Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТО все таки: пайка чи скрутка???

gothic3men

Рекомендовані повідомлення

Роблю електрику в будинку. перечитавши кучу тем бачу різні думки..

ТО все таки: пайка чи скрутка???

Кабель ВВГ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне очевидно "в куче тем" доказано что пайка спорна, а скрутка недопустима. Клеммы ж копейки стоят, проблемы не вижу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное самое надежное соединение, СВАРКА. Но для этого необходимо иметь аппарат, а руку в процессе набьете.

Сварочник можно сделать самому в инете много ссылок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне очевидно "в куче тем" доказано что пайка спорна, а скрутка недопустима. Клеммы ж копейки стоят, проблемы не вижу

 

Так уж и "доказано"....:)?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, сейчас начнется.....

Ломают копия, страдают люди

Та. На соседнем форуме два спеца пытаются обосновать необходимость преимущественного применения ШВВП в проводке (попутно обвиняя меня в лоббировании более дорогого ПВС) А вы тут о пайках со скрутками ))

Причём спелись - один из Львова, другой из Луганска :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводкой занимаюсь регулярно, поэтому наиболее привлекательным для себя считаю многожильный ШВВП. Плоский провод легче укладывать в штробах, особенно когда несколько проводов в одной штробе!

ШВВП не допускается к стационарной проводке - это шнур для присоединения электроприборов и изготовления удлинителей.

Это прописано в сертификате завода-изготовителя! Говорил и еще раз повторяюсь - не нужно трактовать всё, что написано на свой лад! Если Вам так удобнее рассказывать заказчику, что нужно ложить ПВС (который на 30-40% дороже), то рассказывайте, но не нужно "лепить горбатого" всем вокруг!

В этом споре полностью поддерживаю Mozya. ШВВП прекрасно подходит для квартирной проводки, а работать с плоским кабелем значительно удобнее.

(ссылка на изображение устарела)

 

Сейчас - пусть ещё чего напишут, в раж, так сказать войдуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное самое надежное соединение, СВАРКА. Но для этого необходимо иметь аппарат, а руку в процессе набьете.

Сварочник можно сделать самому в инете много ссылок.

 

 

писавши в першому пості думав про "сварку" а написав "пайка", сорі...

Але всетаки: електрику буде прокладати "вроді")) нормальний електрик, каже в разі необхідності проварить з'єднання, хоча сам однозначної відповіді не дає...чи потрібно?

ТОДІ: СВАРКА ЧИ НА КЛЕМИ (і які саме?)

 

пс: для мене дуже важливо нормально зробити електрику і економити на даному етапі не хочу, допоможіть пліз зробити правильний вибір..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы им намекните о ВВГнгд да еще и плоском, что на это они скажут?

 

Если нет возможности выполнить сварку, пусть сделает качественную скрутку с применением СИЗов(так называемые колпачки с резьбой).

Можно применять ВАГО, но они не везде есть. Есть еще много пружинных клеммных соединителей, не путать с винтовыми клеммными зажимами, их нужно подтягивать.

Брат сейчас работает на гостинице под ЭВРО, говорит народ паяет, паяльником для микросхем. И что там можно пропаять??, максимум сверху залудят. они взяли сварочник и за день прошли этаж, прораб в ШОКЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OFF: только не смейтесь над моей дремучестью: о том, что ШВВП бывают сечением большим, чем 0.75 я узнал только из общения с украинскими колегами - в Беларуси есть только 2х0.5 и 2х0.75. И используют его для удлинителей и бытовых приборов...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЧИ СВАРКА ЧИ НА КЛЕМИ

Сварка, опрессовка в гильзах, клеммы ВАГО, СИЗ - всё, что умеет Ваш монтажник.

Не надо паять и применять винтовые клеммы. Скрутки - недопустимы.

 

 

OFF: только не смейтесь над моей дремучестью: о том, что ШВВП бывают сечением большим, чем 0.75 я узнал только из общения с украинскими колегами - в Беларуси есть только 2х0.5 и 2х0.75. И используют его для удлинителей и бытовых приборов...

Мы тоже дремучи - "коллеги" из РФ имеют какие-то специальные бытовые электроприборы: ШВВП 2х240

 

ШВВП 2х240, описание

 

Провод ШВВП 2х240 причисляют к силовым кабелям и проводам, используемых для стационарной прокладки в осветительных сетях с переменным напряжением тока не превышающим 1 кВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роблю електрику в будинку. перечитавши кучу тем бачу різні думки..

ТО все таки: пайка чи скрутка???

Кабель ВВГ

Станьте новатором - паяйте встык...т.е. торец-в-торец, самому интересно - скоко продержится...

А то наслушаетесь этих ортодоксов от Кулона Омыча и пипец - остановитесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Станьте новатором - паяйте встык...т.е. торец-в-торец, самому интересно - скоко продержится...

А то наслушаетесь этих ортодоксов от Кулона Омыча и пипец - остановитесь...

 

якщо Вам цікаво, то Ви й станьте новатором....

 

Добавлено через 2 минуты

Сварка, опрессовка в гильзах, клеммы ВАГО, СИЗ - всё, что умеет Ваш монтажник.

 

Якщо із цих варіантів найкраще сварка, то я знайду електрика який вміє це робити...

пс1: для себе, є якісь особливі моменти чи методики при сварці, щоб я відрізнив спеціаліста від самозванця....

пс2: спочатку провід скручується а потім зварюється, чи просто зварюється?

 

Добавлено через 1 минуту

А Вы им намекните о ВВГнгд да еще и плоском, что на это они скажут?

 

це найкращий кабель для проводки, так? мабуть його і буду брати..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хтось підкаже по вищезаданих питаннях..

Якщо із цих варіантів найкраще сварка, то я знайду електрика який вміє це робити...

пс1: для себе, є якісь особливі моменти чи методики при сварці, щоб я відрізнив спеціаліста від самозванця....

пс2: спочатку провід скручується а потім зварюється, чи просто зварюється?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в такой теме сколько людей столько и мнений. Я лично паяю исключительно припоем Ротенбергер на основе серебра ( тем же что сантехники паяют трубы медные для отопления и воды ) и газовым паяльником Дремель. Но тут сноровка нужна, перегреть очень легко, работа тонкая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже дремучи - "коллеги" из РФ имеют какие-то специальные бытовые электроприборы
в осветительных сетях с переменным напряжением тока не превышающим

Напряжение тока? А это куда? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напряжение тока? А это куда?

Это в синхрофазотрон кальция из периодической таблицы сопромата. Согласно требованиям новейшей теории учёных Ямайского Аграрного Университета им. Боба Марли.

 

Интересно другое - ШВВП это шнур для подключения электробытовых приборов, ни для чего другого, согласно стандарту он применяться не может. И сечение его может быть до 2,5 мм2. Наши выпускают и 4 и вроде бы 6 мм, но РФ переплюнула всех - 240 мм2. Это 605 А или 133 кВт бытового прибора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно другое - ШВВП это шнур для подключения электробытовых приборов, ни для чего другого, согласно стандарту он применяться не может. И сечение его может быть до 2,5 мм2. Наши выпускают и 4 и вроде бы 6 мм, но РФ переплюнула всех - 240 мм2. Это 605 А или 133 кВт бытового прибора.

 

Почему бы и нет? Давно в наличии контейнерные генераторы по 100-150квт. Может работать как выгруженный на земле так прямо на платформе контейнеровоза, много электротехники плана карьерной ( как роторный экскаватор ) которую вполне реально подключать мобильно как раз таким кабелем. В России просторы большие, думаю мест применения можно обозначить множество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему бы и нет?

 

А и правда, почему? Ток идёт - и ладно.

ШВВП - Для присоединения приборов личной гигиены и микроклимата, электропаяльников, светильников, кухонных электромеханических приборов, радиоэлектронной аппаратуры, стиральных машин, холодильников и других подобных приборов, эксплуатируемых в жилых и административных помещениях, и для изготовления шнуров удлинительных

Генератор 150 кВА в жилом помещении, а однофазный карьерный экскаватор - в административном?

 

Для их подключения существуют свои кабели - высоковольтный КГЭ для экскаватора, КГ или ВВГ или ещё какой - для генератора.

Давно в наличии контейнерные генераторы по 100-150квт.

А почему именно 100-150? В 8-тонный контейнер помещается генератор на 750 кВА (не кВт).

 

В России просторы большие, думаю мест применения можно обозначить множество.

 

И кулибинцев побольше нашего будет, а им только дай место применения обозначить. Вот они коробки распределительные делают:

..в деревянную стену вбиты три гвоздя восьмидесятки, через полиэтиленовую крышку для банок, на них накручены жилы проводов, всё открыто и без изоляции...

А ШВВП 1 кВ к экскаватору 6 кВ прицепить или там РК75 или UTP к генератору это вообще - тьфу. :D

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недавно купляв машину в Германії на фірмі яка займається електрикою то в машині на полках валялось купа зєднань ВАГО і циліндрів для опресовки то для себе вирішив тільки Ваго доречі воно там дишеве але тільки для оптових клієнтів думаю треба шукати у Польщі бо у нас дуже дорого получається на сьогоднішній день
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...