Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Безопасность" "перепаковки" автоматов?

domikoff

Рекомендовані повідомлення

Что только не придумают, лишь бы сети не модернизировать. :D

.

ну дык за устройство можно еще в принудительном порядке денег содрать, обязать купить каждого и т.д.. не паханое поле :)

 

Добавлено через 1 минуту

Интересует безопастоность "перепаковки" автоматов с точки зрения возможности отследить факт перепаковки?

Проплывала информация что новые счетчики сливают в онлайне информацию о мгновенном потреблении. А в "центре" есть тригеры срабатывающие на потребление выше нормы. В результате высокий штраф...

У кого есть достоверные знания в этой области или личный опыт?

волков боитесь? - в лес не ходите:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поступайте с людьми так, как вы хотите чтобы поступали с вами.

 

Что касается вопроса. Обязательно вычислят! РЭСовцы ходят с "удочками" и перепакованный автомат сразу обнаруживается.

А если вы это сделаете на частном ТП, то могут просто лишить подключения и вы будете ставить свое ТП. А если у человека еще в собственности и 10кВ то вас заставят тянуть еще пару километров высоковольстки.

 

ps: Когда же уже наш народ поймет что воровство это плохо. И крадя у соседа вы получите тот-же результат в итоге. Те же самые 180В вместо 220В в своей сети. Потому как каждый сосед живет с таким-же менталитетом в башке. :(

 

Поймите, пепепаковав автомат, вы крадете не у РЭСа а у соседа!!!!

 

Моральные аспекты, - это конечно хорошо. Но что делать, когда дают на 200 квадратных метров 5 кВт по договору и 16А на 3 фазы по факту? Ваши конкретные рекомендации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну дык за устройство можно еще в принудительном порядке денег содрать, обязать купить каждого и т.д.. не паханое поле :)

 

Добавлено через 1 минуту

 

волков боитесь? - в лес не ходите:)

 

Да нет. Собираю больше информации для принятия решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но что делать, когда дают 5 кВт по договору и 16А на 3 фазы по факту?
По факту вы имеете больше чем по договору. Не исключено, что вашу фактическую мощность возможно подключить по 1 фазе.

В доме при выделенной мощности до 10кВт лучше иметь 1 фазное подключение. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие у Вас варианты?

 

Газа нет. По этому варианты у меня либо придумать что-то с эл. и топить электричеством. Либо какой-то вариант ТТ котла.

Котельная позволяет поставить тепловой аккумулятор на 2 куба. так что это вариант достаточно рабочий но не сильно комфортный. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну дык за устройство можно еще в принудительном порядке денег содрать, обязать купить каждого и т.д.. не паханое поле :)

Вот и я про то же:D Бедные Канадцы, скучно им жить, нагрузку выделяют какую запросишь им только платить по счётчику остаётся :D

Зато у нас песни хорошие....

Ваши конкретные рекомендации?

Да какие там рекомендации, так потрепаться от скуки, а может родня в РЭСе работает

Газа нет. :(

Без газа тоскливо, но я бы к ТТ обязательно электроподогрев дополнил, не всегда ведь полная мощность нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газа нет. По этому варианты у меня либо придумать что-то с эл. и топить электричеством. Либо какой-то вариант ТТ котла.

Котельная позволяет поставить тепловой аккумулятор на 2 куба. так что это вариант достаточно рабочий но не сильно комфортный. :(

газа нет и немного электрики - только дрова.. хороший ТТ котел с возможностью загрузки на несколько дней,

тем более электрика есть и тут ее в снег, мороз .. и т.д.- раз и нету на целую неделю.. - ненадежно электрикой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак а чего морочится с автоматами, можна сразу выключатель нагрузки купить, там и защит никаких нет, зачем они нужны. У меня к примеру на вводе 40А автомат установлен, но и ввод проводом АПВ-50, а дальше кабель 35 квадратов. А к примеру в гараже на розетки установлен автомат на 10А, и хватает и на сварочник и на шлиф машину 2,5 кВт. Если правильно распределить нагрузку на три фазы то 10А автомата хватает на всё. А то у нас привыкли подвести три фазы, ввесь дом повесить на одну фазу и потом вопить что 25А мало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если правильно распределить нагрузку на три фазы то 10А автомата хватает на всё.

 

Электросауна на 16 кВт работать будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть деньги на электросауну на 16 кВт, то значит найдутся деньги на подключение достаточной мошности, и нечего ныть и жлобится на нормальное электричество.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моральные аспекты, - это конечно хорошо. Но что делать, когда дают на 200 квадратных метров 5 кВт по договору и 16А на 3 фазы по факту? Ваши конкретные рекомендации?

 

Правильно распределять нагрузку по фазам. Да и потом автомат на 16А на фазу это почти 10кВт на дом а не 5кВт. Я считаю так 16А*220*3=10560Вт (10кВт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЭС не желает вкладывать свои деньги в модернизацию сетей

А на хрена? Вам надо — вы и меняйте. Пару лет назад в разделе обитал сотрудник какого-то РЭСа. Там именно такая логика.

Только поправочка. Ежели сгорит та ТП, что питает работу (где от 135 до 255 В в зависимости от времени суток и сезона), то там в пожарном порядке будут ремонтировать. Чтобы и дальше было 130 днём и 255 ночью, но не лучше. Ибо до фига менять придётся. Ежели сгорит та ТП, что питает мою улицу в селе — никто даже не почешется.

В модернизацию уличной ТП за счёт пользователей я не верю! Не те люди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и мне дали на стройплощадку на 1-ф ввод 16А. Не отходя далеко от кассы (РЭС), за 15 минут нашел человека (работника РЭС), который за 100грн. перепаковал мне автоматы в корпус 16А на 32А., сам пришел, установил в бокс и опломбировал. Дал рабочий и мобильный телефоны, и "поклялся" в верности.:beer:

У нас городок небольшой, но думаю таких людей полно по всем РЭСам. Кушать все хотят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно распределять нагрузку по фазам. Да и потом автомат на 16А на фазу это почти 10кВт на дом а не 5кВт. Я считаю так 16А*220*3=10560Вт (10кВт)

 

и много ли Вы с 10кВт каши сварите? да если учесть, что на каждой фазе - максимум по 3.5 кВт..

 

у Вас самого-то сколько? а то сейчас окажется, что сытый голодного не понимает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и много ли Вы с 10кВт каши сварите?
А много ли у вас в доме 3х фазных потребителей?

 

у Вас самого-то сколько?
У меня была аналогичная ситуация. Дом 125м2, 3 фазы, 5кВт по договору, 3х фазных потребителей нет, отопление центральное. По договору до 9 кВт мне подняли, но у нас пока не требуют ограничителей мощности - поэтому оставил 3х фазный ввод (на вводе стоит 3р АВ 25А). Иначе перешел бы на 1 фазный ввод.

У нас (Казахстан) борются другим способом. На чела выделяют 90-110кВт в месяц, а за превышение лимита "снимают сливки" с каждого кВт.

 

сытый голодного не понимает
При наличии постоянно включенных потребителях (отопление и т.п.) ситуацию может поправить реле неприоритетных нагрузок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А много ли у вас в доме 3х фазных потребителей?

Ни одного и очень мало у кого они есть.

Больше 3 кВт РЭС по одной фазе НЕ ДАЕТ.

 

На чела выделяют 90-110кВт в месяц, а за превышение лимита "снимают сливки" с каждого кВт.

Аналогично. Лимит 150кВт час в месяц. Выше другая цена за киловатт.

 

По существу первого вопроса в теме, мощность можно увеличить двумя способами:

1. Обратиться официально. Сделать туеву хучу бумаг и согласований. Модернизировать за свой счет километр ЛЭП и трансформатор. Заплатить за это десятки, а может и сотни тысяч гривен. Поиметь какие-никакие бумаги и гарантии.

2. Перепаковать автоматы за условно 1 тыс.гривен. Никаких гарантий никто никому не даст. Ничего требовать ни откого Вы не сможете. Есть риск быть пойманным за ж...пу.

 

Разница в фин.затратах - два порядка.

Выбирайте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и много ли Вы с 10кВт каши сварите? да если учесть, что на каждой фазе - максимум по 3.5 кВт..

 

У вас часто выбивает автоматы?

 

у Вас самого-то сколько? а то сейчас окажется, что сытый голодного не понимает

 

У меня 3 фазы по 25А, но в доме еще не живу чтобы сказать хватает/нет.

Думаю что будет хватать однозначно. У вас стоят 16А на 3 фазы это среднее для современного коттеджа. Мне кажется, если исключить сауну и обогрев дома электрикой, то у вас проблем никогда не будет.

 

Добавлено через 4 минуты

Кстати, в догонку темы топика.

 

Я тоже обеспокоен вопросам, возможности перепаковки автоматов, т.к. мы сами ставили свою ТП коллективом 9 человек. Не думаю, что кто-то захочет химичить с автоматами, но на всякий случай, насколько мне объяснили, мы сможем снимать показания забора большей мощности, а также контролировать перегрузки трансформатора, вплоть до получения смс на мобильный телефон. Но верноятно, это потому что у нас стоис АСКОЕ на ТП и счетчики потребителей (а они какие-то навороченные) автоматически передают всю информацию на трансформатор.

Конечо, что у ТС есть аналогичная система, я не уверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чела выделяют 90-110кВт в месяц, а за превышение лимита "снимают сливки" с каждого кВт.

У нас 150 кВт на счётчик, сколько там людей — не колышет. Затем +50%. Сейчас ввели ещё одну градацию — от 800 кВт*ч в месяц. Ещё +50%. Хорошо хоть не как газовщики, на весь объём, а только на превышение.

В принципе, в 150 кВт*ч в месяц вписаться проблематично. Разве что две лампочки Ильича на дом и холодильник. Я в селе вписывался, но только потому, что у меня потребителей: четыре лампы, чайник, комп да насос, даже холодильника нет. Потому это как ограничение работает слабо.

Основная проблема электросетей: дикий и хронический перегруз, т.к. большинство их планировались и строились в 70–80-е, когда в домах не было такого количества электроприборов (одна лампочка на помещение и одна розетка на него же совершенно никого не смущали, хватало). Сейчас же как количество бытовых потребителей, так и их установленная мощность, и продолжительность работы выросли многократно. А сети как были с расчётом 2-3 кВт на квартиру или 1,3 кВт на частный дом, так и остались, да ещё с учётом какого-то злого коэффициента одновременности. А что такое 1,3 кВт, если электрочайник вульгарис имеет ТЭН на 2,2 кВт обычно?

РЭС видят решение в реконструкции сетей за счёт потребителей. Потребители не понимают, с какого бодуна они должны оплачивать оборудование, которое будет впоследствии приносить прибыль владельцу Облэнерго. Причём если сейчас формально можно говорить о продаже ЭЭ населению в убыток (т.к. тарифы ниже закупочных), то если собственники Облэнерго пролоббируют установление «экономически обоснованных» тарифов на уровне таковых для частных организаций, «торговая наценка» перепродажи ЭЭ будет стремиться к 150%. Очень новорусский бизнес получается, однако: построй за свои деньги объект, который мне будет давать 150% доходности, и отдай. В Облэнерго все, начиная от рядовых сотрудников РЭС и РОЭ и до собственников включительно, считают, что это нормальная, годная бизнес-модель.

В случае частных сетей, а на форуме полно таких примеров, когда сети таки строятся за счёт потребителей, всё ещё веселее…

 

Добавлено через 1 минуту

1. Обратиться официально. Сделать туеву хучу бумаг и согласований. Модернизировать за свой счет километр ЛЭП и трансформатор. Заплатить за это десятки, а может и сотни тысяч гривен. Поиметь какие-никакие бумаги и гарантии.

А можно ничего, кроме бумаг и затрат на них, не поиметь. Я подобный случай описывал в «стабилизаторной» теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас стоят 16А на 3 фазы это среднее для современного коттеджа

 

Ну это смотря откуда посмотреть. Я вот мотаюсь по котеджам, ну там чего-то подключаю, дак 40-63А в основном, и перепаковки часто встречаю. Прихожу смотрю на входе 10 а то и 16кв.мм, а автомат 25А, спрашиваю - перепаковка, сначала не-не, а потом сознаются. А еще иногда попадаются с левыми вводами товарищи, эти вообще скрывают до последнего, пока встречка у меня на генераторе не бабахнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше 3 кВт РЭС по одной фазе НЕ ДАЕТ.
Да, у нас чуть "гуманнее" к народу относятся.

 

Основная проблема электросетей: дикий и хронический перегруз
У меня дома такого нет, контролировал UPS-ом.

 

Потребители не понимают, с какого бодуна они должны оплачивать оборудование, которое будет впоследствии приносить прибыль владельцу Облэнерго.
Я тоже этого не понимаю, деньги пусть берут в банке. У нас ж/б столбы, ВЛ заменили (про ТП не знаю чего делали), счетчики меняли (кто соглашался) на электронные - все за счет РЭСа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома такого нет, контролировал UPS-ом.

Это на работе, практически центр города:

APC_PC_2009-12-18.PNG

Снято УПСом во время ремонта стабилизатора

С тех пор стало хуже.

В селе не настолько печально, но тоже вполне впечатляет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это на работе, практически центр города:

Перепакованные АВ еще более усугубят ситуацию, не позавидуешь.

 

На работе на коммерческих узлах учета собираются устанавливать детекторы качества поставляемой нам сети. Может и до частного сектора когда нить такое дойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепакованные АВ еще более усугубят ситуацию, не позавидуешь.

Безусловно. У нас они не перепакованные, просто номинал немаленький. ;) Вопрос установки своей ТП завис: нет точки подключения к 6/10 кВ. За неё сутт, самый честный, справедливый и беспощадный. А ещё очень, очень долгий. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...