Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Комфортность деревянного межэтажного перекрытия.

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Перекрытие уже существует.

Как перекрытие между 1-м этажем и холодным чердаком устраивает полностью.

Решил достроить 2-й этаж.

Вот встал вопрос по поводу комфортности такого перекрытия между жилыми этажами.

Насколько оно комфортно?

Как по ощущениям - хлипковато, не добротно как-то, не капитально.

Больше склоняюсь к замене на плиты. Но как всегда сомнение присутствует. Стоит ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит заморачиваться с плитами. При хорошем сечении и шаге балок перекрытия никакого дискомфорта Вы не почувствуете. Может подойдет вариант, чтобы подкинуть потолочные балки, которые чуть ниже несущих, на них будет держаться лишь потолок, а балка перекрытия будет работать сама по себе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скрипит и плохой звукоизолятор. В квартире заменили на ж/б, ни разу не пожалели, сейчас все серьезней задумываюсь над сменой перекрытий и в доме, но хлопотно больно. Вообще важен временной горизонт, наверное, ну и назначение помещения-насколько капитально вы планируете в нем поселиться - если с роялями и хрусталем в витринах, лучше, все-таки, бетон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие уже существует.

Как перекрытие между 1-м этажем и холодным чердаком устраивает полностью.

Решил достроить 2-й этаж.

Вот встал вопрос по поводу комфортности такого перекрытия между жилыми этажами.

Насколько оно комфортно?

Как по ощущениям - хлипковато, не добротно как-то, не капитально.

Больше склоняюсь к замене на плиты. Но как всегда сомнение присутствует. Стоит ли.

 

Изначально было спроэктировано деревяные перекрытия? А какие стены?фундамент? Перекрытие отдельно не расчитываеться - это часть системы под названием "дом". Поэтому искать ответ на форуме - это на Ваш страх и риск. Нужен точный просчёт - выдержат ли стены и фундамент нагрузку от плит(даже с армопоясом). А по поводу хлипковато дер перекрытия - можно усилить, звукоизоляция сейчас тоже не проблема - материалов куча. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно не железобетон...дерево... И звукоизоляция вас неприятно удивит... Но это в целом от вас зависит...от вашего отношения. Помните сказку принцеса на горошине... Кроме того знаю, что на деревянное перекрытие делают стяжку 5 см - она решает многие неудобства...нагружает балки, изоляцию...погуглите (конечно сечение и шаг балок с запасом должно быть)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие уже существует.

Как перекрытие между 1-м этажем и холодным чердаком устраивает полностью.

Решил достроить 2-й этаж.

Вот встал вопрос по поводу комфортности такого перекрытия между жилыми этажами.

Насколько оно комфортно?

Как по ощущениям - хлипковато, не добротно как-то, не капитально.

Больше склоняюсь к замене на плиты. Но как всегда сомнение присутствует. Стоит ли.

 

Необходимо больше данных. размер балок, пролет. Можно добавить балок. Можно пол второго этажа сделать из половоий доски не 28мм а40-45мм. Это значительно добавит жесткости конструкции. Звукоизоляция решается с помощью плавающего гипсокартонного потолка и утеплителя в межбалочноем прострастве. Монолитное перекрыте тоже хорошо передает звуки. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо у меня ошибка в генетическом коде.:lol:

Видимо да, потому что все написано правильно. Потолок первого висит на одних балках, пол второго лежит на других. Потолок логично ниже пола, между собой они никак не связаны, посему шумы не передаются. Балки чередуются, одна для потолка, другая для пола, отом опять для потолка, для пола. Поэтому шаг в 2 раза чаще расчетного, но потолочные могут быть заметно меньше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо да, потому что все написано правильно. Потолок первого висит на одних балках, пол второго лежит на других. Потолок логично ниже пола, между собой они никак не связаны, посему шумы не передаются. Балки чередуются, одна для потолка, другая для пола, отом опять для потолка, для пола. Поэтому шаг в 2 раза чаще расчетного, но потолочные могут быть заметно меньше.

 

Спасибо вам за пояснения :)

Но это мне не стоило писАть, на самом деле :)

Я прекрасно знаком с этой конструкцией, очень давно знаком. И "изобрел" ее когда-то сам, не прибегая к форумам и умным книгам. :D

И я прекрасно понимаю, что хотел своим корявым сообщением сказать Кроква.

Но видите-ли. У этого форумчанина особый стиль изложения и общения. Он, некоторых вокруг, тыкает носом в "корявость" изложения мыслей, а сам пишет такое, что не налазит на голову ;)

Я, например, читаю слово "подкинуть", как "поднять выше". Вроде бы логично? ;)

И у меня нестыковочки по поводу того, зачем подкидывать куда-то потолочные балки, если их надо наоборот опускать ниже балок перекрытия :)

Я просто расчитался той-же монетой. Может у человека поменяются взгляды на свой, несколько хамоватый, и заносчивый стиль общения на форуме (хотя слабо в это верится) ;)

 

Прошу всех извинить за офф-топ. :beer:

 

Ну и вам, отдельное спасибо, за то что подтвердили мои самые страшные ожидания. По поводу ошибки в генкоде ))))))))))))))))

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer: Я сейчас сам хочу строить умышленно деревянное. Не потому что денег жалко, хотя лишних и нет, но уезжая из бетонной коробки хочется иметь над головой более легкий материал.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer: Я сейчас сам хочу строить умышленно деревянное. Не потому что денег жалко, хотя лишних и нет, но уезжая из бетонной коробки хочется иметь над головой более легкий материал.

 

Дерево - это прекрасно!

У себя сделал в итоге панельное перекрытие, ибо это было просто практичнее и быстрее. По деньгам и трудозатратам, посчитав упомянутое ПРАВИЛЬНОЕ деревянное перекрытие, на самом деле выходило не на много дешевле (в деревянном исполнении) ;)

Но у меня будет легкий материал над головой. Будет подвесной 2х уровневый потолок из ГК :D;)

Изначально, последнее перекрытие, тоже планировал делать с разнесенными по уровням балками. Но время поджимало и на монтаж уже не оставалось времени, а надо было до зимы закончить кладку фронтонов. А посчитав трудозатраты (читайте - стоимость наемного труда, чтобы уложиться в срок) и стоимость сортового 6 метрового дерева в нужном объеме - купил пустотки и не жалею. Этим решил еще одну проблему. На чердачное перекрытие поставил краном все 15 палет кирпича для кладки стен и фронтонов, выше уровня перекрытия.

В случае с деревом, пришлось бы подавать кирпич наверх (9 метров высоты) вручную, небольшими партиями. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlexRS4 попросил совета - в итоге получил словесную перепалку:o

Кто хотел тот понял о чём писал krokva, кто не понял тот переспросит. А писать всякую чепуху - сайт думаю не для этого создали:beer:. РЕБЯТА ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть технологическая возможность поменять на ЖБ -меняйте, усилить уже имеющееся перекрытие проще и дешевле, но с относительно не прогнозируемым результатом по шумоизоляции. Усилить можно стальными двутаврами, если есть на что их опирать. Змінено користувачем Валерий Валентинович
п 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделали деревянные и у моих родителей дома такие.

Главный плюс (как я считаю) это теплый пол 2 этажа без всяких утеплителей и систем подогева.

как минус - стены 2 этажа не должны быть тяжелыми (массивными)

 

по моим наблюдениям - на 2 этаже слышно все что приисходит на 1 ,но на 1 не слышно что на 2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...