Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

камин или топка

likee

Рекомендовані повідомлення

Где то было написано, что данная диаграмма, объясняет законы термодинамики и газодинамики? Что Вы, мой ученный друг, это всего лишь основные характеристики печи, записанные на лабораторном стенде.

Спасибо. Ответ полностью удовлетворил. Данные "рисунки" не привязаны ни к какому отопительному прибору, а привязаны к какому-то мифическому "стенду" и рисовались "просто так, для того чтоб казаться умным" и не несут никакой познавательной информации. Я Вас правильно понял?

 

Кстати... Я не зря спросил про Вашу "наскальную живопись"... Вы попытайтесь разобраться что же Вы пытаетесь втюхать как "основные характеристики печи"... И какой "печи".

ЗЫ. По секрету... Я разобрался что изображено на Вашем рисунке и это не имеет отношения к печам. А Вы попробуйте разобраться сами...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Ответ полностью удовлетворил. Данные "рисунки" не привязаны ни к какому отопительному прибору, а привязаны к какому-то мифическому "стенду" и рисовались "просто так, для того чтоб казаться умным" и не несут никакой познавательной информации. Я Вас правильно понял?

 

Кстати... Я не зря спросил про Вашу "наскальную живопись"... Вы попытайтесь разобраться что же Вы пытаетесь втюхать как "основные характеристики печи"... И какой "печи".

ЗЫ. По секрету... Я разобрался что изображено на Вашем рисунке и это не имеет отношения к печам. А Вы попробуйте разобраться сами...

Спасибо, за откровения. Мечтайте дальше.

 

ЗЫ. Совершенно верно, это имеет отношение к андронному коллайдеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Осина или ольха? Или просто корявые? Хотя это не важно. Еще вопрос. Объем или площадь помещения, и температуры снаружи и внутри?

Дуб, чурки 20 см в диам, длина 40. Сохнут с прошлого лета.

Наружная +5, внутри 18-20. Первый этаж, метров до ста, второй отсек шторой, высота 2,85. Уже три дня как газом не топлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуб, чурки 20 см в диам, длина 40. Сохнут с прошлого лета.

Наружная +5, внутри 18-20. Первый этаж, метров до ста, второй отсек шторой, высота 2,85. Уже три дня как газом не топлю.

Хорошо, понятно. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой... А какая?

 

Вопрос Вас волнует не зря... Только в чугунной топке основной отбор тепла идёт не с дымовой трубы, а с корпуса топки где стенки омываются восходящими конвективными потоками воздуха ( видели на топках волнообразное оребрение???) и направляются в воздуховоды разводки теплого воздуха. Ну и КПД повышается за счёт того, что воздух подается не более чем необходимо для горения.

 

Добавлено через 14 минут

 

Давайте расставим точки над Ё... Тема о каминах? Или о металлургических печах???

Вижу нужно уточнить..

Спасибо Викс подкинул подходящую картинку.

 

Для максимальной эффективности горения в топке необходимо развить максимально возможную температуру. Для полного сгорания дров это минимум 600-700 градусов

Это происходит в красной зоне на рисунке.

Кстати у любимого тут Jotul нет подачи воздуха под топливо. Все горение как раз и происходит в красной зоне.

 

Для максимальной теплопередачи необходимо максимально отобрать температуру у образовавшихся дымовых газов до того как они попадут в дымоход. То есть в синей зоне на рисунке температура их должна быть минимальна.

 

Отбирать тепло через боковые стенки будет нарушением первого условия.

 

Путь от красной зоны до синей газы проходят за секунды.

 

Поэтому интересует как можно так быстро охладить газ, чтобы не возникало тепловых потерь.

 

Как определяется сколько воздуха необходимо для горения?

 

И еще.

 

Кроме простых отопительных печей сейчас строят и каминопечи в которых топка выполнена из кирпича и используется большая каминная дверка со стеклом.

1358873171_BeFblanzek_Start-work_Magia.thumb.JPG.10aafd420e84518b2730d09b5f4b1177.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуб, чурки 20 см в диам, длина 40. Сохнут с прошлого лета.

Наружная +5, внутри 18-20. Первый этаж, метров до ста, второй отсек шторой, высота 2,85. Уже три дня как газом не топлю.

 

А днем топите? Если да то как часто и сколько топлива уходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу нужно уточнить..

Спасибо Викс подкинул подходящую картинку.

 

Для максимальной эффективности горения в топке необходимо развить максимально возможную температуру. Для полного сгорания дров это минимум 600-700 градусов

Это происходит в красной зоне на рисунке.

Кстати у любимого тут Jotul нет подачи воздуха под топливо. Все горение как раз и происходит в красной зоне.

 

Для максимальной теплопередачи необходимо максимально отобрать температуру у образовавшихся дымовых газов до того как они попадут в дымоход. То есть в синей зоне на рисунке температура их должна быть минимальна.

 

Отбирать тепло через боковые стенки будет нарушением первого условия.

 

Путь от красной зоны до синей газы проходят за секунды.

 

Поэтому интересует как можно так быстро охладить газ, чтобы не возникало тепловых потерь.

 

Как определяется сколько воздуха необходимо для горения?

 

 

Угу. Андронного коллайдера...

 

Для получения максимального КПД необходимо полностью сжечь топливо. То есть окислить до СО2 с минимальными потерями на СО и процесс должен пройти в зоне топки.Температура горения напрямую не связана с качеством дожига. Она связана с качеством выполнения топки, качеством подвода воздуха для горения и в достаточном количестве (избыток - прямой путь к теплопотерям и снижение КПД).

Так же необходимо учитывать радиационную и конвективную составляющую горения. Увеличивая радиационную - уменьшаем конвективную, то есть уменьшаем потери с дымовыми газами.

Для отбора конвективной составляющей у того же ютула применяются каменные накопители (это, кстати, переняли у теплоёмкой кирпичной печи).

Если посмотреть на схемы установки чугунных каминных топок, то мы увидим что вокруг топки обязывают оставлять воздушный зазор и подвод воздуха на охлаждение стенок камина - этот воздух отбирает тепло и переносит его по помещению/ям.

 

Так что... Вы исходили изначально из неверных предпосылок, так как приняли "наскальную живопись" за эталон. А на самом то деле ( автор всё равно не поймёт что он "нарисовал") на картинке изображается процесс сжигания условного топлива. Но никак не отопительного прибора...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же необходимо учитывать радиационную и конвективную составляющую горения. Увеличивая радиационную - уменьшаем конвективную, то есть уменьшаем потери с дымовыми газами.

Ого, прямо откровение.

на картинке изображается процесс сжигания условного топлива.

Еще одно.

Но никак не отопительного прибора...

Классный ход. Одобряю. Моим же оружием, да мне и по сусалам. Только есть одно но. Пока что(да и быстрей всего никогда), то что Вы описали не относится к КПД отопительного прибора. Именно из этого самого "процесс сжигания условного топлива", только не условного а вполне реального, расчитывается КПД отопительных приборов. Во всем мире, во всех гостах/стандартах.

 

ЗЫ. То про, что вы хотите поведать, нам несмышленым, называется эффективностью теплового прибора, и нигде не используется. Хотя я думаю, было бы более правильным, именно эту эффективность, считать КПД теплового прибора(лет 50 назад, именно так и считали). Но бы, мешает.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу нужно уточнить..

Спасибо Викс подкинул подходящую картинку.

 

Для максимальной эффективности горения в топке необходимо развить максимально возможную температуру. Для полного сгорания дров это минимум 600-700 градусов

Это происходит в красной зоне на рисунке.

Кстати у любимого тут Jotul нет подачи воздуха под топливо. Все горение как раз и происходит в красной зоне.

 

Для максимальной теплопередачи необходимо максимально отобрать температуру у образовавшихся дымовых газов до того как они попадут в дымоход. То есть в синей зоне на рисунке температура их должна быть минимальна.

 

Отбирать тепло через боковые стенки будет нарушением первого условия.

 

Путь от красной зоны до синей газы проходят за секунды.

 

Поэтому интересует как можно так быстро охладить газ, чтобы не возникало тепловых потерь.

 

Как определяется сколько воздуха необходимо для горения?

 

И еще.

 

Кроме простых отопительных печей сейчас строят и каминопечи в которых топка выполнена из кирпича и используется большая каминная дверка со стеклом.

 

Максималь отобрать температуру от чугунной/стальной топки позволяет ещё и конструкция портала...

Т.е. температура сжигания 600-700 - температура выхлопных газов 300-320

КПД у моей топки заявлено 78%.

КПД всего камина, т.е. и портала вкл. зависит наверное от конструкции самого портала

Количество подачи воздуха из вне регулируется в зависимости от режима горения у топки...

 

Опять печи?

Мы здесь сравниваем открытый камин и каминную вставку.

 

Ну если о закрытой печи вы хотите поговорить - скажите пожалуйста размеры печи на обогрев 100м2 - т.е. 10квт

И стоимость вкл. стекляную дверку, с подводом воздуха из вне..

Всё до отделки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять печи?

Мы здесь сравниваем открытый камин и каминную вставку.

Покажите, где про открытый камин.

Обсуждается камин и топка. Почему камино-печь не может быть камином а камин-офен может?:D

 

ЗЫ. Пора обратиться к топик-стартеру. И завязывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите, где про открытый камин.

Обсуждается камин и топка. Почему камино-печь не может быть камином а камин-офен может?:D

 

Название темы вы иногда читаете - там есть хоть что-то о камино-печи или о печи?

Топка - так называется среди застройщиков каминная вставка

Камин - это открытый камин

А печь - это другой совсем сегмент...

Вы дверьми видемо ошиблись... на дня 3.

Вам сюда... www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=42385&page=28

Добавлено через 1 минуту

ЗЫ. Пора обратиться к топик-стартеру. И завязывать.

 

Да, пофлудите немного и можете спать спокойно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Название темы вы иногда читаете - там есть хоть что-то о камино-печи или о печи?

Топка - так называется среди застройщиков каминная вставка

Камин - это открытый камин

Что же Вы, такой тяжелый? Если для Вас камин, это открытый камин, это не значит что так для всех. Чистую печь, никто и не предлагал.

 

ЗЫ. А в общем то, правильные мысли были у Playmaker`а. Тем кто постарше, быстей всего нужно выбирать теплоемкую печь-камин, ну а молодым цацки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

первый раз заглянул на эту ветку,

и сразу возник вопрос (пролистал около 10 страниц ветки, но ответа так и не нашел)\

 

Так все-таки что лучше делать в доме камин или топку?

цель использования - красота и уют.\Дом строю из термоблоков, потому думаю, с отоплением проблем не должно быть.

 

Я думаю, что мой вопрос уже обсуждался или он покажеться Вам глупым, но не обессудьте, пожалуйста!

Если нет нужды в отоплении дома от камина закрытого типа,и очаг будить служить как декор элемент то лучше и дешевле будет муровать портал.Я например склоняюсь к чугунным топкам или стальным-это всегда тепло,можно сделать разводку тепла по дому,нет запаха сажи и.т.д

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же Вы, такой тяжелый? Если для Вас камин, это открытый камин, это не значит что так для всех. Чистую печь, никто и не предлагал.

 

ЗЫ. А в общем то, правильные мысли были у Playmaker`а. Тем кто постарше, быстей всего нужно выбирать теплоемкую печь-камин, ну а молодым цацки.

 

Я бы сказал молодые более осведомлены по принципу работы современной каминной вставки - вот они и выбирают правильную топку.

Старшее поколение наслушавшиеся баек от печников - ведуться на всякие разводы о строительстве печей-паровозов. Но через лет 5 и этот сегмент перестанет пользоваться услугами печников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал молодые более осведомлены по принципу работы современной каминной вставки - вот они и выбирают правильную топку.

Да уж, правильная топка - 100кв., 16кг на 8 часов, при плюсовой температуре?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же Вы, такой тяжелый? Если для Вас камин, это открытый камин, это не значит что так для всех. Чистую печь, никто и не предлагал.

 

ЗЫ. А в общем то, правильные мысли были у Playmaker`а. Тем кто постарше, быстей всего нужно выбирать теплоемкую печь-камин, ну а молодым цацки.

 

СТООООООООООООООП!!! В моих постах данного утверждения НЕБЫЛО!, не будем перекручивать, хистори в ранних постах.

 

Конкретно мои родители отталкиваются очень правильным подходом - мы 50 лет отапливаемся кирпичной грубой, и, цитата: "спасибо, сынок, но йотул 570 это наверное хорошо, но мы лучше по старинке". И выбор основывается только на опыте использования только одного конструктива, и далеко не факт что при сравнительном использовании обоих вариантов родители не выберут "железо".

 

Вот, кстати, факт из жизни - по приезде на дачу, в первую очередь зажигаются газовые конвекторы, а потом только растапливается кирпичная грубка, ибо переодеваться и работать нужно уже сейчас, и ждать, пока она за 6 часов разогреет остывший дом - маразм. И если бы небыло газа - чугунная печь уверенно и дешевле (но не "удобней") заняла бы место газовых конвекторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СТООООООООООООООП!!! В моих постах данного утверждения НЕБЫЛО!, не будем перекручивать, хистори в ранних постах.

 

Конкретно мои родители отталкиваются очень правильным подходом - мы 50 лет отапливаемся кирпичной грубой, и, цитата: "спасибо, сынок, но йотул 570 это наверное хорошо, но мы лучше по старинке". И выбор основывается только на опыте использования только одного конструктива, и далеко не факт что при сравнительном использовании обоих вариантов родители не выберут "железо".

 

Вот, кстати, факт из жизни - по приезде на дачу, в первую очередь зажигаются газовые конвекторы, а потом только растапливается кирпичная грубка, ибо переодеваться и работать нужно уже сейчас, и ждать, пока она за 6 часов разогреет остывший дом - маразм. И если бы небыло газа - чугунная печь уверенно и дешевле (но не "удобней") заняла бы место газовых конвекторов.

почему здесь, ка и на всех ветках все стараются тыкать носом кого-то в какое-то "неприятно пахнущую субстанцию"

тут стоит вопрос о том-"камин или топка"

давайте по теме( я не модер, но так будет наверное лучше!)

а относительно или,или-я за чугун! отапливать начинает быстрее, и при правильном монтаже конвекционной конструкции(короб с душниками)тепло появляется почти сразу))))да и вообще больше плюсов...8-)

недостаток чуг.топок-их не рекомендуют топить более12-14 часов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаете я прочитал все сообщения, мне кажется, что все немного удалились от первоначальной темы.

 

классные были первые советы где были четко показаны плюсы и особенности.

потом же все сошло на выяснение каких-то нюансов, которые мне, если честно, не очень интересны, я не собирался так глубоко заходить в тему :)

 

то есть как мне кажется, тема превратилась в маленький междусобойчик, чем к реальному сравниванию и выбору (например, было бы понятно написано, что при таких-то и таких-то условиях лучше ставить топку, при других условиях - открытый камин).

 

но, наверное, для себя я все-таки уже слелал выбор в пользу топки, теперь осталось найти оптимальную по соотношению цены и качества.

Кто что может сказать по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаете я прочитал все сообщения, мне кажется, что все немного удалились от первоначальной темы.

 

классные были первые советы где были четко показаны плюсы и особенности.

потом же все сошло на выяснение каких-то нюансов, которые мне, если честно, не очень интересны, я не собирался так глубоко заходить в тему :)

 

то есть как мне кажется, тема превратилась в маленький междусобойчик, чем к реальному сравниванию и выбору (например, было бы понятно написано, что при таких-то и таких-то условиях лучше ставить топку, при других условиях - открытый камин).

 

но, наверное, для себя я все-таки уже слелал выбор в пользу топки, теперь осталось найти оптимальную по соотношению цены и качества.

Кто что может сказать по этому поводу?

 

Зависит от бюджета и назначения.

 

Могу Вам посоветовать оптимальную на 420 евро, оптимальную на 1200 евро и на 3000 евро)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаете я прочитал все сообщения, мне кажется, что все немного удалились от первоначальной темы.

 

классные были первые советы где были четко показаны плюсы и особенности.

потом же все сошло на выяснение каких-то нюансов, которые мне, если честно, не очень интересны, я не собирался так глубоко заходить в тему :)

 

то есть как мне кажется, тема превратилась в маленький междусобойчик, чем к реальному сравниванию и выбору (например, было бы понятно написано, что при таких-то и таких-то условиях лучше ставить топку, при других условиях - открытый камин).

 

но, наверное, для себя я все-таки уже слелал выбор в пользу топки, теперь осталось найти оптимальную по соотношению цены и качества.

Кто что может сказать по этому поводу?

ценовой диапазон от400 до 3100 евроденег. качество, гарантия.ничего лишнего8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СТООООООООООООООП!!! В моих постах данного утверждения НЕБЫЛО!, не будем перекручивать, хистори в ранних постах.

Але-але. Чего так орать то? Где я утверждал, про Ваши утверждения? Я про мысль, которая промелькнула. Может быть и вопреки Вашему желанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вчера ездил на встречу. Заказчик меня спросил, что будет с топкой после 10лет. С кирпичем все ясно, он будет стоять вечно!

 

Добавлено через 4 минуты

www.nordpeis.ru/fire-chambers.html

А здесь написано: при правильном использовании 10 лет??? Так что решать клиенту, что он хочет!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу это уже наша "совковая" ментальность, все должно быть дешевым и вечным:lol:

А запад и европа смотрит на это чуток по другому, все имеет свой срок эксплуатации, после которого товар (практически любой) подлежит утилизации, а в некоторых случаях выгоднее продать на Украину чем утилизировать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вчера ездил на встречу. Заказчик меня спросил, что будет с топкой после 10лет. С кирпичем все ясно, он будет стоять вечно!

 

Добавлено через 4 минуты

www.nordpeis.ru/fire-chambers.html

А здесь написано: при правильном использовании 10 лет??? Так что решать клиенту, что он хочет!!!

 

Так здесь говорится про гарантию. А она как правило в несколько раз короче срока службы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заставили задуматься о топке...%)

До этого была уверена, что у меня будет открытый камин. Из всех вышеперечисленных минусов больше всего смущает сажа по всей комнате, грязные стены и т.д. Скажите, как быстро появляются все эти неприятности при условии частого использования камина (раз в 1-2 дня)? (месяцы, годы?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...