Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подача воздуха в котельную

Uvex

Рекомендовані повідомлення

в проекте то написано. только писателю пофигу пролемы, кот. могут возникнуть при остановке котла в -30 и дырой в стене 100х240 мм

 

Да, но кроме этого в проекте для дымоходного котла, указывают, что нельзя вмешиваться в вентиляцию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только писателю пофигу пролемы, кот. могут возникнуть при остановке котла в -30 и дырой в стене 100х240 мм

 

эти проблемы копеечные в сравнении с неработающей вентиляцией при утечке газа + подтягивание "всякой заразы" из гаража.

 

Не дай Бог кому то такое пережить или увидить...

 

Ювекс, молодец, что перестраховывается. Лучше правильно все организовать и спать спокойно. Да и лишний или побольше радиатор в котельную можно всегда придумать где поставить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вродь не утверждал, что вентиляция не нужна.

я слежу за этой темой и мне тоже интересно узнать правильное (достаточное, за разумные деньги и безопасное для оборудования) решение. у меня вытяжка есть, нужна приточка.

 

еще хотелось бы разобраться в теории:

- зачем требуется 3-х кратный воздухообмен в котельной при мощ. до 30 квт;

- что такое "нежилое помещение" (определение?) в варианте забора воздуха не с улицы, а из нежил. помещения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, если поставить в Вашем случае такую штуковину и не будет проблемы с выхолаживанием котельной!!!

 

 

А чем этот вариант Вам плох? Ну и еще для полного можно решетку в двери сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не пойму одного.. Вы предлагаете регулировку подачи воздуха. Но какой в ней смысл?

 

Если холодно - Вы предлагаете закрывать клапан.

Но если холодно - котел потребляет больше газа, значит и воздуха ему нужно больше.

Закрыть клапан - значит не дать возможность сгорать газу. Открыть клапан - чревато замерзанием труб.

Где логика, мадам и мусье?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- что такое "нежилое помещение" (определение?) в варианте забора воздуха не с улицы, а из нежил. помещения?

 

Если не ошибаюсь, это помещение без оксна или отопления...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не пойму одного..

 

Если это Вы мне, то я не пойму о чем Вы говорите, какая регулировка, какое закрывание?

Если не мне, тогда не пойму почему игнорируете?

 

Ничего личного, просто я сам хочу разобраться и в дальнейшем у себя так же решить эту проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это Вы мне, то я не пойму о чем Вы говорите, какая регулировка, какое закрывание?

Если не мне, тогда не пойму почему игнорируете?

 

Ничего личного, просто я сам хочу разобраться и в дальнейшем у себя так же решить эту проблему.

 

я Вас не игнорю.

здесь описали несколько методов:

1. сделать дырку в котельной (в стене на улицу или в окне). пусть даже с регулировкой.

я не понимаю смысла регулировки. если мы будем защищать с помощью регулировки притока котел от холодного, то он просто задохнется, потому что газ нужно сжигать с кислородом.

2. сделать дырку в гараже + дырку в двери в котельную. у меня есть опасение, что котел не захочет сосать воздух из далекого гаража, когда под боком есть вытяжной канал.

 

я тем более не понимаю сантехника Сергея_31, который привел в пример дыру в котельной. Сергей, на улице -30. У меня в котельной автоматически +3. Малейшее пропадание света и все замерзло.

Дополнительный радиатор поставить уже негде.

 

Как решить вопрос притока? Очень много дано советов, но ни один, на мой взгляд, пока не решил вопрос с устранением вышеописанных рисков.

 

Сергей_84 дал мне один совет, который, на мой взгляд, приближен к истине.. Это рекуператор, который подает теплый воздух в помещение. Но штука недешевая, плюс требует много дырок в стене, насколько я понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как решить вопрос притока?

 

Ну я вообще Вас не понимаю. Вы смотрели выдео в моей ссылке? Все эллементарно же вроде. Делается одна дырка ставится система с очисткой и при необходимости автоматического подогрева воздуха. Система емеет несколько скоростей, что может быть удобно т.к. у котла тоже несколько режимов работы.

 

Давайте вообщем разбераться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тем более не понимаю сантехника Сергея_31, который привел в пример дыру в котельной. Сергей, на улице -30. У меня в котельной автоматически +3. Малейшее пропадание света и все замерзло.

Дополнительный радиатор поставить уже негде.

Про отсутствие радиатора не знал. Но это ошибка проектирования. Радиатор в котельной подбирается на + 15 в помещении.

Смотрю на фото, разводка у вас коллекторная, радиатор подключить можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я вообще Вас не понимаю. Вы смотрели выдео в моей ссылке? Все эллементарно же вроде. Делается одна дырка ставится система с очисткой и при необходимости автоматического подогрева воздуха. Система емеет несколько скоростей, что может быть удобно т.к. у котла тоже несколько режимов работы.

 

Давайте вообщем разбераться.

 

Владимир, мое письмо было адрессовано скорее не Вам. А джентельменам, которые предлагают дырки с клапанами, ручной или автоматической регулировки :)

видео не смотрел. гляну. спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополнительный радиатор поставить уже негде.

 

не спешите с выводами. Загрузите фото котельной побольше. Всегда можно найти оптимальный выход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про отсутствие радиатора не знал. Но это ошибка проектирования. Радиатор в котельной подбирается на + 15 в помещении.

Смотрю на фото, разводка у вас коллекторная, радиатор подключить можно.

 

у меня он так и подобран.

или Вы предлагаете в котельной вешать радиатор 1.2 или более метра длиной? чтобы с дыркой при -30 в котельной было +15?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня он так и подобран.

или Вы предлагаете в котельной вешать радиатор 1.2 или более метра длиной? чтобы с дыркой при -30 в котельной было +15?

Если у вас есть радиатор в котельной, и он подобран верно, то откуда в котельной возьмется +3 градуса?

Странная тема для обсуждекния. Я не спроста показал Вам свою домашнюю котельную. Вы на слово не поверите, а выкладывать расчеты долго и лень.

В таком виде, с дыркой, моя котельная работает 14 лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы с дыркой при -30 в котельной было +15?

 

а у вас есть выбор? Делайте с гаража на свой страх и риск или поменяйте радиатор с 22 типа на 33 и можно увеличить не длину а высоту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как решить вопрос притока? Очень много дано советов, но ни один, на мой взгляд, пока не решил вопрос с устранением вышеописанных рисков.

 

 

Я дал Вам ответ ещё в этом посте:beer:

Если вы ищете решение, то почему так сказать, "халатно" относитесь к предложенной Вам информации не в обиду будь сказано. Это устройство решит Вам проблему с притоком и отрепетирует его в смысле приток до нужной температуры, что в свою очередь защитит котельную от замерзания. Возможно у Вас есть другое мнение, тогда было бы не плохо услышать аргументированный ответ!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дал Вам ответ

 

Леонид, у прибора нагреватель 420 Вт. Для Ювекса надо 90 м3 воздуха с таким нагревателем при -25 С пойдет минус в котельную. А если сбавить до 30 м3 так воздуха хватит только котлу с напрягом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дал Вам ответ ещё в этом посте:beer:

Если вы ищете решение, то почему так сказать, "халатно" относитесь к предложенной Вам информации не в обиду будь сказано. Это устройство решит Вам проблему с притоком и отрепетирует его в смысле приток до нужной температуры, что в свою очередь защитит котельную от замерзания. Возможно у Вас есть другое мнение, тогда было бы не плохо услышать аргументированный ответ!:beer:

 

вовсе не халатно.

Рейдер описал почему :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вовсе не халатно.

Рейдер описал почему :)

 

Во всем же должен присутствовать здравый смысл. Ну давайте поставим Вам полноценную приточную систему, которая будет занимать лишнее место и будет стоить прилично, при том, что это просто котельная.

 

Леонид Вам предложил простой и относительно не дорогой способ. Я предложил в добавок к этому устройству, установить в двери решетку. Таким образом при -25, (что у нас не такое и частое явление) Вы сможете установить подачу воздуха 40м3 (это кол-во я думаю он сможет обогреть), а не достающее количество будет взято из гаража через решетку в двери.

 

Если же и этого мало, тогда proburim.spb.ru/ventiliatsia/marta.html (что было предложено мною еще раньше), здесь мы имеем нагреватель уже 800 Вт. Но и стоимость уже возрастает.

 

Ко всему этому давайте не забывать, что у Вас же еще и радиатор стоит.

 

Чувствую истинна где-то рядом.

 

П.С. REYDER Вы прибор можно так сказать раскритиковали, но чем лучше Ваши варианты? Сделать отверстие в окне или забор с гаража? Это не в обиду Вам просто не пойму ход Ваших мыслей.

Насчет радиатора это может будет и уместно, но если выполнить все рекомендации в этой теме (радиатор, приточки и т.д.), то я бы наверное перенес кровать со спальни в котельную и спал бы там.

 

Пардон за стилистику, но еще утро и просто не проснулся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если же и этого мало, тогда proburim.spb.ru/ventiliatsia/marta.html (что было предложено мною еще раньше), здесь мы имеем нагреватель уже 800 Вт. Но и стоимость уже возрастает.

 

 

Сколько стоит такое хозяйство?

Еще добавим, что оно должно работать при любых условиях. А запитать такую штуковину с помощью ИБП (800Вт) - занятие не для слабонервных и бедных.

 

Добавлено через 39 секунд

Проблемы с приточкой или опрокидыванием тяги при работе котла возникают?

 

а Вы думаете, я почему создал эту тему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы думаете, я почему создал эту тему?

В чем суть проблемы?

Перечитал все сначала, понял тока одно, двери в котельную пока нет, и "при открывании ворот в гараже опрокидывается тяга в дымоходе и вентканале в гараже", ну и при чем тут приток?

Дом пока не жилой, стены и соотв. вентканалы холодные, откуда возьмется тяга. Я уже писал, что делать какие-либо выводы пока рано. Займитесь вентканалом в котельной, потом будете определяться с приточкой.

Сергей 31 предлагал нормальное дешевое решение, механический приток в котельную не катит, потому как вентилятор "не знает" сколько воздуха нужно в данный момент для котла и вентиляции, можно конечно дать с запасом, тока на кой все это нужно.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...