Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход в ендове

RAMon-off

Рекомендовані повідомлення

Добрый день форумчане.

 

Критична ли ситуация с дымоходом если он попадает в ендову?

 

В конце прошлого года успел сделать крышу, а дымоходы оставил на потом. Походу строительства немного отошли от плана. И вот обнаружил такую ситуацию, что с выходом дымохода возможна проблема.

 

Прикинул на рисунке 1 как будет выглядеть дымоход, и это в лучшем случае, думаю будет еще шире и конкретно обоснуется на ендовой.

 

Выложу также план второго этажа с привязкой к крыше, как должно было быть, смотрите рисунок 2.

 

Плюс не очень ясна мне ситуация со стропилкой и примыканием ее к дымоходу.

Фото ниже.

Решаема ли данная ситуация?

 

Стоит ли дальше гнать дымоход с кирпича или лучше другие варианты, и какие?

 

Помогите и успокойте дельными советами.

Заранее благодарен за конструктивные ответы.

989290511_.thumb.jpg.f7c6a65cbb4b78e99a6db3e5bef0ff02.jpg

1385086839_2.thumb.jpg.9380c4cfd4cf3afce594bb1b83ee2163.jpg

1519909610_foto_041copy.thumb.jpg.67d44fd610c2e857f6bd019931ad6a08.jpg

934200005_foto_040copy.thumb.jpg.70f80e61b16a94d8198f49e653d79362.jpg

546318269_foto_036copy.thumb.jpg.ebdfea9170b808361606f91421f8cf6a.jpg

655562823_foto_037c.jpg.a1f18eb7c0771009a32b427710f70306.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу дымохода могу сказать что однозначно так быть не должно и надо постараться избежать такого расположения (иначе это будет проблемное место на кровле) ,много раз в проектах видел такие вещи сразу переделывали ,но этим занимаются печники(или как правильно назвать не знаю) .Точно знаю одно что технологии сейчас такие что позволят развернуть дымоходы куда угодно , надо только правильно все расчитать.Вижу у Вас прикольная подшивка получиться,или мне кажется или скаты разной длины,имею ввиду один выше другой ниже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу у Вас прикольная подшивка получиться,или мне кажется или скаты разной длины,имею ввиду один выше другой ниже.

 

Да скаты получились в разных уровнях, думаю это не критично?

 

А по дымоходу есть мысль воздуховоды развернуть параллельно двум дымоходным (железным) трубам, уменьшить площадь дымохода перпендикулярно скату.

Хотя что бы уйти от ендовы подальше лучше было бы сделать наоборот – дымоходные трубы развернуть, но это грозит проблемой с тягой, так что такой вариант отпадает.

 

Добавлено через 9 минут

И по высоте трубы еще вопрос.

Высота по уровню конька может быть, и даже ниже в моем случае.

 

Только вот от какого конька отталкиваться? У меня их пара... клюшку в руки и на каток можно:)

По высоте они разные, нижнего или верхнего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

труба расположена опасно но не критично. ничего смертельного не вижу

Спасибо за успокоение, мнение кровельщиков особенно ценно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо же, у нас даже как-то подозрения не было о возможных сложностях. Дымоход получается между двумя эндовами - между двумя скворечниками. Ни дымохода, ни крыши правда еще нет - есть стропилка, и отверствие в перекрытии под дымоход. На сколько такой вариант может быть "критичен" или "смертелен"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько такой вариант может быть "критичен" или "смертелен"?

 

в этом случае дымоход выступает препятствием для стекающей воды... образуется "озерцо" и вода ищет куда бы уйти... просачивается между стыками дымохода и кровли. и вот вода уже внутри дома... портит кирпич, утеплитель, штукатурку... А как гидроизолировать данный стык, да так что б постоянно не возвращаться к данной проблеме? очевидный выход - убраться подальше с ендовы...

 

вот такие нюансы, кому то очевидные, а новички, как я, попадаются.

но на стадии строительства коробки, данная проблема решаема... хоть до переноса дымоходного канала в другое место

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. во первых дымоход нужно делать выше чем нарисовали .

 

2. во вторых у вас больше проблем будет с фартуком . такие вещи нужно делать сразу .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. во первых дымоход нужно делать выше чем нарисовали

 

вровень конька? только нижнего или верхнего?

 

Добавлено через 4 минуты

2. во вторых у вас больше проблем будет с фартуком . такие вещи нужно делать сразу .

 

не без грабль, понимаю...

монтировать будет не удобно, так?

а я уже успокоился что проблема решаема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчане.

 

Критична ли ситуация с дымоходом если он попадает в ендову?

 

В конце прошлого года успел сделать крышу, а дымоходы оставил на потом. Походу строительства немного отошли от плана. И вот обнаружил такую ситуацию, что с выходом дымохода возможна проблема.

 

Прикинул на рисунке 1 как будет выглядеть дымоход, и это в лучшем случае, думаю будет еще шире и конкретно обоснуется на ендовой.

 

Выложу также план второго этажа с привязкой к крыше, как должно было быть, смотрите рисунок 2.

 

Плюс не очень ясна мне ситуация со стропилкой и примыканием ее к дымоходу.

Фото ниже.

Решаема ли данная ситуация?

 

Стоит ли дальше гнать дымоход с кирпича или лучше другие варианты, и какие?

 

Помогите и успокойте дельными советами.

Заранее благодарен за конструктивные ответы.

Как не прискорбно сообщить, но ситуация патовая: места мало развернуться да и дерево вокруг. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как не прискорбно сообщить, но ситуация патовая: места мало развернуться да и дерево вокруг. :(

Не лякайте людей. Для бляхаря (спеціаліста), нехай хоч посеред єндови стоїть - не проблема!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

труба расположена опасно но не критично. ничего смертельного не вижу

+1 Всё нормально +/-. Хорошо заизолируете к примеру лентой (Saudoband 200мм алюминий или олово) и будете жить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

494003793_2011-12-2916_04_06.jpg.3761fff48ea55460074c1fa9fdac398a.jpg

нашёл у себя подобный случай.

 

немножко пришлось ребятам "повыкаблучиваться" с ендовой но полёт не смотря на это нормальный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом случае дымоход выступает препятствием для стекающей воды... образуется "озерцо" и вода ищет куда бы уйти... просачивается между стыками дымохода и кровли. и вот вода уже внутри дома... портит кирпич, утеплитель, штукатурку... А как гидроизолировать данный стык, да так что б постоянно не возвращаться к данной проблеме? очевидный выход - убраться подальше с ендовы...

 

вот такие нюансы, кому то очевидные, а новички, как я, попадаются.

но на стадии строительства коробки, данная проблема решаема... хоть до переноса дымоходного канала в другое место

так вот где собака порылась. я-то неправильно трактовал, почему это дымоход не желательно в эндове.. Думал просто монтировать сложно. А оно оказывается - водичка скапливаться будет. Дык в таком случае и снега там навалит, который будет всю зиму там лежать и никуда не денется. :(

хотя у нас будет шифер-ЭкоДах. Говорят, что снег на нем не особо задерживается.. Короче я понял, что нужно перебдеть и оооччень постараться хорошо гидроизолировать ендову и дымоход

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы и приглашаю на выполнение работ специалистов, готовых «повыкаблучиваться» с данной проблемой.

 

Обращайтесь в личку, помимо этого дымохода, еще надо возвести воздуховоды с обратной стороны, а также у соседа тоже крыша без дымоходов...

 

Результаты выложу здесь и, хотелось бы верить, что по ним исполнителя будет за что внести в «Белый Список»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет от не специалиста - для расчёта высоты трубы над кровлей принимайте более высокий конёк.

Вкладываю две картинки -одна из справочника (правда не нашенского), вторая относится к котельной, но про трубу картинка есть.

1421056519_.JPG.bf19b29401d957bbedf7003c2651dcf7.JPG

2072246796_.thumb.jpg.e8a5af957c6cbeaa2b5e428f6f6057e9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот столкнулся с аналогичной проблемой, благо что на этапе проэктирования... Буду рад предложениям :o

 

new.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=89721&page=2#34

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...