Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мотоблок - нужный ли в хозяйстве девайс?

Hopira

Рекомендовані повідомлення

Уже вспахала сотку

 

Завтра буду вспахивать огород.

Само слово вспахала подразумевает работу плугом. Наверно точней будет профрезеровала или прокультивировала.А то щас все побегут плуги покупать;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем отписавшимся спасибо! Уже приобрели мотокультиватор и все прибумбасы к нему: окучиватель, колеса (не знаю как называются), картофелекопалку и плужок. Уже даже 2 сотки вспахали под грядки - полет отличный! Так что это таки нужная штука в хозяйстве;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже даже 2 сотки вспахали под грядки - полет отличный!

Почитайте, в инструкции может быть написано предварительно обкатать технику. У меня это жесткое требование, кажется 60 часов обкатки после чего полная замена масла и мотоблок готов к работе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, какая фирма и модель культиватора у Вас?

 

скажу из личного опыта...

для освоения участка вполне подойдет культиватор на 5-6 л.с. Себе брал француза с японским двигателем и почти полный комплект навесного оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
  • 5 місяців потому...
Можете підказати, щось конкретне по Мотоблоку дизельному Зубр HT-105 (XA-31) або Мотоблок дизельный Zirka LX 2062D? Чи відрізняються по якості? Чи варті уваги для ділянки 10 сотих. Буду вдячний за любу конкретну інформацію по цій або аналогічній техніці, з недорогого цінового діапазону, яку можна реально купити і безпроблемно експлуатувати.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил в августе китайца сори забыл как называется 5 лошадок дизель вес 130 кг обкатал сразу на фрезе ток убрал по одной группе к скаждой стороны. Оч доволен реально мощный почти не зарывается есть реверс дочке 9 лет помогала фрезеровать во как. Стоимость с навесным 6500. Обработал 5 соток израсходовал 1.5 литра дизеля, ток громкий сука на бензе потише будет , у соседа какойто модный на бензе ак вот он с меня ржал по началу а как увидел что я с целиной вытворять начал пришол и попросил попробовать, пол часа ходил за ним на весну сказал такойже купит. Я конечно не спец но соседу доверяю он на БОШ сервисе работает технарь классный .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил в августе китайца сори забыл как называется 5 лошадок дизель вес 130 кг обкатал сразу на фрезе ток убрал по одной группе к скаждой стороны. Оч доволен реально мощный почти не зарывается есть реверс дочке 9 лет помогала фрезеровать во как. Стоимость с навесным 6500. Обработал 5 соток израсходовал 1.5 литра дизеля, ток громкий сука на бензе потише будет , у соседа какойто модный на бензе ак вот он с меня ржал по началу а как увидел что я с целиной вытворять начал пришол и попросил попробовать, пол часа ходил за ним на весну сказал такойже купит. Я конечно не спец но соседу доверяю он на БОШ сервисе работает технарь классный .

 

А який саме китаєць у вас? Та і щось важкий він для 5 коників?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи варті уваги для ділянки 10 сотих.

Если под боком и не собираетесь тягать прицеп то вполне хватит лёгкого - среднего класса культиватора килограм до 50. Зачем лишний раз пупок рвать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если под боком и не собираетесь тягать прицеп то вполне хватит лёгкого - среднего класса культиватора килограм до 50. Зачем лишний раз пупок рвать.

Город зразу за будинком, прицепу не потрібно. Для того, щоб на зиму переорювати культиватор буде легеньким. Грунт - важкий чорнозем, сам по собі буває так забивається, що лопата буває не залазить. Та і підгортати і виорювати картоплю легким культиватором думаю, буде важкувато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

що лопата буває не залазить.

Эта проблема у многих и не факт что тяжелый вас спасёт. Тракторами орут и то погоду подгадывают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эххх. этой Осенью руками перевернули 5 соток целины...

со следующего наверное прикуплю всетаки мотоблок.

Правда терзают сомнения... Это все таки ДВЗ. обслуга. как оно себя начнет после первых лет работы вести?

Сервис надо делать или самому или везти кудато...

хорошо, конечно, когда оно работает... но вот обслужить. ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мотоблок-это сила.лучше раз в 3 года отвезти на сервис,зато освобождает минимум 10 дней в сезон на 8-10 соток. и эти дни--выходные!!!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если электрический? понимаю, что мощи меньше, но и целины нет... Зато точно в обслуге проще, и мама моя сама сможет с ним совладать (я, к сожалению, не всегда на месте)....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если от розетки до огорода недалеко — можно, думаю. У меня, например, участок 200 метров длиной. 100 метров переносок у меня есть, но это только на сад. Дальше, по-мойму смысла нет. Пока размотаешь, пока смотаешь… Потому уже мотокосу покупал бензиновую. Мотоблок, наверное, тоже буду покупать бензиновый.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но и целины нет

 

и мама моя сама сможет с ним совладать
Для мамы можно мотокультик 30 килограмовый, легче не стоит, разве что только для проролки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок 12 сот. 25 на 45. росетки в радиусе 50 м.

 

А к МОТО - моя мамка точно не подойдет. )) побоится... она в детсвте по мотоцикле покаталась по лугу... теперь всего что меньше машины и дырчит - баицца :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дырчит - баицца
Оно не громко, привыкнет. А вот для электро точно надо два человека по той же технике безопасности, вдруг чего да и кабель надо по рядкам направлять и вытягивать чтоб полезную растительность не ломать. Вечно он цыпляется за какие то глыбки и всякую растительность, поросль и т.д. На влажной земле кабель обрастает землёй и увеличивается в диаметре в два раза, а вам всё это находящееся под напряжением тягать руками. Я не хочу сказать что эл. гавно, просто очень привязаны к погодным условиям, а в с/х иногда бывают ситуации что надо сделать сегодне потому что послезавтра будет позно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в с/х иногда бывают ситуации что надо сделать сегодне потому что послезавтра будет позно.

Там такие ситуации почти всегда. Особенно с посадкой. Вчера рано, а завтра поздно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так тут же говорили что по мокрому оно все не едет. вязнет. налипает. надо по сухому
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по мокрому оно все не едет
Едет и ещё как в пределах розумного. Лиж бы с зади ногами асфальт не слелать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я технику начинала покупать тоже с електрических вариантов.Но таскать за собой шнур всоре надоело + шнур портиться от трения по земле/альфальту+ надо брать хороший дорогой шнур для внешнего использования иначе будет греться и достаточно сильно. Теперь беру только бензиновые девайсы. Коса, газонокосилка, мотоблок. Самое необходимое в хозяйстве. Поначалу мама побаивалась, а теперь привыкла, научилась и бензин смешивать если нужно с маслом и заправлять и заводить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электро слабенькие совсем, мнение после эксплуатации своего, чаще проще лопатой пройти чем с этим культиватором, только и плюсов что легкий при переноске и без бензина , а в работе больше минусы из за того что легкий по тяжелому грунту прыгает как зайчик, один раз переехал провод , узо в доме сработало правда сразу :) , на данный момент пришел к мысли для обработки перед посадкой вес от 30-40 кг надо иначе мучения не стоят результата.

Да прополоть междурядия он в самый раз , но не обработать перед посадкой

 

зы у меня культиватор АГРОСИЛА ЭК 1400,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электро слабенькие совсем
Не обязательно, есть и 30 кг и более и мощи вдоволь(скажем по совецким меркам 1.7 квт)и вполне могут заменить лёгко-средние МК. Но провода........ ох как я вас понимаю. Нужен второй чел для контроля за всем этим(это особо актуально при обработке междурядий)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...