Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сумы, небольшой домик из пеноблока

vadimv

Рекомендовані повідомлення

это если бы он и внутри им обшил по каркасной технологии!

 

Кто Вам такую ересь рассказал - никто каркасники с двух сторон ОСП не зашивает, ну разве что в случае какой-нить особенной необходимости (что-то навешать на стену, например). И зачем сравнивать ОСП и ПИ по толщине - у них же паропроницаемость совсем разная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто Вам такую ересь рассказал - никто каркасники с двух сторон ОСП не зашивает

Мне не расказывали я видел :) Но правды ради я не специалист в каркасных технологиях, подскажите чем зашивают?

И зачем сравнивать ОСП и ПИ по толщине - у них же паропроницаемость совсем разная.

Но я специалист (не побоюсь этого слова) по системам утепления, и вот это точно ересь, т.к. паропроницаемость прямопропорциональна толщине материала, и даже воздух в неподвижном состоянии является пароизолятором (при определеной толщине слоя)! Собственно коэф паропроницаемости это и отражает.

Сечйчас нету времени, вечером прикину, но у меня есть большие подозрения что с гипсокартоном она не пройдет по конденсату, если вы кроме пароизоляции внутри не будете использовать дополнительный "пароизолирующий" материал, или толщину утеплителя сделаете больше 200мм, или вообще не вату будете использовать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я специалист (не побоюсь этого слова) по системам утепления, и вот это точно ересь, т.к. паропроницаемость прямопропорциональна толщине материала, и даже воздух в неподвижном состоянии является пароизолятором (при определеной толщине слоя)! Собственно коэф паропроницаемости это и отражает.

И что? Сравним паропроницаемость фольги толщиной 0.1мм и ОСП толщиной 22мм ;) Как думаете где будет больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что?

Это феерично...

readmsg?id=14630761850000000232;0;1&mode=attachment&email=mastervovik@mail.ru&bs=4102&bl=237099&ct=image%2fjpeg&cn=S60512%2d204738%2d001.jpg&cte=binary

Это еще при не самой низкой температуре и при минимальной влажности!

 

Добавлено через 1 минуту

Сравним паропроницаемость фольги

А фольга тут при чем вы мне еще стекло предложите посчитать...

Если вы не в курсе то у металлов и стекла инфильтрующий кэф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фольга тут при чем

Ну есть ПИ с фольгой, странно, что теплотехник не знает этого. Не нравится можете ПЭ пленку 200мкм посчитать, правда ПЭ тоже разный бывает.

 

А с другой стороны зачем тратить время - зашивайте ОСП с двух сторон ;), я не против :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну есть ПИ с фольгой, странно, что теплотехник не знает этого. Не нравится можете ПЭ пленку 200мкм посчитать

Знает, дом с такой ПИ не пригеден для ПМЖ. Но это глубокое ИМХО и вопрос "религии" предлагаю не спорить у Вадима в теме, думаю еще такая возможность представится :)

З.ы.И я непроф. теплотехник, но про вату знаю и понимаю почти все, т.к. работал на производителя :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом с такой ПИ не пригеден для ПМЖ. Но это глубокое ИМХО и вопрос "религии" предлагаю не спорить у Вадима в теме
Подождите, подождите - мне тоже интересно - у меня на фронтонах изнутри пришит фольгированный паробарьер Strotex. Из-за того, что снаружи на них OSB и пенопласт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождите, подождите - мне тоже интересно - у меня на фронтонах изнутри пришит фольгированный паробарьер Strotex. Из-за того, что снаружи на них OSB и пенопласт.

если в такой последовательности как вы написали то он вам вообще не нужен ни какой ни фольгированый ни обычный! А если снаружи осб, то по-другому не прошло бы наверно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знает, дом с такой ПИ не пригеден для ПМЖ.

Ну что ж значит скоро вся америка вымрет, ведь у них все в пленке, ах бедные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж значит скоро вся америка вымрет, ведь у них все в пленке, ах бедные...

 

Смотря где в Америке

Там где строят с осб там жара и все пленки ставятся наоборот ( против наших конструкций) у них движение пара наоборот с улицы в дом ( на улице +35С в доме кондиционер +19С и почти герметично)

Первые каркасники гнили о конденсата на внутринностях, положение спасли пленки ( установленные в нужном месте --- в нашем понимании наоборот)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж значит скоро вся америка вымрет, ведь у них все в пленке, ах бедные...

Вот не надо додумывать (адепты гб и каркасного строительства, почему—то все воспринемают в штыки), ни кто не умрет. Ключевое слово — для пмж и имхо! Уже в котрый раз буду писать: это уже основано на собственном опыте, у меня мансарда подобие каркасника (только без осб) — ну не нравится мне комфорт и микроклимат по сравнению с классическим 1эт. В этом году буду переделывать хоть это и времянка!

Считаю что каркасник хорош только при профвентеляции, но комфорта теплых стен и теплоинерционности вы от него не получите, или получите за большие затраты. Спрашифается — а нафиг оно нам надо?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно ребята каркасник г-но и жить в нем не возможно :) Не буду тратить время. На счет пленок в США - там восемь климатических зон и наоборот пленки ставят, помнится, только в двух ;) А в трех зонах климат холоднее, чем у нас ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комфорта теплых стен и теплоинерционности вы от него не получите, или получите за большие затраты. Спрашифается — а нафиг оно нам надо?
Ну лично я на чердаке горожу мансарду в качестве резерва - вдруг пригодится (на какое-то время) пара комнат. Теплоинерционности там явно не будет, поэтому подумываю поставить инверторный кондиционер, чтобы можно было быстро нагреть (или наоборот, охладить) комнату 20 кв.м и поддерживать комфортную температуру. Если не ошибаюсь, есть кондиционеры и с вентиляцией (в смысле, с забором наружного воздуха). Фольгированный паробарьер изнутри пока стоит только в том месте, где снаружи ОСБ и пенопласт, в остальных местах планируется обычный паробарьер Изоспан.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно ребята каркасник г-но и жить в нем не возможно

А вы опять за своё :) вы не правильно читаете между строк, каркасник хорош при выполнении определенных задач! Это периодичность проживания, я даже соглашусь что для ПМЖ в случае когда семья дома только ночует, а днем все на работе! Вечером быстро натопил, утром все выключил до мин. Вот Вадима пример тоже для этого! И я к примеру мансарду затевал в расчете что там тусня будет по минимуму только ночью, но все таки дом маленький и у нас все комнаты "ПМЖ". И в основном доме также, но как оно там будет хрен его знает. :) И поэтому пришел к выводу что пускай будет симбиоз - полумансарда (и рыбку съесть и юшку похлебать) :).

И комфортным каркасник то же естественно можно сделать, но какими усилиями и финансами? ИМХО тогда уж лучше ГБ (однослойный естественно) по цене может на вентиляции не выедешь но по комфорту все таки получше будет!

З.ы. Прошу прощения что может не могу свою мысль доносить или слова подбирать (с непригодным для жилья я переборщил) просто сейчас сам весь в стройке, работы немеряно пишу в цейтноте, и не всегда есть время на развернутость и подбор нужных слов! :beer:

 

Добавлено через 11 минут

Ну лично я на чердаке горожу мансарду в качестве резерва - вдруг пригодится (на какое-то время) пара комнат. Теплоинерционности там явно не будет, поэтому подумываю поставить инверторный кондиционер, чтобы можно было быстро нагреть (или наоборот, охладить) комнату 20 кв.м и поддерживать комфортную температуру. Если не ошибаюсь, есть кондиционеры и с вентиляцией (в смысле, с забором наружного воздуха). Фольгированный паробарьер изнутри пока стоит только в том месте, где снаружи ОСБ и пенопласт, в остальных местах планируется обычный паробарьер Изоспан.

Это практически идеальный вариант, у мну такие задумки были, и инвертер на отопление от MHI, он у меня почти непрерывно маслает. Если вы там в -20 лазить не будете то на комнату с головой хватит!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mastervovik, оставайтесь в своих заблуждениях - нет у меня времени обсуждать их. Особенно прикольно когда мне, человеку у которого каркасник, рассказывают как в нем не комфортно. Напомнило анекдот:

 

- У нас с гастролями три великих тенора, сходим?

- Не, не хочу, они петь не умеют.

- ??? А ты, что уже был у них на концерте?

- Не, мне Толян напел :crazy:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно прикольно когда мне, человеку у которого каркасник, рассказывают как в нем не комфортно

Где я писал что вам не комфортно? :o

А вот это как:

И комфортным каркасник то же естественно можно сделать

каркасник хорош при выполнении определенных задач!

 

Добавлено через 31 минуту

- Не, мне Толян напел

А так:

 

Уже в котрый раз буду писать: это уже основано на собственном опыте, у меня мансарда подобие каркасника (только без осб)

:crazy:

 

Добавлено через 2 минуты

Особенно прикольно когда мне, человеку у которого каркасник

Особенно МНЕ, у которого есть возможность непосредственного сравнения каркасса с классикой :grin:

 

Добавлено через 5 минут

нет у меня времени обсуждать их

И заметте, я первый это предложил:

ИМХО и вопрос "религии" предлагаю не спорить у Вадима в теме, думаю еще такая возможность представится

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно МНЕ, у которого есть возможность непосредственного сравнения каркасса с классикой

У Вас сравнение подобия каркаса (типа как вокал от Толяна) ;)

 

Если что, то у меня есть опыт 12лет проживания в неутепленном кирпичном доме и пять лет в утепленном (мокрый фасад). Так что есть с чем сравнивать. За сим эту бесконечную тему завершаю, ибо здейсь ей не место, и тратить время на это я не собираюсь - если Вы уверены, что каркасник не пригоден для ПМЖ, пусть будет так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За сим эту бесконечную тему завершаю, ибо здейсь ей не место, и тратить время на это я не собираюсь - если Вы уверены, что каркасник не пригоден для ПМЖ, пусть будет так.

Да Вы мне просто не даете её закончить, перекручивая мои посты!

Не для ПМЖ, Я написал именно касательно фольги (абсолютно паро непроницаемой) без проф вентиляции!

Хотите закончить не перекручивайте и не додумывайте!

З.ы. пролистал Вашу тему, вы же вроде почти там не жили?

Вы к стати утеплялись моей ватой, я был руководителем по восточной и центр Украине (без днр лнр) :) ;)

У Вас "раритетный дом" такой ваты уже наверное не будет :( Докучаевск еще существует в природе?

Змінено користувачем mastervovik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я написал именно касательно фольги (абсолютно паро непроницаемой) без проф вентиляции!

Вентиляция нужна любому дому - все эти дышащие стены это ерунда.

 

По большому счету каменный дом с акриловой краской на потолке, линолеумом на полу и виниловыми обоями в плане паропроницаемости ограждающих конструкций не сильно отличается от каркасника с "пленочками".

 

Вы к стати утеплялись моей ватой, я был руководителем по восточной и центр Украине (без днр лнр)

У Вас "раритетный дом" такой ваты уже наверное не будет Докучаевск еще существует в природе?

Да, вата кстати мне очень понравилась (особенно DanWall).

 

Докучаевск еще существует, насколько он целый не в курсе (жалко если его подолбали - такой уютный городишко был). В его стороне были довольно серьезные боевые действия, надеюсь что были за пределами города - по карьерам/полям.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляция нужна любому дому - все эти дышащие стены это ерунда.

Это не ерунда - это тот же "вопрос религии" для каждого ;)

У каждого свой порог "чувствительности" и комфорта. Я на форуме часто вспоминаю свою жену, и какой она "прораб у меня :) На сколько она ни чего не соображает как делается но на сколько меркантильна и скурпулезна что чувствует "запах" каждого дома, и разницу мансарды, дома утепленного пенопластом (сказала что бы в основном доме ни чего этого не было) и т.д. :D

У меня подход "посуше" - дешево, практично, надежно с минимумом трудозатрат :)

 

Добавлено через 1 минуту

В его стороне были довольно серьезные боевые действия

Я по этому и спрашивал, слышал там дислоцировались большие силы днр... Вы ж там, как я понимаю совсем рядом, наверно ощущение что воюют в соседнем дворе?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ж там, как я понимаю совсем рядом, наверно ощущение что воюют в соседнем дворе?

Не совсем - я ближе к Донецку. Последние пару-тройку недель (праздники) тихо, в прошлом месяце иногда бабахало и в той стороне, и со стороны Донецка/Марьинки. А еще раньше, особенно в прошлом году в той стороне была настоящая война :( :crazy:

 

P.S. Желания посмотреть как оно нет - последний раз в Докучаевске был еще в августе 2014года...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сегодня прошел шикарный ливень, наверно лучший за несколько лет.

Вот такая у нас картина на выезде с улицы:

20160524_152325.thumb.jpg.8e2e638539464e897f25f752a4cf3362.jpg

20160524_152523.thumb.jpg.e7e18e199cf3568c3799cc34430f43d4.jpg

20160524_152551.thumb.jpg.66121be38d4072eb32fa41134cc7797e.jpg

20160524_152613.thumb.jpg.3208b6b53c9099f45ecc72b87dd6d0eb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня прошел шикарный ливень, наверно лучший за несколько лет.

Вот такая у нас картина на выезде с улицы:

 

 

Ухты,

в пору на гондолах плавать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...