Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Открытый расширительный бачёк

Виталий_Ж

Рекомендовані повідомлення

Имеется старенькая СО с открытым РБ, Давно собирался и вот наконец в декабре влил в РБ немного машинного масла, думал, всё, больше воду доливать не буду. Но в марте пришлось таки долить 1,5 литра.

Вопрос. Может ли вода каким-то образом испаряться через масло, или у меня таки где-то утечка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в марте пришлось таки долить 1,5 литра.

Вопрос. Может ли вода каким-то образом испаряться через масло, или у меня таки где-то утечка?

 

Если бы у Вас была утечка - нужно было бы добавлять каждый месяц по 1.5 литра а то и больше.. Не берите в голову

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы у Вас была утечка - нужно было бы добавлять каждый месяц по 1.5 литра а то и больше.. Не берите в голову
Утечки разные бывают. Раньше бывало, по два года воду не доливал, а теперь масло залил - а результата нет.

А утечка, боюсь, скорее всего может быть в теплообменнике, когда топлю - какая-то щель приоткрывается. Естественно, визуально - ничего не видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Испаряться будет обязательно при топке системы, не будет испарятся в состоянии покоя (неотапливаемый сезон)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утечки разные бывают. Раньше бывало, по два года воду не доливал, а теперь масло залил - а результата нет.

А утечка, боюсь, скорее всего может быть в теплообменнике, когда топлю - какая-то щель приоткрывается. Естественно, визуально - ничего не видно.

 

Как раз наоборот, когда есть неплотность то она проявляется когда система холодная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется старенькая СО с открытым РБ, Давно собирался и вот наконец в декабре влил в РБ немного машинного масла, думал, всё, больше воду доливать не буду. Но в марте пришлось таки долить 1,5 литра.

Вопрос. Может ли вода каким-то образом испаряться через масло, или у меня таки где-то утечка?

 

Может испаряться, например, с пузырьками пара, если перегреть воду в СО.

 

А может быть и протечка. Если спокойно не спится - придумайте способ отсечь расширительный бак и проверьте систему давлением:

 

СНиП 3.05.01-85

 

2.9. Узлы санитарно-технических систем должны быть испытаны на герметичность на месте их изготовления.

Узлы трубопроводов систем отопления, теплоснабжения, внутреннего холодного и горячего водоснабжения, в том числе и предназначенные для заделки в отопительные панели, вентили, краны, задвижки, грязевики, воздухосборники, элеваторы и т.п. необходимо подвергать испытанию гидростатическим (гидравлическим) или пузырьковым (пневматическим) методом в соответствии с ГОСТ 25136-82 и ГОСТ 24054-80.

2.10. При гидростатическом методе испытаний на герметичность из узлов полностью удаляют воздух, заполняют водой с температурой не ниже 278 К (5°С) и выдерживают под пробным избыточным давлением Pпр, равным 1,5 Pу, где Pу - условное избыточное давление, которое могут выдерживать соединения при нормальной температуре рабочей среды в условиях эксплуатации.

Если при испытании на трубопроводе появилась роса, то испытание следует продолжить после ее высыхания или вытирания.

Узлы канализации из стальных труб и смывные трубы к высокорасполагаемым бачкам следует выдерживать под пробным избыточным давлением 0,2 МПа (2 кгс/кв.см) в течение не менее 3 мин.

Падение давления при испытаниях не допускается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...