Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно заармировать лестницу

P.S

Рекомендовані повідомлення

Подскажите как правильно (достаточно) армировать лестницу что на рисунке и какая должна быть ее минимальная толщина.

Предложили сделать такой вариант, хочу проконтролировать процесс что-бы быть спокойным

Спасибо

:beer:

49.jpg.e2369cd4c9fe3b1a88a85c6c2594e8c8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно (достаточно) армировать лестницу что на рисунке и какая должна быть ее минимальная толщина.

Предложили сделать такой вариант, хочу проконтролировать процесс что-бы быть спокойным

Спасибо

:beer:

Доверьтесь ПРОФЕСИОНАЛАМ! Подобная конструкция должна серьезно рассчитываться, а давать советы по схеме армировки и толщине на вскидку я бы не стал. Если предлагают такой вариант, попросите показать такую же ими сделанную...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно (достаточно) армировать лестницу что на рисунке и какая должна быть ее минимальная толщина.

Предложили сделать такой вариант, хочу проконтролировать процесс что-бы быть спокойным

Спасибо

:beer:

 

Я бы такую делать ДЛЯ СЕБЯ не рискнул. Должна быть плита, способная нести нагрузку + ступени, а не ступени вместо плиты. Стремный вариант, имхо. Себе сделал так:

760213652_1.thumb.JPG.c2fceb9ee0784163dddb9b01f026b130.JPG

355342523_2.thumb.JPG.5b4464ab1715f103fd812353d3bf10bf.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобная конструкция должна серьезно рассчитываться, а давать советы по схеме армировки и толщине на вскидку я бы не стал.

можна сделать заведома с запасом, а професионалы денег просят по моему много

 

Добавлено через 8 минут

Я бы такую делать ДЛЯ СЕБЯ не рискнул. Должна быть плита, способная нести нагрузку + ступени, а не ступени вместо плиты. Стремный вариант, имхо. Себе сделал так:

Такой вариант тоже рабочий он легче и его намного легче сделать (даже самому) если есть повороты, и по моему он красивше выходит. В интернете я не нашел как правильно армировать такой вариант поэтому и спросил, может кто делал подобное.

 

Вот аналогичные

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можна сделать заведома с запасом, а професионалы денег просят по моему много

Сколько?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно (достаточно) армировать лестницу что на рисунке и какая должна быть ее минимальная толщина.

Предложили сделать такой вариант, хочу проконтролировать процесс что-бы быть спокойным

Спасибо

:beer:

 

первое, что я вам скажу, что не советую вам такую лестницу - она будет "дрожать" и "гудеть" при ходьбе... мне бы было некомфортно по такой ходить, стрёмная она...

а второе, что если вы всё-таки хотите такую, то, как тут уже сказал мой земляк, пусть делают професионалы с гарантией и примерами своих работ... это, довольно таки, сложная конструкция и, скорее всего, она таких денег стоит... только что в ней такого красивого, да ещё и за такую сумму, не понимаю! :confused:

по технологии, я думаю, что там гнут арматуру (минимум, наверное, 12-ую) по всей длине и ложат через каждые +-20см, и поперёк тоже ложат и в горизонтальных и в вертикальных плоскостях... я бы кинул ещё сетку, "шоб було"! :D толщины +-12см как на фото достаточно, но, думаю, обязательно нужно вибрировать...

а, вообще, сделайте лучше простую, как вам советуют и не морочьтесь - спокойнее будет спать и ходить!!! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8000 за этаж "под ключ"

Что значит "под ключ"? С отделкой? Даже если без отделки, а наверняка так и есть, то цена в пределах адекватности +/-.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "под ключ"? С отделкой? Даже если без отделки, а наверняка так и есть, то цена в пределах адекватности +/-.

 

опа, я первый! :) интересно, на сколько секунд раньше? :D

и, вообще, тему надо назвать "Хмельницкий советует..." :lol:

п.с. сорри за оффтоп...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первое, что я вам скажу, что не советую вам такую лестницу - она будет "дрожать" и "гудеть" при ходьбе... мне бы было некомфортно по такой ходить, стрёмная она...

Професионально выполненая она никогда дрожать и тем более гудеть не будет. Она, в случае не правильно расчитаной и выполненой, скорее найдет слабое место даст трещину и в конечном итоге может обвалиться...

А вообще если уж сильно хочется такую, и претенденты на ее выполнение професионалы с реальным опытом (продемонстрированым Вам) в таких работах я думаю не стоит волноваться...

 

Добавлено через 1 минуту

опа, я первый! :) интересно, на сколько секунд раньше? :D

и, вообще, тему надо назвать "Хмельницкий советует..." :lol:

п.с. сорри за оффтоп...

 

Та у нас Хмельницком только такие лестницы и льют8-)8-)8-):lol::lol:

Мы можем8-):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой конструктив лестницы лучше делать в сталебетоне - то есть основными несущими элементами используется либо швеллер, либо двутавровая балка, сваренные с соблюдением правил стыковки узлов (проварка, углы, накладки и пр.). Вы не увидите эти элементы - они будут в толще бетона. Но это точно надежно. Думаю ребята так и делают. А сумма 8000 за подъем на этаж - очень даже гуманна, поверьте. При том что судя по фото выполнено очень аккуратно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Професионально выполненая она никогда дрожать и тем более гудеть не будет. Она, в случае не правильно расчитаной и выполненой, скорее найдет слабое место даст трещину и в конечном итоге может обвалиться...

 

а вот тут не соглашусь... армированный бетон при всей своей крепости также и по минимуму гибкий, особенно, такой тонкий слой... вы знаете, что у монолитных высоток амплитуда колебаний на верхнем этаже доходит порой до 2 метров? так и тут лестница будет совсем чуть-чуть прогибаться, особенно, когда по ней будут спускаться бегом, и это будет ощущаться как "мелкая дрожь", которая как бы "гудит"... а трещину может дать только некачественный бетон, но она не обвалится - арматура не даст...

 

Добавлено через 1 минуту

Та у нас Хмельницком только такие лестницы и льют8-)8-)8-):lol::lol:

Мы можем8-):beer:

 

сто пудов, что можем!!! :Yahoo!:

п.с. я не пью... :pardon::)

 

Добавлено через 7 минут

Такой конструктив лестницы лучше делать в сталебетоне - то есть основными несущими элементами используется либо швеллер, либо двутавровая балка, сваренные с соблюдением правил стыковки узлов (проварка, углы, накладки и пр.). Вы не увидите эти элементы - они будут в толще бетона. Но это точно надежно. Думаю ребята так и делают. А сумма 8000 за подъем на этаж - очень даже гуманна, поверьте. При том что судя по фото выполнено очень аккуратно.

 

ой, не верю я что это так... если бы не было бетона, то да, согласен... а бетоном никто на моей памяти не заливает швеллера или двутавры - они между собой не будут иметь никакой схватки, и, соответственно, вся эта конструкция не будет крепкой - бетон сам по себе, а металл сам по себе... только арматура!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот тут не соглашусь... армированный бетон при всей своей крепости также и по минимуму гибкий, особенно, такой тонкий слой... вы знаете, что у монолитных высоток амплитуда колебаний на верхнем этаже доходит порой до 2 метров? так и тут лестница будет совсем чуть-чуть прогибаться, особенно, когда по ней будут спускаться бегом, и это будет ощущаться как "мелкая дрожь", которая как бы "гудит"... а трещину может дать только некачественный бетон, но она не обвалится - арматура не даст...

Трещина может появится не от не качественного бетона или не только от него... При не правильной конструкции, как я уже писал выше, появится слабое место и такая конструкция начнет разрушатся. Гудеть, греметь при хотьбе может что-то что имеет пустоту внутри (как барабан, например), такая конструкция гудеть не должна.

Vovale Вы в живую видели такую лестницу?

 

Добавлено через 6 минут

ой, не верю я что это так... если бы не было бетона, то да, согласен... а бетоном никто на моей памяти не заливает швеллера или двутавры - они между собой не будут иметь никакой схватки, и, соответственно, вся эта конструкция не будет крепкой - бетон сам по себе, а металл сам по себе... только арматура!

"Платон мне друг, но истина дороже" (с)

Vovale, Вы конечно земляк, но тут я с Вами не соглашусь!!!

То, о чем писал Golos вполне имеет право на существование, и как по мне это один из наилучших вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой, не верю я что это так... если бы не было бетона, то да, согласен... а бетоном никто на моей памяти не заливает швеллера или двутавры - они между собой не будут иметь никакой схватки, и, соответственно, вся эта конструкция не будет крепкой - бетон сам по себе, а металл сам по себе... только арматура!

 

Зря. В плитных перекрытиях например очень часто сложные и нестандартные места (например консоль, примыкания инженерных шахт, вентканалов и пр.) выполняются именно в комбинации стальных элементов и железобетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещина может появится не от не качественного бетона или не только от него... При не правильной конструкции, как я уже писал выше, появится слабое место и такая конструкция начнет разрушатся. Гудеть, греметь при хотьбе может что-то что имеет пустоту внутри (как барабан, например), такая конструкция гудеть не должна.

Vovale Вы в живую видели такую лестницу?

 

такую как на фото не видел, но по "дрожащей" даже ходил... тапками не закидывайте, т.к. где точно это было я уже не помню, география моих мест пребывания очень велика, но очень хорошо в памяти отложилось вот эта "дрожь" и "гул"... там не такой гул, как в барабане :), но звук при сильном наступании (как при беге или скачке) отличается в сторону такого себе "гудения" в отличии от нормальной толстой лестницы... если бы там было хотя бы 20-25см, то ок, а при такой толщине при определённых усилиях будет вибрировать и гудеть... теорией не докажу, а опытом уверен на 99%... :)

 

Добавлено через 16 минут

Зря. В плитных перекрытиях например очень часто сложные и нестандартные места (например консоль, примыкания инженерных шахт, вентканалов и пр.) выполняются именно в комбинации стальных элементов и железобетона.

 

вот именно, стальных элементов в железобетоне (это и есть армированный бетон), а не стального каркаса в бетоне... ну, не будет крепкой такая конструкция, тем более в такой толщине...

тогда скажите - зачем, вообще, заливать такой каркас бетоном? поварить его и зашить тем же, что и эту лестницу? дешевле и проще и та же крепость...

 

Добавлено через 1 минуту

"Платон мне друг, но истина дороже" (с)

 

Vovale, Вы конечно земляк, но тут я с Вами не соглашусь!!!

 

хоть бывает и горькая, но правда... только так! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "под ключ"? С отделкой? Даже если без отделки, а наверняка так и есть, то цена в пределах адекватности +/-.

Так и есть, без отделки.

Толщина предполагается 150мм.

Опалубка на такой конструктив проще мне кажется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот именно, стальных элементов в железобетоне (это и есть армированный бетон), а не стального каркаса в бетоне... ну, не будет крепкой такая конструкция, тем более в такой толщине...

тогда скажите - зачем, вообще, заливать такой каркас бетоном? поварить его и зашить тем же, что и эту лестницу? дешевле и проще и та же крепость...

 

Спасибо, что объяснили что такое армированный бетон:beer: я запомню. Будет крепкой конструкция, будет. Могу пригласить посмотреть, попрыгать.

 

А зачем лестница в бетоне - спрашивайте у ТС, видимо человек планирует облицовки плиткой, что по мет. каркасу довольно хлопотно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что объяснили что такое армированный бетон:beer: я запомню. Будет крепкой конструкция, будет. Могу пригласить посмотреть, попрыгать.

 

А зачем лестница в бетоне - спрашивайте у ТС, видимо человек планирует облицовки плиткой, что по мет. каркасу довольно хлопотно.

 

всегда пожалуйста... :) хотя, думается мне, что вы и так знали... :wink:

я так понимаю, что у вас такая лестница, с каркасом из швеллера и двутавра? а если не сложно, можете фото выложить, как она выглядит снаружи? ну, не встречал и не слышал я за такой способ делания лестницы...:pardon:если бы каркас был с краёв, а внутри бетон, то тогда ещё куда ни шло... а так чтобы в такой толщине внутри бетона был каркас - не представляю... каркас из железа будет же расслаивать бетон!? :confused:

P.S, а вы спрашивали у мастеров, из чего будет каркас?

спасибо за приглашение, но боюсь, что с моим телосложением лестница если и не развалится, то уж точно треснет... :lol: и что мне потом - восстанавливать вам лестницу по неизвестному и ненадёжному для меня методу??? не-а... :no: :)

а по поводу облицовки плиткой железного каркаса - так нет проблем, лишь бы деньги платили и желание было... зашивается ОСБ и на специальные жидкие гвозди клеится плитка, всех делов-то...

 

и, вообще, всех с праздником - Христос Воскрес!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложили сделать такой вариант...

Мое личное ИХМО: лестница должна быть в первую очередь удобной, надежной. Чтобы по ней можно было бы без проблем десятки раз в день вниз-вверх ходить, бегать, скакать вприпрыжку. Переносить при необходимости тяжести. Причем всем членам семьи. И тем кому за +80, и тем кому до 3. Поэтому к той конструкции, которая изображена на первом фото очень напрашиваются снизу 2 14 или 16 - тых швеллера. А сбоку надежные перилла. Тогда я по ней пошел бы без раздумываний... А так как-то стремно. Ну пару раз проскочить может и согласился. Но ходить ежедневно - увольте.

Опять же это чисто мое ИХМО.

P.S. Я в своих лестничных пролетах (а их у меня в доме 7) руководствовался правилом "лучше перебдеть". Поэтому на каждую ступеньку 4 поперечных 12-х арматурин и вдоль 7-6 12-14 арматурин. Может и излишек каких нибудь 100 - 150 кг. арматуры и набежал... Но спокойнее ходить...

IMG0014H.thumb.jpg.bbf16e19eeff5ac18955bf875a784e22.jpg

IMG0014I.thumb.jpg.0599b72920a356fc79f2cf37657f5105.jpg

IMG0014L.thumb.jpg.874ddcc7a7d5c5c1088fb31ac3260448.jpg

IMG0014M.thumb.jpg.81c7ad267f40cb40a2dde71808f28a79.jpg

IMG0017J.thumb.jpg.43ed800f7a1f9b19032bc6626c137f44.jpg

IMG_4247.thumb.jpg.719920fb5f83653f3ca8cfe8b52e3d57.jpg

IMG0009E.thumb.jpg.2ea0e1d7b7cd0445fe1ebc5b8c475d90.jpg

IMG_3924.thumb.jpg.7cedbd82a540e5e5c44ffbdcb72b9f40.jpg

IMG0014U.thumb.jpg.6807eb26abd159f8b2db0741b1ea746f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всегда пожалуйста... :) хотя, думается мне, что вы и так знали... :wink:

я так понимаю, что у вас такая лестница, с каркасом из швеллера и двутавра? а если не сложно, можете фото выложить, как она выглядит снаружи? ну, не встречал и не слышал я за такой способ делания лестницы...:pardon:если бы каркас был с краёв, а внутри бетон, то тогда ещё куда ни шло... а так чтобы в такой толщине внутри бетона был каркас - не представляю... каркас из железа будет же расслаивать бетон!? :confused:

P.S, а вы спрашивали у мастеров, из чего будет каркас?

спасибо за приглашение, но боюсь, что с моим телосложением лестница если и не развалится, то уж точно треснет... :lol: и что мне потом - восстанавливать вам лестницу по неизвестному и ненадёжному для меня методу??? не-а... :no: :)

а по поводу облицовки плиткой железного каркаса - так нет проблем, лишь бы деньги платили и желание было... зашивается ОСБ и на специальные жидкие гвозди клеится плитка, всех делов-то...

 

и, вообще, всех с праздником - Христос Воскрес!!!

 

У меня не только лестницы, а и перекрытия комбинированные попадались и консольные выносы и лестничные площадки. Ничего нигде не расслаивается. Это кстати известное конструкторское решение, не мной придуманное, его используют часто.

 

Воистину воскрес! Вас так же с праздником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зашивается ОСБ и на специальные жидкие гвозди клеится плитка, всех делов-то...

 

и, вообще, всех с праздником - Христос Воскрес!!!

Вот тогда точно будет и гудеть, и греметь да еще похлеще барабана.

Я в какой-то теме по лестницам писал, что знаю случай когда обшитая по каркасу лестница будит своих хозяев когда по ней ночью просто пробегает всего лишь кот, а что говорить если пробежит или хотя бы пройдет человек?!..

Воистину Воскрес!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S, а вы спрашивали у мастеров, из чего будет каркас?

и, вообще, всех с праздником - Христос Воскрес!!!

Нет не спрашивал, и вообще я решил разобраться пока с вопросом а затем делать.

Воистину Воскрес!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел как армировать фундамент аналогичный лестнице

opodvale.narod.ru/dolzhen-li-podval-byt-pod-vsem-domom.html

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел как армировать фундамент аналогичный лестнице

opodvale.narod.ru/dolzhen-li-podval-byt-pod-vsem-domom.html

Что скажете?

Там речь идет о ступенчатом фундаменте, который хоть и ступенчато, но все же лежит на основе, лестница же будет висеть в воздухе только с двумя опорами в нижней части и в верхней. Я думаю что схема армирования может быть похожа, но если Вы собираетесь копировать ее по картинке, то эта идея не из лучших.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не только лестницы, а и перекрытия комбинированные попадались и консольные выносы и лестничные площадки. Ничего нигде не расслаивается. Это кстати известное конструкторское решение, не мной придуманное, его используют часто.

 

Воистину воскрес! Вас так же с праздником.

 

ну, вот честно - засело во мне это ваше конструкторское решение... хочу для себя разобраться с ним - никогда такого не слышал и не встречал... как будет свободное время - пороюсь в интернете по этому поводу... а может, вы знаете какие-то ссылки на эти решения, буду премного благодарен...

п.с. и всё же, в той лестнице, что на фото, я не могу поверить, что там каркас из швеллера и/или двутавра, уж слишком она тонкая для этого... на мой взгляд!

 

P.S, если вам не сложно, поинтересуйтесь у мастеров, из чего там каркас... ну, очень мне это интересно!

 

Добавлено через 8 минут

Вот тогда точно будет и гудеть, и греметь да еще похлеще барабана.

Я в какой-то теме по лестницам писал, что знаю случай когда обшитая по каркасу лестница будит своих хозяев когда по ней ночью просто пробегает всего лишь кот, а что говорить если пробежит или хотя бы пройдет человек?!..

Воистину Воскрес!

 

я привёл просто пример по облицовке... а как сделать, чтобы она не гудела, тоже есть решения, вы и сами должны это понимать, тут не об этом...

а то, что кто-то кому-то сделал халтуру, не означает, что нельзя тоже самое сделать качественно и без побочных эффектов... это не показатель!

 

Добавлено через 12 минут

Вот нашел как армировать фундамент аналогичный лестнице

opodvale.narod.ru/dolzhen-li-podval-byt-pod-vsem-domom.html

Что скажете?

 

а я вам скажу, что вот так я и представляю себе, как должна быть заармирована ваша лестница - единственное различие, что тут показано армирование из кусков арматуры внахлёст, а я говорил про цельную арматуру, что сложнее, но возможно...

и на мой взгляд, никакой несущей роли грунт под этим фундаментом не играет - всё оно держится за счёт арматуры, и так же будет держаться ваша лестница... другое дело, как она будет себя вести в эксплуатации - вот в чём вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...