сваях с ростверком. Между новым и старым фундаментом - деформационный шов. Вот думаем сейчас, может перекрытие первого этажа залить сплошным (без деформационного шва), поскольку фундамент окружает старый и нагрузки распределятся равномерно?

 

Посоветуйте как лучше сделать и что нужно учесть, что бы потом не было обидно за потраченные деньги и время.

 

Может кто поможет грамотно расчитать нагрузки, количество арматуры, размеры поясов, перекрытий, свай и их пяток. Разумеется за вознаграждение :beer:

 

P.S. Во сколько бы Вы оценили данную работу - по пунктам (фундаментные работы, заливка ж.б. перекрытий, армопоясов, забор из профнастила, демонтаж крыши)? Находится обьект в Киевской области.

Есть_модель.zip

Есть_фото.zip

Надо_модель.zip

422178642__1.jpg.c4b1817990bf10f69ce336762cc5fbfe.jpg

2126336556__2.jpg.d1d168424e967920437ff838028027e8.jpg

949604309__3.jpg.f8a5c0909dff85b8d81c53b6f0398d28.jpg

552196906__4.jpg.82d700d194e2243ccb5017d2b42b0854.jpg

1380548387__1.thumb.JPG.53dcc8b4d95c5bf9e1ecb90c1ba58d4a.JPG

262415433__2.JPG.ffa67775f44cea3131c12e48f1e1d727.JPG

1264403385__3.JPG.9d213dfb0cd84fe891ed61c57a17d15b.JPG

1998957884__4.JPG.6fbf70863091fd7d2607719cdd78d0c7.JPG

1002140731__1_.thumb.JPG.98fe66c33cdb1e0c390047cfd384be79.JPG

733285963__2_.thumb.JPG.11311aa8693f43d54c81e16a1ab33f52.JPG

Змінено користувачем DIAMONDX
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ждите пока вас найдут специ, поищите их сами в разделах архитектуры, этот раздел про фундаменты.

Пристройку-фундамент и стены делайте через деформационный шов, как не вяжи все равно двигаться по началу будет пока не устоится, со швом не будет разрушений и трещин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, уже начал привлекать форумчан!

 

Доп. информация:

 

Грунт: чернозем 0..0.5м, суглинок желтый 0.5..2.5м, песок р/зернистый желтый слабоглинистый 2.5 - 18. Грунтовые воды низкие. Глубина промерзания по области около 0.9м.

 

Прошу помощи в ответе на на такие вопросы:

 

1) Увязывать фундаменты и / или перекрытия?

2) Если увязывать то как (хим анкера и ли сверлить дырки в старом фундаменте и лить сплошные перекрытия)?

3) Если не увязывать то как правильно сделать деформационный шов (толщина / заполнитель)?

4) Каким должно быть сечение столба и сколько в нем арматуры?

5) Какая должна быть пятка под столбами / лентой?

6) Закладывать новый фундамент на уровень старого (1м) или ниже?

5) Какая толщина балок / перекрытий и сколько в них арматуры?

6) Армировать газоблок каждый четвертый ряд?

7) Какая по вашему оптимальная цена на:

землеустроительные работы,

установку опалубки,

вязку арматуры,

прием бетона с миксера / замес в бетономешалке,

кладку газоблока.

 

Большое человеческое спасибо за интерес к теме!

Змінено користувачем DIAMONDX
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас есть существенная несостыковка Ваших требований -это мансарда и перекрытие второго этажа.

 

Спасибо за ответ,

 

Несостыковки нет (может что напутал в описании). Есть старый двухэтажный дом со вторым этажом в виде мансарды. Хочу снести эту мансарду и ее пол. Он же потолок первого этажа, поставить вокруг фундамент и залить цельное перекрытие которое лежало бы на старом и новом доме или сделать перекрытие с деформационным швом по периметру старого здания. А внешние стены погнать выше и положить на них мауерлат и крышу.

 

Про стены первого этажа уже думал (решил использовать их как внутренние стены на первом этаже) и про построить дом рядом тоже (на участке нет другого подходящего места).

 

И вот думаю, можно ли залить ж.б. перекрытие, которое лежало бы на на существующих стенах первого этажа и внешних стенах со своим фундаментом.

 

Я не прошу никого ничего бесплатно на себя брать - просто спрашиваю мнение. Насчет 10000$ - хотелось бы их сэкономить для других вещей, а то денег и так мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вроде как тот домик,на котором вы собирались поднимать крышу?

Так вот,судя по фото,я думаю,что трещины по стенам пошли в процессе строительства близлежащего дома.Фундаменты со стороны вырытого котлована немного просели и деформировались.Поэтому,прежде всего необходимо обследовать их,и при необходимости усилить,хотя бы по углам,а потом уже затевать какую-то реконструкцию...

Сама идея про создание нового фундамента вокруг старого - не нова,и вполне осуществима,но при выполнении нескольких условий:

1.проведение обследования существующего сооружения.

2.разработка правильного проекта реконструкции

3.выполнение работ квалифицированными специалистами.

Извините,на что-либо советовать в данном случае - просто не реально...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле очень тяжело посоветовать что либо. Я думаю, что все, что вы задумали реально выполнить, и все что вы сделаете то и будет правильным. Самое первое нужно провести оценку состояния фундамента. Нужно с наружной стороны, углубиться до основания фундамента и посмотреть что там (желательно с каждой стороны). После всего этого и будет понятно, что дальше делать. Из практики когда пристраиваем здание, новый фундамент нужно подливать под старый, так как новое здание как не крути будет усаживаться, и не какой анкер вам не поможет. Я думаю, что вам необходимо будет по всему периметру старого здания подливать пятки под фундамент. Если кардинально менять архитектуру старого дома самым идеальным вариантом будет построить рядом новый дом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...