Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Освещение "стратегических" частей участка. переключатель

magary4

Рекомендовані повідомлення

от калитки до входа, который с тыльной стороны дома (т.е. чтоб зайти надо обойти дом сбоку) будет 5 светильников. вот думаю как сделать чтоб это все удобно было включать....

1) датчик движения? он ведь будет срабатывать на собаку? или можно как-то отрегулировать?

2) проходной выключатель в начали и конце пути

 

ПС. с пульта - не подходит, никто его носить постоянно за собой не будет

Змінено користувачем LM
грамматика
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проходной.

С датчиком движения в Вашем случае неудобство. Любое движение-сработка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, лично я за то, чтобы придомовая территория освещалась в темное время суток все время, пока хозяева бодрствуют. Светодиодным освещением.

А задачу, поставленную ТС, я бы решал применением:

- сумеречного реле (если они не встроены в следующий девайс),

- и датчиков движения (ДД). А чтобы их работе не мешала собака, применил бы настенные ДД врезного типа (например, electrica-shop.com.ua/pi/products_id/4594 ) и установил бы их внутри дверных проемов калитки и двери дома на высоте метра полтора. При креплении ДД важно подобрать их ориентацию согласно диаграммы направленности.

 

Добавлено через 2 минуты

ЗЫ: вообще по чувствительности ДД вопрос интересный, ведь объемники в охранной сигнализации на кошек и собак не срабатывают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может есть какие-то ИК датчики чтоб повесить по росту человека - он будет включать свет, а через время - по таймеру - выключать

 

(ссылка на изображение устарела)

 

или датчик движения настроить как-то чтоб он маленький спектр захватывал (уровень плечей человека)

 

Добавлено через 23 минуты

и установил бы их внутри дверных проемов калитки и двери дома

а почему не врезать просто кнопочку в дверь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему не врезать просто кнопочку в дверь?

логично. Тогда:

- сумеречное реле

- и сенсорные выключатели к двери дома и к калитке. Ну и плюс исполнительное реле с задержкой в щитке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для калитки - да.

для входных дверей - нет. там в другом направлении можно пойти.

если выходя из дома я двигаюсь к калитке - там дорожка проходит вплотную к дому. т.е. надо что-то на стене дома повесить с дальностью действия 1.5м (ширина дорожки).

 

реле мне нужно типа такого din.com.ua/index.php?productID=6607 ? к нему можно подключить 2 управляющих выключателя (один в дверях, второй ДД на стене) по сигналу от каждого из них реле будет включать свет на установленое время ?? или я не так принцип работы понял?

я хочу чтоб по сработке любого из датчиков включался свет например на 5 минут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Описание работы этого реле очень некорректное - про таймер ни слова. Только из диаграммы и понятен принцип работы.

Возьмите на заметку одну вещь: импульсное реле потому и называется импульсным, что работает по команде импульсов. Поэтому сигналы от таких приборов как геркон, сенсор, датчик движения и подобные Вам надо будет преобразовать в импульсы. На приведенном Вами сайте таких преобразователей не нашел. Они точно есть в Леграндовском каталоге.

 

По работе данного конкретного реле с таймером.

Алгоритм будет таким:

Вар.1: вышли из дома, засветились на ДД, он включил свет, дошли до калитки, открыли ее, свет погас.

Вар.2: вышли из дома, засветились на ДД, он включил свет, до калитки не дошли, таймер выключил свет.

Вар.3: открыли калитку, зажегся свет, засветились на ДД, свет погас...

и далее вариации на тему...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от калитки до входа, который с тыльной стороны дома (т.е. чтоб зайти надо обойти дом сбоку) будет 5 светильников. вот думаю как сделать чтоб это все удобно было включать....

1) датчик движения? он ведь будет срабатывать на собаку? или можно как-то отрегулировать?

2) проходной выключатель в начали и конце пути

 

ПС. с пульта - не подходит, никто его носить постоянно за собой не будет

Вариантов много.

1. Если поставить светодиодные лампочки по 2 Вт и сумеречное реле, можно вообще не отключать - в месяц нагорит электричества на одну гривну.

2. Если хотите через датчик движения (меня эти устройства почему-то раздражают, но это дело вкуса) - на них ставят специальные шторки-ограничители зоны чувствительности. Для охранных датчиков существуют специальные линзы от кошек и собак (20 кг и 40 кг), но на силовых датчиках движения подобных устройств не встречал.

3. Существует много недорогих выключателей-таймеров - можно в нескольких местах поставить кнопки включения и эффект будет достигнут.

4. Проходные-перекрестные выключатели позволяют управлять из любого числа мест, так же как и импульсные реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на них ставят специальные шторки-ограничители зоны чувствительности.

че за шторки?

 

а вот такая штука мне должна подойти

(ссылка устарела)

только дальность действия 6м, мне бы на 2м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

че за шторки?

 

а вот такая штука мне должна подойти

(ссылка устарела)

только дальность действия 6м, мне бы на 2м

Это не то - датчики для охранки слаботочные, свет не включат. Надо смотреть датчики для освещения уличной установки, типа такого.

Шторки, обычно, идут в комплекте - пластмасски по размеру линзы. Если нет - можно сделать самому или обойтись изолентой. Задача - закрыть "ненужные" сектора датчика. Посмотрите эту тему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...