Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Люк на чердак: монолитить или заказать нестандартную панель перекрытия

ppbn21

Рекомендовані повідомлення

Второй этаж полностью перекрывается типовыми плитами перекрытия. Но встал вопрос отверстия под люк для выхода на чердак. Проектанты категорически против выдалбливания в обычной плите. Рекомендуют монолитить. Это небольшой участок и затраты на монолит наверное будут относительно высокие (с учетом что только для этого маленького участка нужно привозить опалубку, арматуру, бетономешалку и т.п.)

 

Подскажите, не будет ли дешевле заказать на заводе плиту по "индивидуальному проекту"? Делает ли кто-то подобное в Киеве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй этаж полностью перекрывается типовыми плитами перекрытия. Но встал вопрос отверстия под люк для выхода на чердак. Проектанты категорически против выдалбливания в обычной плите. Рекомендуют монолитить. Это небольшой участок и затраты на монолит наверное будут относительно высокие (с учетом что только для этого маленького участка нужно привозить опалубку, арматуру, бетономешалку и т.п.)

 

Подскажите, не будет ли дешевле заказать на заводе плиту по "индивидуальному проекту"? Делает ли кто-то подобное в Киеве?

 

когда у меня возникла в прошлом году такая же потребность в такой плите под люк на Ковальской сказали, что им не до этого и отказались. Просто монолитили в том месте да и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда у меня возникла в прошлом году такая же потребность в такой плите под люк на Ковальской сказали, что им не до этого и отказались. Просто монолитили в том месте да и все.

 

После нескольких часов названивания на Ковальскую удалось узнать, что плиту с отверстием сделают за удвоенную цену.

У меня плита ПК 42-12-8 примерно 1100 грн. Значит за плиту с дыркой переплата 1100 грн.

 

А есть ли у кого оценки сколько стоит замонолитить проем под такую плиту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После нескольких часов названивания на Ковальскую удалось узнать, что плиту с отверстием сделают за удвоенную цену.

У меня плита ПК 42-12-8 примерно 1100 грн. Значит за плиту с дыркой переплата 1100 грн.

 

А есть ли у кого оценки сколько стоит замонолитить проем под такую плиту?

 

Даже без работы будет дороже Вашего варианта. Я бросал два швеллера №20 длиной 6м (≈1800грн.) + арматура (≈500грн.) + бетон 0,6куб.м. (≈300-400грн.) + швеллер №14 на обрамление проема (пошли обрезки, в принципе можно и без обрамления).

 

Итого по материалам ≈2700грн. (размер монолитного участка 5,9м*1м) + 2 дня работы моей и тестя (установка опалубки, вязка арматуры, заливка бетоном).

 

Если бы на заводе, где я брал плиты, делали бы плиты с проемами, взял бы не раздумывая - денег меньше, а геморроя и подавно.

Мне каменщики из серии "Мы всегда так делаем" вообще советовали кинуть обычные плиты и потом вырезать проем на стыке двух плит, но я от них другого предложения и не ожидал - в ответ посоветовал им проделать это в своих личных стройках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя я бы сделал однозначно монолит по месту. Возни конечно больше, но зато степень надежности совсем другая. При наличии уже уложенных плит перекрытия изготовление монолитной вставки и выставление опалубки относительно плит не составляет особого труда даже самостоятельно. Наиболее затратная часть в этом случае конечно же металл.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя я бы сделал однозначно монолит по месту. Возни конечно больше, но зато степень надежности совсем другая. При наличии уже уложенных плит перекрытия изготовление монолитной вставки и выставление опалубки относительно плит не составляет особого труда даже самостоятельно. Наиболее затратная часть в этом случае конечно же металл.

 

Я бы сказал: найболее затратная часть - геморрой. Опалубку найди, привези, отвези. Металл найди, привези. Джамшута найди, разбуди, объясни, обматери (но это выносим за скобки, т.к. можно сделать самому). Бетономешалку привези, отвези. Бетон мешать - наверх подавать. Три дня ждать. И все это ради кусочка 4,2 м х 1,2 м минус люк.

 

Вот ради 20 кв м и более, я бы не рассуждал. А так реально неделя убъется на "пиндюрку".

 

У меня получается: второй этаж 120 кв м перекрываю типовыми плитами за пол дня, а затем ещё неделю моноличу 4 кв м. Фен-шуйня.

 

Несколько откликов в этой теме от реальных практиков на мой вопрос (этим откликам большое спасибо) и плюс добытый за сегодня опыт показал: лучше попытаться побороться с производителями бетона, чем геморроится с монолитом. Возможно сказывается специфика Киева - много заводов и можно найти сговорчивый, а также возможно сказывается кризис - заводы повернулись "лицом к заказчику".

 

Хочу предупредить: как мне объяснили производственники, плита перекрытия по индивидуальному заказу В ДВА РАЗА ТЯЖЕЛЕЕ чем типовая. (За что купил...) Это важно для расчета фундамента и для домов из газоблоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал: найболее затратная часть - геморрой. Опалубку найди, привези, отвези. Металл найди, привези. Джамшута найди, разбуди, объясни, обматери (но это выносим за скобки, т.к. можно сделать самому). Бетономешалку привези, отвези. Бетон мешать - наверх подавать. Три дня ждать. И все это ради кусочка 4,2 м х 1,2 м

 

Своими силами заливал монолитное перекрытие на подвале около 8 м.кв. Затрачено было три световых дня в спокойном темпе. Делал сам без помощников. Конечно если не с чего делать опалубку, нет своей бетономешалки (не представляю стройки без бетономешалки) и наемная рабочая сила - то все это хлопотно и проще плита. Каждый решает для себя что ему удобней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После нескольких часов названивания на Ковальскую удалось узнать, что плиту с отверстием сделают за удвоенную цену.

У меня плита ПК 42-12-8 примерно 1100 грн. Значит за плиту с дыркой переплата 1100 грн.

 

А есть ли у кого оценки сколько стоит замонолитить проем под такую плиту?

 

Интересные у Вас там цены. Вчера взял прайс на местном заводе ЖБИ. ПК 42-12-8 стОит 2030,0грн., а ПК 60-12-8 стоимостью 2250,0грн.

У себя, выход на этаж, что бы была "дырка", будем перекрывать плитой в 3 метра (рубленая ПК 60-12-8 пополам), предварительно, естественно, будет строится подпорная стенка (она там к месту), экономически оказалось выгоднее, чем монолит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пы.Сы. Как это будет выглядеть.

Дом на два хозяина, по-этому выхода два. Ну и второй этаж - подобие первого, соответственно задействовано 12 "половинок". Если изготавливать на заказ - цена космическая...

918394371_.thumb.jpg.24f170b9412cc1c92f370ee78b7fac7f.jpg 1603256963_.thumb.jpg.f5df5d21ea5668e276de30cd25c4cf8a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...