Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Узел крепления затяжки для висячих стропил

gramophon

Рекомендовані повідомлення

Планируется крыша с висячими стропилами. Везде даны указания соединять в таком случае стропила с нижней затяжкой с помощью лобовой врубки. По некоторым соображениям мне такой вариант не подходит. Рассматриваю два варианта соединения. Первый – это внахлест, затем гвоздями и болтами. Для этого придется немного приподнять затяжку с помощью доски 50х150 как на рисунке. Второй – это подвести затяжку до стропилины так чтобы они были в одной плоскости и соединить с двух сторон деревянными накладками (можно металлическими, или скобами). Что думают специалисты по этому поводу? Усилие в затяжке 400 кг.

pict_01.jpg.f548841e86160dad84177f5dce88a308.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО

[ATTACH]181201[/ATTACH]

+ болты + гвозди

 

P.S. Обращение было к спецам, но вставлю и свои 5 коп)

 

Я правильно понял - предлагается сделать запил в мауэрлате и вложить туда стропилину? Что то мне кажется, что в таком случае нагрузка на болты и гвозди только возрастет. Кроме удержания распора, гвоздям придется удерживать еще и стропилину от соскальзывания вниз.

 

Рассматриваю еще один вариант крепления - металлической полосой. Делаю из полосы скобу в виде буквы "П". Обхватываю ею стропильную ногу, а саму скобу шпильками и гвоздями креплю с двух сторон к затяжке.

pict_02.jpg.d411c259265fcf9068a10c73658d2ed5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз "Тут" книжки выпуска "а-ля 70-х"...:fool:

Такие узлы давно никто не пользует, а стремятся упростить, как в цивильных странах.

 

Кстати, ТС - вашего узла там почему-то не оказалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял - предлагается сделать запил в мауэрлате и вложить туда стропилину? Что то мне кажется, что в таком случае нагрузка на болты и гвозди только возрастет. Кроме удержания распора, гвоздям придется удерживать еще и стропилину от соскальзывания вниз.

 

Рассматриваю еще один вариант крепления - металлической полосой. Делаю из полосы скобу в виде буквы "П". Обхватываю ею стропильную ногу, а саму скобу шпильками и гвоздями креплю с двух сторон к затяжке.

 

Как по мне - первый вариант.

 

Меньше всяких железок, целые деревянные детали, правильное применение врубок...

626967966_.jpg.673e9071c4d231b802d441805549b6db.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LeoStar,

спасибо, что Вы даете ссылки на традиционные, проверенные временем решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грамофон, Вы, конечно можете воспользоваться "советом" АлександраБ, но сами создадите распор на стены...

Посмотрите: Вы хоть где-нибудь встречали "лобовую врубку в мауэрлат" :fool: Даже на всех приведенных "Там" "схемах, врубка у стропил осуществляется с горизонтальным "скольжением" по мауэрлату, а вам предлагают за свои же деньги угоробить свою же крышу...

 

Так что, не слушайте безграмотных дилетантов...а точнее вредителей! :lol:

 

Пустите затяжку (потолочную балку) внахлест (сбоку) по стропилам, и гвоздевым боем её, родимую. А поднимите, Вы затяжку, или опустите - это не принципиально, т.е. решать Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял - предлагается сделать запил в мауэрлате и вложить туда стропилину? Что то мне кажется, что в таком случае нагрузка на болты и гвозди только возрастет. Кроме удержания распора, гвоздям придется удерживать еще и стропилину от соскальзывания вниз.

 

Рассматриваю еще один вариант крепления - металлической полосой. Делаю из полосы скобу в виде буквы "П". Обхватываю ею стропильную ногу, а саму скобу шпильками и гвоздями креплю с двух сторон к затяжке.

 

Вот что имел ввиду:

1. Запил затяжки на мауэрлат + ваша идея дополнительного опирания затяжки на добавочный опорный брус 50х150

2. Запил стропила на мауэрлат

3. Крепление затяжки к стропилу внахлёст (сбоку)

4. Болты, гвозди

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зовсім зрозуміла ідея з запилом затяжки: навіщо, щоб ускладнити процес? Затяжка опирається на мауерлат і цвяхами, в напуск, прибивається до стропила. Болтами можна стягувати через одну.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зовсім зрозуміла ідея з запилом затяжки: навіщо, щоб ускладнити процес? Затяжка опирається на мауерлат і цвяхами, в напуск, прибивається до стропила. Болтами можна стягувати через одну.

 

Если высота балки-ригеля-затяжки роли не играет можно и просто на мауэрлат положить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой запил минимизирует возможные (и вполне реальные) деформации конструкции и формирует жёсткий каркас. Думаю, с этим тем более согласятся те, кто занимается рубкой.

В любом случае, выбор за Грамофоном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день и спасибо за советы и обсуждения. Предварительно принял решение соединять затяжку и стропило внахлест гвоздями и шпильками. Тогда возникает другая проблема. У меня расстояние между несущими стенами 6м. Лес по приемлемым ценам я могу достать тоже только 6м. Если я соединяю затяжку и стропило внахлест, то у меня не хватает длины затяжки, чтобы второй ее конец опереть на стену - смотрите рисунок. Небольшие пояснения – затяжка у меня так же будет выполнять роль перекрытия (холодный чердак). Поскольку для пролета 6м. сечение 50х200 недостаточно, то принято решение над этим пролетом затяжку сделать составную из двух балок 50х200. Все как бы красиво – только смущает обведенный узел. Выдержит ли? Встречался ли кто то с подобным? Прокомментируйте пожалуйста.

pict_03.jpg.28dcace907d1a8866febdadf7234c3bf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то я не понял. Большой пролет я перекрыл двумя балками, а малый одной. Вы предлагаете сделать наоборот?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то я не понял. Большой пролет я перекрыл двумя балками, а малый одной. Вы предлагаете сделать наоборот?

 

Ошибочка...ось спарки со мещением на 1/3 должна была быть на средней опоре, а одиночки на хвостах.

Бывает...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь у меня вместо одного соединения получится два. Зачем? Возможно, меня не правильно поняли. Одиночная балка, которая перекрывает малый пролет частично выступает на большой пролет в виде консоли. Двойная балка, которая перекрывает большой пролет одним концом опирается на стену, а другим концом опирается (прикручена) на консоль. Вопрос в том, выдержит ли консоль? Перекрытие чердачное. Нагрузка 100кг. м.п. балки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...