Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

камин или топка

likee

Рекомендовані повідомлення

Мне отец и тесть бусом припрут в подарок дрова - только руби и суши

Газон надо стричь

Дрова рубить

Камин топить

 

Зачем тогда дом и независимость?

 

Это всё должно быть в кайф!

 

экономия - разница в тарифах на газ - шоб не перепрыгнуть 6000

 

наверное время у вас бесплатное .... у меня нет .

 

покайфовать раз в пару недель - это одно , заниматься топкой - это другое . И если вы цените свое время то поставьте твердотопливный котел и топите углем .

 

все же я хотел бы ТЭО для человека который помещается в 5000 кубов . Т.е. для большинства людей на форуме .

 

вы бросаетесь словами - ЭКОНОМИЧНОСТЬ , такие слова нужно доказывать - а СКОЛЬКО . Сколько киловат позволит съэкономить , во что обойдется эта экономия - затраты времени и денег .

 

Не готовы доказывать , вычеркивайте это "достоинство" . Я считаю что более перспективна экономия с нормальными котлами .

 

Добавлено через 4 минуты

закритий камін із воздушним охолодженням це реальна додаткова енергія у будинок 300квт і я серйозно над тим задумався коли я перепалив за 6000кубів і прийшло доблатити 10000 грн покладатися на електрику коли в мене зимою у резетці 180 вольт не смислу а дерево саме ікраз коли живеш біля лісистої місцевості. Дрова заготовив за рік це і для здоровя плюс розімнутись. А подумайте про наші газові труби які в землі пролежали вже 50 років рано чи пізно воно почне пропускати

 

как проще и удобнее будет - поставить твердотопливный котел в приспособленном помещении или пытаться 2 в одном ?

 

Я вижу время у всех почему-то самое дешевое .

 

А не задумывались над тем что просто добавить 100 мм утеплителя под крышей ....

 

Для понимания - нормой на утепление чердачного перекрытия считается не 100 мм как у поборника чугунины , а 200 мм . до 40% теплопотерь идет через крышу .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное время у вас бесплатное .... у меня нет .

 

вы бросаетесь словами - ЭКОНОМИЧНОСТЬ , такие слова нужно доказывать - а СКОЛЬКО . Сколько киловат позволит съэкономить , во что обойдется эта экономия - затраты времени и денег .

 

Не готовы доказывать , вычеркивайте это "достоинство" . Я считаю что более перспективна экономия с нормальными котлами .

 

.

 

Я никому ничего доказывать не собираюсь - топку я себе уже купил.

А надо будет маркетологам и продавцам - докажут.

 

У Норвегии и Германии топки ставят в жилых домах как неосновное отопление...

 

Для дачи котёл и радиаторы - чуть-чуть не то.

Воздушное самое оно на два дня.

 

С котлами перспективная - когда нет газа вообще.

Пока есть газ за ТТ котёл рано думать...

 

А экономить надо!

Зачем больше работать и тратить время на работе в поисках зароботка - если можно приятно посидеть у камина вечерком и подтопить в доме заодно - и получить от этого и кайф и экономию...

А если газ будет 2-3 цены от сегодняшней для потребителей? Или все 4-5 цен как для предпринимателей?

 

Мы дискутировали о програматорах к газовому котлу и экономии 10-20% на газу.

Так зачем изобретать велосипед - если можно просто поставить топку?

4 полена и уют на вечер... и тепло...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я никому ничего доказывать не собираюсь - топку я себе уже купил.

А надо будет маркетологам и продавцам - докажут.

 

помойму как раз доказываешь .... но не можешь ...

 

 

А экономить надо!

Зачем больше работать и тратить время на работе в поисках зароботка - если можно приятно посидеть у камина вечерком и подтопить в доме заодно - и получить от этого и кайф и экономию...

А если газ будет 2-3 цены от сегодняшней для потребителей? Или все 4-5 цен как для предпринимателей?

 

:-) еще раз - подсчитай сколько ты "заработал" .

 

Перед тем как посидеть и потопить нужно потаскать и попилять .

 

Поставь котел , завези камаз угля и будет счастье .

 

Мы дискутировали о програматорах к газовому котлу и экономии 10-20% на газу.

Так зачем изобретать велосипед - если можно просто поставить топку?

4 полена и уют на вечер... и тепло...

 

Программатор - 10-20% не дает , я доказывал в другой теме , но это дешевый и технологичный способ - один раз настроил и все . А не таскаешь дрова все время .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помойму как раз доказываешь .... но не можешь ...

А не таскаешь дрова все время .

 

Ты свои доводы можеш послать Янычу...

Я сказал мне лично доказывать не надо и тратить время на глупости нет смысла.

Хочешь - доказывай обратное...

Хочешь - заплати мне за отчёт - я тебе его составлю через неделю.

 

Тебе надо уголь - ты и вези себе. Каждый 2-3 й день растопка - куда-то девать шлак...

Мне он незачем...

 

Хапку дров принес из цоколя - и медетируешь...

А если ещё и програматор подсоединить к газовому котлу и экономить в день медетации...

 

А ты Аляк работай сутками - может когда-то заработаешь на время у камина....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты свои доводы можеш послать Янычу...

Я сказал мне лично доказывать не надо и тратить время на глупости нет смысла.

Хочешь - доказывай обратное...

Хочешь - заплати мне за отчёт - я тебе его составлю через неделю.

 

дык , тогда не утверждай что топка экономит деньги если у тебя нет доказательств .... одини эмоции .... маркетологи тебя победили ...

 

 

А ты Аляк работай сутками - может когда-то заработаешь на время у камина....

 

Этого вообще не понял . Что ты хотел сказать ? Я не путаю удовольствие с работой . Я не нанимался у себя дома работать истопником . Хочу получить удовольствие - получаю , но ради "экономии" , нужно разделять или экономим , тогда продумываем все , или получаем удовольствие тогда не становимся рабом каминной топки ....

 

впрочем каждому свое .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык , тогда не утверждай что топка экономит деньги если у тебя нет доказательств .... одини эмоции .... маркетологи тебя победили ...

 

впрочем каждому свое .

 

Так ты докажи обратное... если сможешь? То что ты умеешь или любишь доказывать - я уже понял...

Тарифы на газ я подскажу, на уголь ты знаешь....

Я уже сказал - при нынешних ценах на газ - экономия на газу 1000 у.е. в год.

2 Человека подтвердили что перескочили 6.000м3 газа и доплачивали 10.000грн в год.

 

Или тебе расписать весь проект под конкретный случай и конкретную топку...

Они ведь разные бывают... - если ты не в курсе...

С конкретным периодом окупаемости, амортизацией - топку через н-е количество лет продать можно, поправкой на инфляцию, факторы риска что газ отключат..?

Сколько платишь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. 2-3 куба дров ( 4,3 квт / кг * 0,45 кг/1дм3 * 0,85 ( заполнение ) = 3285 - 4934 квт энергии вам съэкономили 9000 ??

 

дрова считаем как бесплатные ? Работу как бесплатную ? Нечем было заместить более эффективным ? Типа эл энергия по 30 копеек ?

 

А если бы стоял бы обычный камин , то он бы съэкономил бы вам 1600 - 2500 квт ... не спасло бы ?

 

Все таки , я хотел бы ТЭО на приведенный выше пример .

 

а не виляния .

 

Как вы собираетесь получить в 1600-2500 квт от сжигания 2-3 м3 дров в обычном открытом камине?

 

ГАЗ

1 куб.м G20 при сгорании выделит 34,02 МДж или 9,45 кВт*ч энергии

КПД хорошего газового котла (не конденсационного) составляет примерно 90%. Т.е. потребляем 1 куб. м, получаем 9,45*0,9=8,5 кВт*ч или 30,6 МДж.

3,6 МДж (1 кВт*ч) тепла, полученного от сжигания природного газа, стоит 3,6*100/30,6 = 1 грн. = $0,01

 

 

ДРОВА

Удельная теплота сгорания сухих дров — 10 МДж/кг

Т.е. 1 кг дров выделит 2,88 кВт*ч энергии.

Условно КПД топки — 80%.

3,6 МДж (1 кВт*ч) тепла, полученного от сжигания дров, стоит 3,6*10/0,8/10 = 5,14 коп. = $0,0065

 

Итак, на $1 в Украине сегодня можно купить/произвести:

Тепловой энергии от сжигания газа — 100 кВт*ч

Тепловой энергии от сжигания дров — 153 кВт*ч

2fff8c4b05f3.jpg.a10d203a51324e20328b4d14d50db90d.jpg

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы собираетесь получить в 1600-2500 квт от сжигания 2-3 м3 дров в обычном открытом камине?

 

во первых , фото приведенное вами - БРЕД сивой кобылы . Вы настолько увлеклись что пытаетесь обмануть читателей . Наверное для вас это того стоит .

 

во, вторых . Я не хочу получать 2500 квт при помощи камина . Неужто это не понятно .

 

В столовой кушают , на кухне готовят , в кабинете работают , в спальне спят , от камина получают удовольствие , котлом отапливаются .... что сложно в усвоении ?

 

за сим удаляюсь , продолжайте в том же духе .... обманывайте людей , может заработаете на этом авторитета ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во, вторых . Я не хочу получать 2500 квт при помощи камина . Неужто это не понятно .

 

В столовой кушают , на кухне готовят , в кабинете работают , в спальне спят , от камина получают удовольствие , котлом отапливаются .... что сложно в усвоении ?

 

за сим удаляюсь , продолжайте в том же духе .... обманывайте людей , может заработаете на этом авторитета ....

 

Почему бред - такое человеку (нашему форумчанину) слепили печники, а он потом переделывал... т.е. платил 2 раза за работу

 

Ну не хотите - таскайте уголёк...

Сожжете вагон дров в открытом камине и получите свои 2500 в месяц...

Но тогда надо менять професию на кочегар-эксперементатор открытых каминов.

 

Камин горит в зале - там проводят досуг - там не едят, там не спят, не готовят.

В котельне - отапливают

Камином - НАСЛАЖДАЮТСЯ и ПОДТАПЛИВАЮТ.

 

Мне ещё браться до вашего авторитета!

Вы же иногда обманываете людей своими умозаключениями...

А я ничего никому не продаю и не впариваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyaк

 

Просто любопытно.

1)У Вас открытый камин?

2) Фото есть?

3) Или Вы в квартире?

4) хоть раз переносили камаз угля?

5) Какие меры предприняли бы Вы в доме для себя, когда:

- газ дорожает и будет дорожать

- есть перебои с электричеством. Иногда вырубает свет, а недавно и вовсе тансформатор сгорел, 2 дня без электрчиества и морозы. В доме дети.

 

п.с. помним, ТТ котел не спасет. Ему тоже нужно элкетричество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyaк

 

Просто любопытно.

1)У Вас открытый камин?

2) Фото есть?

3) Или Вы в квартире?

4) хоть раз переносили камаз угля?

5) Какие меры предприняли бы Вы в доме для себя, когда:

- газ дорожает и будет дорожать

- есть перебои с электричеством. Иногда вырубает свет, а недавно и вовсе тансформатор сгорел, 2 дня без электрчиества и морозы. В доме дети.

 

п.с. помним, ТТ котел не спасет. Ему тоже нужно элкетричество.

 

дом у меня счас в стадии отделки , камина еще нет , но у меня отец занимается каминами , и положил не один десяток , и поэтому для меня глупости что тут рассказываются - это глупости .

 

что касается электричества . купите дизельгенератор , есть вполне пристойные образцы с о специальным чехлом для устрановки на улице и поставьте систему бесперебойного питания . Это недорого , мне начитали 3 тыс у.е.

 

Насчет камаза , зачем его таскать ? Я отапливался углем и знаю что и как . У меня участок 63 сотки , есть куда скинуть в уголку .

 

Меры , прежде всего утепление , я строю дом утепление которого на уровне . Вторые меры - твердотопливный котел . Если нужно именно дотопиться как нам тут заливают , то я не хочу разводить срач в зале , а для этого есть техническое помещение .

 

А если в стране совсем настанет ж..а , то рядом с домом стоит сауна с дровяной печью , которую протопить гораздо проще чем 300 метровый дом .

 

Газ дорожает ? а нефть наверное дешевеет ? или дрова дешевеют ? дрова самый дешевый источник (если брать сосну, что не очень хорошо ) и если не считать собственного труда . а вот с собственным, тут нужно серьезно думать насчет такой "экономии" . Нужно не путать работу и удовольствие .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом у меня счас в стадии отделки , камина еще нет , но у меня отец занимается каминами , и положил не один десяток , и поэтому для меня глупости что тут рассказываются - это глупости . .

 

 

1)3 тыс.дол, круто. Навернутая топка ~ 1800 дол.

2) Да и в сауне жить :o

3) Да и не у всех 63 сотки:good:

4) поднести уголька и дров, есть разница? Сам на угле жил до сих пор. Где удовольствие?

 

Предлагаю тему закрыть. ТС (интересно,он определился?)задал вопрос о красоте и уюте и на это у каждого взгляд разный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)3 тыс.дол, круто. Навернутая топка ~ 1800 дол.

2) Да и в сауне жить :o

3) Да и не у всех 63 сотки:good:

4) поднести уголька и дров, есть разница? Сам на угле жил до сих пор. Где удовольствие?

 

Предлагаю тему закрыть. ТС (интересно,он определился?)задал вопрос о красоте и уюте и на это у каждого взгляд разный.

 

1. При чем здесь топка ? Если вы все реализуете вы будете еще и со светом . Тут не в топке дело .

 

2. ничего страшного если нужно будет выжить , это нормальный домик . Там можно жить постоянно .

 

4. да , разница есть , на тоже количество энергии угля надо меньше , горит дольше , мусора меньше . Насыпал в ведро и пошел . Я ж говорю - топил когда-то углем .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал ветку,. у меня камин с мет.топкой со стеклом, не жалею.

Топлю каминопечь не часто, раньше чаще топил,

лень носить дрова в дом.

Как основной источник отопления не использую,

но каминопечь при отоплении -здорово помогает.. - Теплый массив из почти тысячи кирпичей - целые сутки после топки.

Мне лень чистить камин, ну там угли остаются, пепел.

Обычно чисткой камина занимаюсь перед новой растопкой.

Получается -если бы у меня был открытый камин, то угли и пепел -лежали бы просто в топке, т.е я хотел сказать -в помещении.

А так эти угли лежат за стеклом, не воняют.

Кстати - по отоплению, оптимальным считаю электричество.

Нажал на кнопочку -и пошел, ни каких тебе не ведер, ни дров..

Я всю зиму на электрокотле 6КВт/час просидел (топил 165м2), вторую ступень даже и не включал. - таки термодом -это вещь.

дотапливал правда днем дровами ТТ котел, но и то не каждый день.

Сейчас потеплело,, кондеем греюсь 1,8КВт/час..

А дрова у нас сейчас подешевели - ЗИЛ колотых дров (дубовых) стоит 1300грн, где то 6м3

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом у меня счас в стадии отделки , камина еще нет , но у меня отец занимается каминами , и положил не один десяток , и поэтому для меня глупости что тут рассказываются - это глупости .

.

 

Т.е. камина у вас нет и не будет?

 

Вы противник срача в доме от дров..?

Так дрова можно носить в кожанной дровнице - и легче чем ведро угля...

 

Отдыхать у камина вы не планируете? У вас нет времени...

 

Т.е. гордый форумчанин Аляк в межсезонье - да и летом бывают дни когда температура падает до 10-12гр - будет бегать в котельню - закладывать дрова, ждать пока прогорят дрова, загружать чуть угля, ждать пока прогорит - потом уже ведро...

 

Вместо того чтобы принести хапку или дровницу дров протопить камин, отдохнуть у огня и подогреть температуру в доме на пару градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. камина у вас нет и не будет?

 

Вы противник срача в доме от дров..?

Так дрова можно носить в кожанной дровнице - и легче чем ведро угля...

 

Отдыхать у камина вы не планируете? У вас нет времени...

 

Т.е. гордый форумчанин Аляк в межсезонье - да и летом бывают дни когда температура падает до 10-12гр - будет бегать в котельню - закладывать дрова, ждать пока прогорят дрова, загружать чуть угля, ждать пока прогорит - потом уже ведро...

 

Вместо того чтобы принести хапку или дровницу дров протопить камин, отдохнуть у огня и подогреть температуру в доме на пару градусов.

 

1. ну как же ты достал . будет . большой , красивый , в большом зале . Место подготовлена , труба уже есть . Более того будет утоплен в стену , специальный визуальный эффект .

 

2. Никуда не будет нужно бегать , для этого есть ГАЗОВЫЙ котел ....

 

3. Как же ты раб топки пытаешься все исказить . Есть разница между РАБОТОЙ и ОТДЫХОМ , отдых это когда ты хочешь , в тех объемах что ты хочешь . А если ты таскаешь дрова чтоб съэкономить то что прогавал на утеплении и автоматизации - то ты раб лампы ....

 

камин - это для отдыха .... что не понятно ... не для отопления .... хотя КПД открытого правильно положенного камина не так уж и плох как может тебе казаться ....

 

Александр, о "вони" в теории , камин является еще и вытяжкой , элементом вентиляции , там оставляется страховочное отверствие рядом с задвижкой чтоб вы не угорели , размером со спичечный коробок .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мужики, не поверите. Сегодня навернулся газовый котел. Приехал с работы, а он пищит и мигают лампочки. Все мои старания запустит -канули. Китай мать его.

В доме еще есть топка жестяная самопальная на дровах и угле. Система гравитационная.

Сбегал, охапку дров, вторую и в доме тепло.

 

п.с. Нее, все таки не зря топку взял.:)

 

 

п.с.2. как можно быть рабом топки, если камин съедает больше дров за час топки??? И снова вопрос: а где отдых?

 

пс.3. я так понимаю Вы просто отцу не можете отказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с.2. как можно быть рабом топки, если камин съедает больше дров за час топки??? И снова вопрос: а где отдых?

 

блин , 333 , мне НЕ НУЖНО топить камин чтоб съэкономить кубы , а ему НУЖНО . Он должен вокруг него прыгать и таскать дрова , а я смогу посидеть насладиться .

 

примерно так как рыболов на сейнере отличается от рыболова любителя , первый если не будет ловить рыбу не получит зарплату , а второй ловит в удовольствие . Не нужно превращать удовольствие в работу . Первому нужно на всем экономить - иначе экономика не позволяет , второй тратит на то что хочет - дорогие удочки , бензин , катер .

 

Еще не ясно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,если для красоты можно слепить портал из шамота,затем заказать дверци из огнестойкого стекла и метала для того,чтоб избежать запаха сажи,а он будет поверьте!Или купить касету т.е чугунная топка без дымосборника и смонтировать ее в тот же портал или в готовый модульный опять для избавления от запаха сажи!Весь вопрос в запахе сажи а он рано или поздно достанет!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

камин - это для отдыха .... что не понятно ... не для отопления .... хотя КПД открытого правильно положенного камина не так уж и плох как может тебе казаться ....

 

Открытый - это точно для отдыха

А ещё лучше на улице - в виде барбекю...

 

КПД открытого - ну да - неплох...не 10 а 15%.

Проходили ж уже... - на прошлой неделе

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=93025

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пс.3. я так понимаю Вы просто отцу не можете отказать?

 

тупой ?

 

не любители искуственных чебурашек не понимают .... маркетинг рулит . Аборигенов окончательно убедили что вкусозаменитель лучше оригинального продукта ....

 

я это уродство металлическое даже в сауну не поставлю . убого .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с.2. как можно быть рабом топки, если камин съедает больше дров за час топки??? И снова вопрос: а где отдых?

 

пс.3. я так понимаю Вы просто отцу не можете отказать?

 

Та там такая логика - шо нашим покращанцам ещё браться...

 

Добавлено через 2 минуты

Более того будет утоплен в стену , специальный визуальный эффект .

.

 

Дайте фото пжлста вашей стены где будет открытый камин...

 

А какую вы трубу заложили под ваш камин?

А фундамент? У вас же цокольный этаж...

 

Камин или камино-печь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открытый - это точно для отдыха

А ещё лучше на улице - в виде барбекю...

 

КПД открытого - ну да - неплох...не 10 а 15%.

Проходили ж уже... - на прошлой неделе

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=93025

 

Мне вот нравиться , насмотрелся на бракованные изделия и по ним выводы делаешь !

 

Есть разные типы каминов , тот что ты начитался , которым тебе промыли мозги , он напрямую выбрасывает все в воздух , эти камины любят строить вуйки , а КПД нормального камина с зубом до 40% . И незначительно уступают каминам с топкой , ибо топка то имеет КПД 70% , но когда ты ее спрячешь , ее КПД падает , тепло нужно снимать еще .

 

Но КПД меня не волнует в принципе ! Не ясно ? Экономь . Жмись . Меняй свое время по очень не выгодному курсу .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а КПД нормального камина с зубом до 40% . И незначительно уступают каминам с топкой , ибо топка то имеет КПД 70% , но когда ты ее спрячешь , ее КПД падает , тепло нужно снимать еще .

 

Но КПД меня не волнует в принципе ! Не ясно ? Экономь . Жмись . Меняй свое время по очень не выгодному курсу .

 

С ЗУБОМ? 40%...?

 

АХ ВОТ ОНО ЧЁ МИХАЛЫЧ...

 

ВСЁ Я УХОЖУ... БОЛЬШЕ БРЕДА Я НА ЭТОМ ФОРУМЕ ЕЩЁ НЕ ЧИТАЛ.

 

КПД - не волнует

а как же СРАЧ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте фото пжлста вашей стены где будет открытый камин...

А какую вы трубу заложили под ваш камин?

А фундамент? У вас же цокольный этаж...

 

Обломаешься . Таких как ты бесплатно не учу. Ставь себе чугунину .

 

Нет у меня цокольного этажа , это еще одна бесполезная вещь , хламосборник .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...