Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что нужно для отопления?

Curtis

Рекомендовані повідомлення

Так сложилось, что отопление попробую сделать самостоятельно. Так как я вообще никогда с этим не сталкивался, решил с теплопотерями и прочими мелочами не заморачиватся. По сути есть 2 вопроса: что скручивать и как =) Прикинул, нужно около 70 метров труб и 6 радиаторов и соединялки к ним.

447674128_1.thumb.jpg.a05c602da8e83490948642b39ae28b27.jpg

1251085509_.thumb.jpg.d88b67a73c1265499f1b8d4c94769697.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....По сути есть 2 вопроса: что скручивать и как =)

 

Берите коллектор, полторы сотни етров 16й трубы, столько же изоляции, радиаторы с подводом снизу из пола - и все получится. Два дня работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отопление попробую сделать самостоятельно. Так как я вообще никогда с этим не сталкивался, решил с теплопотерями и прочими мелочами не заморачиватся.

Сейчас налетят коршуны и начнут хаять Вас за "самостоятельность" и "незамароченность" :)

Сам подумываю над тем, чтоб самостоятельно делать (пока только думаю) - почитаю советы в этой теме и точно для себя решу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас налетят коршуны и начнут хаять Вас за "самостоятельность" и "незамароченность" :)

Сам подумываю над тем, чтоб самостоятельно делать (пока только думаю) - почитаю советы в этой теме и точно для себя решу...

 

Зря Вы так .Эта ветка как раз и отличается тем что местные "Коршуны" ведут себя очень достойно,и очень редко позволяют себе выпады даже в сторону явных неадекватов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите коллектор, полторы сотни етров 16й трубы

Зачем 150 метров если у меня получилось приблизительно 70. Зачем вдвое то больше? Что мне потом с остатками делать? Какой коллектор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем 150 метров если у меня получилось приблизительно 70. Зачем вдвое то больше? Что мне потом с остатками делать? Какой коллектор?

 

Потому что 70 на лучевую не хватит при таком раскладе.

Какой коллектор - какой нравится, такой и берите. Сколько радиаторов - столько и выходов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучевую

это кольцо к которому подключены батареи? Или это к каждой батарее отдельно? Я думал делать как нарисовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте как знаете.

Но так как нарисовано сделать будет не то чтобы трудно, просто нет никакой необходимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная и актуальная тема, - поучавствую с удовольствием.

 

Вопрос к ТС: а как с проектом - сами считали теплорасчет? (+ гирорасчет?) СО - гравитационка или с насосом? Котел - газ или ТТ. В системе отопления только котел или еще есть ТА/другое? Что с защитой/автоматикой?

 

Сорри за обилие вопроса - просто как раз больной мозоль, мне пока только проект по отоплению (правда с ТП) предлагают сделать за 500у.е. (приблизительно). Так что сам копаюсь в этой теме уже не первую неделю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Котел - газ или ТТ. В системе отопления только котел или еще есть ТА/другое? Что с защитой/автоматикой?

 

...

 

Судя по схеме, там простой газовый навесник. Да и не шибко там надо что-то иное, разве что бойлер добавить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там простой газовый навесник.

 

Ну тогда да, с газом попроще будет (у меня ТТ пока стоять будет)...

Просто чертовски интересно как все это осилить своими руками (вроде не из ж. кое что уже делал). Я понимаю что спецы скажут что самостоятельная обвязка без опыта - самоубийство, и тепло- гидро- рассчет надо правильно произвести что бы проект был "правильный" - и будут правы, НО к сожалению вечная беда "нет денег" толкает на самообразование и "рукоделие" - так что Curtis, - если будете делать самостоятельно - делитесь пожалуйста что и как делаете, и ПОЧЕМУ. Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная и актуальная тема, - поучавствую с удовольствием.

 

Вопрос к ТС: а как с проектом - сами считали теплорасчет? (+ гирорасчет?) СО - гравитационка или с насосом? Котел - газ или ТТ. В системе отопления только котел или еще есть ТА/другое? Что с защитой/автоматикой?

 

Сорри за обилие вопроса - просто как раз больной мозоль, мне пока только проект по отоплению (правда с ТП) предлагают сделать за 500у.е. (приблизительно). Так что сам копаюсь в этой теме уже не первую неделю...

ни чего не считал, батареи просто под каждым мансардными окнам и по бокам балконной двери. Качается все насосом, система закрыта. Котел газовый двухконтурный велгас, под замену, второй этаж он не потянет! Отопление только котел трубы и радиатор. Вопрос с бойлером еще не поднимал газовый или электро. Решил сделать сам т.к. ни кто не хочет браться за маленькие объемы.

 

Добавлено через 1 минуту

Делайте как знаете.

вообще понятия не имею, потому и спрашиваю как лучше.

Но так как нарисовано сделать будет не то чтобы трудно, просто нет никакой необходимости.

А как делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Просто чертовски интересно как все это осилить своими руками (вроде не из ж. кое что уже делал). Я понимаю что спецы скажут что самостоятельная обвязка без опыта - самоубийство....

 

Отнюдь.. за январь и февраль у меня есть два пациента, которые сами собрали систему и нехилые котельные просто по рисункам и фоткам. Просто это съедает уйму времени.

 

Добавлено через 43 секунды

 

А как делать?

 

Один радиатор - пара труб. Так проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Curtis, - если будете делать самостоятельно - делитесь пожалуйста что и как делаете, и ПОЧЕМУ. Заранее спасибо.

 

надеюсь все получится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надеюсь все получится

 

Удачи. Искренне желаю что бы дез подтеков, тепла и комфорта во всем доме!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря Вы так .Эта ветка как раз и отличается тем что местные "Коршуны" ведут себя очень достойно,и очень редко позволяют себе выпады даже в сторону явных неадекватов.

Надеюсь.. Хочется просто и для себя почерпнуть информацию из вашей ветки.

 

Один радиатор - пара труб. Так проще.

Какие трубы в таком случае использовать? Я так понимаю не полипропиленовые? Какие трубы проживут дольше остальных и какая их стоимость на сегодняшний день?

Какая разница в стоимости материалов у кольцевой схемы и коллекторной? Мне казалось, то кольцевая подешевле будет (у меня дом квадратной формы)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Какие трубы в таком случае использовать? Я так понимаю не полипропиленовые? Какие трубы проживут дольше остальных и какая их стоимость на сегодняшний день?

Какая разница в стоимости материалов у кольцевой схемы и коллекторной? Мне казалось, то кольцевая подешевле будет (у меня дом квадратной формы)...

 

Для задачи лучевой разводки радиаторов вполне подойдут РЕХ или металопластиковые трубы.

Вопрос выбора трубы и производителя - это вечный религиозный спор, поэтому я воздержусь от прямых рекомендаций.

 

Разница в стоимости материалов при самостоятельном монтаже не имеет никакого значения, поскольку важно обеспечить возможность смонтировать это самому без особых навыков и инструментов, а во вторых обеспечить должную надежность и долговечность + система самостояельного монтажа должна быть по возможности простой и дуракоустойчивой в любых ее проявлениях.

 

 

Кольцевая будет подешевле, но чем, как и какими диаметрами ее Вам прийдется делать - это вопрос, требующий проработки и просчета + как минимум нескольких консультаций узкопрофильников.

В то время как лучевая - это просто. И доступно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос выбора трубы и производителя - это вечный религиозный спор, поэтому я воздержусь от прямых рекомендаций.

А можете мне в личку Ваш взгляд на это в двух словах?

 

Кольцевая будет подешевле, но чем, как и какими диаметрами ее Вам прийдется делать - это вопрос, требующий проработки и просчета + как минимум нескольких консультаций узкопрофильников.

А не получится так, что лучевая сомоделка по цене получится то же, что и профессиональная кольцевая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А не получится так, что лучевая сомоделка по цене получится то же, что и профессиональная кольцевая?

 

Учитывая дорогой труд представителей сантехнического цеха, наврядли :)

 

Хотя, разве осознание утёртого носа этим засранцам наверняка того не стоит ? :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень редко позволяют себе выпады даже в сторону явных неадекватов

 

кстати о неадекватах ;)

 

Коллекторная схема имеет явное преимущество, если планируется монтаж своими руками - минимум соединений. Если трубы будут лежать в стене или стяжке, то тройниковая система не позволит сделать все это монолитом, а соединения, к тому же сделанные своими руками без опыта в стене/полу - это риск. В случае коллекторной разводки есть только 2 соединения - на коллекторе и радиаторе, причем оба на виду.

 

Трубы - есть деньги можно брать Раутитан или ТЕСЕ, да простит мя всевидящее око Андрея:). Нет денег - металлопластик.

 

Самому делать не ужасно сложно, если подготовиться. Я теплый пол делал сам, при этом практически уверен, что поломанных и залитых бетоном труб у меня нет, теперь вот собираюсь делать отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От 7 грн. за 16 диаметр и выше, это металлопластик.

Рехау - около 27 грн.

 

Бухтами есть. Вам, как мне кажется, именно бухта и нужна - кусков не будет.

Змінено користувачем Igorias
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если везде батареи, а в ванной захочется ТП. Подойдут ли для этого эти МП трубы? Что еще придется докупить (регулятор какой-нить)? Хватит ли для ванной только ТП (без батареи)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если везде батареи, а в ванной захочется ТП. Подойдут ли для этого эти МП трубы? Что еще придется докупить (регулятор какой-нить)? Хватит ли для ванной только ТП (без батареи)?

 

Да, для теплого пола 16 МП труба подходит, по крайней мере себе такой делал. Надо считать, мож ТП и хватит без радиатора. Если контуров ТП несколько - нужен коллектор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, для теплого пола 16 МП труба подходит, по крайней мере себе такой делал. Надо считать, мож ТП и хватит без радиатора. Если контуров ТП несколько - нужен коллектор.

Скорее всего один... Но по нему ж низзя температуру теплоносителя как в батареях пускать? Нужен как-то регулятор? Где его ставить? Или он прямо на коллекторе?

Поделитесь ссылкой на коллектор на 4 батереи и один ТП, плз... Хоть гляну как он выглядит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...