Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подача воздуха в котельную

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Вы прибор можно так сказать раскритиковали, но чем лучше Ваши варианты?

 

прибор хороший, я не критиковал, а рассчитал его нагреватель.

Рекомендации выполнять надо. Есть обязательные нормы.

 

Согласен с Сергеем_31, что при правильной организации все работает и ничего не замерзает. А для перестраховки поставьте GSM сигналку с контролем температуры, есть на форуме люди которые такое продают (вот).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uvex, у Вас вентканал, тот который в шахте и который задействован под с/у, до котельной доходит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем суть проблемы?

Перечитал все сначала, понял тока одно, двери в котельную пока нет, и "при открывании ворот в гараже опрокидывается тяга в дымоходе и вентканале в гараже", ну и при чем тут приток?

Дом пока не жилой, стены и соотв. вентканалы холодные, откуда возьмется тяга. Я уже писал, что делать какие-либо выводы пока рано. Займитесь вентканалом в котельной, потом будете определяться с приточкой.

 

Вот самая трезвая мысль... Мы боремся с последсвием а не с источником проблемы...

 

При таком раскладе, котельную наоборот надо по максимуму от гаража отрезать... Вот еще, а дымоход на крышей по науке сделан? Может по высоте надо добавить?

 

П.С. У меня прошлой весной такая же фигня была. Дом был без фасада, а мы в марте подключили газ и начали отапливать и отделку внутри делать. Так котел почти каждый день затухал. Особенно когда ветер сильный дул. В этом году уже живу и такой проблемы нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем суть проблемы?

Перечитал все сначала, понял тока одно, двери в котельную пока нет, и "при открывании ворот в гараже опрокидывается тяга в дымоходе и вентканале в гараже", ну и при чем тут приток?

Дом пока не жилой, стены и соотв. вентканалы холодные, откуда возьмется тяга. Я уже писал, что делать какие-либо выводы пока рано. Займитесь вентканалом в котельной, потом будете определяться с приточкой.

Сергей 31 предлагал нормальное дешевое решение, механический приток в котельную не катит, потому как вентилятор "не знает" сколько воздуха нужно в данный момент для котла и вентиляции, можно конечно дать с запасом, тока на кой все это нужно.:beer:

 

суть в том, что вытяжной канал работает на приток. пока не зависимо от открытых или закрытых гаражных ворот.

дом отапливался всю зиму.

 

Добавлено через 1 минуту

Uvex, у Вас вентканал, тот который в шахте и который задействован под с/у, до котельной доходит?

 

к дымоходу, где этот вентканал, примыкает 3 помещения:

котельная

санузел 1-го этажа

санузел 2-го этажа

 

на данном этапе есть дырки в санузле 1-го этажа и котельной. эти дырки входят в один и тот же вентканал.

в санузле второго этажа каменьщики замуровали дырку. буду пробивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к дымоходу, где этот вентканал, примыкает 3 помещения:

котельная

санузел 1-го этажа

санузел 2-го этажа

Сложно понять, у нас терминология разная.

Я так понял, есть вент. канал, в который подключены ряд помещений в том числе и котельная.

Если так, то это очень грубое и небезопасное нарушение. В котельную должен заходить свой индивидуальный вент. канал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

суть в том, что вытяжной канал работает на приток. пока не зависимо от открытых или закрытых гаражных ворот.

дом отапливался всю зиму.

Обратная тяга в в/к постоянно или как-то зависит от котла?

Можете все это дело нарисовать?

 

 

 

 

к дымоходу, где этот вентканал, примыкает 3 помещения:

котельная

санузел 1-го этажа

санузел 2-го этажа

 

на данном этапе есть дырки в санузле 1-го этажа и котельной. эти дырки входят в один и тот же вентканал.

в санузле второго этажа каменьщики замуровали дырку. буду пробивать.

Суете 1 трубу в шахту, может даж 125 влезет, и через тройник и колено садите на нее 2 с/у, оставшееся место в шахте используете под в/к в котельной. Получаете 2 "теплых" вентканала. Фсё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратная тяга в в/к постоянно или как-то зависит от котла?

Можете все это дело нарисовать?

 

ну вот таких временных экспериментов я не проводил.

 

Суете 1 трубу в шахту, может даж 125 влезет, и через тройник и колено садите на нее 2 с/у, оставшееся место в шахте используете под в/к в котельной. Получаете 2 "теплых" вентканала. Фсё.

 

то есть под санузел трубу, а под котел - оставшийся объем шахты ( без трубы)?

 

Добавлено через 1 минуту

Если так, то это очень грубое и небезопасное нарушение. В котельную должен заходить свой индивидуальный вент. канал.

 

я знаю. против этого и боремся

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот таких временных экспериментов я не проводил.

Чета сдается мне, что к опрокидыванию тяги котел не имеет отношения.

Повесьте флажки, будет проще наблюдать, мож вычислите какую закономерность.

 

 

 

то есть под санузел трубу, а под котел - оставшийся объем шахты ( без трубы)?

Да, под два с/у. Дырки, щели при выходе в с/у позамазывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суете 1 трубу в шахту, может даж 125 влезет, и через тройник и колено садите на нее 2 с/у, оставшееся место в шахте используете под в/к в котельной.

 

почему не наоборот?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я знаю. против этого и боремся

Че бороться?

Если есть возможность то делайте из котельной свой канал. Если нет, то глушите в котельной существующий канал и делайте дырку на улицу поближе к котлу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наоборот буить даж лучше, да и гемора меньше.

 

то есть на котел отдельную трубу? а если 125 не влезет? а скажем, 110 только?

в этом случае лучше дать санузлам меньше, чем котлу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть на котел отдельную трубу? а если 125 не влезет? а скажем, 110 только?

в этом случае лучше дать санузлам меньше, чем котлу?

Ну будет 110, будет трохи меньше пропускать.

Во-первых с/у два, во-вторых из с/у в отличии от котельной, уходит влажный воздух, на пластиковой трубе ему (пару) легче сконденсироваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну будет 110, будет трохи меньше пропускать.

 

не факт. производительность гильзованого канала выше. не скажу только на сколько.. )

 

или имелось ввиду меньше чем гильзованный 125?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну будет 110, будет трохи меньше пропускать.

Во-первых с/у два, во-вторых из с/у в отличии от котельной, уходит влажный воздух, на пластиковой трубе ему (пару) легче сконденсироваться.

 

а из какого материала трубу лучше закладывать? а то я ф110 знаю только канализационную

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

суть в том, что вытяжной канал работает на приток. пока не зависимо от открытых или закрытых гаражных ворот.

дом отапливался всю зиму.

QUOTE]

 

Для эксперемента, вставьте дверь или другим образом закройте дверной проем из котельной в гараж.

 

И снова таки - дымоход на крыше нужной высоты? У вас два канала в котельную выходят один для котла другой для проветривания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, а кто-то из спецов может по пунктам описать требования к топочной Uvex-а со ссылками на соответствующие пункты ДБН и т.п.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uvex, узнаете, колитесь, что там по размерам и высотам.:D

 

нужный нам дымоход - с другой стороны.

 

12360909.jpg

 

конец - ниже конька

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, а кто-то из спецов может по пунктам описать требования к топочной Uvex-а со ссылками на соответствующие пункты ДБН и т.п.?

 

народ все же в выше постах описано было.))) А Ювексу надо поставить побольше радиатор и на приток отверстие согласно норм. А для особой безопасности сигнализацию ЖСМ с термоконтролем.

 

Да и с каналами разобрались же. Материал лучше нержавейка, или пластик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормательный такой конец.:D:D:D

В рисунок попадает?

 

ну стоит замерять расстояние от конька до дымохода.. если что, придется нарастить дымоход - доложить кирпича, догильзовать трубу...

 

Добавлено через 50 секунд

народ все же в выше постах описано было.))) А Ювексу надо поставить побольше радиатор и на приток отверстие согласно норм. А для особой безопасности сигнализацию ЖСМ с термоконтролем.

 

Да и с каналами разобрались же. Материал лучше нержавейка, или пластик.

 

а может в гараже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тут торкнуло, может конечно и не в нужную сторону, но всё же.

А если от отверстия в стене провести гофрой или пластиковым каналом прямо к котлу? По идее тогда котёл будет брать воздух непосредственно возле себя. Отпадает необходимость большого подогрева всего помещения. Холодный воздух конечно хуже для КПД котла но не критично.

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...