Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпич + ИЗОКЕРН

S_Lava

Рекомендовані повідомлення

Не хочется выдумывать телеге пятое колесо, но пришла идея, а форум - как раз правильное место ее обсудить/обыграть/доиграть/закопать. :)

 

Можно ли заменить нижнюю часть дымохода (смотри фото), на кирпичную тумбу?

Ревизию делать в "шестом" блоке.

21350949.jpg

 

эти пять блоков Изокерна будут стоить 1425 грн (без учета клея).

Что б эту высоту сложить из кирпича надо 81 штука.

При шамотном по 5 грн./шт. имеем 405 грн. + раствор.

 

какбы Экономия в 1000 грн.

 

как считатете стОит оно того?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же не стоит... Иногда так и делают. Единственный момент, что ревизию нужно ниже опускать, иначе она смысл теряет на такой высоте, вам же туда заглядывать нужно. Да и трубу для конденсата приспособить.

 

Много не сэкономите, но все же что то получится

Кстати откуда фото топки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати откуда фото топки?

 

і мене тоже цікавить чи конвектор повітря оригінальний чи сам робив?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото стырено из интернета непомню когда (давно). взято для наглядности.

 

Ревизия на такой высоте - конечно не совсем удобно, но и лазить туда не каждый же день надо. Бытовая стремяночка на три ступеньки - и ты на высоте :).

 

конденсат - надо подумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото стырено из интернета непомню когда (давно). взято для наглядности.

 

Ревизия на такой высоте - конечно не совсем удобно, но и лазить туда не каждый же день надо. Бытовая стремяночка на три ступеньки - и ты на высоте :).

 

конденсат - надо подумать.

 

У нас именно так и сделано. Не от пола, а кажется 1-1,5 от пола, только площадку для изокерна шамотным кирпичем выложили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сделать опалубку и залить керамзитобетоном или опилкобетоном, то получится еще дешевле.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сделать опалубку и залить керамзитобетоном или опилкобетоном, то получится еще дешевле.

 

А если не делать камин, то вообще чистая прибыль :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще учитывал бы трудозатраты. Вы экономите 1000 грн. но тратите лишних 1-2 дня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не делать камин, то вообще чистая прибыль :D

 

При нынешних ценах на изокерн я уже думаю о кустарном производстве подобных блоков для себя. Полтора года назад купил 12 шт для организации временного дымохода. Для постоянного нужно докупить еще 24-25 шт. Цены выросли процентов на 60-70 за это время. Я не вижу особых технических сложностей в изготовлении блока с круглой дыркой из цемента, керамзита и базальтовой фибры в количестве несколько десятков. Нужно изготовить форму и немного поэксперементировать со смесью с последующей проверкой образцов на прочность и теплопроводность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нынешних ценах на изокерн я уже думаю о кустарном производстве подобных блоков для себя. Полтора года назад купил 12 шт для организации временного дымохода. Для постоянного нужно докупить еще 24-25 шт. Цены выросли процентов на 60-70 за это время. Я не вижу особых технических сложностей в изготовлении блока с круглой дыркой из цемента, керамзита и базальтовой фибры в количестве несколько десятков. Нужно изготовить форму и немного поэксперементировать со смесью с последующей проверкой образцов на прочность и теплопроводность.

Экспериментируя над дымоходом вы прежде всего экспериментируете над своей жизнью, жизнью Ваших родных, Вашим домом и имуществом и только потом уже экономите деньги. Такой у нашего человека менталитет. В погоне за рублем, теряем тысячу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только один момент.. У вас на фото дымоход УНИ, а не Изокерн

 

Да. Это видно по керамической гильзе.

Но на что это влияет? ни на что не влияет. )

 

Добавлено через 5 минут

Я бы еще учитывал бы трудозатраты. Вы экономите 1000 грн. но тратите лишних 1-2 дня.

 

лишний день на кладку кирпича всего лишь. Слава богу моя стройка - не мего-строй с кучей арендованой техники и сотней рабочих, которые все будут ждать ЭТОТ целый день, а отдел бухгалтерии насчитывать простой на мульены гривен. :D

 

Лишний денек в логистике выкроим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Я не вижу особых технических сложностей в изготовлении блока с круглой дыркой из цемента, керамзита и базальтовой фибры в количестве несколько десятков. Нужно изготовить форму и немного поэксперементировать со смесью с последующей проверкой образцов на прочность и теплопроводность.

 

в принципе сложного нет ничего. И я на 95% уверн, что результат будет не на много хуже, чем у ИЗОКЕРНА, разницу теплопроводности вулканической пемзы (Изокерн) и керамзита (самопал) можно компенсировать увеличением толщины стенки. Термостойкость цементной составляющей - тут нужно поиграться.

 

Но!!! стремно. AlykomMaster правильно пишет... Риск слишком велик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По словам Misha_k, в Польше, шиделеподобные дымоходные блоки делают чуть ли не в каждом крупном селе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По словам Misha_k, в Польше, шиделеподобные дымоходные блоки делают чуть ли не в каждом крупном селе.

 

насколько я понимаю, фишка там в самом материале

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понимаю, фишка там в самом материале

Там фишка в технологии. хотя геометрия блоков не идеальна. И в этом моя разочарованность. Хотя есть и другие замечания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там фишка в технологии. хотя геометрия блоков не идеальна. И в этом моя разочарованность. Хотя есть и другие замечания.

 

Там фишка во всем, блоки внутри двустенные, то есть внутри полые, да и материал там не цемент. Я не пойму задумки лить самим, если уж совсем нет денег на Шидель, то смотрите на нержавейку, но самим лить из бетона это жесть. Проще тогда уже из кирпича выложить.

items.1334860299.b.thumb.jpg.8188338c741df1dd473537c8ae6c4f74.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там фишка во всем, блоки внутри двустенные, то есть внутри полые, да и материал там не цемент. Я не пойму задумки лить самим, если уж совсем нет денег на Шидель, то смотрите на нержавейку, но самим лить из бетона это жесть. Проще тогда уже из кирпича выложить.

Я о том же. А кирпич всеравно лучше гильзовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там фишка во всем, блоки внутри двустенные, то есть внутри полые, да и материал там не цемент. Я не пойму задумки лить самим, если уж совсем нет денег на Шидель, то смотрите на нержавейку, но самим лить из бетона это жесть. Проще тогда уже из кирпича выложить.

 

Из кирпича мой фундамент может и не выдержать (делался под легкий дом и легкий дымоход). Сендвич можно, но пока не хочу. Про двустенный блок в курсе (купил же 12 блоков) - думаю проще будет делать из двух отдельных блоков - внутреннего и внешнего с точечной перевязкой стекло- или базальтовой арматурой. Вообще-то это задача не этого года, а следующего - есть еще время подумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

і мене тоже цікавить чи конвектор повітря оригінальний чи сам робив?

 

Это мой объект в Козине. Конвектор оригинальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...