Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление как сделать и рассчитать?

an30

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер. Случайно попал на ваш сайт (искал фото коллектора ) И увидел Что здесь Мастера своего дела и возможно вы мне можете помочь... Мы с женой и помощником в прошлом году построили дом, Хотим сделать теплые полы и на втором этаже поставить радиаторы, сам никогда отоплением не занимался ( но заменить кран, или поменять радиаторы "сварить " трубу полиэтиленовую приходилось дома делать ). я понимаю что нанять специалиста будет проще но по финансам не потянем. поэтому буду сам все делать. у меня вопрос могу ли я обойтись на первом этаже только теплыми полами а на втором радиаторами? и как рассчитать теплый пол что бы система была "уравновешенной по давлению и т.д" Я ходил на семинар по т.п в Рехау видел и сам побывал по обжимать трубы склоняюсь к колектору с узлом подмеса и трубам для теплого пола которые можно прикручивать без инструмента Рехау. (ссылка устарела)

 

Стены дома из полиэстирола с внешней и наружной стороны по 5 см. а внутри него бетон 15 см. Пластиковые окна, на крыше керамопласт под ним будет утеплитель Роквол, меж этажное тоже будет из него.. будет газовый котел для отопления и гвс но какой мощности пока не знаю...прошу совета.

 

%25D0%259F%25D0%25BB%25D0%25B0%25D0%25BD%25201%2520%25D1%258D%25D1%2582%25D0%25B0%25D0%25B6%25D0%25B0%2520%25D1%2581%2520%25D0%25BF%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25B3%25D0%25BE%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25B4%25D0%25BA%25D0%25B0%25D0%25BC%25D0%25B8%2520%25D0%25B8%2520%25D0%25B1%25D0%25B0%25D0%25BB%25D0%25BA%25D0%25B0%25D0%25BC%25D0%25B8%2520%25D0%25B8%2520%25D0%25BB%25D0%25B5%25D1%2581%25D0%25BD%25D0%25B8%25D1%2586%25D0%25B0%25201.jpg

 

2%2520%25D1%258D%25D1%2582%25D0%25B0%25D0%25B6%2520%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B7%25D0%25BC%25D0%25B5%25D1%2582%25D0%25BA%25D0%25B0%25201.jpg

 

%25D1%2582%25D0%25BF.jpg

 

%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B4%25D0%25B8%25D0%25B0%25D1%2582%25D0%25BE%25D1%2580%25D1%258B.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По расчетам общие потери ограждений=15910 Вт, суммарные потери помещения =14610 вт, Удельные тепло потери вт/кв.м=135 Это по первому этажу, на втором будет чуть меньше.

Теперь не знаю как посчитать сколько надо тп в каждое помещение и сделать так что бы давление и гидравлика в системе работали как надо.???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По расчетам общие потери ограждений=15910 Вт, суммарные потери помещения =14610 вт, Удельные тепло потери вт/кв.м=135 Это по первому этажу, на втором будет чуть меньше.

Теперь не знаю как посчитать сколько надо тп в каждое помещение и сделать так что бы давление и гидравлика в системе работали как надо.???

 

Очень рекоммендую почитать вот эту веточку www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86721, а потом те вопросы которые остануться - там и задать, сам читаю, ибо есть потребность Вашей сходная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удельные тепло потери вт/кв.м=135 Это по первому этажу, на втором будет чуть меньше.

....

 

Термодом, новая постройка, вагон пенопласта на стенах - и 135вт на квадрат - это либо проект кривой, либо в расчетах сидит ошибка.

 

В среднем потери должны составить 60-80вт на квадрат. В противном случае это просто топить атомсферу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использовал программку от Valtek. Считается вся теплосистема дома и ТП тоже. По ТП очень удобно и информативно.

Valtec.zip

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термодом, новая постройка, вагон пенопласта на стенах - и 135вт на квадрат - это либо проект кривой, либо в расчетах сидит ошибка.

 

В среднем потери должны составить 60-80вт на квадрат. В противном случае это просто топить атомсферу.

 

в программе где делал расчет там не было стен из полистирола, - был каркас в полистироле я в нем сделал. Сама стена состоит из пенополистирола внутри и снаружи по 5 см. а в центре армированный бетон 15 см.

www.teply-dom.ru/node/58 и Коэффициент теплопроводности – 0,036 Вт/(мо* С) вот и ошибка. PS. дом построили втроем за полтора месяца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использовал программку от Valtek. Считается вся теплосистема дома и ТП тоже. По ТП очень удобно и информативно.

 

Так как программа у меня не открылась поправлю ссылкой на Valtek. ru

www.valtec.ru/document/calculate/index.shtml

Обсуждения

forum.abok.ru/index.php?showtopic=28859&st=0

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... вот и ошибка. ....

 

Итак, прогнозирую, что с учетом потерь на вентиляцию теплопотери будут в районе 17-19 квт...

Пересчитаете - расскажете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, прогнозирую, что с учетом потерь на вентиляцию теплопотери будут в районе 17-19 квт...

Пересчитаете - расскажете.

 

В том то и дело в программе расчетов тепло потерь "моего" материала нет, а в valtekе пока работать неумею

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...в программе расчетов тепло потерь "моего" материала нет...
\

Так посчитайте пирог стены как пенопласт 5 см, бетон 15см,пенопласт 5 см

 

Щас я отвлекуусть и попробую прикинуть

 

Прикинул

Пенопласт - коэф. теплопров. лямда=0,036Вт/м*С

Бетон - ........................................=1,51Вт/м*С

Сопротивление стены R= 1/8,7+1/23+0,05/0,036+0,15/1,51+0,05/0,036=3,036 м.кв*С/Вт, К=1/R=0,329 Вт/м.кв*С

 

Играйтесь дальше с программами :)

 

 

Не увидел у Вас данных по полу, как там теплопотери считали?

 

Добавлено через 12 минут

По расчетам общие потери ограждений=15910 Вт, суммарные потери помещения =14610 вт,

 

Немного не понял, как общиетеплопотери помещения меньше потерь ограждения????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по хорошему - рекомендую сделать проект на отопление. Потратите немного, зато будете иметь всю гидравлику, расчёт тепловой мощности в каждой комнате, и точный перечень необходимых материалов, купить которые вы можете сами, ну и смонтировать само собой.

Кроме того, ясмотрю Вы планируете ТП и в спалне - а это крайне не рекомендуется для здоровья... а если ещё и дети ....:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...рекомендую сделать проект на отопление. ...

Это неинтересно. Вы еще предложите дизайнера пригласить, для полного "обезъярчивания" процесса стройки:)

 

ИМХО, кто заказывает проект отопления, тот на форумах не спрашивает как быть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Кроме того, ясмотрю Вы планируете ТП и в спалне - а это крайне не рекомендуется для здоровья... а если ещё и дети ....:shock:

 

я думал что именно в спальнях и надо сделать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, ясмотрю Вы планируете ТП и в спалне - а это крайне не рекомендуется для здоровья... а если ещё и дети ....

 

Обоснуйте, может мы ошибаемся (что вполне возможно), но как раз ТП в детских где малые почти все время по полу ползают :p считаю очень и очень уместными... Как впрочем и в спальне - вылезти из под теплого одеяла и ступить на холодный пол :shout:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по хорошему - рекомендую сделать проект на отопление. Потратите немного, зато будете иметь всю гидравлику, расчёт тепловой мощности в каждой комнате, и точный перечень необходимых материалов, купить которые вы можете сами, ну и смонтировать само собой.

Кроме того, ясмотрю Вы планируете ТП и в спалне - а это крайне не рекомендуется для здоровья... а если ещё и дети ....:shock:

 

Человек хочет САМ сделать отопление .И ничего сильно сложного в этом нет.Особенно если опытные форумчане помогают нормальными советами:beer:.А по поводу вреда тп в спальне то гораздо вредней не убирать долгое время и сидеть попом на холодном полу:).

В спальнях и детских плитку не положишь,остаётся типа ламинат а от него не следует выжимать более 40 вт с 1 м2(мысль не моя а уважаемого Муравы).Исходя из этого возможно потребуются таки и радиаторы

Пы Сы: а пенопласт внутри дома -тут некоторые товарищи если узнают,заставят вообще дом развалять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пы Сы: а пенопласт внутри дома -тут некоторые товарищи если узнают,заставят вообще дом развалять.

 

www.teply-dom.ru/node/58 Дом построили из пенопласта 3 человека за полтора месяца. Снаружи будем штукатурить, внутри гипсокартон.

 

Добавлено через 16 минут

\

 

Не увидел у Вас данных по полу, как там теплопотери считали?

 

Добавлено через 12 минут

 

 

по полу забил утепление мин ватой. У меня вообще "сложно" с программами мне проще сделать чем рассчитать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так расскажите про Ваш пол (строительная конструкция имеется ввиду),помогу с расчетом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В спальнях и детских плитку не положишь,остаётся типа ламинат а от него не следует выжимать более 40 вт с 1 м2(мысль не моя а уважаемого Муравы).Исходя из этого возможно потребуются таки и радиаторы

Пы Сы: а пенопласт внутри дома -тут некоторые товарищи если узнают,заставят вообще дом развалять.

 

Таки да, по сути так и есть, все упирается только в "теплопотери" по спальне - если ТП не справиться с обогревом - тогда согласен на все 100 - нужны радиаторы, а вот "вредности" их использования в этих помещениях - не вижу

 

PS.

ламинат а от него не следует выжимать более 40 вт с 1 м2
я так понимаю от все же от ламината зависит, да и не любой ламинат положишь на ТП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В спальнях и детских плитку не положишь,остаётся типа ламинат а от него не следует выжимать более 40 вт с 1 м2(мысль не моя а уважаемого Муравы)

 

По-моему цыфра 40 вт с 1 м2 сильно занижена. Знаю про 100 Вт/кв. м.

Правда, если Мурава сказал, то все может быть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нее, братцы, 100вт с квадрата под ламинатом - это таки риск.

 

Риск - дело благородное, но глупое.

 

Безболезненно - 40, с опаской и регулированием - 50...60, если надо убить ламинат за три года - можно и сотню :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безболезненно - 40, с опаской и регулированием - 50...60, если надо убить ламинат за три года - можно и сотню

 

А можете ли порекоммендовать другие покрытия для спальни/детской на ТП которые позволят "снимать" больше чем 40вт/м ?

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие ламинаты и кварцвинил. Думаю, это как вариант.

- Спасибо! (мне кнопку "спасибо" поломали :( - жду пока админы починят...)

 

С Вашего позволения:

 

Так расскажите про Ваш пол (строительная конструкция имеется ввиду),помогу с расчетом

 

у меня вот такой

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1526770&postcount=636

(зеленым - это критика к моему посту выше по ветке, все остальное - это мои мысли)

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так расскажите про Ваш пол (строительная конструкция имеется ввиду),помогу с расчетом

 

Спасибо за помощь, Начну по порядку, стены сделаны из полипропилена по 5см снаружи, внутри 15 см слой железобетона www.teply-dom.ru/node/58 стены будут подшиваться гипсокартоном, снаружи шпаклеваться. Окна ПВХ 5 камерная система 3 камерный стеклопакет. (ссылка устарела) . Пол жб плиты на нем будет 5 см слой пенополистирола. а на нем тп. Межэтажное перекрытие деревянные балки 150*200 снизу будут подшиваться тесом и может быть гипсокартоном, внутри каменной ватой роквол а полы половой доской 50*200. Крыша из керамопласта keramoplast.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5&Itemid=7 будет утеплена каменной ватой роквол. Вроде бы и все. Сейчас дом пока коробка и крыша. На фото все видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите если баяан но:

Ламинат + ТП в спальне и детской = обязательная влажная уборка перед сном + СТРОГОЕ соблюдение норм вентиляции.

Иначе сон будет в газово-пылевой камере:o. ИМХО.

Для себя решил - в таких помещениях сделаю стяжку на утеплителе как для ТП и паркет.

При чем, по деньгам хороший ламинат с ТП не намного дешевле паркета. ИМХО2:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...