Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проседают кольца в выгребной яме

Лариса-1

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте все!

Прошу совета. Проблема такая: два года назад сделали выгребную яму( три ж\б кольца,d 2м, дно бетонировали,сверху крышка ж\б и люк). сделан перелив в другую яму d 1м. Через год все три кольца большой ямы просели на 10-15см, мы поднимали крышку наращивали красным кирпичем,ставили крышку на место. Прошел еще год.Что сейчас у нас.Два нижних кольца просели на 5-7см, верхнее кольцо,кирпичная кладка,крышка и люк остались на месте.

Подскажите,пожалуйста, как можно заделать "разрыв"между кольцами и что можно предпринять для предотвращения проседания,неужели все вытаскивать и делать заново?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер! Проседание ваших колец возможно из-за двух причин:

1 копание экскаватором с "большим" запасом...

2 если копали вручную,в кольцах,стали на прослойку твердого грунта,которая затем под весом колец (+заполнение содержимым) просела)...

По-поводу исправления проблемы-кольца брать на скобы-под них заливать бетон+перед этим армировать по возможности.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 если копали вручную,в кольцах,стали на прослойку твердого грунта,которая затем под весом колец (+заполнение содержимым) просела)...

 

вопрос для саморазвития. Кольца с водой весят больше или меньше аналогичного по объему грунта? Я думаю, что кольца легче. Т.е. сами кольца тяжелее, а вода легче грунта. В сумме вроде должно быть меньше. Вопрос, сколько торчит над землей.

У меня тоже бетонный септик. И возможную просадку колец я не учитывал особо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер! Проседание ваших колец возможно из-за двух причин:

1 копание экскаватором с "большим" запасом...

2 если копали вручную,в кольцах,стали на прослойку твердого грунта,которая затем под весом колец (+заполнение содержимым) просела)...

По-поводу исправления проблемы-кольца брать на скобы-под них заливать бетон+перед этим армировать по возможности.

Удачи!

 

Спасибо, копали руками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день!

 

Аналогичная ситуация на нашем участке. Прошлой осенью была вырыта (вручную) выгребная яма, установлены бетонные кольца, сверху закрыта крышкой. Дно не бетонировалось.

 

Всю зиму ни дом, ни яма не использовались.

 

Весной при таянии снега яма наполнилась водой доверху и по канализационной трубе эта вода даже потекла в цокольный этаж. Со временем уровень воды в яме снизился, но окончательно не ушел. 2 дня назад откачали остаток воды. Сегодня наблюдаем появление новой воды на уровне 53 см. :evil: Более того, кольца просели на 30 см!!!!.... (у нас глинистая почва) и подходящая к кольцам канализационная труба погнулась / сломалась.. Одним словом, катастрофа...!!! :cry:

 

 

Уважаемые форумчане, есть ли у вас идеи по поводу того :

 

- что делать в данной ситуации? мы думали о том, чтобы бетонировать дно ямы и затем замазывать все швы гидроизоляций Церезит 65. Однако, если кольца продолжат проседать, то вся наша гидроизоляция будет пустой тратой времени и средств.

 

- у нас предстоит рытье еще второй ямы.. соединенной с первой (первая - отстойная, вторая -впитывающая). Стоит ли ее делать?? Или лучше вобще вынуть эти кольца и сделать септик??

 

Заранее большое спасибо за ваши рекоммендации!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или лучше вобще вынуть эти кольца и сделать септик?

Шоб я так жил, если две ямы из колец - "переливная" и "впитывающая" - это не септик в понимании данного форума... А по-Вашему, септик - это то, на чём написано "септик" (пластмассовое и большое)?

Аварии с кольцами - из-за грунта. Если внутри стоИт вода, значит, внизу водоупор - глина или ил. Ил не несёт нагрузки ВООБЩЕ. Мне пришлось ставить свой септик выше пласта ила, и я забурил 4 буронабивных сваи ниже его подошвы и на них посадил всю конструкцию - так септик стоять будет (и стоИт). Кстати, ил - подарок судьбы в том смысле, что стоки не уйдут вниз в водонос. Просто с ним нужно работать грамотно, а не по-советски (не уточняю; Вы поняли).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ваш ответ! ;)

 

Да, действительно, в настоящее время у нас получается так называемый "бетонный септик".. вот только, к сожалению, нашла статью, которая с большой критикой подходит к данной установке : eko-terra.ru/pub/6-011it.html Создается ощущение, что это просто залог постоянной головной боли и на долгие последующие годы.. :-o Поэтому я и подумала, несмотря на расходы по "переделке", может, имеет смысл сделать настоящий септик (предлагаемый фирмами) или автономную канализацию? Я как раз склоняюсь к этому последнему, хотя и самому дорогостоящему решению.

 

Читая на сайтах компаний-продавцов, создается ощущение, что это единственное экологичное и правильное решение в отсутствие центральной канализации. Очищение воды идет сразу на участке. Вобще нет необходимости вызывать откачивающую машину (что, говорят, еще и проблематично делать в разгар сезона).

Как минусы я вижу то, что это системы новые и все-таки есть к ним определенное недоверие. Например, по использованию отработанного ила в качестве удобрения. У них ограниченная мощность очистки в час (кажется, нельзя принимать 2 ванны одну за другой, иначе система не справляется). Нельзя использовать чистящие средства на базе хлора, иначе бактерии перестают работать. Ну, и, конечно, начальная цена установки и расходы на эл-во.

 

У кого-то есть свой опыт по установке такой автономной системы? (Топас, Юнилос, Биокси и др.)

 

Заранее большое спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минусы я вижу то, что это системы новые и все-таки есть к ним определенное недоверие. Например, по использованию отработанного ила в качестве удобрения. У них ограниченная мощность очистки в час (кажется, нельзя принимать 2 ванны одну за другой, иначе система не справляется). Нельзя использовать чистящие средства на базе хлора, иначе бактерии перестают работать. Ну, и, конечно, начальная цена установки и расходы на эл-во.

 

У кого-то есть свой опыт по установке такой автономной системы? (Топас, Юнилос, Биокси и др.)

 

Заранее большое спасибо!!!

Не сильно то и новые - лет уж 10 как их делают. Из минусов необходимость постоянного электричества, при отсутствии оного более 4 часов активный ил гибнет и необходимо время для выхода на режим (одна две недели). Ну и обслуживание не простое и контроль постоянный - не раз в день но раз в неделю лучше в них заглядывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...