Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экологически чистые стройматериалы

Veritaskasya

Рекомендовані повідомлення

С арматурой не все так просто. Вся проблема в том- что при определенных условиях она может выступать усилителем электромагнитных волн. Тема эта малоизучена- но то что она есть- не будет отрицать ни один человек- который имеет хоть какое нибудь понимание природы этих волн и устройства антенн
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С арматурой не все так просто. Вся проблема в том- что при определенных условиях она может выступать усилителем электромагнитных волн.

 

:o

Человеки, вы где учились? Или физику преподавать принципиально перестали? Гуглим клетку Фарадея.

Арматура в монолите заземлена, во всяком случае - должна :) Так что ну никак ничего не усилит. Фон наружный - да, может заглушить, усилить что-то в доме - чистой воды бред.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то я не видел ни разу заземленной арматуры межэтажных перекрытий в частных домах. Во первых. И если уж ваши познание в физике так фундаментальны- просветите нас неучей. Впрочем спорить об этом нет желания. Хотите - доказывайте. Я всего лишь высказал свои опасения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В списке экологичных материалов не увидел арболит.

Согласен, но автор и так перечислил достаточно много материалов. Я сам сторонник арболита или тырсоблока, уже подымал эту тему на форуме, но видимо, наш потребитель боится использовать этот хороший и недорогой для нашего региона материал. У нас многие ровняются на соседей, друзей, друзей соседей и т.д., которые используют широкораспостраненные материалы, типа кирпич, газоблок, горшки и пр. Большим плюсом тырсоблока можно считать то, что их можно изготавливать прямо на стройплощадке с помощью бетономешалки и нехитрых самодельных форм из дерева. Получил опыт работы с тырсоблоком в Тюменской области, дома из него получаются достаточно теплые, хорошо штукатурятся и облицовываются, саморез, закрученный в арболит держится очень хорошо, т.е. при облицовке не требуется сверлить отверстия и покупать дюбеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В списке экологичных материалов не увидел арболит.

 

Если можно, в двух словах, что это такое, и "с чем" его едят. Можно без проблем погуглить, но ветку для того и создал что бы все было на любимом (уже) форуме. Так что как раз просьба - дописывать то что считаете/знаете - экологично. Ну и моя информация не претендует на 1000% достоверность, так что можно и покритиковать. Ну и если кто-то напишет что "гранит из чернобыля" - экологичен т.к. это все таки камень - тут тоже можно посомневаться... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, в двух словах, что это такое, и "с чем" его едят. Можно без проблем погуглить, но ветку для того и создал что бы все было на любимом (уже) форуме. Так что как раз просьба - дописывать то что считаете/знаете - экологично. Ну и моя информация не претендует на 1000% достоверность, так что можно и покритиковать. Ну и если кто-то напишет что "гранит из чернобыля" - экологичен т.к. это все таки камень - тут тоже можно посомневаться... ;)

Арболи́т — лёгкий бетон на основе цементного вяжущего, органических заполнителей (до 80-90% объёма) и химических добавок. Также известен как древобетон.

История

 

Разработан и стандартизирован в 60-е годы в СССР, где было построено более 100 арболитовых заводов.

Технология производства

 

В качестве органического заполнителя применяется измельчённая древесина (деревобетон), костра льна или конопли (костробетон), дроблёная рисовая солома или дроблёные стебли хлопчатника. Для минерализации наполнителя используют хлорид кальция (пищевая добавка E509), нитрат кальция, жидкое стекло или иные вещества, блокирующие негативное действие органических веществ на затвердевание цемента.

Характеристики

 

Теплопроводность арболита составляет 0,07-0,17 Вт/(м·К).

Важнейшей характеристикой арболита, как и любого строительного материала, является предел прочности на сжатие. Предел прочности на сжатие арболита варьируется от М5-М10 для теплоизоляционного до М25-М50 и даже до М100 - для конструкционного.

Арболит обладает повышенной прочностью на изгиб, очень хорошо поглощает звуковые волны.

Арболит не поддерживает горение, удобен для обработки. Конструкционные виды обладают высоким показателем прочности на изгиб, могут восстанавливать свою форму после временного превышения предельных нагрузок.

К недостаткам арболита можно отнести пониженную влагостойкость. Наружная поверхность конструкций из арболита, соприкасающихся с атмосферной влагой, должна иметь защитный отделочный слой. Влажность воздуха в помещениях со стенами из арболита желательно поддерживать не выше 75%.[1]Арболит применяют для монолитного строительства малоэтажных зданий жилого, хозяйственного и производственного назначения, а также в виде блоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая тема! у нас вот в подгороднем (под днепропетровском) уже три соломо-эко-строителя завелось:) и судя по количеству посетителей строек и людей посещающих их, в наших рядах прибавится:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже три соломо-эко-строителя завелось

 

Я так понимаю саман "лепят" - не в курсе по чем выходит себестоиомсть такого материала в условиях Подгороднего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю саман "лепят" - не в курсе по чем выходит себестоиомсть такого материала в условиях Подгороднего?

 

Нее.. каркас с заполнением соломой, цену не могу сказать, это надо садиться и считать:) но могу сказать, что если брать глину с "глыныща" рядом с домом и солому с поля та же (пшеничную отдавали бесплатно) то себестоимость исчисляется только транспортными расходами и трудозатратами:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себестоимость исчисляется только транспортными расходами и трудозатратами

 

Интересно! И главное эколонично.

 

Ваш пост натолкнул на чтение статей о глинянных домах, и вот что нашел еще:

 

Гажа́ (рос.гажа, англ. chalk) – пухка розсипчаста порошкоподібна маса кальциту, відкладена у водоймищах озерно-болотного типу.

 

Гажа представляет собой штукатурно- шпатлевочную смесь на основе бентонитовых глин, которая является важным звеном в тенденции развития экостроительства. Гажевая штукатурка является одним из лучших штукатурных материалов и превосходит по своим качествам цементную, известковую, гипсовую и сложную штукатурку. Уникальность гажи заключается в том, что это экологически чистый продукт. Во всем мире существует 2 месторождения бентонитовых глин. Одно из них находится в Соединенных Штатах Америки, второе на территории СНГ. Украинская глина, считается самой пригодной для отделочных работ. Она на 98% состоит из бентонитовых глин и на 2 % из природных примесей, содержащих минеральные вещества.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украинская глина, считается самой пригодной для отделочных работ. Она на 98% состоит из бентонитовых глин и на 2 % из природных примесей, содержащих минеральные вещества.

а поточнее не пишут где ее взять? или как отличить от обычной, может я именно такую набираю:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а поточнее не пишут где ее взять? или как отличить от обычной, может я именно такую набираю)

 

Если верить Википедии, то эта глина называется Бентонит (назван по месторождению Бентон, США) - ссылка

 

А у нас его вроде как копают в "Дашуковский карьер Черкасского месторождения бентонитовых глин"

В большом действующем карьере добываются палыгорскитовые и монтмориллонитовые бентонитовые глины Черкасского месторождения. Это уникальное месторождение бентонитовых глин боярской толщи верхнего миоцена. Карьер вытянутый в северо-западном направлении, размер 800x200 м, глубина более 50,0 м. Сейчас карьер имеет до 5 уступов. На месторождении выделяется 5 слоев глин, разрабатывается второй слой (монтмориллонитовые глины). Глина образовалась вследствие перемыва кор выветривания основных и ультраосновных пород кристаллического фундамента в полузакрытом водном бассейне позднемиоценового времени. В карьере раскрываются (сверху вниз):
- ссылка

 

ни подтвердить ни опровергнуть - не могу, сам "в первый раз в первый класс"

 

PS. Надо бы у "ekodom" спросить, что он думает на эту тему - человек вроде бы "в курсе"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Дашуковский карьер Черкасского месторождения бентонитовых глин"

далековато будет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

далековато будет

 

Надо черкащанам (сорри если не правильно написал, поправьте) - что бы переходили на экологичные дома ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что по поводу экологичности (или нет) керамзитных блоков?

 

Насколько я понял - сама по себе керамзитная глина (опять, кстати, глина) - экологически чистый материал, однако дальше все зависит от производителя блоков - кто и что в них добавляет - это может быть и безвредные натуральные добавки:

 

В идеале это так, так же хотелось бы сказать и о сигаретах, в идеале в сигарете только табак и ничего более... :D

Но в реале производитель керамзита норовит сыпануть в глину ещё чего нибудь, преследую свои технологические цели - об этом лучше технологи на форуме Ружинского знают - например шлаков от ТЭЦ, или где металлургическое производсво компонентов золы, или из хвостохранилищ чего нибудь... ведь глину нужно за свой счёт копать и добывать, а дерьмецо тебе сами привезут и высыпят... вроде как утилизация мусора... и полезно и бесплатно, и ещё весу прибавляет...

Сама по себе утилизация мусора не плохая идея, из макулатуры делают утеплитель (экологически чистый :lol:) и прочее.

А потому керамзит - керамзиту рознь... керамзит произведённый в промышленно нагруженных районах где ТЭЦ, сталеплавильная и пр промышленность кипит - обязательно содержит нехилую долю этого компонента... Другое дело что шлаки могут быть безвредные, а могут содержать радиозотопы, нуклииды, газить хрен знает чем... короче там много чего может быть - и тяж металлы... вся табличка дяди Димы.

За качеством керамзита следят белорусы - у нас стараются покупать белорусский керамзит.

 

Я бы для себя сделал вывод что керазитные блоки - это относительно чистый материал, но надо бы узнать максимально точно о способе его изготовления (что порой невозможно)

 

О принципе производства можно почитать - здесь

 

И вот тут обсуждали этот вопрос

 

Но это все теория, было бы интересно услышать о личном опыте "проверки" керамзитных блоков от конкретного производителя.

 

+ (ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ (ссылка устарела)

 

видео видела. и после него я так поняла по сети пошла молва о не экологичности керамзита

 

Но меня не впечатлило..Особенно как странно автор видео потом пытался объяснить что ОН сам говорил про блоки здесь на форуме: я не я и хата не моя, это все ОНИ. А я вообще о другом...

Оч уж похоже на заказняк..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оч уж похоже на заказняк..

 

Это да... просто я так понимаю, вроде, например, помидоры, вроде и полезно, и экологично, но смотря чем удобрять, как обрабатывать и как хранить - так, в принципе, и со всеми материалами/продуктами, но сам по себе керамзит - должен быть экологически чистым (последнее время все больше нравиться глина (в данном случае керамзитовая) и все что из нее изготавливается...)

 

Добавлено через 41 минуту

Появилась тема: Может ли натяжной потолок быть токсичным? Возможно кто-то что-то и может порекомендовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построил дом из инкерманского камня, правда еще не живу- делаю внутрянку, но материал мне понравился. Думаю что оченно екологично;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом из инкерманского камня

 

Отличное решение!. а как получилось, с финансовой точки зрения? насколько дороже/дешевле... примерно.

 

Известняк является чрезвычайно благоприятным материалом для строительства жилых зданий — он экологичен, а благодаря содержанию соли и йода обладает даже оздоравливающими свойствами. Кроме того, это единственный природный камень, способный защищать от радиации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Керамогранит экологичен и не выделяет в воздух вредных веществ.

 

(ссылка устарела)

 

интересно, насколько керамогранит действительно экологичный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

+ тут видео о керамзите

Как по мне, "эксперту" на этом видео вряд ли стоит доверять, любой строитель найдет в его повествовании кучу ляпов, вот например, подобное видео с его участием: (ссылка устарела)

Думаю, застройщикам не стоит уповать на единичное мнение подобных "специалистов".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, застройщикам не стоит уповать на единичное мнение подобных "специалистов".

 

вот как раз поэтому и общаемся - на ФОРУМЕ - так что любые обоснованные мнения - приветсвуются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...