Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ноль на заземление

beavis

Рекомендовані повідомлення

Могу предположить, что следующая ваша тема будет "Помогите, стиралка е..шет током! Хелп, Хелп!!!"

Это зависит от качества стиралки. У меня сейчас она подключена без заземления и за два года ни разу и не "ущипнуло".

 

На вашій ж клавіатурі де ви зараз печатаєте вистачає всіх клавіш бо то правильно, а не всього навсього 14 клавіш бо так проще і дешевше)))

Сравнение не в тему. Так как в таком сравнении на клавиатуре должно быть около 150 клавиш, чтоб не парится с шифтом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это зависит от качества стиралки

 

все залежить від зносу гріючого елементу, в народі спіралі. От вона і дає пощіпування, якшо ізоляція вже не відповідає нормам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно вас запитати? ось ви полізли міняти лампочку, схватилися руцею за світильника а вас трясануло струмом)))?

 

Было один раз в жизни( живу дано) , в старом сельском доме . На выключателе был ноль .

 

Для себя я выбрал компромисс. И никто никогда ( как бы не умничали )

не сможет на 100% выполнить все существующие нормы. Их столько, что заеб...ся не только выполнять, а даже прочитать. Жизни не хватит. Но есть аксиомы.

 

А замена лампочки относится к работам повышенной опасности и к работе на высоте.

 

У Вас есть хоть какая-то группа электробезопасности? Стремянка испытана? Монтажный пояс и т.д. Протоколы измерений имеются?

И картофельное пюре Вы делаете только деревянной толкучкой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну третій провід, в даному випадку (заземлення), ПЗВ - це пристрої і і засоби які підвищують безпеку і надійність електропроводки в ВАШОМУ ж наприклад будинку. Якшо так говорити як ви, тоді давайте повернемось в епоху двухпровідної мережі, одного вимикача і однієї розетки на кімнату:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в даному випадку (заземлення), ПЗВ - це пристрої і і засоби які підвищують безпеку і надійність електропроводки в ВАШОМУ ж наприклад будинку

Согласен. Но как уже писалось выше - есть достаточные условия.

 

тоді давайте повернемось в епоху двухпровідної мережі, одного вимикача і однієї розетки на кімнату

Глобальные у Вас планы...

Сейчас набирают популярность умные дома. Представляю, что будут лет через 10 писать на форуме про дома без этого "чуда"... Тоже буду говорить про каменный век при отсутствии таковых?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас набирают популярность умные дома

 

які дома, тут люди не хотят третій провід прокинути і ПЗВ поставити, а ви сразу вумні дома:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

які дома, тут люди не хотят третій провід прокинути і ПЗВ поставити, а ви сразу вумні дома

Дело ваше, как вы воспринимаете написанное. Я писал о тех, кто строит дома за 100к уе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И к лампочкам стиралка не относится
К пожарной и электробезопасности это тоже не относится?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересный такой разговор , вы как будто уговариваете разрешить вам прокладывать этот кабель ,а если случится неприятность кого обвинять будете?

И раз задаете такой вопрос то наверно понимаете что это неправильно ..в противном случае сделали бы себе две жилы и не разводили тут писанину... может стоить немного ограничить себя в еде , месяц без пива ,или мяса , но все таки купить трехжильный провод

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И никто никогда ( как бы не умничали )

не сможет на 100% выполнить все существующие нормы. Их столько, что заеб...ся не только выполнять, а даже прочитать. Жизни не хватит. Но есть аксиомы.

Шо Вы говорите? )) Вы их вообще в глаза видели? Они минимальны, каждый их может и должен выполнять.

 

И вообще товарищи спецы - в этой теме застройщик пытается сэкономить 100 грн. потому ищет не квалифицированный совет, а поддержку таких же (дабы снять с себя часть ответственности за принятое неправомерное решение).

 

Владелец дома несёт личную ответственность за свою электропроводку - никто Вас заставить выполнять нормативы не может, хоть телефонным проводом её делайте.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Вопрос немного дилетантский...

Можно ли в частном доме заземлить ноль? Тоесть не использовать отдельный кабель для заземления, а к нулевому сделать заземляющий контур.

 

Суть вопроса - чистая экономия средств на покупке 2-х жильного (вместо 3-х жильного) кабеля.

 

забыли еще про экономию на реализацию самого заземления :)

 

или у вас представление такое, что провод в землю - и готово?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за точка отсчета " 20 лет" ?

 

Смею предположить, что за последние 100 лет домов с двухпроводкой в 100 раз больше чем с трех.( которые строятся в последние лет 10-15)

Было совейское государство, для которого жизнь отдельного человека не шла ни в какое сравнение с хозяйственной деятельностью его предприятий. Потому и использовалась дешёвая алюминиевая двухпроводка. После его развала нормы начали приводится в соответствие со стандартами МЭК, для которой основа деятельности - обеспечение безопасности человеческой жизни. РФ, кстати, в введении международных норм преуспела больше и находится далеко впереди Украины. Вот оттуда и сроки.

 

Нормы экономически обоснованы - если их ужесточить, то это приведёт к отказу от их выполнения, соответственно цель нормирования (уменьшение несчастных случаев) достигнута не будет.

 

Повторю ещё раз - дома с "советской" сейчас проводкой горят в 20 раз, люди гибнут - в 30 раз чаще, чем положено по нормам и разрыв будет увеличиваться.

Но суть не в этом. Я не отрицаю нормы( в которых Вы дока), но такое впечатление, что Вы никогда не переходили пустую дорогу на красный свет.

 

С закрытыми глазами и ушами - никогда. И Вам не советую раздавать "советы" в области, в которой нет соответствующей компетенции

 

Есть вещи однозначные, а есть желательные.

 

Как Вы можете судить о желательности и однозначности, если ничего в этом не понимаете? Есть норма - не более одного пожара или поражения при аварии в год на миллион электроустановок. Что Вы можете сказать об изменении вероятности, например, пожара в предлагаемом решении? Ничего. Так, обывательские рассуждения про авось и "теории" дяди васи - электрика

 

Электротехника - большая наука, объяснять всё с азов, с вытаскиванием обоснований той или иной нормы задача для форума - нерешаемая.

А возгорание китайского светильника скорее произойдет от качества легковоспламеняемого патрона, а не из-за отсуствия земли. И Узо от этого не защитит.

Чепуха естественно. Например ослабление контакта ввода в светильник (нередкость) приведёт к перегреву и разрушению изоляции и возникновении утечки на защитный проводник, что вызовет сработку УЗО до возникновения пожара. Те же проблемы с выключателем - пыль на контактах. То же в распределительных коробках и шурупах в изоляцию. И ничего из вышеперечисленного автомат не увидит, а для возникновения пожара достаточно мощности Ватт в 30, выделяющейся в течении десятка часов на греющемся соединении.

 

Нормы трёхпроводки - обязательны, людям, не имеющим хотя бы инженерной подготовки лезть в обсуждение их целесообразности не стоит.

И вообще - то, что это правительство воспитывает неуважение к законам понятно. Но отличайте законы МЭК и технические от их сказок, нельзя же огульно смешивать всё в одну кучу.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон подлости: поставишь УЗО и заземление- нет проблем, ничего не случится. Не поставишь- через год сгорит дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон подлости: поставишь УЗО и заземление- нет проблем, ничего не случится. Не поставишь- через год сгорит дом.

Ага - проблем нет, а вопрос возникает - А на хрена я деньги потратил? - проблем-то нет???

 

А я ещё добавлю, спросите потом у тех, кто воевал - "Снаряд в одну и туже воронку падает и не раз и не два.."

Проверено, личный опыт....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон подлости: поставишь УЗО и заземление- нет проблем, ничего не случится. Не поставишь- через год сгорит дом.

Автомобили покупаю обязательно с подушками безопасности.

Уже несколько машин сменил, а ни разу не испытал, как подушка срабатывает.

И знаете - радуюсь.

Хотя я, по логике ТС, плакать должен - деньги ведь "зря пропали".:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

месяц без пива ,или мяса

Я столько этого добра не употребляю.

в этой теме застройщик пытается сэкономить 100 грн

1500 грн.

забыли еще про экономию на реализацию самого заземления

Все материалы есть, осталось только сварить.

или у вас представление такое, что провод в землю - и готово?

Мы ж не в детском саду...

Было совейское государство, для которого жизнь отдельного человека не шла ни в какое сравнение с хозяйственной деятельностью его предприятий.

Сейчас тоже самое, только думаю не о предприятиях, а о себе.

Закон подлости: поставишь УЗО и заземление- нет проблем, ничего не случится. Не поставишь- через год сгорит дом.

Как четко сроки отмеряли?)))) На своем опыте?

Хотя я, по логике ТС, плакать должен - деньги ведь "зря пропали".

Ну поплачьте.

Этот сарказм и сравнения на ветке уже задолбали.

 

Добавлено через 12 минут

Я к вам всем обратился с вопросом. Пусть у вас всех все сделано по таблицам и мегорасчетам, и дома у вас за 100к. И экономия у вас наверное заключается в том, что строить еще один особняк или пару джипов купить новых.. Кто-то по три машины с подушками меняет безопасности, а кто-то пока что себе и ланос б/у купить не может.

Про безопасность рассказываете как школьнику. Я об этом всем в курсе. Я всеми руками за нее.

Сарказмы оставьте для своих родственников (видима у вас между собой принято так общаться).

Я хотел для себя узнать на сколько реально то, что я спрашивал, а узнал сколько на форуме ядовитых языков. Нафига этот форум, если при одном (для кого-то - смешном) вопросе надо выдавить из себя все, в чем не прав ТС, в таком виде, как 80% постов. Просто дать совет, а не высмеивать - трудно?

Отдельное спасибо тем, кто высказал свое профессиональное мнение. Учту на практике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в квартире нет заземления. Стиралка щипается когда стоишь мокрыми босыми ногами на полу.

 

В доме (380 В) первым делом забил контур заземления. Заземление раскину в ванну, кухню, на все розетки, и возможно на освещение.

И меня никто не уговаривал и экономить я на этом не собираюсь.

 

P.S. Считаю противопожарное УЗО/диф.автомат-классная штука, себе поставлю. Возможно только на розетки. Мало ли ребенок потом пихнет в розетку что-то.

вот личный опыт..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хотел для себя узнать на сколько реально

В Нете есть много литературы на тему "Пожарная безопасность электропроводок" с использованием статистических данных, например автор Смелков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот сарказм и сравнения на ветке уже задолбали.

А Вы думаете, что Ваши посты не "задолбали"?

Уже и я склоняюсь к тому, что сюда нужно жесткую модерацию.

 

В том, что кто-то не знает, как сделать, и ошибается - ничего плохого нет.

 

Но когда человеку дают ссылки на нормативы, на статистику, а он настаивает, что все это фигня, и выплнять требования он не собирается, то нужно насильно закрывать тему, или тереть вредоносные посты.

Нормальному человеку достаточно объяснить один раз.

 

Ссылки на отсутствие денег не уместны.

Не стройте дом, пока не заработаете на ту же электрику по нормативам.

 

Сейчас частенько преступники, то ли варварски растрощившие оборудование ради металлолома, то ли вырвавшие сумочку у женщины - ссылаются на отсутствие денег.

 

Это, конечно, не совсем по теме.

Но строить дом нужно таких размеров, на которые хватает денег, чтобы дом соответствовал нормативам хотя бы по безопасности.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылки на отсутствие денег не уместны.

Не стройте дом, пока не заработаете на ту же электрику по нормативам.

Не ваше дело что и на сколько я строю. Не за ваши деньги это делаю.

Нормальному человеку достаточно объяснить один раз.

Вам не доходит с первого раза?? Сказал же - с нормами согласен. Вопрос был в другом - что будет и можно ли, если сделать не так.

Сейчас частенько преступники, то ли варварски растрощившие оборудование ради металлолома, то ли вырвавшие сумочку у женщины - ссылаются на отсутствие денег

Это к чему?

Но строить дом нужно таких размеров, на которые хватает денег, чтобы дом соответствовал нормативам хотя бы по безопасности.

Туда же - не ваше дело. Не вам в нем жить.

А Вы думаете, что Ваши посты не "задолбали"?

Так не лезьте в эту тему, раз не можете выражаться соответственно, а только с насмешками и понтами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не лезьте в эту тему

Не выйдет, уважаемый.

Когда будете писать в своем личном блоге, или на стене собственного дома - нет проблем.

А форум - публичное место.

И гадить в профильном разделе рассуждениями типа "о нормативах знаю, но выполнять не собираюсь" - вредительство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"о нормативах знаю, но выполнять не собираюсь"

Вы всегда под себя перекручиваете сказанное?

Вы сейчас гадите теми фразами, которые тут ниразу не прозвучали. Вы поднимаете свой авторитет? Ваши сообщения сейчас не по теме - и вы будете говорить, что я "гажу"? Научитесь за собой следить, прежде чем "воспитывать" кого-то.

 

Добавлено через 1 минуту

Тема перешла в песочницу на понтах.

Просьба ее закрыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказал же - с нормами согласен. Вопрос был в другом - что будет и можно ли, если сделать не так.

 

Вот здесь наглядный, пример, что может будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...