Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с топкой Blanzek

Yanush1975

Рекомендовані повідомлення

Произошла серьезная неприятность. Треснуло стекло в угловой топке. Топка была установлена в Ноябре 2011 и протапливалась в зимний период раз в неделю без всяких проблем. Сегодня растопил как обычно, все было нормально, но после того как дрова перегорели обнаружил трещину ( фото прилагаю). Сразу скажу что мех. повреждений не было и соприкосновения стекла с водой тоже. Я обратился к продавцу так как гарантия 5 лет, но он сказал что на стекло естественно гарантия не распространяется и это скорее всего из-за мех. повреждения. Специалисты подскажите продавец прав или все таки может быть дефект производителя или какието другие причины.

IMG_0232.thumb.jpg.0595d89ec1c80527e05266c44bbdcd6a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, но у BEF нет гарантии на стекло. Об этом расписано в инструкции.

А по поводу лопнувшего стекла в угловой топке - это уже второй известный мне случай за последнее время. Неприятная статистика.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантию на стекло не дает ни один производитель каминных топок они это прописывают в паспортах.

С похожей топкой тоже сталкивались стекло на нее не дешевое почти 500евриков.

После монтажа камина прошел 1год и 2 мес. в течении этого времени все было ок. К нам обратился клиент с похожей проблемой и трещиной. Но по его словам при очередной загрузке дровами уже ранее разогретой топки он случайно не рассчитал силы с закрытием дверцы - в результате чего образовалась трещина на стекле но не сразу а через некоторое время и с характерным звуком.

Пока думает что делать заказывать 2куска стекла и плотно стыковать их на угол.Так на много дешевле. Либо оригинал но увы цена не маленькая.

А в целом не совсем понятно у моего знакомого стоит топка с таким стеклом уже 3год без проблем при чем греется он не по детски. Модель правда старая уже снята с производства

Blanzek V-720-CP-CL но стекло точно такое гнутое!!

Blanzek_V720-CP-CL.jpg

1282463455_2.thumb.JPG.2f2413a02de34e7a4e40ee08ba664d37.JPG

Змінено користувачем T-Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время читал на польском муратодоме отзывы по Довре. Народ жаловался,что лопалось стекло на плоской топке. Симптомы у всех были одинаковые и диллер лечил это дело. Может Вам поискать товарищей по несчастью и написать чехам?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если эта проблема не единичная, то возможно косяк конструкции или используемого материала. Бывают случаи подобные у новых моделей некоторых производителей. Может не расчитали нагрузки на такую большую раму, может материал слабоват. В любом случае на завод послать запрос лишним не будет. У Норпейс NI 25 panorama ручка встроена в стекло. На первых моделях были рекламации от ручки шли трещины. Завод отреагировал, исправили диаметр отверстия и сам механизм, проблема исчезла. У Шпартерм тоже стекла трескались. Оказалось в дверной рамке, стекло со временем сползало к защелке, упиралось и трескалось. Тоже исправили. Пишите на завод, если дилер открещивается.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дилер выслал запрос с фотографиями на производителя. Посмотрим что ответят чехи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Наконец то забираю сегодня стекло. Поменяли бесплатно.

Но вот думаю а если еще раз лопнет что тогда делать.:shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что ответили? Из-за чего лопнуло?

 

Да ничего не ответили. Просто привезли новое стекло взамен старого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего не ответили. Просто привезли новое стекло взамен старого.

 

кто привез? Продавец? Оф. представитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная вообще то ситуация. На стекло, гарантии не дает никто. Но если заменили бесплатно, значит на мой взгляд, косяк конструкции и производитель об этом знает. Ведь в любом случае, должно быть официальное заключение. При правильной эксплуатации, лопнуть было не должно. Тогда зачем менять бесплатно? А если брак заменили, то где гарантия, что опять не лопнет? Ведь причина то не установлена? Понятно, что заменить стекло, дешевле, чем всю топку, но интересно, что будет, если проблема повторится? В автомобилях в таких случаях, отзывают всю партию. Но с каминами сложнее, нужно ломать еще облицовки в некоторых нерешаемых внешним ремонтом случаях,что бы извлечь топку, за которые люди заплатили большие деньги. Кто это будет компенсировать? Такие случаи со стеклами уже были у разных производителей, косяки эти исправлялись в следующих топках. Но вот кстати забыл спросить каким образом решали эту проблему с теми, кто купил неудачную модель.. Обязательно поинтересуюсь при случае.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C известным мне случаем в аналогичной топке проблема появилась не по вине производителя, а скорее владельца, решившего самостоятельно установить топку: не были сняты крепежные фиксаторы, удерживающие противовесы при транспортировке; приточная решетка 15х15см - и это только явно видимые "косяки", без демонтажа короба.

Через несколько протопок стекло лопнуло. По чьей вине? Вопрос риторический...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто привез? Продавец? Оф. представитель?

 

Продавец привез

 

Добавлено через 2 минуты

Интересная вообще то ситуация. На стекло, гарантии не дает никто. Но если заменили бесплатно, значит на мой взгляд, косяк конструкции и производитель об этом знает. Ведь в любом случае, должно быть официальное заключение. При правильной эксплуатации, лопнуть было не должно. Тогда зачем менять бесплатно? А если брак заменили, то где гарантия, что опять не лопнет? Ведь причина то не установлена? Понятно, что заменить стекло, дешевле, чем всю топку, но интересно, что будет, если проблема повторится? В автомобилях в таких случаях, отзывают всю партию. Но с каминами сложнее, нужно ломать еще облицовки в некоторых нерешаемых внешним ремонтом случаях,что бы извлечь топку, за которые люди заплатили большие деньги. Кто это будет компенсировать? Такие случаи со стеклами уже были у разных производителей, косяки эти исправлялись в следующих топках. Но вот кстати забыл спросить каким образом решали эту проблему с теми, кто купил неудачную модель.. Обязательно поинтересуюсь при случае.

 

Вот это меня все очень беспокоит. Как то неохота каждый раз бегать и стекло менять.

Это сейчас бесплатно а потом что будет...

 

Добавлено через 2 минуты

C известным мне случаем в аналогичной топке проблема появилась не по вине производителя, а скорее владельца, решившего самостоятельно установить топку: не были сняты крепежные фиксаторы, удерживающие противовесы при транспортировке; приточная решетка 15х15см - и это только явно видимые "косяки", без демонтажа короба.

Через несколько протопок стекло лопнуло. По чьей вине? Вопрос риторический...

 

А причем здесь крепежные фиксаторы. Без них дверь просто не поднимается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменяли мне стекло. Когда мастер менял то сказал что оно было сильно зажато и без прокладки. Он дополнительно поставил паранитовую прокладку.

Вообщем надеюсь что больше не повторится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, можно так понимать, что такая проблема у Беф не в первый раз, раз заменили стекло бесплатно и они об этом знают. Мастер денег за выезд и замену тоже не взял?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, можно так понимать, что такая проблема у Беф не в первый раз, раз заменили стекло бесплатно и они об этом знают. Мастер денег за выезд и замену тоже не взял?

 

Если честно не знаю, я только с продавцом общался и он говорит что случай единичный, но решил пойти мне навстречу и бесплатно заменил стекло, а общался он с производителем или нет по этому поводу я не в курсе. Мастеру я 200 грн. заплатил за замену стекла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yanush, знаете, я как бы тоже не много в курсе, что и как в каминном бизнесе.. Но при всем уважении к клиенту из своего кармана, считай выплачивать такие деньги.. Там стекло стоит как треть топки)) Уверен, что производитель в курсе всех событий и продавцу стекло прислал бесплатно. Все остальное (про меценатство со стороны продавца - красивая сказка, мол приходите к нам еще..) Там где в конструктиве косяков нет и производитель в этом уверен, фиг вам кто отдаст стекло бесплатно. Тем более никто на стекло не дает гарантию. По крайней мере у меня не было ни одного такого случая, хотя разбитые стекла были и много у разных производителей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yanush, знаете, я как бы тоже не много в курсе, что и как в каминном бизнесе.. Но при всем уважении к клиенту из своего кармана, считай выплачивать такие деньги.. Там стекло стоит как треть топки)) Уверен, что производитель в курсе всех событий и продавцу стекло прислал бесплатно. Все остальное (про меценатство со стороны продавца - красивая сказка, мол приходите к нам еще..) Там где в конструктиве косяков нет и производитель в этом уверен, фиг вам кто отдаст стекло бесплатно. Тем более никто на стекло не дает гарантию. По крайней мере у меня не было ни одного такого случая, хотя разбитые стекла были и много у разных производителей.

 

Может быть так и есть. Я просто надеюсь что у меня это не повторится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...