Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розочки любимые

lyngyr

Рекомендовані повідомлення

постучусь облизательно:rolleyes:, я тоже не заморачиваюсь с удобрямсами, для роз использую флоровит для роз, сейчас вожу его из Польши, раньще покупала здесь....у меня на даче тоже песок, хоть грунт туда завозился, но 30 лет назад, был свой компост, но в этом году нету...как-то купила гранулированный куриный помет и что-то особой прелести не испытала...хранить кучи у меня негде, так что в мешочке самое оно:beer:

портулак такая заразюка, что он и сам по себе чудно растет(( семена малюсенькие и переносятся легко

Вот тоже получила розы от Розаград.

Саженцы крепенькие, а упаковка никакая(в прошлом году были мешочки как у Флоранова с названием)

Будем высаживаться:)

это бывший непомнюкакназвается)) магазин, хозяйку зовут Настя и она сама прививает розы, а не перекупа... хуже когда мешочки ляля, а розы кака

я на весну хочу сделать там заказ, есть несколько роз которые у меня выпали, а мне они нра

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, хорошо, что розы с этикетками, сразу можно посмотреть, а вдруг и себе такое надо будет:). Удачной посадки:beer:

Ира, стучись, я на "Лето" присела основательно:D, в Польшу самолётом, поэтому вожу совсем не то, что нужно для сада-огорода.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это бывший непомнюкакназвается)) магазин, хозяйку зовут Настя и она сама прививает розы, а не перекупа... хуже когда мешочки ляля, а розы кака

я на весну хочу сделать там заказ, есть несколько роз которые у меня выпали, а мне они нра

 

Тут у Насти уже второй год заказываю, как она ушла от туда-пока все живы и стоят с цветами и бутонами:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Биотерровский, вот этот

А разве можно замульчировать розу таким компостом? Не сгорит? А то я в раздумьях - были опилки прошлогодние, я их со своим размешивал, подсыпал, опилки кончились, земли маловато, нужно скрести по грядкам, а завозить кубами не хочется, да и столько не надо. Можно ли использовать Биотерру или другой их компост как мульчу на зиму?

СПС!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За компост не скажу, а куриный помет на розки лью в два раза более концентрированный, чем во всех рекомендациях. Пришла к этому методом тыка. Фото результатов выкладывала здесь ранее
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Можно ли использовать Биотерру или другой их компост как мульчу на зиму?СПС!

Можно, компост уже перепревший, готовый к употреблению, никакого вреда растениям от Биотерры не будет. Розы не сгорят, только будут благодарны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
пасиб буду знать дело в том, что она у меня есть , но мне нужно еще 3 куста на будущее, а возиться с прививками , почками, черенками я пока не готова ...

Ещё она была в продаже в Каприфоли, наверное, появится в весенней продаже. Но там не рискнула покупать, было достаточно нареканий в этом году на этот магазин и по качеству, и по пересорту.

У Вики я уверена, что получу то, что заказывала плюс у неё пересорт, если таковой есть, меняется на то, что должно было быть. У меня был пересорт в мартовском заказе, вместо Cinco de Mayo получила явно плетистую, которая так и осталась неизвестной, в любимицы не попала и пересажена в дальний угол сада. Выслала Вике фотографии, как подтверждение пересорта и в осеннем заказе получила Cinco de Mayo.

Ещё 3 куста, это уже массив получается. Она, вроде бы и так не маленького размера, а в массиве просто ворох цветов получится.

 

Пинк Пиано просто никакая я от нее избавилась, а вот просто Пиано-сказка !!!

Я решила не добавлять больше к тому, что заказала, а твой ответ утвердил в правильности решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на Киевгардене сперла ссылку:D понравилось, как все по полочкам о розах Остина

vsaduidoma.com/2016/04/16/rozy-devida-ostina-foto-i-opisanie-samye-samye/

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, опять же, на Садыбе:D, там большой раздел по розам и есть что почитать с фотографиями, там темы по отдельным производителям, не помню, чтобы читала плохие отзывы об этой розе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня Сумчанка, ты спрашивала о розе Мари Кюри , я пересматривала тему Вики с постами о розах и вот тебе пост Вики, как по мне, то очень информативный, может быть, поможет тебе в принятии решения.

Пост будет длинным, я не умею прятать под спойлер, а давать ссылку на чужой форум, кажется, есть нарушением Правил.

Вика отвечает на вопрос о похожести этой розы с Mary Ann :

А они похожи на первый взгляд, да

Но различия есть и немалые В форме куста и в агротехнике.

Marie Curie - это шраб, то есть куст с центральными побегами и побегами второго порядка. Куст - кочка, если по простому, усыпанная цветами сверху до низу. И Marie Curie нужно очень хорошо стричь после первого цветения. Наташа dnd привезла из заграничных садов подтверждение инфы именно по этому сорту - чтобы получить хороший повтор и поддерживать куст в тонусе для обильного цветения, нужна безжалостная стрижка в середине лета + подкормка после стрижки.

 

Marie_Curie_1_240.jpg Marie_Curie_2_240.jpg

 

Marie_Curie_11_240.jpg Marie_Curie2111_240.jpg

 

 

То есть общий вид куста должен быть таким. Если выгонять побеги в рост, то куст будет выше, но цветение на нем будет менее обильным, а цветы мельче. Хотя форма шраба, конечно, сохранится.

 

Marie_Curie_1111_240.jpg

 

Mary Ann - современная чайно-гибридная роза. То есть у нее прямые побеги палки, цветение происходит на конце каждого побега (но расцветает не один цветок, как у старых сортов чайников, а несколько). Тем не менее, побеги жесткие, прямые, могут сильно обмерзать зимой (чайники вообще-то стрижем на зиму коротко, весной сильно кормим), выдает сильный новый прирост весной и на нем цветет. Чайно-гибридные сорта более болявые, чем шрабы и флорибунды (за некоторым исключением).

 

Mary_Ann_240.jpg Mary_Ann1_240.jpg Mary_Ann231_240.jpg

 

Тут на нижних фото видно хорошо, что побег типично чайной розы, сверху кластер цветов. Но вообще с фото из Роузбука и рос. форумов в последнее время надо осторожничать. Там пошла какая-то хитраяи нечестная мода связывать побеги цветам для эффектного фото, в связи с чем можно сильно обмануться при подборе сорта. В общем, фотошоп сменили на постановочные фото.

 

Mary_Ann2311_240.jpg Mary_Ann_3_240.jpg

 

 

Если кратко, то Мари Кюри в идеале и при стрижке летом округлый невысокий хорошо разветвленный куст шраб со щедрыми повторами.

Мери Энн - типичный чайник с прямыми побегами, цветением на верхушках, выше метра при хорошей агротехнике.

В общем, нужно исходить из того, для каким целей и задач нужен тот или иной сорт. __________________

Заодно, по собственной инициативе, выложу список того, что осталось в остатках у Вики, вдруг кому-то чего-то хочется из этого списка. Розы будут у Вики в прикопе до весны. Список выкладываю, все подробности в её теме

Anna Fendi ® - 100 грн - 2 шт

17. Belkanto – 60 грн - 2 шт

23. Brown Velvet – 60 грн - 1 шт

24. Brownie – от 100 грн - 2 шт

29. Casteu Gombert ® - 60 грн - 1 шт

Cybelle - 60 грн - 5 шт

Fourth of July - 80 грн - 1 шт

Alaska - 100 грн - 1 шт

Pink Piano - 60 грн - 1 шт

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне нравится Astronomia. Но с ней у меня странное состояние "души":pardon:Она была в списке заказа весной и осенью, Вика о ней отзывалась, как об одной из её любимых роз, что роза очень пластична, а мне глазами нравится, а у себя на участке никак не вижу её.

Девушки, кто поделится мыслями и опытом по окучке почвопокровных роз- с Аспирином всё понятно, кусты крупные, ветки под окучкой не скроются, а вот как быть с Kastelruther Spatzen, у него кустики маленькие, компактные и под окучкой "утонет" весь куст вместе с ветками, так и окучивать с головой?

И ещё про старинные, которым ничего не надо на зиму- ни окучки, ни укрытия. Не могу избавиться от мысли, что Пола Нерона и Луиз Одье надо окучить, хоть и старинные. Девушки, у кого есть эти розы, как вы их зимуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне нравится Astronomia. Но с ней у меня странное состояние "души":pardon:Она была в списке заказа весной и осенью, Вика о ней отзывалась, как об одной из её любимых роз, что роза очень пластична, а мне глазами нравится, а у себя на участке никак не вижу её.

Девушки, кто поделится мыслями и опытом по окучке почвопокровных роз- с Аспирином всё понятно, кусты крупные, ветки под окучкой не скроются, а вот как быть с Kastelruther Spatzen, у него кустики маленькие, компактные и под окучкой "утонет" весь куст вместе с ветками, так и окучивать с головой?

И ещё про старинные, которым ничего не надо на зиму- ни окучки, ни укрытия. Не могу избавиться от мысли, что Пола Нерона и Луиз Одье надо окучить, хоть и старинные. Девушки, у кого есть эти розы, как вы их зимуете?

я тебе уже писала про старинные, для очистки совести можешь в центр куста сыпануть компоста и просто пригни ветви к земле...я так делала только в первый год жизни в моем саду, сейчас сами

хочу сказать про Mary Ann у меня она есть и я очень ей довольна...в болезнях не замечена и что мне очень нра-она не горит на солнце, очень гармоничный кустик

про Астрономию ищи место:) Роза замечательная !!!!

вчера посадила последние розы в этом сезоне:D фсе до весны

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тебе уже писала про старинные,

У меня всё законспектировано:Rose:, но чем ближе к моменту окучки, тем больше всяких мыслей лезет в голову:D

 

про Астрономию ищи место:) Роза замечательная !!!!

И вот зачем мне так расстраиваться и думать о том, что я совершила глупость, не заказав её:cry:Ладно, буду себя успокаивать истиной про то, что всё, что не делается- к лучшему и закажу весной.

:D фсе до весны

Это сажать "до весны", а разговаривать про розы и показывать мы же можем всю зиму:).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё про старинные, которым ничего не надо на зиму- ни окучки, ни укрытия. Не могу избавиться от мысли, что Пола Нерона и Луиз Одье надо окучить, хоть и старинные. Девушки, у кого есть эти розы, как вы их зимуете?

 

я тебе уже писала про старинные, для очистки совести можешь в центр куста сыпануть компоста и просто пригни ветви к земле...[/color]

У меня ЛуизОдье. Ей 7 лет. Вот как Ира написала, так и делаю :) для очистки совести.

 

Все свои почвопокровки присыпаю компостом в центр куста. С ветками, так с ветками. Весной окучку размываю водой из шланга. Что почернело / сломалось - обрезаю. Почвопокровные обычно хорошо зимуют и хорошо наростают, я о них особо не тревожусь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юля, задавая вопросы про зимовку старинных, всё время помнила про то, что у Вас Невада не вышла из прошлой зимы, поэтому и переживаю так за "старушек", но мысль, что их зимовка максимально проста, греет душу.

Про почвопокровки всё поняла- компостом на голову:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки, а что делать сейчас с розами, все еще в зеленых листьях стоят, у меня в основном все чайно-гибридные, знаю, что просто обрезать на зиму надо, но что делать с листьями?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки, а что делать сейчас с розами, все еще в зеленых листьях стоят, у меня в основном все чайно-гибридные, знаю, что просто обрезать на зиму надо, но что делать с листьями?
я уже все обрезала и пригнула, на зиму оставляю с листьями, ибо все оборвать это мазохизм...протравила землю ЖК (эксперимент) и жду морооза для укрытия
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки, а что делать сейчас с розами, все еще в зеленых листьях стоят, у меня в основном все чайно-гибридные, знаю, что просто обрезать на зиму надо, но что делать с листьями?

 

чайно-гибридных у меня мало, но все (целых 2 штуки :)) зимуют обрезанные и окученные. и все. на сегодня уже всех их обрезала и окучила, листья не обрезаю. Шрабы и плетистые с опор поснимала, к земле пригнула. Еще не укрывала и ЖК не обрабатывала.

Я знаю, что некоторые розолюбы листья с кустов на зиму убирают. Но я так не делаю. Себя люблю и жалею больше, чем розы :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расскажете как ?)
да просто подумала, что в основном грибковые инфекции зимуют в земле и если обработать только розы, то в от грибка мы не избавимся:( вот и закупилась ЖК и распылила его по поверхности почвы, а тут как раз дожди прошли и его на поверхности следа не осталось...ИМХо, но мне кажется, что эффект будет сильнее

я принципиально не убираю листья с многолетников и поэтому ЖК рассыпала по поверхности листвы

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже при опрыскивании деревьев и землю захватываю, но вот про посыпание сухим препаратом не слышала.

Кстати, листья с розочек не обрываю. Кроме плетистой, она у меня хронически болеет МР, поэтому на зиму укладывается голенькой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и закупилась ЖК и распылила его по поверхности почвы, а тут как раз дожди прошли и его на поверхности следа не осталось...ИМХо, но мне кажется, что эффект будет сильнее

 

А разве на плодородности это не скажется в худшую сторону? Вроде пишут, что избыток в почве железа или там меди не есть гуд. Оно ж накапливается с каждой обработкой и так, а если прямо почву "солить", то вообще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...