Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто строит дома до 120м.кв. Все сюда!

termosam

Площадь Вашего жилья..........  

437 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Хотелось бы понимать и видеть фото строящих или реставрирующихся домов, общей площадью до 120м.кв.

Хотелось бы понимать ПРИЧИНЫ почему выбран такой по мнению многих форумчан маленький формат, из-за недостатка финансов, из-за того что больше не нужно и все помещается, изза того что не влазит на участок и др..........

 

Я вот даже предложил бы обсудить объем дома, а не только его площатдь. Ведь разница между 1,5 и полным вторым этажом есть...

 

В Ваш перечень помещений имеет смысл котельную добавить и может какое то хоз, помещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас 96м кв на первом этаже + метров 40 будет на втором

И все три условия:

из-за недостатка финансов, из-за того что больше не нужно и все помещается, и из-за того что не влазит на участок

:D

ЗЫ пока нас двое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинала его до кризиса, тогда мода была на 300-400 квадратов, но я, женщина мудрая, опять-таки пожившая, построила 11Х8 = 130 кв. Это мне написали в БТИ:fool:, когда я оформляла свой самострой.

По моим подсчетам где-то 110-120кв.

Перезимовала в нем 3 зимы. Этой -35 мороза бывало!!:o:o

Еще раз убедилась -- хорошо, что не больше! Его же надо не только построить, а еще содержать!

В эти размеры входит 3 комнаты, 24, 13 и 13 м, кухня -- 12 метров и 2 ванны с туалетами, гараж с погребом и терраска у входа. Тусня в доме только зимой, а так --15 соток для гостей и шашлыков!:beer:

Если есть возможность, смотрите "вживую", а не фотки и проекты.

Так нагляднее:)

697840364_.jpg.be5f2c709184beed28680b75105f8847.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак можно подвести первый итог голосования, как раз я вовремя зашел и есть ровно 100 проголосовавших

 

Итак

Площадь Вашего жилья..........

 

до 50м.кв 1%

50-70м.кв 6%

70-120м.кв 36%

120-150м.кв 29%

150м.кв и более 28%

 

 

Готов сразу сказать что страна у нас совсем не бедная!

И если бы 57% населения проживало в более чем 120м2 то мы могли бы быть первыми по доходу на душу населения))))))))))Но к сожалению это только данные по контингенту данного сайта,что даже на половину не отображают ситуацию в стране, но зато влияют на наше с Вами понимание вопроса.

 

И Всеже серьезно.....................

Посмотрим, что будет дальше но на сейчас я ни капельки не удивлен что большинству вполне комфортно в размерах 70-120м.кв!!!

Но учитывая, что суммарное выражение живущих в более 120кв заставит задуматься ..........ВОЗМОЖНО И ВПРАВДУ МАЛО ??????

 

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность, смотрите "вживую", а не фотки и проекты.

Так нагляднее:)

 

Подскажите, это вставки из песчаника или бута? Облицовка или на всю толщину? Как делали ровный край: подбирали или обрезали? Мне сейчас нужно чем-то обшить колонны, смотрела на песчаник, но не представляю как из него сделать небольшие вертикальные полосы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В июле 2010г. купили участок в дачном кооперативе 6 соток не далеко от Киева (30км от квартиры). Долго выбирали планировку дома из-за ширины участка 18м/п и в финансах были ограничены, а строится хотелось, плюс планировали не долгострой. Было принято решение не большой каркасный загородный домик в два этажа 6.5х7.5+терраса 2.5Х7.5. Большой плюс, было электричество на участке. На первом этаже кухня совмещена с комнатой, ванная, тамбур, коридор, лестница на втором этаже две комнаты 12.5м2, 20.5м2, санузел, коридор. Есть возможность обжить чердак, получится комната 20-25м2.

В 2010г. сделали фундамент, поставили каркас дома, накрыли металлочерепицей, подшили софиты, сделали водостоки, сделали фасад дома, поставили окна и входную дверь.

В 2011г. утеплили дом, сделали разводку воды и канализации, сделали разводку электричества и установили фурнитуру, сделали автономное отопление с подогревом полов, сделали чистовую отделку первого этажа, установили вторые входные и межкомнатные двери первого этажа, сделали откосы фасадов, установили решетки на окна. Сделали черновую отделку второго этажа, установили чердачную лестницу, установили подоконники второго этажа, подготовили под чистовую отделку лестницу. Большинство черновой работы делали с супругой по субботам и воскресеньям.

С октября 2011г. и по сегодняшний день топим наш загородный дом, в доме постоянно +21С, топим, что б понимать какие расходы нас ждут если топить эл.котлом (система сделана с возможностью подключения газ.котла) приезжаем каждые выходные, бывает ночуем, в доме очень комфортно когда тепло, а на улице -20С.

На сегодняшний день занимаемся с супругой и ребенком отделкой второго этажа, планы на этот год очень серьезные:D.

Фото дома прошлой зимы, отделка первого этажа (фото отделки сделаны в сентябре).

0005.JPG.fd9225205fb12d3bd1d2df6aaf7e902a.JPG

0006.JPG.33b99b15617ce7204fe2841a1affc8ec.JPG

0007.JPG.4879378886f43d35398aba67a3645c15.JPG

0008.JPG.b2c70fc46c7cbfa2487ff20a22f939ad.JPG

0009.JPG.88f52035f3e3c979a5677d45c2eacc6f.JPG

0010.JPG.4ee9fab0fe4dc1915be118344ace55d1.JPG

0011.JPG.ac17a41f6ea8804dd36d87fa8fbae5e0.JPG

0012.JPG.f5883d9c42b5e8ac014f18abe6488da3.JPG

0013.JPG.e4eb99caf7fd6d72219e7ad09de32307.JPG

0014.JPG.30ac4791747d64f0c768c5e9750f8a53.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С октября 2011г. и по сегодняшний день топим наш загородный дом, в доме постоянно +21С, топим, что б понимать какие расходы нас ждут если топить эл.котлом

Я Хотел бы поинтересоваться какие все же это были расходы ???? Скажем в феврале когда был пик морозов. Тоже планирую электроотопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, это вставки из песчаника или бута? Облицовка или на всю толщину? Как делали ровный край: подбирали или обрезали? Мне сейчас нужно чем-то обшить колонны, смотрела на песчаник, но не представляю как из него сделать небольшие вертикальные полосы.

Это бутовый камень, на ширину или глубину облицовочного кирпича.

Края подбирали и камень маленькими кусочками выкладывали.

Столбики на террасе полностью из бута.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас случайно нет фото Вашего декора вблизи...

вот Вам:

комент(а-ля извините за бардак дома) после зимы еще не протирал доски

 

 

cabe637c4251t.jpg 59abbc5b4433t.jpg fdb5b96a649ct.jpg b52ac146fb4et.jpg 793b53be936ft.jpg 4b319d5f0af1t.jpg 6d7e9c8177b3t.jpg

 

нужны еще какие-то детали(фото) обращайтесь

 

покрытие:

 

8d3ad5a3c323t.jpg 4a56bad52127t.jpg

 

герметик:emfi температурний діапазон -30°С + 80°С

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы понимать и видеть фото строящих или реставрирующихся домов, общей площадью до 120м.кв.

Хотелось бы понимать ПРИЧИНЫ почему выбран такой по мнению многих форумчан маленький формат, из-за недостатка финансов, из-за того что больше не нужно и все помещается, изза того что не влазит на участок и др..........

Данный вопрос выплыл из изученных мною тем на форуме и сложилось впечатление, что дома до 120кв уже не строят и что они непригодны для жизни......мол дача или гостевой домик.......

 

Хочется видеть фото и описания.

 

Лично мое мнение для комфортного проживания семьи из 3х человек достаточно..............25-гостинка, 15-кухня 15-12-10спальни, 8-санузел, 10-прихожая

то есть 90-95кв вполне достаточно. Все что больше уже интерестнее:) но для комфортной жизни этого вполне достаточно.

 

 

Дом надо строить из соображений достаточного минимума для нормального проживания семьи в холодное время года.

Все гостевые зоны выносить из дома на участок.

Возможно на этапе строительства финансово это будет более затратно. Но здесь как сказать.

 

Например при постройке дома для постоянного проживания есть смысл возвести сначала жилую баню. Это позволит больше времени жить на участке. Присутствие хозяев на стройке всегда дисциплинирует строителей. После постройки дома баня используется как баня и как гостевое жилье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак можно подвести первый итог

Но учитывая, что суммарное выражение живущих в более 120кв заставит задуматься ..........ВОЗМОЖНО И ВПРАВДУ МАЛО ??????

 

а Вы учитываете что 120 квадратов в 2х этажах это совсем не одно и то же что в одном этаже?

лестница заберет около 25% от общей площади

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я поделюсь своими соображениями... Живём сейчас на даче, отапливаемая площадь 36 м\кв, я, муж, двое малявок+летняя стеклянная веранда около 30 метров (зимой склад) эргономика помещений такая что получаем полный комфорт, ну разве что стол в спальне лишний, при разложенном диване пройти нельзя, НО! Я зачем-то дом строю намного более 200м\кв, я НЕ ЗНАЮ ЗАЧЕМ! Думала к чему эти психи с площадями, ведь мне и в 36 м\кв хорошо и удобно, обстрагировалась от уже построенной коробки, села и попробовала с чистого листа нарисовать оптимальную для моей семьи жилплощадь, получилась та же фигня Джульета, тоесть те же более 200 м\кв.

Я днём пофоткаю нашу дачу и выложу, что и как у нас обустроено, думаю на старости, если дача не развалится сюда с мужем переедем, очень уж хорошо нам старичкам будет без лестницы и с кухней на которой сев на стульчик и к картошке дотянешься не вставая, и к мусорному ведру...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои финансовые возможности ниже ватерлинии, а по сему выбора практически нет. Имею участок 6 соток и дачный домик, построеный еще в 88 году. Тогда были жесткие ограничения на максимальные размеры дома. Я во время строительства служил в советской армии(2 года). Мама моя - человек с завидной жизненой энергией. Она получила участок и затеяла стройку. Главным "прорабом" был ее брат(ныне покойный). Он заставлял все крутиться. По тем временам с материалами было совсем туго, все доставалось с большим трудом. Я тоже принимал участие, когда демобилизовался. Многое сделано своими руками. Вобще, мой принцип - хочеш сделать хороше, сделай сам.

В последние годы появилось устойчивое желание "доделать" дачу до состояния "можно комфортно жить". Условия почти все есть - электрика подведена(даже 3 фазы), газовая труба проходит возле забора(подключиться не проблема), кирпичнный гараж(+сарайчик) со смотровой ямой. Главный якорь - финансы. Я себя нищим не считаю, но очень ограничен в свободе выбора. С одной стороны не хочется делать "как-нибудь", с другой стороны, выше головы не прыгнеш. Нужно будет достроить санузел и ванную. После утеплить дом снаружи.

Посчитаю общую площадь и выложу.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думала к чему эти психи с площадями, ведь мне и в 36 м\кв хорошо и удобно, обстрагировалась от уже построенной коробки, села и попробовала с чистого листа нарисовать оптимальную для моей семьи жилплощадь, получилась та же фигня Джульета, тоесть те же более 200 м\кв.

"Джордж сказал:

— Так ничего не выйдет. Нужно думать не о том, что нам может пригодиться, а только о том, без чего мы не сможем обойтись.

Джорджу иногда приходят в голову дельные мысли. Просто удивительно! Эта его мысль, несомненно, была мудрой — причем не только по отношению к данному случаю, но и по отношению ко всему нашему странствию по реке жизни. Сколько людей, плывущих по этой реке, рискует затопить свои ладьи, перегружая их всяким нелепым скарбом, который, как им думается, сделает путешествие приятным и удобным, а на самом деле оказывается просто-напросто ненужным хламом.

Чем только не нагружают они свое утлое суденышко, заваливая его до самой верхушки мачты! Тут и нарядное платье и огромные дома; бесполезные слуги и толпы светских знакомых, которые ценят вас не дороже двух пенсов и за которых вы не дадите и полутора; пышные приемы с их смертной тоской; предрассудки и моды, тщеславие и притворство, и — самый громоздкий и бессмысленный хлам! — опасение, что о вас подумает ваш сосед; тут роскошь, вызывающая только пресыщение; удовольствия, набивающие оскомину; показная красота, подобная тому железному венцу, который в древние времена надевали на преступника и от которого нестерпимо болела и кровоточила голова.

Все это хлам, старина! Выбрось его за борт! Он делает твою ладью такой тяжелой, что ты надрываешься, сидя на веслах. Он делает ее такой неповоротливой и неустойчивой, что у тебя нет ни минуты покоя, ни минуты отдыха, которую ты мог бы посвятить мечтательной праздности; тебе некогда взглянуть ни на легкую рябь, скользящую по отмели, ни на солнечных зайчиков, прыгающих по воде, ни на могучие деревья, глядящие с берегов на свое отражение, ни на зеленые и золотые дубравы, ни на волнующийся под ветром камыш, ни на осоку, ни на папоротник, ни на голубые незабудки.

Выбрось этот хлам за борт, старина! Пусть будет легка ладья твоей жизни, возьми в нее только самое необходимое: уютное жилище и скромные радости; ту, которая тебя любит и которая тебе дороже всех; двух-трех друзей, достойных называться друзьями; кошку и собаку; одну-две трубки; вдоволь еды и вдоволь одежды и немножко больше, чем вдоволь, питья, ибо жажда — страшная вещь.

И ты увидишь тогда, что ладья твоя поплывет легче, что ей почти не грозит опасность перевернуться, да и не беда, если она перевернется: нехитрый, добротный груз ее не боится воды. Тебе хватит времени и на размышление, и на труд, и на то, чтобы насладиться солнечным светом жизни, и на то, чтобы слушать, затаив дыхание, Эолову гармонию, которую посланный богом ветерок извлекает из струн человеческого сердца…"

(Джером К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки»)

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои финансовые возможности ниже ватерлинии, а по сему выбора практически нет. Имею участок 6 соток и дачный домик, построеный еще в 88 году. Тогда были жесткие ограничения на максимальные размеры дома. Я во время строительства служил в советской армии(2 года). Мама моя - человек с завидной жизненой энергией. Она получила участок и затеяла стройку. Главным "прорабом" был ее брат(ныне покойный). Он заставлял все крутиться. По тем временам с материалами было совсем туго, все доставалось с большим трудом. Я тоже принимал участие, когда демобилизовался. Многое сделано своими руками. Вобще, мой принцип - хочеш сделать хороше, сделай сам.

В последние годы появилось устойчивое желание "доделать" дачу до состояния "можно комфортно жить". Условия почти все есть - электрика подведена(даже 3 фазы), газовая труба проходит возле забора(подключиться не проблема), кирпичнный гараж(+сарайчик) со смотровой ямой. Главный якорь - финансы. Я себя нищим не считаю, но очень ограничен в свободе выбора. С одной стороны не хочется делать "как-нибудь", с другой стороны, выше головы не прыгнеш. Нужно будет достроить санузел и ванную. После утеплить дом снаружи.

Посчитаю общую площадь и выложу.:)

Осенью привела свою дачу в порядок из состояния полного кошмара в приличное жилое за 10Куе, в это понятие вошло утепления фасада, штукатурка, покраска, оборудования с\у в маленькой комнате (душ бокс, винитаз, мойдодыр) новая электросеть с фурнитурой, замена перекрытия, обойки-плинтусы, перепланировка, закладывание лишних дверных проёмов и окон, покупка кухни, мойки, смеса и новой электро плиты, установка новых окон, новая скважина 53м, устройство приямка, устройство выгребной ямы. Разводка воды горячей и холодной по дому, покупка 3-х фаз и нового счётчика, так же в эту сумму вошли три электроконвектора, шторки, шезлонг и новая чашка для кофе :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не будем делать дубликат соседней темы по типу "кому сколько достаточно квадратных метров" :roll:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не будем делать дубликат соседней темы по типу "кому сколько достаточно квадратных метров" :roll:

 

Так пока ж вроде не дублировали.... Практический опыт жизны в 36 кв.м. доказывает, что и на такой площади ЖИЗНЬ есть!!!:lol::lol::lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Хотел бы поинтересоваться какие все же это были расходы ???? Скажем в феврале когда был пик морозов. Тоже планирую электроотопление.

 

Исходные данные каркасник 2 эт. 85м2 утепление стен 20см. топится эл.котлом 6кВт Коспел с программатором с октября температура высталена +21С, 9 радиаторов плюс теплые полы 60% первого этажа, расход в месяц 800-900КВт. замеры сделаны с октября по начало января 2012г.

С 14.01. по 21.01. 7 полных дней 300КВт +21С в доме. При понижении температуры расход эл.энергии стал больше.

С 21.01. по 28.01.2012 7 полных дней 343КВт. на улице -13С - -18С в доме +21С.

С 28.01.2012 по 08.02.2012 10,7дней расход за отчетный период 690 КВт., на улице -18С - -30С в доме +21С.

Исходные данные за весь отопительный сезон с октября по апрель сделаю в конце, где будет средне статистические данные за весь сезон в КВт и деньгах.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я решил начать с дачного каркасного дома, а если понравится за городом жить в теплое время, то буду думать о капитальном доме, но тоже в пределах 120м (1эт+мансарда). Считаю, что за городом больше времени проводится во дворе, нежели в доме, по этому можно не заморачиваться на большой дом с многолетней стройкой, а если у кого финансы позволяют строить 150+, то нужно еще думать сколько времени и сил будет уходить на обслуживание дома и инженерных систем...

 

Мое мнение: лучше строить предельно малый/достаточный дом, и такой, который можно осилить финансово в пределах 4 лет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Lukreciya, а какой у вас бюджет? из чего строитесь?

 

Подписываюсь на темку. планируем домик 10 на 8. планов ее нет, все в процессе разработки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой у вас бюджет? из чего строитесь?

Бюджет у нас из серии: сколько стоит дом построить? нарисуем - будем знать.)

а стройка здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=97623

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Кто изучал тему "пассивного" дома?

 

Типа супер утепление + рекуперативная вентиляция + солнечные коллекторы для горячего водоснабжения.... в перспективе думаю именно такое делать, так как отопление нынче все дороже...

 

Вопрос к KogPolo: у вас 20см утепление и еще стена? или просто 20см стена СИП панель? Есть ли у вас рекуператоры на вентиляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 105 по "наруже". Общая 83 м2.

 

Решение принимали из следующих соображений:

1. Строим сами, поэтому дом простой и небольшой.

2. Стоимость эксплуатации. Неизвестно как сложится жизнь. Вот продают же сейчас кирпичные замки начала 90х.

3. Нам хотелось уютное гнездышко, в котором можно дожить свой век. Дом рассчитывался на постоянное проживание 2х человек.

 

Финансовый вопрос играл роль, но не решающую. Уже после вселения, купили машину и расширили участок до 35 соток.

 

Это наш "свинарник", как выражается ПРОХОЖИЙ.

Интересно, что в подобных "свинарниках" живут 153 человека из проголосовавших.

478452558_.thumb.jpg.ff1334c883478ecf785a30077ee7936d.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто изучал тему "пассивного" дома?

 

Типа супер утепление + рекуперативная вентиляция + солнечные коллекторы для горячего водоснабжения.... в перспективе думаю именно такое делать, так как отопление нынче все дороже...

 

Вопрос к KogPolo: у вас 20см утепление и еще стена? или просто 20см стена СИП панель? Есть ли у вас рекуператоры на вентиляции?

 

Показывали такой дом в Дании. У них есть государственные программы поддержки альтернативной энергетики.

 

В нашей стране несколько иначе. Топить деньгами будет дешевле.

 

Можно построить очень теплый дом. И не очень дорого. Если использовать западные технологии и отбросить славянский менталитет.

Но использование технологий альтернативной энергетики и энергосбережения стоит ОЧЕНЬ дорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...