Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вступить в собственность - помогите советом

Древлянин

Рекомендовані повідомлення

Доброго здравия всем!

вкратце изложу ситуацию.

от прабабушки достался в наследство участок с домиком (Житомирская обл.). дом для жилья не пригоден - старенький, деревянный. без фундамента, "по колени в земле".

из документов имеются:

- технический паспорт на дом (на имя прабабушки)

- завещание

- выписка из протокола сельсовета о приватизации (прабабушкой), но акта нет (т.к. приватизировали очень давно, и на тот момент про акт никто не задумывался)

теперь, если я все правильно понимаю, для оформления акта о приватизации земельного участка на мое имя необходимо вступить в право собственности на дом. но, как мне объясняли компетентные службы, с этим сложности ввиду отсутствия в архивах разрешения на строительство. дом послевоенный, восстановлен(построен) на месте сгоревшего во время войны, который в свою очередь построен в 18хх...

и еще - недавно там прописался, с расчетом, что это может как-то повлиять на ускорение решения вопроса.

как быть в такой ситуации и нет ли нюансов с пропиской?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как мне объясняли компетентные службы, с этим сложности ввиду отсутствия в архивах

какие компетентные службы ?

вы у нотариуса были?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нотариуса не были. к нотариусу необходимо идти с судовым решением и оформлять документы.

сначала с "официальным визитом" были в суде у адвоката. он затребовал справку на разрешение строительства и подписи четырех свидетелей (соседей) что действительно там проживала бабушка и я ее правнук. справки в сельсовете не оказалось.

тогда посоветовали подождать, может что-то поменяется в законодательстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нотариуса не были. к нотариусу необходимо идти с судовым решением и оформлять документы.

.

 

завещание на кого?

к нотариусу идете в первую очередь что бы подать заявление на наследство( до 6 мес ), он вам и расскажет какие документы нужны.

 

с

начала с "официальным визитом" были в суде у адвоката. он затребовал справку на разрешение строительства и подписи четырех свидетелей (соседей) что действительно там проживала бабушка и я ее правнук. справки в сельсовете не оказалось.

у вас есть тех паспорт бти ,зачем еще какая то справка, кто их тогда давал? может еще быть домовая книга где указываеться кто проживал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

завещание на меня

 

прошло более 10 лет (просто есть еще документы на пай с актом, и считали, что с ними всеми все в порядке. а недавно выяснилось, что акта именно на дом и участок нет), по сути я этим вопросом и не занимался вовсе (учеба и т.д.). а сейчас хочу все по своим местам расставить и хвосты подтянуть

 

паспорта бти тоже не было (как оказалось на поверку), сделали недавно

про домовую книгу вроде что-то припоминаю - в сельсовете, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...