Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте, что посадить вдоль новой улицы (поле) ?

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте форумчане,

 

У нас новый массив, поле.

Нас 8 человек, которые строятся/будут строить дома.

Вдоль грунтовой дороги по обеим сторонам идут ЛЭП (0,4кВ и 10кВ с другой стороны)

 

%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE0740.jpg

 

Мы хотим немного облагородить улицу и защититься от ветра.

Хотим посадить деревья вдоль улицы.

Короче, годиков через 5-6 чтобы улица выглядела достойно.

 

Сначала думали липу. Но липа плачет и делает клейкую грязь.

 

Подскажите, что лучше посадить в условиях Киевской обл ?

Тополь/Липа/Сирень .... Что? Нашел человека, которые предлагает саженцы до 1м. по цене от 5 до 10 грн / шт.

 

Вот определяюст, что можно посадить. Конечно хочется чтобы культура была не особо прихотлива, т.к. поливать ее и удобрять никто не будет.

 

Кстати, какой лучше интервал между деревьями? Метра 4 нормально ?

 

images?q=tbn:ANd9GcQI7OrkiHcqlJ1m1ohQKVW8Pf3hhMLPPn7rZKdZSySgPFGNs5bf

 

images?q=tbn:ANd9GcQIwImgqUFTT3wm4bbCMQHFAZHe4h9Nxiv4TcSC_gGinSHIo-OH

 

 

Есть идеи или из личного опыта ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно знать почву и влагу- то есть, что СМОЖЕТ вырасти само. Во-вторых, кому принадлежит земля вдоль ЛЭП, а то вы насадите, а через 5 лет они вырубят всё.

Выбор неприхотливых и быстро растущих очень невелик- тополь, ива, клён, береза (хотя она под вопросом, поскольку самовальная), дуб красный, можно каштаны насеять- когда-нибудь вырастут. Красиво - сосна, елка, но это дело долгое и хлопотливое. Сирень, жасмин можно потом добавлять к основным посадкам. В Софиевке есть деревья дешевые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная верба, которая растёт на каждой обочине. Воткните палку в землю и она вырастет. Не надо поливать. Растёт быстро и бесплатно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно что-то не очень высокое в перспективе, чтобы через лет пять не приехали электрики и не обрезали верхушки у Ваших "воспитанников". возможно клен остролистый "глобосум" (больше в ширь растет чем вверх), оригинально смотрелась бы аллея и из обычной вишни, боярышника....Но поливать первые годы все-равно нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно знать почву и влагу- то есть, что СМОЖЕТ вырасти само. Во-вторых, кому принадлежит земля вдоль ЛЭП, а то вы насадите, а через 5 лет они вырубят всё.

 

Не вырубят. Земля общего пользования но вдоль фасадов наших участников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под 10-кВ ЛЭП нельзя садить НИЧЕГО - и заборов в т. ч. Так же само запрещена и прокладка подземных коммуникаций под ЛЭП.

Под 0,4 кВ - только низкорослые кусты.

 

Поэтому сразу цельтесь садить сбоку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под 10-кВ ЛЭП нельзя садить НИЧЕГО - и заборов в т. ч. Так же само запрещена и прокладка подземных коммуникаций под ЛЭП.

Под 0,4 кВ - только низкорослые кусты.

 

Поэтому сразу цельтесь садить сбоку.

 

Сколько нужно отступить? Ширина дороги 12м. На расстоянии 1м от участков стоят опоры ЛЭП. Если сажать с двух сторон, на расстоянии хотьбы 2м от ЛЭП, то ширина дороги остается 6м. Это достаточно?

 

Добавлено через 3 минуты

Нашел в интернете, что под опорами ЛЭП сажают низкорослый клен.

Что скажете?

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько нужно отступить? Ширина дороги 12м. На расстоянии 1м от участков стоят опоры ЛЭП. Если сажать с двух сторон, на расстоянии хотьбы 2м от ЛЭП, то ширина дороги остается 6м. Это достаточно?

Потом деревца вырастают, и боковой ветер заваливает мокрые ветки на провода - их высота от земли всего 6 - 8 м.

С 10-кВ линией предложенный Вами вариант не пройдёт, так как под неё В ЛЮБОЙ ТОЧКЕ должна подъезжать автовышка. И неизвестно, будет это вышка локтевая (где люлька выдвигается вбок) или телескопическая (где - строго вверх).

 

Что скажете?

Только одно - Вы бы лучше поговорили с гл. инженером районных энергосетей. А то садить, а потом корчевать - как-то обидно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом деревца вырастают, и боковой ветер заваливает мокрые ветки на провода - их высота от земли всего 6 - 8 м.

С 10-кВ линией предложенный Вами вариант не пройдёт, так как под неё В ЛЮБОЙ ТОЧКЕ должна подъезжать автовышка. И неизвестно, будет это вышка локтевая (где люлька выдвигается вбок) или телескопическая (где - строго вверх).

 

Да все провода изолированные. СИП5 на линии 0,4кВ и на 10кВ тоже в изоляции.

 

Только одно - Вы бы лучше поговорили с гл. инженером районных энергосетей. А то садить, а потом корчевать - как-то обидно...

 

Линия наша. Сами строили, на нашем баллансе. Инженеры РЭСА к нам отношения не имеют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инженеры РЭСА к нам отношения не имеют.

 

Зато они имеют отношение к ликвидации аварий на линиях. И имеют право предписывать владельцам устранять разные "косяки".

Это хорошо, что линия - ваша; надо думать, сделанная по-хозяйски и пр. Но её нужно содержать в ремонтопригодном состоянии. Причём эта простая истина станет очевидной не сразу - лет через 20, скажем...

Так что я бы советовал отнестить к обсаживанию ЛЭП очень осторожно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вот знакомый посоветовал Акацию.

Сказал что цветет красиво и если у кого рядом есть/будут пчелы то в результате отличнейший мед.

 

images?q=tbn:ANd9GcQuCMrjssgij-Yye8iRQNGS3AkapDSAmyF-1xxlZoIATzFbXG-Z

 

acacia_heterophylla_31_reference.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, сирень Вам в помощь, ее можно найти "тонну" :D посадка много времени тоже не займет, как попрет - живая изгородь, пыль собирает, и красивенько как ни как и запах хорош! дешево и сердито!

и к теще на ДР ехать, вышел, смыканул пару веток и вперед, гармошку рвать....:good::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, сирень Вам в помощь, ее можно найти "тонну" :D посадка много времени тоже не займет, как попрет - живая изгородь, пыль собирает, и красивенько как ни как и запах хорош! дешево и сердито!

и к теще на ДР ехать, вышел, смыканул пару веток и вперед, гармошку рвать....:good::lol:

 

Ну сирень это-ж не дерево, а куст. Хотя может я ошибаюсь, поправьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деревьЯ - возни с ними больше и ПОООка они выростут..... а сирень - пару лет и будет живой забор и очень красивый. имхо.

 

пс: вокруг моего участка в ближ. время небудет соседей, а земля, на берегу реки, на склоне, ветра восточные и северные очень неприятные, планирую таким же макаром засадить чуть ли не весь периметр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Pasha Вы крепкий парень!!

Вижу не первый Ваш вопрос и если кто скажет, сделайте так-то и так, потому что то-то и то, Вы отвечаете да я все равно сделаю как хочу! Молодец :beer:

Вот сейчас: "Хочу деревья!" Вам говорят ЛЭП неприкосновенна, а Вы :"Она наша... Дорогу сузим...Сирень не подходит, я знаю это куст..Хочу деревья!!!"

 

Есть для Вас вариант.

Сажаете деревья: клены, ольху,липы, акации, ивы, березы, можно вишни, но на границе: участки-дорога. К ЛЭП подъезд не ограничен, дорога не сужена. Все, что посадите подвязываете к кольям, ветер у Вас знаете ли. На деревцах убираете секатором ВСЕ боковые ветки в нижней части ствола, например 0,8-1,0 м, если саженцы 1,4-1,6 м, можно подровнять все деревья на одну высоту 1,2-1,3 м. Расстояние между деревьями зависит от габаритов взрослого растения, НО для ваших целей, убрать ветер, можно садить деревья поближе.

Что имеем, ровненькие стволы, а сверху нарастет "веник".Через несколько лет 5-6, а то и 7, обрезаем ВСЕ ветки так чтобы был ровненький штамб, а сверху "голова" из которой вновь вырастут "веники".

Красиво и не много трудов.

 

но можно и усложнить, www.supermamki.ru/viewtopic.php?f=48&t=15812

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не со всех перечисленных деревьев получиться в последствии "веник":-) С березы точно не выйдет:-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Pasha Вы крепкий парень!!

Вижу не первый Ваш вопрос и если кто скажет, сделайте так-то и так, потому что то-то и то, Вы отвечаете да я все равно сделаю как хочу! Молодец :beer:

Вот сейчас: "Хочу деревья!" Вам говорят ЛЭП неприкосновенна, а Вы :"Она наша... Дорогу сузим...Сирень не подходит, я знаю это куст..Хочу деревья!!!"

 

Спасибо, посмеялся.

У нас на работе проводился анонимный опрос.

Сотрудники заполняли на сотрудников анкетки, про их личные качества.

Так у меня дар убеждения, по анкете, - самый низкий показатель.

 

:D :D :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

од 10-кВ ЛЭП нельзя садить НИЧЕГО - и заборов в т. ч. Так же само запрещена и прокладка подземных коммуникаций под ЛЭП.

Под 0,4 кВ - только низкорослые кусты.

Не знаю откуда инфо но у меня вдоль фасада проходит ЛЭП и сразу под ней газовая труба!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посадите мой любимый сумах ( уксусное дерево).www.google.com.ua/search?q=%D1%81%D1%83%D0%BC%D0%B0%D1%85+%D1%83%D0%BA%D1%81%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE+%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C&hl=uk&client=opera&hs=HaE&rls=uk&channel=suggest&prmd=imvns&source=lnms&tbm=isch&ei=gtlxT8qDJcXOsgar8aDgDQ&sa=X&oi=mode_link&ct=mode&cd=2&ved=0CBsQ_AUoAQ&biw=1851&bih=859

растень неубиваемая, растет быстро, но невысокий, цена божеская,осенью красивый красно-желтый цвет листвы, если повезет)) то попадутся женские деревья, и зимой будут очаровательные рожки, очень изыскано и красиво..одна проблема - поросль дает, но для вас это "+" - пышнее будет

proxima.net.ua/sumah-pushistij-uksusnoe-derevo-rhus-typhina-.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не со всех перечисленных деревьев получиться в последствии "веник" С березы точно не выйдет

не страшно, через пару лет после обрезки будет не "веник", а"зонтик", как прочем и из ивы или вишни, до проводов не так быстро дорастет

а если посадить в строгой последовательности "веник"-"веник"-"зонтик"-"веник"-"веник"-... да на 8 участков это же какая прекрасная алея получится...

или другая сторона медали цена, 2-х метровой березки на поле по правую руки как ехать из Киева к Pashe на стройку, вишни за Стугной по цене "самокопания и самовывоз" и сумах да клен "Фламинго" в 1,5 м сколько грн будет?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по сумаху вот нашла Сумах уксусный. Н=1.8-2.2м. 90.00 он недорогой:)

если интересно то сообщу где ( личка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по сумаху вот нашла Сумах уксусный. Н=1.8-2.2м. 90.00 он недорогой:)

если интересно то сообщу где ( личка)

 

у меня сумах личинки майского жука сожрали. причем за неделю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня сумах личинки майского жука сожрали. причем за неделю.

печалька:( антихрущ на них, а осенью перекопка, чтобы эта гадость повыздохла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чем здесь клен Фламинго? - это дорогое и капризное растение, обгорает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вот знакомый посоветовал Акацию.

Сказал что цветет красиво и если у кого рядом есть/будут пчелы то в результате отличнейший мед.

/img]

 

садите акацию

Неприхотливая, пахнет летом, разрастается быстро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...