Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Есть вопросы проекту и монтажу

PrudnikovAlex

Рекомендовані повідомлення

Внимательно читаю форум, хочу во всем разобраться, но время уже немножко поджимает, поэтому особо злободневные вопросы задам, прошу простить, если повторяюсь.

 

Имеется квартира новострой, электродом, к квартире подводится 380В, разводка по кваратире самостоятельно. Стены наружные силикатный кирпич, перегородки газобетон 100 мм, ж/б перекрытия, стяжка на полу. Скоро начнут штукатурить, до этого хотел сделать разводку, чтобы потом по свежей штукатурке не штробить. Пока после изучения материалов этого и не только сайтов, возникли следующие вопросы:

- кабель из этой темы www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=91673&page=2 3х2,5 3х1,5 подойдет?

- кабель по штробе обязательно в гофре тянуть?

- на кухне много потребителей мощных - электропечь с духовкой, микроволновка,электрочайник, посудомойка, холодильник, фритюрница, не считая по мелочи - телевизор, вытяжка, миксер и т.д. - тянуть все от одного щитка или сделать отдельный "кухонный" щиток?

- можно в перегородке между туалетом и ванной сделать "сквозную" розетку - чтобы выходила на обе стороны, такой же вопрос по другим комнатам?

- если в блоках розеток вместо четырех одинарных ставить 2 двойных - это равнозначная замена или нет?

- стоит ли кабель для кондиционер тянуть от щитка от отдельногого автомата или можно цеплять на комнату?

Всем кто прочитает и ответит заранее "спасибо" за терпение и "извините" за делитантские вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- кабель из этой темы www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=91673&page=2 3х2,5 3х1,5 подойдет?

- кабель по штробе обязательно в гофре тянуть?

- на кухне много потребителей мощных - электропечь с духовкой, микроволновка,электрочайник, посудомойка, холодильник, фритюрница, не считая по мелочи - телевизор, вытяжка, миксер и т.д. - тянуть все от одного щитка или сделать отдельный "кухонный" щиток?

- можно в перегородке между туалетом и ванной сделать "сквозную" розетку - чтобы выходила на обе стороны, такой же вопрос по другим комнатам?

- если в блоках розеток вместо четырех одинарных ставить 2 двойных - это равнозначная замена или нет?

- стоит ли кабель для кондиционер тянуть от щитка от отдельногого автомата или можно цеплять на комнату?

Сразу оговорюсь: я - не практикующий электрик, но у себя все делал сам, кроме того продаю электрооборудование и со многими вопросами сталкиваюсь ежедневно.

- про польский кабель не знаю, не сталкивался, работаю, в основном, с проверенными Одессакабелем и PPJ

- в гофре под штукатуркой не обязательно, но с точки зрения ремонтопригодности - лучше, тем более, что гофра по цене - ок. 10% от цены кабеля

- нет смысла для кухни делать отдельный щиток, не те токи. Достаточно проложить две или три линии - полагаю, трехфазный автомат 3х25 "В" на электроплиту, 1х25 "В" на рабочую поверхность и 1х25 "В" на все остальное будет достаточно

- сквозная розетка при стене 100 мм плюс плитка с двух сторон - не вижу смысла сверлить насквозь (глубина коробочки 40 мм). С точки зрения звукоизоляции это не очень хорошо. Кроме того, ванную лучше подключать через отдельный диф, в туалете розетка просто не нужна, комнаты лучше вести отдельными группами, не привязываясь к соседним помещениям. Тем более, что газобетон сверлится легко и сделать отверстие в удобном месте - не проблема

- двойные розетки - это плохое решение. Они отличаются по дизайну от обычных (более выпуклые), две двойные розетки состыковать нельзя - у них рамки отлиты с корпусом. Их, обычно, ставят в старых квартирах на место одинарных розеток. По цене никакой экономии нет, так что однозначно лучше набирать одинарные розетки в многоместные рамки

- кондиционеры, на мой взгляд, лучше вывести в отдельную группу (или несколько групп) - нагрузки на них достаточно большие, особенно на инверторных

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- в гофре под штукатуркой не обязательно, но с точки зрения ремонтопригодности - лучше, тем более, что гофра по цене - ок. 10% от цены кабеля

 

мое ИМХО. Думаю что в плане ремонтопригодности там себя хорошо б чуствовали провода например ПВ-1)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- в гофре под штукатуркой не обязательно, но с точки зрения ремонтопригодности - лучше, тем более, что гофра по цене - ок. 10% от цены кабеля

 

Я так понимаю что-то вроде такого подойдет (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что-то вроде такого подойдет (ссылка устарела)

 

Самое оно. Для 3х1,5 пойдет 16 мм, для 3х2,5 - 20 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еngeneer, спасибо за помощь.

 

Потихоньку вырисовывается вот такая схемка щитка и разводки:

Автомат 16А - две детских - четыре группы розеток по 2-3 в каждой + свет

Автомат 16А - гостинная - две группы розеток по 4-5 штук +свет

Автомат 16А - розетки кондиционеров 3 шт.

Автомат 16А (20-25А???) - кухня три группы розеток по 4 шт. (или лучше 4 по три в группе???,много мощных потребителей)

Атомат 16А трехфазный (или три одонфазных???) провод 5 х 2,5 -электропечь с духовкой

Автомат 16А - розетки ванна и туалет 2 группы по 2 розетки +свет

Автомат 10А - розетки коридора + свет коридора +свет кухни.

Покритикуйте.

Ещё планирую на входе реле регулировки напряжения с отсечкой по мин-макс напряжению. Вот вопрос, куда какие УЗО ставить - понятно, что на ванну-туалет, общее на входе в квартиру, куда ещё критично установит УЗО?

Ещё вопрос - где лучше пустить кабели - по потолку за гипсом или по полу в стяжке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО на розеточные группы поставить надо.

По прокладке кабеля- я бы по гипсом сверху проложил-меньше шансов повредить при заливке пола. Да и стяжка тоньше получится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потихоньку вырисовывается вот такая схемка щитка и разводки:

Автомат 16А - две детских - четыре группы розеток по 2-3 в каждой + свет

Автомат 16А - гостинная - две группы розеток по 4-5 штук +свет

На свет желательно отдельные группы кабелем 3х1,5, на розетки - 3х2,5. автоматы, соответственно, 10А и 16-20-25А.

Автомат 16А - розетки кондиционеров 3 шт.
Может не хватить. 16А - примерно, 3,5 кВт. Если три кондиционера по 2 кВт - будет мало.

Автомат 16А (20-25А???) - кухня три группы розеток по 4 шт. (или лучше 4 по три в группе???,много мощных потребителей)

На рабочую поверхность в зависимости от конфигурации кухни - две-три группы по 2-3 розетки. Отдельный автомат 25 А. На технику - холодильник, СВЧ, телевизор и пр. - отдельную линию 20-25А.

Автомат 16А трехфазный (или три одонфазных???) провод 5 х 2,5 -электропечь с духовкой
один трехфазный, провод, скорее, 5х4,0. Сечение и автомат надо подбирать по максимальной мощности на фазу.

Автомат 16А - розетки ванна и туалет 2 группы по 2 розетки +свет

Автомат 10А - розетки коридора + свет коридора +свет кухни.

Покритикуйте.

Аналогично - свет и розетки желательно разделить

Ещё планирую на входе реле регулировки напряжения с отсечкой по мин-макс напряжению. Вот вопрос, куда какие УЗО ставить - понятно, что на ванну-туалет, общее на входе в квартиру, куда ещё критично установит УЗО?
Посмотрите параллельные темы - на форуме много готовых вариантов. УЗО - всюду, где есть сырость (санузел, постирочная, насос, кухня), на все розеточные группы, общий на входе.

Реле - не регулировки (увы...) а только контроля напряжения. Регулировки - это уже стабилизатор.

Ещё вопрос - где лучше пустить кабели - по потолку за гипсом или по полу в стяжке?
Оба варианта хороши, но ремонтировать , если что, будет проще за гипсом. Провод надо укоадывать в гофре.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Завтра начну пилить штробы и дырки под подрозетники. Почитав мнения на форуме купил клеммы Ваго. Знакомый парень, работающий на фирме, связанной с электромонтажными работами, настоятельно советует в коробке делать скрутки подлиннее. Сегодня общался с энергетиком строящегося дома - тот тоже ваго забраковал и рекомендует скрутки и тканевую изоленту или колпачки. Чего делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваго забраковал и рекомендует скрутки и тканевую изоленту или колпачки. Чего делать?

Тканевая изолента это гуд:good:

У каждого энергетика свои ПБЭЭ в голове сидят:)

Если соеденения будут доступны для визуального осмотра, то можно и колпачки и клеммы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого энергетика свои ПБЭЭ в голове сидят

У энергетика - скрутки? Он на электрика ЖЭКа даже не тянет ))

 

Что интересно - на форуме даны подробные разъяснения и обоснования. Нет - надо найти бох знает кого и приравнять их мнения (которые они не способны обосновать) к мнению специалистов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего делать?
Есть согласно нормативов виды соединений, как опрессовка, сварка, клеммники. Но в их числе нет "скрутки". Об чем тогда речь...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Нет - надо найти бох знает кого и приравнять их мнения (которые они не способны обосновать) к мнению специалистов.

 

Я как бы не против. В итоге он несет ответственность за стоящийся дом и он сдает его электрикам.

Куплю сизы в эпицентре или новой линии, ваго будут про запас.

Там вообще все весело делается - судя по всему будут заделывать три ПВ-3 в штукатурку без штроб и гофры. Буду в своей будущей квартире работать, параллельно штатные электрики подрядчика разводят другие квартиры со стандартными проектами - если получится - повеселю фотографиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге он несет ответственность за стоящийся дом и он сдает его электрикам

Пожарникам.

Вы считаете это оправданием его технической безграмотности в допустимости тех или иных видов соединений?

 

Скрутка - недопустима, ВАГО допустимы - у "энергетика" это звучит наоборот. Вот из-за таких и горят и валятся новые дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скрутка - недопустима, ВАГО допустимы - у "энергетика" это звучит наоборот. Вот из-за таких и горят и валятся новые дома.

 

Ну, он категорично ваго не отверг, оставил на мою совесть. Свои скрутки он будет проваривать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свои скрутки он будет проваривать.

Тогда - гут. Чего же Вы людей нервируете?

 

 

Там вообще все весело делается - судя по всему будут заделывать три ПВ-3 в штукатурку без штроб и гофры.

Во-во. И ПВ-3 недопустим и ПВ без труб недопустим. Был бы кабель ВВГ или изолированный провод в оболочке ВВП - ещё как-то можно исхитриться обосновать прокладку непосредственно в штукатурке, но изолированные провода без оболочки (ПВ) - нельзя.

 

если получится - повеселю фотографиями.

 

Ждём :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свои скрутки он будет проваривать.

Услышав такое, я бы на Вашем месте забыл про Ваго и СИЗы и пригласил человека к себе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Услышав такое, я бы на Вашем месте забыл про Ваго и СИЗы и пригласил человека к себе...

 

завтра на месте определюсь, может так и сделаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На свет желательно отдельные группы кабелем 3х1,5, на розетки - 3х2,5. автоматы, соответственно, 10А и 16-20-25А.

На рабочую поверхность в зависимости от конфигурации кухни - две-три группы по 2-3 розетки. Отдельный автомат 25 А. На технику - холодильник, СВЧ, телевизор и пр. - отдельную линию 20-25А.

Честно говоря, не встречал пока розеток с/у на рабочий ток 25 А, всё больше 10 и 16 А. Поэтому с выбором номинала автомата в 25 А могу согласиться лишь в случае наличия розетки на такой же ток. Поправьте если не прав...

 

Добавлено через 4 минуты

будут заделывать три ПВ-3 в штукатурку без штроб и гофры..

Напомните им про опрессовку проводов...

М-да, чудны дела...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энергетик дал копию листика проекта - на входе будет пять медных жил по 10 квадратов (что в принципе приятно), трехполюсный дифавтомат 50А чувств.300мА (дешевый Китай из-под России), реле напряжения, лимит на квартиру 12кВт. В проекте, который кстати согласован, действительно заложен ПВ. Договорился с местными электриками о сварке в коробках, обещали сделать.

Воевать ветрянными мельницами и учить кого-то жизни я не буду - у себя сделаю как считаю нужным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Местные электрики используют такой приблизительно такой кабель (ссылка устарела), так что вроде не все так страшно.

На другом форуме прочитал, что холодильник под УЗО не стоит ставить, а почему кто-то может объяснить, и чем грозит? Розетки все заземленные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Самое оно. Для 3х1,5 пойдет 16 мм, для 3х2,5 - 20 мм.

 

а не будет ли сложно в такую трубу (у нее не ровные стенки, засунуть кабель, мне кажется это не правильный выбор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не будет ли сложно в такую трубу (у нее не ровные стенки, засунуть кабель, мне кажется это не правильный выбор

 

Уже заправил, не сложно, если вдвоем протягивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже заправил, не сложно, если вдвоем протягивать.

цель в смене "когда надо будет" а это другой этап работ ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цель сделать так, чтобы не пришлось менять. У меня в квартире сейчас протянутые 30 лет назад без всяких гофр алюминиевые провода, и несмотря на их недостатки пока работают. Думаю медь перетягивать не придется, по крайней мере старался все для этого сделать.

 

Прошу специалистов помочь вот в каком вопросе: провод для электропечи пока не тянул - печки ещё нет и какое там подключение будет неизвестно. По другим квартирам затянули 6 квадратов три жилы, но печки идут с разным подключением - я смотрел в фокстроте пятижильное трехфазное подключение, хотя менеджер говорит бывают и однофазные печки на 6-7 киловатт. Если я проведу кабель 5х4 и затем в случае необходимости (на один провод 4 квадрата 7 кВт вроде многовато) однофазного подключения все три фазных провода у кабеля подключу на одну фазу в щитке и у печки - допустимо ли будет такое подключение (теоретически три параллельных жилы по 4 квадрата это будет эквивалентом одной жиле 12 квадратов)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...