Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прораб Александр Анатольевич и бригада

madfatcat

Рекомендовані повідомлення

Вот дошли руки писнуть негативчик.

 

Лили мне осенью монолитный фундамент и монолитный погреб. Про прораба сильно плохого ничего сказать не могу кроме того, что он не нужен, в процессе строительства совершенно не участвовал, никакими закупками не занимался и работу не контролировал, полностью положившись на бригадира. Зовут прораба Александр Анатольевич, плотный мужичек на старом мерседесе универсале. Знаю несколько людей, кто строит с ним на этом форуме и вполне доволен, но ко мне он как-то несерьезно отнесся. Договорились начинать на один день, но начали в итоге через неделю, т.к. еще неделю довозили бетономешалку, тачку и пр. Создалось впечатление, что прораб просто заселил на объект самых бесполезных строяков, чтоб они его "держали", пока не освободятся еще люди и инструмент на другой стройке.

 

Главное предостережение касается одной из его бригад. У меня трудились:

бригадир Ваня с вечно поломанной рукой, Сергей Москаль (кликуха :) ), Олег (тихий спокойный чел с лицом алкоголика) и Леша ("пацанчик" с Оболони).

Основные претензии:

1. Трудились ОЧЕНЬ медленно, совершенно никуда не спешили.

2. Арматуру гнули на квадраты и на П-шки, разогревая сваркой. Никакие претензии не подействовали.

3. Бригадир Ваня на все имеет собственное мнение и отбрехивается до последнего.

4. По понедельникам на стройке отсутствовали без предупреждения, бросая ее без присмотра. Иногда оставался один чел, но работы никакие не велись. Видимо, отходили от выходных.

5. Плиту на полу подвала договаривались обработать CR-65 перед тем как лить стены. Сейчас вижу, что ничем она не обработана, хотя мешочек CR-65 ушел.

6. Пытались везде сбить бабла, работу по засыпке щебня на дно траншеи под ленту оценили дополнительно к работе по монолиту, т.е. засыпка и трамбовка щебня не входит в общую стоимость. Пытались сбить бабла за докопку ямы для подвала, т.к. она мала, хотя работу экскаватора контролировал бригадир.

7. Лента фундамента местами получилась 53-55 см вместо 50, потому что арматурные каркасы, которые они связали, не влезали в 50.

8. Одну стенку вообще залили с перекосом градусов в 4-5. Благо она коротенькая. Куда смотрел прораб?

9. Загогулинку ленты под вентканалы попросту забыли сделать. Прораб..?

10. Пропала после них отличная ножовка и удлинитель крутой медный.

11. Гнули нормальные цены на допработы. В итоге приходилось самому искать разнорабочих, которые этими работами занимались, пока строяки спокойно отдыхали в тенечке. Получалось гораздо дешевле.

12. Однажды явились после выходных (во вторник :) ) побитые, у Вани снова в гипсе рука, с которой ранее уже гипс снимали, потому как срослась. Потом тихоня Олег спьяну поведал, что они ездили к Ване в село и там отгребли от кого-то.

 

Но даже все эти бока не заставили бы меня писать в ЧС, если бы посередине работ по фундаменту они не забухали. В один прекрасный день мне позвонил Серега Москаль и начал что-то пьяное буровить. Я спросил, пьян ли он, он ответил: "скрывать не буду! Сегодня не пил, но со вчера еще не протрезвел!". А вчера был понедельник. :) Прораб сказал что разберется. Но я решил подъехать на стройку сам. На стройке тишь, прораба нет. Двое работяг отсутствуют, а два других преспокойно продолжают квасить водочку в домике (Олег и Серега Москаль). Как потом объяснял прораб, это один напаивал другого, чтобы тот другой перестал буянить и отрубился до завтра. :D В итоге терпение мое лопнуло, в тот же день был вызван охранник, который там жил до заезда новой бригады, чтобы эта алкашня ничего не утянула еще.

 

В общем, прораба просто не советую, а эту его бригаду "бойтесь як огня".

 

Вскоре приехали трое мужичков из Тернопольской области и очень быстро залили мне верхнюю надземную часть ленты и закончили подвал, исправив все бока и частично реабилитировав профессию строителя. Спасибо им за это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

написали все верно и красиво.

Единственное не могу понять, почему когда видят что делают не так - продолжают терепть и увещевать, портя нервы себе. Непроще ли взять проверенных людей, заплатить дороже и спать спокойно. Это же Ваши деньги, время, нервы.

Мне кажется в нынешнее время найти монолитчиков не проблема. А проф. пригодность можно понять хотя бы по тому, что у них есть в наличии из инструмента и как они начинают работу, как устраивают свой быт, хотя бы на эту неделю работы. Я вообще, считаю, что у нормальных строителей все должно быть свое. Бригада, приезжает со своим вагончиком и тд. А не Вы как мама бегаете вокруг и просите "скушать ложечку за маму и папу"

 

Люди, одумайтесь!!!!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непроще ли взять проверенных людей, заплатить дороже и спать спокойно.

 

нормальных строителей все должно быть свое. Бригада, приезжает со своим вагончиком и тд.

С удовольствием приму рекомендации(именно бригада), в этом году намечается стройка, а куда смотреть даже и не знаю:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ты, конечно, вор авторитетный..." (с) :)

 

Опять в сторону дороже. Те мужички, которые приехали доделывать фундамент, стоили дешевле первых и из инструмента у них был только шуруповерт и водяной уровень. Тачку и бетономешалку я купил. Тем не менее, они мне не перечили, делали как сказал, аккуратно и быстро. Поэтому дело не в стоимости. Насчет "проверенных людей", проверенных кем? Прораб был проверенный, я к нему обратился по рекомендации. И прогонять строяков появляются причины только после того, как бока уже сделаны. Или мне говорить "вы не так устроили свой быт, пошли вон!" ? :) Конечно, эта ситуация многому меня научила:

1. Изучать информацию о каждом строительном этапе.

2. Прораб не нужен, проверять все лично, каждую мелочь.

3. Договариваясь с бригадиром, заглянуть в лицо каждому, кто будет работать на твой стройке.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ты, конечно, вор авторитетный..." (с) :)

 

Опять в сторону дороже. Те мужички, которые приехали доделывать фундамент, стоили дешевле первых и из инструмента у них был только шуруповерт и водяной уровень. Тачку и бетономешалку я купил. Тем не менее, они мне не перечили, делали как сказал, аккуратно и быстро. Поэтому дело не в стоимости. Насчет "проверенных людей", проверенных кем? Прораб был проверенный, я к нему обратился по рекомендации. И прогонять строяков появляются причины только после того, как бока уже сделаны. Или мне говорить "вы не так устроили свой быт, пошли вон!" ? :) Конечно, эта ситуация многому меня научила:

1. Изучать информацию о каждом строительном этапе.

2. Прораб не нужен, проверять все лично, каждую мелочь.

3. Договариваясь с бригадиром, заглянуть в лицо каждому, кто будет работать на твой стройке.

 

Ну это если у Вас есть на все это время и желание!

Тот, кто действительно прораб, а не просто так себя называет (из-за таких это слово уже нарицательно звучит), и палец об палец на Вашем обьекте не ударит не подписав с Вами соглание о обязанностях и ответственности! И спрос надо делать не со строяков, а с прораба!

Однажды делал фасад парралельно с бригадой, которая занималась ландшафтными работами (дорожки там всякие, газоны и т.д.). Бригада состояла с 10 человек. Прктически каждый день в этой бригаде были новые лица и одно помятее второго - вокзал рулит! Так вот, этот прораб на обьекте просто десятерился и так этих бомжей напрягал, что мы просто прозревали с качества работ, которое они в итоге сделали! А люди там работали с одной целю - получить полтинник и пойти его в тот же вечер просадить...

П.С. выводы делайте сами...8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу рекомендаций таких бригад... Бросил это неблагодарное дело... Ибо у одного сделают нормально, а у другого схалтурят( а как халтурить они тоже знают у кого можно или нельзя)

 

1. Изучать информацию о каждом строительном этапе.

В этом я согласен с Вами. Если много знаешь то и халтурить не смогут. Понимают, что человек разбирается. Это к сожалению наша постсовковая действительность.

 

2. Прораб не нужен, проверять все лично, каждую мелочь.

 

Если Вам не нужен прораб, то тогда Вы лично должны жить на стройке. Прораб, ведь действительно то лицо, которое отвечает за Вашу стройку. Нормальный прораб и купит Вам подешевле и привезет и проконтролирует. А Вы должны заниматься тем делом в котором Вы спец. Но опять же есть много но...

 

3. Договариваясь с бригадиром, заглянуть в лицо каждому, кто будет работать на твой стройке.

 

Тут можно конечно согласится. Но хороший ли Вы психолог и сможете сразу понять кто есть кто....

 

Только метод кнута наших работяг сподвигает на подвиги и качественную работу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только метод кнута наших работяг сподвигает на подвиги и качественную работу

Как бы это не звучало, но оспорить этот тезис невозможно...

Когда необходимо сделать рывок и закончить своевременно работы и мотиватором есть премия, то результат один - вылезут на шею и управы не будет, а если поставить условие сделали - получили сове, а не сделали, так сами виноваты и штраф, тогда и работа двигаться начинает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Прочесть Ваши строки решил после того, как увидел в заглавии имя отчество прораба. Эта бригада перед Вами работала и на моем участке. Не во всем могу с Вами согласиться. Что касается

Александра Анатольевича- толковый специалист. И как человек - без претензий. Я до сих пор, если мне нужно спросить совета, звоню, консультируюсь. Отказа никогда не было. Ребята его бригады делали мне забор (с фунаментом естественно), камин и лестницу на второй этаж. То есть, если бы они запороли первый объект -второго не было бы априори. Что касается членов бригады: не знаю почему они Вас не слушали. Да, Иван, если что-то и подсказывал, то аргументировал. Он, кстати не пьет! Во всяком случае на тот момент абсолютно ни капли. Сережа "Кацап" (а не "Москаль":D)-человек прошедший чеченскую войну. Вам нужно рассказывать о войне и как люди не могут оклиматься от этого? Лично я его прекрасно понимаю (был в Афгане). Такого добродушного человека еще поискать. Да и руки у него золотые. Он и кладку делал и варил, и всякую черновую работу делал. Кстати, когда я попросил помочь с кладкой над приямком, где стоит насосная стация, они мне безплатно все сделали да еще и гидроизоляцию уложили. Так что не такие уж они меркантильные. Может просто "не сошлись характерами" ? Хочу еще добавить, что если Сергей мог позволить себе слабинку и выпить вечером, то с утра отгребал от Ивана по полной. И работал без претензий. Моя жена заметила даже, что Иван над хлопцами, как наседка над циплятами. Когда он сломал руку, то все равно помагал, руководил. Когда нужно было, то Иван закупал арматуру и вез своей машиной. Пусть по дороге, но дополнительно плату за это не взимали. Присутствие Александра Анатольевича в моем случае особо не было: кладочный материал, цемент и часть металла мной были закуплены заранее. Так как я там и живу, то контролировать качество работы мне не составляло труда и самому. Следующий член бригады - Олег. Работал всего несколько дней (копали котлован), поэтому характеристику давать не буду.

Вторая бригада Александра Анатольевича (имен называть не буду, т.к. Вы их не упоминали )делала мне камин. Мы с женой выбрали картинку и через неделю у нас стояла его копия. Мы, правда, не делали отделку, но это на суть не влияет: камин работает, тяга есть.

Ну и снова -Сергей "Кацап". Сергей варил каркас лестницы на второй этаж. Он приехал с товарищем (не от Александра Анатольевича). Сварили. Я, правда, с расчетами ступеней помагал. Но то такэ...

Вообще существует мнение, что строители - это диагноз. Я рекомендую, учитывая и положительный, и отрицательный опыт форумчан, все таки пытаться оговорить все нюансы по работе , а в случае чего искать компромис. Все предусмотреть невозможно.

Кстати, я пригласил Александра Анатольевича на работу по рекомендации из белого списка форума. Может быть не все так плохо ?:) Желаю удачи!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть не все так плохо ? Желаю удачи!

У других, уверен, все лучше, иначе я бы не был первым, кто написал в ЧС. Мое дело написать свои впечатления и факты.

Точно, Серега Кацап, а не москаль, подзабыл уже. Добрый, приятный, да. Но запойный, к большому сожалению. :( Чеченская война объясняет причину, но моей стройке-то от этого не легче..

 

Да, вспомнил еще бок. Просил заложить две гильзы для канальи. Раскопав потом ленту. Я их не нашел. Пришлось долбить кучу дырочек в стене, пока я, наконец, их не нащупал и не пробил 2-х сантиметровый слой бетона с обоих сторон. Потом выяснилось, что труба ф110 проходит через них впритык и добиться нужного наклона нереально, пришлось выковыривать из бетона оболочку гильз из жести, чтобы хоть немного расширить дырку. Это заняло целый день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
они у меня тоже заливали в прошлом году :D если Иван был с поломанной рукой - то да, вечно. Подтверждаю, халтурят. После зимы увидели просто дыры в земле под черновой заливкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
они у меня тоже заливали в прошлом году :D если Иван был с поломанной рукой - то да, вечно. Подтверждаю, халтурят. После зимы увидели просто дыры в земле под черновой заливкой.

 

Раз Александр Анатольевич читает этот форум, заглянул в раздел претензий (что радует), приехал утром ко мне на разборки по поводу мной написанного, считаю своим долгом отписаться и тут, на форуме.

Приятные новости! Не прошло и полгода после настойчивых звонков жены Ивану (а нужно было звонить напрямую Александру Анатольевичу!), сегодня, после утреннего приезда Александра и Ивана (Ивану отдельные поздравления, рука уже без гипса ))))) договорились, что все осмотрим, и Александр Анатольевич за свой счет, если конечно это его вина (а не кротов) готов все переделать так, как нужно. Репутация превыше всего!

На сегодня, когда уже доделаны косяки, сложно будет что-либо переделывать (разве что полностью вскрывать бетонный пол, что на сегодня уже делать бессмысленно), это конечно радует, но надеться на то, что человек отреагирует на форум, все же глупо.

Отсюда, как адвокат, рекомендую (не только в случае работы с рабочими Александра Анатольевича) ДЕТАЛЬНО фиксировать в договоре все проводимые работы, стоимость этих работ, адрес и желательно домашний телефон прораба (чтобы не только к вам, как заказчикам, могли приехать утром на разборки, но и вы могли приехать к ним, когда "вдруг" начнут морозиться с мобильными телефонами). ОБЯЗАТЕЛЬНО подписывать акт выполненных работ, с замечаниями и гарантийными обязательствами. "Вызывать прораба как только возникают претензии к качеству проводимых работ, не ждать окончания работ, не наезжать на рабочих, а просто останавливать стройку и ждать, когда прораб приедет."

Ну и при возникновении претензий ПОСЛЕ проведенных работ тоже звонить конечно нужно прорабу, а не рабочим.

 

Так что, Александр Анатольевич, как видите, все объективно. Спасибо, что отреагировали на мой пост и приехали на защиту своих интересов. Посмотрим, что будет дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...