Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Неужели это стандарт?

make_evchanin

Рекомендовані повідомлення

В селе достаточно свежая линия по воздуху.

В купленную хату заходит одна фаза.

Когда переоформлял договор не обратил внимание, что же мне по нему досталось.

А прописано там: Гарантированная мощность 1200Вт!

 

Это что же, и чайник не подключишь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а автомат какой на вводе стоит?

 

Не знаю пока, съезжу на дачу - гляну. Отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если он не опломбирован вместе со счетчиком, то никто не помешает поставить его с большим номиналом:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В селе достаточно свежая линия по воздуху.

В купленную хату заходит одна фаза.

Когда переоформлял договор не обратил внимание, что же мне по нему досталось.

А прописано там: Гарантированная мощность 1200Вт!

 

Это что же, и чайник не подключишь?

 

По идеи у вас должен тогда стоять 5 амперный автомат :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В селе достаточно свежая линия по воздуху.

В купленную хату заходит одна фаза.

Когда переоформлял договор не обратил внимание, что же мне по нему досталось.

А прописано там: Гарантированная мощность 1200Вт!

 

Это что же, и чайник не подключишь?

а тогда просто не было электрочайников...

были лампочки, стиралок тож не было.. и т.д..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
а автомат какой на вводе стоит?

 

Сфотографировал все что смог, счетчик опломбирован и не дает докопаться до сечений проводов. Может опытные люди на глаз определят марки кабелей? ))

 

Однако надписи на автоматах вселяют оптимизм. Или я еще чего-то не знаю?

 

Надеюсь на комменты

IMG_2131.JPG.31565f739cbd5b3330ad9ad8ff7793f2.JPG

IMG_2132.JPG.4cb57ff78541a19d7a264007d33da122.JPG

IMG_2133.JPG.a1ae342e422d4ad2436e939a74b5cc00.JPG

IMG_2141.thumb.JPG.959cd2e4d5f870296b95c7432deee70e.JPG

IMG_2142.thumb.JPG.cb827f117593b289b3203a210f8f1a6a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однополюсные автоматы применять в даном случае нельзя, либо двухполюсный, либо в нуле выключатель нагрузки.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однополюсные автоматы применять в даном случае нельзя, либо двухполюсный, либо в нуле выключатель нагрузки.

 

Как такое опломбировали если нельзя? Насколько критична проблема? Решать срочно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

либо в нуле выключатель нагрузки.

И выключатель нагрузки нельзя - только двуполюсный или автомат только на фазу

Как такое опломбировали если нельзя? Насколько критична проблема? Решать срочно?

Проффесианолизм РЭСовцев - притча во языцех.

 

Решать срочно. При пробое на металлический корпус в половине случаев отключится автомат на нуле. Фаза останется, что может привести к несчастному случаю.

 

Вот нормативка:

 

ПУЕ

Глава 3.1 Захист електричних мереж напругою до 1 кВ

 

3.1.18. У разі захисту мереж із глухозаземленою нейтраллю за допомогою автоматичних вимикачів розчіплювачі їх треба установлювати в усіх нормально незаземлених провідниках (див. також 7.3.99)*.

 

У разі захисту мереж з ізольованою нейтраллю в трипровідних мережах трифазноrо струму і двопровідних мережах однофазноrо або постійноrо струму допускається встановлювати розчіплювачі автоматичних вимикачів у двох фазах у разі трипровідних мереж і в одній фазі (полюсі) разі двопровідних. При цьому в межах однієї й тієї самої електроустановки захист слід здійснювати в одних і тих же фазах (полюсах).

 

Розчіплювачі в нульових провідниках допускаеться встановлювати лише за умови, що в разі їх спрацьовування вимикаються від мережі одночасно всі провідники, що перебувають під напругою.

 

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

2.3.8.

...

У всіх випадках забороняється в колах PE і PEN провідників мати комутаційні контактні і безконтактні елементи. Допускаються з'єднання, які можуть розбиратися з допомогою інструмента, а також спеціально призначені для цієї мети з'єднувачі.

 

ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

4.2.2.8 Вимога щодо недопущення установлення вимикаючих пристроїв у колах захисних провідників (див. 4.2.1.11) розповсюджується і на PEN-провідники, але допускається одночасне вимикання лінійного провідника і PEN-провідника на вводах в електроустановки індивідуальних жилих, дачних, садових будинків та аналогічних їм об'єктів, які живляться однофазними відгалуженнями від повітряних ліній електропередачі. В таких випадках поділ PEN-провідника на нейтральний і захисний провідники повинен бути виконаним до ввідного захисно-комутаційного апарату електроустановки.

Не слід також установлювати однополюсні вимикачі в колах нейтральних провідників.

 

И т.д и т.п.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только двуполюсный или автомат только на фазу

 

Интересно, что у соседей стоит один автомат на фазе и усё. Делалось все в одно время одними и теми же людьми...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо було, то и поставили.

Но чтобы такого качества ставили автоматы... Обычно наидешевейший Китай, а тут :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно наидешевейший Китай, а тут
Наидешевейший китай в красивой упаковке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

~ 8 кВт без отключения, 10 кВт - отключение в течение часа.

 

Собираюсь менять проводку, соответственно стоит вопрос, в т.ч., о сечении ввода от счетчика до щитка.

При условии что на данный момент я не знаю сечения кабеля от опоры до счетика, то могу ли я принять решение по сечению на основании информации об указанном выше автомате и информации указанной by sanykrimea?

 

Например, используя данную таблицу с учетом проводки в трубах

www.radiofan.ru/faq/s2.htm

делаю вывод, что ввод должен быть 10мм2 меди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При условии что на данный момент я не знаю сечения кабеля от опоры до счетика,

Я Вам скажу - это СИП, сечением 16 мм2 алюминий.

могу ли я принять решение по сечению на основании информации об указанном выше автомате

Выделенная Вам мощность указана в Договоре, она не определяется по номиналам автоматов. Сечение лучше рассчитывать по Вашей нагрузке, но и 10 мм2 особо не повредит.

Например, используя данную таблицу с учетом проводки в трубах

Не надо её использовать. Вот правильная таблица:

d7e7ca1e2a3d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выделенная Вам мощность указана в Договоре, она не определяется по номиналам автоматов. Сечение лучше рассчитывать по Вашей нагрузке, но и 10 мм2 особо не повредит.

 

Ну договор-то можно передоговорить, а вот провод перетянуть уже сложней. ;-)

Спасибо за ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну договор-то можно передоговорить, а вот провод перетянуть уже сложней. ;-)

Обычно с точностью до наоборот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Подниму тему, т.к. только сейчас обстоятельства позволили начать углубляться в этот контекст.

 

Был я сегодня в энерго-конторе, пытался получить консультацию по 3-м вопросам:

 

1) нельзя ли переставить счетчик на опору во дворе вместо стены жилого дома

 

2) Как у них принято организовывать заземление

 

3) Как быть с двумя однополюсными автоматами запечатанных в счетчике

 

Ответы таковы:

1) Нельзя, но если очень хочется, то это становится реальностью путем реализации нового проекта

2) Четко и ясно было сказано: TN-S. А потом "растолковано". Оказывается под TN-S они предполагают независимый контур PE от N. Т.е. в розетки заходит PE, связанный исключительно с моим зарытым заземлением. Кто согласен, что это "TN-S"

3) Сказано, что это абсолютно нормальная, и очень практичная веСчь. И то, что они однополюсные совсем не проблема, т.к. при проблемах все-равно выбьют оба. Почему-то я этому не верю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И то, что они однополюсные совсем не проблема, т.к. при проблемах все-равно выбьют оба. Почему-то я этому не верю

А нельзя их аккуратненько запараллелить стальным штырьком, как на многих заводских?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нельзя их аккуратненько запараллелить стальным штырьком, как на многих заводских?

 

Мне кажется так делать нельзя - где тогда гарантии, что модификат будет вести себя так, как заявлено в характеристиках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нельзя их аккуратненько запаралелить стальным штырьком, как на многих заводских?

у спаренных автоматов не только рукоятка запаралелина, там есть связь между механизмом самих защит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...