Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стяжка втрого этажа

alekxanders

Рекомендовані повідомлення

Вопрос по идее простецкий, на раз уж форум то форум - прошу совета:

 

Надо будет залить второй этаж

 

Image1100001.thumb.jpg.812e578ddb5c69ff29847a702e3ed2d8.jpgImage1100002.thumb.jpg.9fcbaf11c818c312c2e1f1a368d287ad.jpgImage1100003.thumb.jpg.50deb2c665fa01d62a370a28f7ae3c5f.jpgImage1100004.thumb.jpg.698ae4414d0d45ba77d71720c3527f57.jpg

 

- перекрытия ж/б плита перекрытия (с "трубными" полостями) - нехочу сильно перегружать фундамент поэтому задача сделать пол максимально легким не пренебрегая прочностными хар-ками. Пока думаю просто залить не толстой стяжкой, возможно армированной. Также усложняет задачу - "низкие" потолки - сейчас от плиты до плиты - 2,65 что ну очень мало как по мне.

 

Из тех же соображений (высота потолков, вес стяжки) пока вроде как думаю отказаться от ТП на втором этаже, хотя... может не "съедят" они высоту и не добавят много веса??? Вообщем буду очень благодарен за Ваше виденье решение этой ситуации. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое финишное покрытие планируете?

 

Ламинат или паркетную доску, + с/у планируется, т.е. плитка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед нами стояла таже задача - минимально нагрузить перекрытие мансардного этажа. Василий "Мастерок" предложил (и прекрасно реализовал) следующий вариант: минимальная чистовая стяжка(даже в разных уровнях) + ЭППС(выравниваем уровень) + фанера + массив.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оффтоп!

А швы между плитами надо было сразу зацементировать. Теперь там куча строймусора. И при штукатурке потолков на первом этаже это все будет беспрестанно сыпаться на голову.

 

Самого интересует вопрос стяжки. Подпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А швы между плитами надо было сразу зацементировать. Теперь там куча строймусора. И при штукатурке потолков на первом этаже это все будет беспрестанно сыпаться на голову.

 

Это да, да вот только коробка выгонялась лет 15 назад, и в 90-х "это были 90-е и мы строили как могли". К тому же не было тогда stroimdom. да и меня там не было на стройке и не думал я еще тогда вообще о собственном доме, поэтому - будет так (

 

Вопрос по стяжке сейчас для меня актуален, т.к. в этом году второй этаж трогать не собираюсь (надо будет все это дело "законсервировать" что бы по возможности въехать в первый этаж), однако хотелось бы уже сейчас знать - как? Потому как это влечет за собой 2 вопроса:

- какое отопление будет на втором этаже? ("утежелят" ли ТП массу пола, чего не хотелось бы, но хотелось бы все же ТП, однако задача - минимум нагрузок на фундамент)

- перестенки второго этажа - а они там будут, собственно вопрос на чем и как они будут стоять.

 

То бишь надо уже что-то сказать проектанту системы отопления, и для себя опредить бюджеты, да и пробить где надо "дырки" под коммуникации. По идее что бы "почти готовый" первый этаж потом не пострадал при дальнейших работах на 2м этаже...

 

как-то так....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перегородки будут проходить по тех перегородкам которые на первом етаже.А вот отопление нужно трубу основную которая выходит от котла \стояк\ пропустить на второй этаж.Там установить кран и подсоеденить расширитель воды пока а там покажет.Отопление проводите по 1 му этаже.Но есть варианты что сперва на второй а потом опускается на первый так меньше нужно труб.Но ето нужно с мастерами обговаривать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перегородки будут проходить по тех перегородкам которые на первом етаже.

 

А если нет???

 

а по отоплению в прниципе, я где-то так и думал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вы боитесь грузить плиты и фундамент?Дом стоял 15 лет-есть трещины?

У Вас плиты перекрытия-ставте любые перестенки из любого материала,где Вам вздумается-они на это расчитаны.Тёплый пол поднимется на 7-8 см-теплоизолятором можно пренебречь,2 этаж,всё тепло останется в доме,будете иметь огромный теплоаккомулятор.Если хотите минимум стяжки,можно налить 1-2 см от высшей точки,но тогда прийдётся всю разводку отопления,водоснабжения и канализации делать в стенах или под потолком первого этажа.Вам выбирать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимальная чистовая стяжка(даже в разных уровнях) + ЭППС(выравниваем уровень) + фанера + массив.

 

Хотел нанять Мастерка на отделку, но после такого совета по полам подумаю...

Конструкция не стабильная, скорее плавающий пол получился у вас. Но дело даже не в этом. ЭППС получился фактически неизолированным стандартной цементной стяжкой от воздухообмена с помещением. Дегазация материала будет происходить до 3-х лет и вы будете этим дышать (смесь фреонов R22+R410А, или пропан-бутан - зависит чье производство ЭППС)

И с противопожарной точки зрения эппс в таков виде очень опасный фактор получается. Пожар на полу сразу воспламенит эппс (даже если он и был произведен с применением антипиренов)

 

У меня была абсолютно такая же задача. Я свои жб плиты сначала выровнял минимальной стяжкой 1-2 см, затем положил 3 см минвату 135 плотности, армирующую сетку с прутком 5 мм и все залил машинной стяжкой 5 см. Расчетное утяжеление на 1 м2 получилось примерно 130 кг. При заводском параметре 800 кг на 1 м2 жб плиты такой вес несущественен вообще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Ольги перекрытие-керамзитобетон в швеллерках,причём главный швеллер,который держит все остальные-слабенький,прогнулся на 2 см посредине,и перестенки наверху ещё делать нужно.Поэтому я и выровнял пол минимальной стяжкой 1-2 см.Но получается другая проблема-двери на балконы уже установленны,поэтому недостающие см доберём стиродуром и фанерой с покрытием.Спасибо Вам за идею с половой ватой,может и её применим.Воздухообмен я привык паробарьером закрывать,да и не думаю,что много гадости может проникнуть через фанеру и финишную доску-там своей химии хватает.Если при пожаре будет гореть финишная доска и фанера,то наличие внизу ЭППСа будет уже по барабану,т.к. сгорит уже весь дом.Насчёт меня нанять-работаю исключительно по записи,на данный момент свободен февраль 2013 года,Вам подходят такие сроки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом стоял 15 лет-есть трещины?

Трещин нету, да и не конкретно в стяжке дело, просто там 800кг, там 1200, там 400, по кругу набежит... а фундамент там всего 50-80см да на глине если не на суглинке частично, + если еще УГВ подниметься (мало ли) - вот и хочеться запас прочности иметь.

 

 

теплоизолятором можно пренебречь,2 этаж,всё тепло останется в доме,будете иметь огромный теплоаккомулятор

Так и думаю, считаю что смысла в теплоизоляторе нет (по крайней мере решающего), даже если предположить что плиты будут "отбирать тепло" и отдавать их стенам - во первых стены будут утеплены, во вторых тогда, что же и потолки на первом этаже утеплять?!

 

 

У Вас плиты перекрытия-ставте любые перестенки из любого материала,где Вам вздумается-они на это расчитаны.

Вот тут сомневался, но сейчас почитал/посчитал, и действительно, не проблема.

 

 

прийдётся всю разводку отопления,водоснабжения и канализации делать в стенах

Канализацию по-любому выведу в "нужную точку" а вот воду (а будет там ее совсем чуть-чуть) - уже по стенам (но тоже выведу сразу насколько это возможно будет поближе к "водорозеткам")

 

ЭППС получился фактически неизолированным

как уже сказал - не будет у меня его на втором этаже

 

 

Я свои жб плиты сначала выровнял минимальной стяжкой 1-2 см,

Планирую делать так же.

 

Спасибо всем отписавшимся.... пошел переваривать информацию, думаю что "истина уже где-то рядом"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел нанять Мастерка на отделку...

:D:D:D В очередь, ...... дети, в очередь!(с) Кому-кому, а Мастерку мы доверяем!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...