Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли песчано-щебневая подсыпка под ленточный фундамент?

Max77

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте! Меня мучает вопрос, нужна ли песчано-щебневая подсыпка под ленточный фундамент, если у меня на глубине 1м. твердая глина, которую ломом тяжело долбать.

Не могу понять, какую функцию будет выполняет песок и щебень, кроме выравнивания траншеи. Волнует то, что основание из твердой глины будет намного твердее, чем подсыпка из песка и щебня, даже после трамбовки. Песок может вымываться, у меня высокий УГВ.

Может можно обойтись только щебнем 5см. и утрамбовать его в глину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Точно глина? Большинсто неспецов путает с суглинком.

2. Глинистые грунты склонны сильно терять в характеристиках при замокании. Особенно этим славится суглинок, который является просадочным на значительной части территории Украины.

2. Глинистые грунты склонны к пучинистости. Замена части грунтов на непучинистые позволяет секономить подняв непостредственно фундамент выше уровня промерзания без риска влияния пучинистости.

4. Песчаные грунты обычно менее деформативны и лучше распределяют нагрузку вширь.

5. Песчаные грунты могут выполнять функцию дренажа. Кроме того считается, что уменьшают капиллярный подсос влаги (для фундаментов без подвала не имеет значения).

 

Вот примерно такие причины.

Если вы хотите минимизировать (а то и убрать при монолитной подушке) песчано-щебневую подготовку и опустить фундамент ниже, то оно и лучше для работы фундамента. Но оно и дороже.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно глина, когда то на месте застройи было болото.

 

це не показник. Число пластичності визначалось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что надо делать геологию и все такое. Но я также верю своим глазам. Когда делал забор - рыл траншею под него. На глубине 80-100см. лежит глина серого цвета (да хоть как ее называйте). Смысл в том, что хотел углубиться до 120см. но не смог, лопата глину не берет, лом с трудом.

Я хочу просто понять, зачем на твердое основание фундамента (в моем случае глина) насыпать менее твердое (песок, щебень)? Нужны ли они там???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку ничего вразумительного не нашел по своему вопросу, пришлось изменить этому форуму и сходить на российский. Если кого волнует такой же вопрос, можете почитать:

- www.forumhouse.ru/threads/130744/

- www.forumhouse.ru/threads/73720/#post-1821214

 

Для себя решил, песок сыпать не буду, возможно щебень затрамбую в глину и сразу буду заливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Для себя решил, песок сыпать не буду, возможно щебень затрамбую в глину и сразу буду заливать.

главное чтобы потом не говорили - а что же я сделал не правильно?..., если вдруг фундамент начнет шевелиться...

ведь Вам wertexan вполне ясно объяснил зачем, да и по ссылкам тоже самое говорится...

так что удачи в личном решении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну насколько я понял со слов уважаемого wertexan, в моем случае не делать песчаную подсыпку даже лучше: "Если вы хотите минимизировать (а то и убрать при монолитной подушке) песчано-щебневую подготовку и опустить фундамент ниже, то оно и лучше для работы фундамента. Но оно и дороже". Или я не правильно понял?

 

Про "дороже" при возведении фундамента даже не задумываюсь, так как на первом месте "надежность". Считаю, что заменить твердую поверхность (глину) на мягкую подсыпку из песка, который может вымыть вода, не есть надежно, поэтому ограничусь только щебнем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну насколько я понял со слов уважаемого wertexan, в моем случае не делать песчаную подсыпку даже лучше: "Если вы хотите минимизировать (а то и убрать при монолитной подушке) песчано-щебневую подготовку и опустить фундамент ниже, то оно и лучше для работы фундамента. Но оно и дороже". Или я не правильно понял?

 

Про "дороже" при возведении фундамента даже не задумываюсь, так как на первом месте "надежность". Считаю, что заменить твердую поверхность (глину) на мягкую подсыпку из песка, который может вымыть вода, не есть надежно, поэтому ограничусь только щебнем.

 

...потом чтоб не писАли...

Глина твердая только по вашим ощущениям...

Она и правда бывает твердая - например возьмите горшки. Когда горшки из нее лепят, то она как пластилин, а твердая становится после отжигания в печи... то же и кирпич.

А вот когда ваша серая глина напитается водой, то будет тот же пластилин. Хотите дом на пластилине поставить?

Ну разве что вы запечете вашу глину на глубину хотя бы метр... и то я не уверен...

Не хотите неприятностей - вырубывайте вашу глину, засыпайте песком с трамбовкой (проливкой водой), делайте шебеночно-песчаную подушку и все будет хорошо...

 

НО... я бы настоятельно рекомендовал сделать геологию, а результаты показать конструктору, который просчитает вам фендамент под ваш дом с учетом всех нагрузок.

 

УДАЧИ!!!:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина, было болото, я бы не рисковал без песчаной подготовки, вот от щебня как раз можно и отказаться.

Кстати как может вода вымыть песок из под плиты или ленты?

Эт прям подземные родники должны быть( а это уже плывун и совсем плохо) и самое главное куда вымоет, если песок утрамбован и нет пустот, то вымывать некуда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок! Всем большое спасибо! Уговорили, буду делать песчано-щебневую подсыпку с трамбовкой виброплитой. Сейчас есть в наличии мелкозернистый песок с примесями глины. Можно ли такой песок использовать для подушки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для подушки нужен песок без глины, и воду не жалейте наливайте чтобы аж до луж, когда впитается проезжаете плитой, если слишком мокро плита плохо едет, так что надо размеренно не спеша трамбовать, тем более у Вас в основании глина.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже вопрос, если основание ленты глина, и по бокам тоже глина, куда же эта вода уйдет? В местах, где делал на заезде подсыпку из песка при таянии снега ступить было нельзя, проваливался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проэкспериментируйте на небольшом отрезке и не лейте лишней воды, хоть чуть чуть, но вода должна уходить. Нет такого грунта чтобы вода совсем не уходила( ну или по крайней мере я не встречал)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть очень слабо проницаемые, у меня так вылил ведро в траншею и если в тенечке то ТРИ дня сохнет (август)

 

песчаное основание это немного другое и совсем не с тем что делают многие форумчане

имея плотный грунт если засыпать песок и утрамбовать давайте подумаем что мы получим?

а именно дренаж который собирает воду и никуда ее не отводит

я считаю это грубой ошибкой, а именнно так делает подавляющее большинство

для себя решил не делать этого (ПЛОТНЫЙ ГРУНТ)

 

ТС самое главное вы не должны допустить подтопления атмосферными осадками: Зло:

обратную засыпку делать только глиной и хорошо утрамбованной

на период стройки пока не сделаете отмостку сделать как бы "холмик" у стены

если все же решите песок в основании или не дай бог обр-засыпке то ВОДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТВЕСТИ: Зло::

:beer:

 

Добавлено через 11 минут

1. Точно глина? Большинсто неспецов путает с суглинком.....

есть не специальный способ определения;

отщипнуть немного грунта и раскатать его ладонями в колбаску д~5-8мм

длиной 5-8см затем свернуть калачиком

кольцо сомкнулось без трещин - глина

треснуло но не развалилось - суглинок

развалилось ближе к супеси, можно интерпалировать на глаз

не скаталось - лёс

 

Добавлено через 1 минуту

(не отщепнулось поздравляю вы залили фундамент и "отметили":beer:)

 

Добавлено через 21 минуту

да и про геологию, вы говорите соседи говорят

она невообразимым образом может меняться в масштабах даже одного населенного пункта,

стал приглядываться и на одной улице тоже могут быть отличия

решил без самодеятельности и соседских опросов

сделал

вырыл котлован и прозрел как все запущенно (фото позже)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обратную засыпку сделал глиной вырытой при копке котлована.

У меня грунт глина с вкраплениями известняка, вода конечно три дня не стояла, но песчаная подсыпка делалась , скорее для выравнивания основания, правда и подбетонку я тоже делал, но это уже личное, большинство на этом экономят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обратную засыпку сделал глиной вырытой при копке котлована.

У меня грунт глина с вкраплениями известняка, ...

я конечно не геолог, а только учусь

вы уверены что это известняк?????

в нашем регионе люди говорят - белозерка, от себя добавлю ацкая вещ, лопата ее не берет

на самом деле это могут быть мергеливые конкреции (хотя да это издали известь)

но дело в том что они часто встречаются именно в плотных слабопроницаемых грунтах

засыпка верная - имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж пднял такую тему, хотел бы еще спросить. От перекрытия старого дома осталось листов 60 шифера. Можно ли его где то использоват при возведении ленточного фундамента. Есть мысль поставить его вместо опалубки по внешнему приметру ленты, только волнами вертикально. Тем самым утилизирую ненужный шифер и секономлю пару кубов бетона при заливке. Как считаете, стоит это делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... От перекрытия старого дома осталось листов 60 шифера. Можно ли его где то использоват при возведении ленточного фундамента. Есть мысль поставить его вместо опалубки по внешнему приметру ленты, только волнами вертикально. .....

 

лучше на внутренние....они там и похороняться... т.к. по наружи с волнами....а отделка то как потом ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для подушки нужен песок без глины, и воду не жалейте наливайте чтобы аж до луж, когда впитается проезжаете плитой, если слишком мокро плита плохо едет, так что надо размеренно не спеша трамбовать, тем более у Вас в основании глина.

я вибачаюсь, але Ви радите, м'яко кажучи, дурницю.

Якщо в основі глина, а вона являється ну дуже слабким водопроникним грунтом, то в ТС буде басейн мінімум до кінця літа. Коефіцієнт фільтрації в глині приблизно 0,005м/добу.

В таких умовах лише пошарове вібротрамбування

Нет такого грунта чтобы вода совсем не уходила( ну или по крайней мере я не встречал)

згоден.

 

не скаталось - лёс

хто Вам таке сказав? Ви правильно пишете про визначення в польових умовах виду глинистих грунтів.

Лесовидні є і суглинки і супіски і теж гарно вони катаються. Просто вони "вскипають" від кислоти за рахунок карбонатів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вибачаюсь, але Ви радите, м'яко кажучи, дурницю.

Якщо в основі глина, а вона являється ну дуже слабким водопроникним грунтом, то в ТС буде басейн мінімум до кінця літа. Коефіцієнт фільтрації в глині приблизно 0,005м/добу.

В таких умовах лише пошарове вібротрамбування

 

Я скорей всего перед засыпкой песка увлажню его еще наверху. Лишняя вода сойдет, влажный, но немокрый, песок засыплю в траншею. Так можна? Уже начал задумаваться, а нужен ли в подсыпке щебень, если он все равно будет присутствовать в бетоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже начал задумаваться, а нужен ли в подсыпке щебень, если он все равно будет присутствовать в бетоне.

Меньше уплотнять просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

хто Вам таке сказав? Ви правильно пишете про визначення в польових умовах виду глинистих грунтів.

Лесовидні є і суглинки і супіски і теж гарно вони катаються. Просто вони "вскипають" від кислоти за рахунок карбонатів.

 

я и говорю что не геолог,

уверен вам есть что дополнить к описанному мной методу

думаю многим будет очень интересно

 

да вы правы повторил матчасть с лессами совсем не ясно, поясните

(а не скатывается лёсс как помню серого цвета, желтый катается)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я скорей всего перед засыпкой песка увлажню его еще наверху. Лишняя вода сойдет, влажный, но немокрый, песок засыплю в траншею. Так можна? Уже начал задумаваться, а нужен ли в подсыпке щебень, если он все равно будет присутствовать в бетоне.

 

На счёт воды в песок, пример из жизни, на прибое по мокрому песку прошёл человек, остались следы, набежала вода, след исчез, вода уплотнила и распределила песчинки одна к одной, тот же факт -насыпаете в ведро рыхлый песок, заливаете водой-его стало меньше. Лучше воды это не сделает никакая техника. Песок не связанный грунт, просто намочить ничего не даст. В конкретно Вашем случае нужно определить время достаточное для впитывания в глину, причём лучше, чтобы глина подсохла до этого иначе действительно несколько дней лужи будут, у меня за 2-3 часа всё уходило, но глина глине рознь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много раз привозил бетон на фундамент, с определенной точностью могу сказать : при наличии подушки с трамбовкой осадка бетона уменьшается, что соответственно приводит к экономии бетона, который стоит дороже песка и щебня. В глину заливаемый бетон даёт осадку при 70 см. высоты до 2-4 см.(умножить на площадь).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...