Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто отапливает дом только камином

alyak

Рекомендовані повідомлення

и в -30 полюбому спать в термобелье.:beer:

 

термобелье лучше работает при активных нагрузках( лыжи, турпоход...) в иных случаях лучше хорошее одеяло.. Хотя хороший спальник одеяло заменит с успехом:)

В общем, похоже, чудес не бывает, и хороший камин, похоже, может быть лишь дополнением к более "фундаментальному" способу обогрева.

 

Хотя я все еще жду, что кто-то сможет меня обнадежить, что, напр., Йотул 570 сможет обеспечить более- менее комфортные условия на площади 170м2

PS повторюсь. тут люди закупали Йотулы по акции. Пусть они рассудят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя я все еще жду, что кто-то сможет меня обнадежить, что, напр., Йотул 570 сможет обеспечить более- менее комфортные условия на площади 170м2

PS повторюсь. тут люди закупали Йотулы по акции. Пусть они рассудят.

 

дело не в йотулах , а в способе отопления . чудес не бывает . только это лучше понять раньше чем позже .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело не в йотулах , а в способе отопления . чудес не бывает . только это лучше понять раньше чем позже .

 

Так Йотулы, я так понял, сейчас не переднем фронте? Или это маркетинг?

Вот поэтому и хотелось бы услышать мнение тех, кто недавно (или чуть раньше) эти йотулы и закупил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам в этой теме Tiger писал. У них в доме Jotul.

 

Мнений должно быть несколько. Тогда есть "плюрализьм":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнений должно быть несколько. Тогда есть "плюрализьм":)

Оставлю свой маленький отзыв. Примерно 1.5 месяца отапливал дом камином. Йотул 570й с аккум.массой. Дом 200 квадратов. Полы по грунту пока не утеплены. Высота потолков (не подшиты пока гипсом) 3.2 - 3.5. Утепление фасада (сканрок) тогда только начинали. Разводку горячего воздуха только недавно сделали. За день делал 4-5 протопок. Топил обрезками сосны (в конце лета заготовил) и всякую труху допаливал. В доме держалась температура около 13-15 градусов. Газ котёл включили 2 недели назад. В итоге понял - для отопления камином нужны нормальные дрова (дуб, акация). Камином хорошо дотапливать. В случае каких-то краткосрочных ЧП - дом отопить смогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставлю свой маленький отзыв. Примерно 1.5 месяца отапливал дом камином. Йотул 570й с аккум.массой. Дом 200 квадратов. Полы по грунту пока не утеплены. Высота потолков (не подшиты пока гипсом) 3.2 - 3.5. Утепление фасада (сканрок) тогда только начинали. Разводку горячего воздуха только недавно сделали. За день делал 4-5 протопок. Топил обрезками сосны (в конце лета заготовил) и всякую труху допаливал. В доме держалась температура около 13-15 градусов. Газ котёл включили 2 недели назад. В итоге понял - для отопления камином нужны нормальные дрова (дуб, акация). Камином хорошо дотапливать. В случае каких-то краткосрочных ЧП - дом отопить смогу.

 

В общем понятно, спасибо. Я лично так как-то себе и представлял.

Если можно, уточните. В Вашем случае на сколько помещенияй была выполнена разводка теплого воздуха, и везде ли была одинаковая температура. Есть ли возможность регулировки тепловых потоков таким образом, чтобы, скажем, в 1-2 комнатах нагнать 18-20град?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем понятно, спасибо. Я лично так как-то себе и представлял.

Если можно, уточните. В Вашем случае на сколько помещенияй была выполнена разводка теплого воздуха, и везде ли была одинаковая температура. Есть ли возможность регулировки тепловых потоков таким образом, чтобы, скажем, в 1-2 комнатах нагнать 18-20град?

Спасибо.

Топка стоит на первом этаже между детской-1 и игровой. Разводка сделана на 4 комнаты 2го этажа (2 детские, спальня и кабинет). Выходы тёплого воздуха можно будет регулировать анемостатами в потолках. Детские в любом случае прогреваются очень хорошо. Их нагреть до 18-20 можно точно. В спальню и кабинет трубы только завели - но с учётом их удалённости дует не так, как в детские. Но это было ожидаемо. Причём я ожидал, что в дальние комнаты будет дуть хуже... Турбину не ставил.

план вар 7 02.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топка стоит на первом этаже между детской-1 и игровой. Разводка сделана на 4 комнаты 2го этажа (2 детские, спальня и кабинет). Выходы тёплого воздуха можно будет регулировать анемостатами в потолках. Детские в любом случае прогреваются очень хорошо. Их нагреть до 18-20 можно точно. В спальню и кабинет трубы только завели - но с учётом их удалённости дует не так, как в детские. Но это было ожидаемо. Причём я ожидал, что в дальние комнаты будет дуть хуже... Турбину не ставил.

 

У меня на втором этаже до одной из спален горизонтальный участок 5-6м получается...вот и я опасаюсь...:(

А сколько у вас до кабинета и спальни (где ожидаемо дует хуже)?

И какой диаметр воздуховодов?

 

СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно 7-8метров до дальних комнат. А с учётом того, что трубы не по прямой идут, а с поворотами 9-10 метров. Трубы оцинковка Спировент 125мм.

 

Вот смотрю - преимущественно ставят именно СПИРОВЕНТ...:o

Хотя обычная (в замок) оцинковка дешевле в полтора раза...

И для соединения спировента муфты нужны, а для обычной - нет...

А уголки ведь все равно обычные, так я понимаю?

Подскажите - это вы сами выбирали комплектацию?

Или поставляли те, кто делал?

 

Спасибо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот смотрю - преимущественно ставят именно СПИРОВЕНТ...:o

Хотя обычная (в замок) оцинковка дешевле в полтора раза...

И для соединения спировента муфты нужны, а для обычной - нет...

А уголки ведь все равно обычные, так я понимаю?

Подскажите - это вы сами выбирали комплектацию?

Или поставляли те, кто делал?

 

Спасибо...

Все материалы я выбирал и покупал сам (но при этом советовался с исполнителем). Просто перед этим я купил в Эпицентре кусок оцинковки для подвода воздуха к топке - в итоге он не стыковался с гофрой - отвёз обратно. Но качество исполнения - ужас. Купил пластиковую 100ю трубу. Просто эту трубу я видел в спецификациях СканФорума. Да и фабричное производство.... По цене получалось практически одинаково с оцинковкой из Эпицентра. Качеством труб я остался доволен. Стоимость муфты около 10 грн. Муфта нужна только для соединения прямых труб. Прямые трубы бывают 1,2,3 метра. В итоге на 40 метров труб у меня пошло 15 муфт. По поводу уголков - может они и обычные - но сделаны по-человечески - не противно в руках держать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...