Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Торцевой балкон 24 кв.м. - нужен совет!

Ann_Kiev

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые мастера, прошу помощи и совета.

 

Имеется торцевой балкон, 24 кв.м, панельный дом, последний этаж. Установлены стеклопакеты, отремонтирована крыша балкона.

По всему периметру, через каждые 4 метра внутри стоят бетонные ребра жесткости.

Вопрос следующий - есть ли смысл под гипсокартон, которым я хочу обшивать этот балкон, класть какой-либо утеплитель и пароизоляцию, если нет цели сделать из балкона теплое жилое помещение? И не будет ли на потолке собираться конденсат зимой, даже если окна на балконе в основном будут открыты на проветривание?

Этот балкон хочется просто облагородить + избежать ненужных расходов.

Заранее благодарна за уделенное время.

1479669448_ResizeofIMG_5198.JPG.8bdb120271119bcb5c24cd2ec7c962a2.JPG

balkon1.thumb.jpg.be9a973ed94e71dd96b997f35ba29566.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое больное место, это козырёк. Мостище холода так сказать. Я клеил на него обесшумку чтоб убрать грохот капель и топот утренних голубей. Она же работает как утеплитель свего рода. Использовалась самоклеящаяся уплотнительная микропористая полимерная лента для профилей, такая www.knauf.ru/products/alphabet/product.wbp?root_id=2d6746c0-0131-4c5e-9b58-45ef94200fa9. Потолок подшивался пластиковой вагонкой. Между панелью и вагонкой базальтовая вата. Кондинцат ушёл. Г\к на потолок не рекомендую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не отапливать и проветривать балкон, то считайте его своим, как бы, двором под навесом от дождя. Поэтому имеет смысл под гипсокартон положить утеплитель: тогда вы получите НАРУЖНОЕ утепление внутренних помещений, типа того, что выполняют промальпинисты при отсутствии балкона. Только у вас такое утепление сделать легко и дешево, почему бы и нет? Потолок и козырек - см. пост Дмитруха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!!!

 

Хотя я уже склоняюсь к тому, чтобы обшить его снаружи при помощи пром.альпинистов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для утепления это ровно ничего не даст.Через такую огромную площадь остекления балкон без утепления остынет до забортной температуры , к примеру, за час, а с утеплением - за два часа. В итоге, хоть так, хоть сяк - стены помещения соприкасаются с ледяным воздухом. Толку - ноль от такого утепления. В стенах с вентилируемыми фасадами все слои от вент зазора наружу не принимаются во внимание при теплотехническом расчете. Представьте, что у вас вентзазор шириной с балкон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!!!

 

Хотя я уже склоняюсь к тому, чтобы обшить его снаружи при помощи пром.альпинистов...

 

Так и поступайте. И не слушайте глупых советов про утеплению изнутри. Я этой зимой в 20 градусный мороз в шортах работал на том балконе о котором писал выше. Тоже угловой 7 метров в длину. Достаточно было открытой двери в квартиру, в которой даже радиаторы отопления не висели. Балкон и квартира были утеплены снаружи. Если бюджет позволяет поменяйте стеклопакеты на трёхкамерные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для утепления это ровно ничего не даст.Через такую огромную площадь остекления балкон без утепления остынет до забортной температуры , к примеру, за час, а с утеплением - за два часа. В итоге, хоть так, хоть сяк - стены помещения соприкасаются с ледяным воздухом. Толку - ноль от такого утепления. В стенах с вентилируемыми фасадами все слои от вент зазора наружу не принимаются во внимание при теплотехническом расчете. Представьте, что у вас вентзазор шириной с балкон.

 

Меня больше беспокоит уровень влажности на балконе, конденсат. Наружная обшивка отодвинет точку росы в наружный слой утеплителя, или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня больше беспокоит уровень влажности на балконе, конденсат. Наружная обшивка отодвинет точку росы в наружный слой утеплителя, или нет?

 

Вы же не собираетесь топить на балконе ;) И собираетесь его проветривать. О какой точке росы вы говорите? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же не собираетесь топить на балконе ;) И собираетесь его проветривать. О какой точке росы вы говорите? :)

 

Да, топить не собираюсь, проветривать буду.

Т.е. наружное утепление никак не повлияет на уровень влажности на балконе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, топить не собираюсь, проветривать буду.

Т.е. наружное утепление никак не повлияет на уровень влажности на балконе?

 

Чтобы ответить на этот вопрос, надо разобраться в принципе возникновения той самой точки росы :)

Точка росы возникает при определенных обстоятельствах. Для этого нужны:

разность парциальных давлений влагонасыщенного газа (воздуха), сама относительная влажность этого воздуха (точнее разность относительных влажностей с одной стороны конструкции и с другой) снаружи и внутри, и разность температур.

Если вы не собираетесь топить на балконе зимой, а также не собираетесь кондиционировать балкон летом, собираетесь проветривать, хотите утеплить комнаты, не будете держать балконные двери нараспашку, то откуда взяться этой разнице показателей.

Фактически у вас получается на балконе не микроклимат внутренних помещений, а микроклимат наружного воздуха, с некоторыми отличиями. Как писали выше - можете принять свой балкон, как очень большой вентфасад.

Относительная влажность воздуха и его температура, будут практически такими же как и наружного.

Практически нет условий для возникновения той самой точки росы. ;)

Если вы не будете утеплять наружную стену квартиры, поставите утеплитель снаружи балкона, не будете проветривать, то конечно эти условия возникнут. Первое, где будет образовываться конденсат - это остекление балкона. Тогда, как отчасти верно заметил предыдущий автор, надо быдет и стеклопакеты менять на дорогие. тяжелые и энергоэффективные. Тогда уже можно задуматься и над отоплением балкона - чего добру пропадать? :)

В этом случае балкон переносится фактически за ограждающую конструкцию (внутрь) со всеми вытекающими последствиями.

Но если задача стоит именно так, как описано в первом сообщении, то точки росы в принципе быть не должно.

Она может возникать эпизодически, когда вы например будете держать открытой балконную дверь в течение получаса или более, или когда вынесете перед НГ несколько мисок с холодцом застывать, или когда белье развешаете на веревках сушиться. Но эта временная точка росы элементарно лечится проветриванием балкона ;)

 

Добавлено через 6 минут

Так и поступайте. И не слушайте глупых советов про утеплению изнутри. Я этой зимой в 20 градусный мороз в шортах работал на том балконе о котором писал выше. Тоже угловой 7 метров в длину. Достаточно было открытой двери в квартиру, в которой даже радиаторы отопления не висели. Балкон и квартира были утеплены снаружи. Если бюджет позволяет поменяйте стеклопакеты на трёхкамерные.

 

Ваше сообщение было бы абсолютно верным, если бы вместо выделенных слов, вы написали обязательно ;)

А иначе не имеет смысла.

С одной стороны, вы предлагаете сделать эксплуатируемый (жилой) балкон, с микроклиматом квартиры. Но должное остекление оставляете факультативным. Автор темы не хочет ходить в трусах... простите в лифчике:D зимой по балкону. А если поступить так, как написали вы, но не поменять стекла на стеклопакеты, то где у нас будет точка росы? ;)

Правильно - на тех самых стеклах :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не берусь опровергать Вашу версию с мокрыми окнами, а всего лиш констатирую факт. Кондинцата не было всю зиму не зависимо открыты двери на балкон или закрыты. А вот стеклопанеты как раз установлены обычные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не берусь опровергать Вашу версию с мокрыми окнами, а всего лиш констатирую факт. Кондинцата не было всю зиму не зависимо открыты двери на балкон или закрыты. А вот стеклопанеты как раз установлены обычные.

 

Вы уверены, что у автора темы стоят именно стеклопакеты? :)

Я по фото определить не могу.

Если там (и у вас) именно стеклопакеты, то это радикально меняет картину. ;) 2 или 3 камеры - это уже не суть важно для образования (или отсутствия) конденсата.

А вот если стоят простые стекла, то конденсат как раз и обязан образовываться.

У вас точно стеклопакеты, а не обычное стекло? :)

Если у вас при обычном стекле не возникает конденсата на стеклах зимой, значит что-то с климатом в квартире не благоприятно :)

Может очень пересушенный воздух, или очень хорошо работает где-то вытяжка, которая выдувает все из квартиры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен что у автора стоят именно стеклопакеты. О чём он благополучно сообщяет в первом посте. Да и по фото это великолепно видно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен что у автора стоят именно стеклопакеты. О чём он благополучно сообщяет в первом посте. Да и по фото это великолепно видно.

 

У автора стеклопакеты, 2к.

 

Ну тогда конденсата на них не должно быть (теоретически) даже при утеплении балкона, а не квартиры :)

Но задача в утеплении балкона не стоит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять цели нет, но при этом хочется, чтобы там было сухо (пусть и холодно) - чтобы можно было хранить велосипеды, в частности :)

 

А балкон опоясывает бОльшую часть квартиры, по всему своему 12-ти метровому периметру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять цели нет, но при этом хочется, чтобы там было сухо (пусть и холодно) - чтобы можно было хранить велосипеды, в частности :)

 

А балкон опоясывает бОльшую часть квартиры, по всему своему 12-ти метровому периметру.

 

По поводу точки росы я вам уже ответил :)

Да вы и сами ответьте себе. У вас было мокро на балконе до этого?

Думаю что нет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где у нас будет точка росы?

Правильно - на тех самых стеклах

Точка росы на данном балконе будет на потолке, т.к. там голый ледяной бетон и ни малейшей возможности его утеплить, поскольку окна упираются в потолок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точка росы на данном балконе будет на потолке, т.к. там голый ледяной бетон и ни малейшей возможности его утеплить, поскольку окна упираются в потолок.

 

А стекла (если это не стеклопакеты) будут сухими?;)

Стекло, оно тоже - голое и ледяное :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если "отапливать" балкон открытой дверью из теплой квартиры, то и на стеклах тоже. Если утеплить балкон и поставить стеклопакеты - тогда только на потолке, как самой холодной поверхности.

Из своего опыта: балкон 5.5м, 1стекло, под рамой - шифер+пластик. За 6 лет ни одной молекулы воды на стеклах не присутствовало, т.к. окна на балконе не закрыты НИКОГДА, разве что в ураган с ливнем. Но даже с таким "утеплением" на моём балконе температура зимой на 10-15 градусов выше, чем на улице. Думаете шифер обогрел? А я думаю, что источник тепла - солнце. Балкон - на юг, и солнышко моментально нагревает ограниченный стеклами объём воздуха, точно как в парнике. Уверена, что на "утепленном" балконе температура была бы точно такая же.

А ещё - я "делаю" всякие балконы, по 3-5 в месяц, и общение с разными заказчиками об использовании самых разных балконов приводит к тем же выводам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если "отапливать" балкон открытой дверью из теплой квартиры, то и на стеклах тоже. Если утеплить балкон и поставить стеклопакеты - тогда только на потолке, как самой холодной поверхности.

Из своего опыта: балкон 5.5м, 1стекло, под рамой - шифер+пластик. За 6 лет ни одной молекулы воды на стеклах не присутствовало, т.к. окна на балконе не закрыты НИКОГДА, разве что в ураган с ливнем.

 

Пока не увидел никаких расхождений теории и практики ;) Всё абсолютно закономерно. Я с этим и не спорил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы там еще не жили, поэтому не знаю - как там было :) Внутренний голос мне подсказывает, что наружное утепление все-таки не имеет смысла. Кстати, балкон своей длинной стороной тоже на юг. Змінено користувачем Ann_Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...